Загрузил potya7

Технологическая карта урока-исследования по космосу 2 класс

реклама
Технологическая карта урока
Предмет, класс
УМК, автор
программы
Учитель
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
Планируемые
результаты урока
Методическое
обоснование
урока
ИОС урока
Окружающий мир, 2 класс
«Начальная школа 21 века» Виноградова Н.Ф.
Потапова Елена Валерьевна учитель начальных классов МОАУ «СОШ № 6»
«Чем Земля отличается от других планет?».
№ 52
Организовать деятельность уч-ся по закреплению знаний о космических телах. Создать условия для выявления отличий планеты
Земля от других планет.
обучающие
развивающие
воспитательные
Формировать представление о Земле как о Развивать навыки работы с разными Воспитывать основы экологической культуры.
шарообразном холодном твёрдом
источниками информации, умение
космическом теле, выявить чем отличается применять полученные знания на
Земля от других планет
практике.
Предметные знания и умения
Личностные качества, метапредметные УУД
Научатся: определять понятия «звезда», «планета», «Солнечная система»;
Регулятивные: организовать пространство
получат возможность узнать несколько признаков отличия Земли от других планет. диалога, способствовать формированию умения
сравнивать, обобщать, группировать, делать
выводы;
познавательные: выделять и формулировать
познавательную цель, выделять существенные
признаки;
коммуникативные: строить понятные для
партнёра высказывания, договариваться о
распределении ролей в совместной
деятельности.
Личностные: организовать обмен субъективного
опыта между учениками, включённость каждого
ученика в работу класса.
В основу урока положен системно-деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок
способствует развитию у обучающихся первоначальных навыков исследовательской работы, стимулирует познавательный интерес к
о теме урока с помощью разнообразных заданий. Работа в парах формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные
на развитие творческой личности. Структура урока обусловлена спецификой технологии организации учебного исследования.
Учебно-методическое и материальноВид используемых на уроке средств Необходимое аппаратное и программное
1
техническое обеспечение
ИКТ (универсальные, ОЭР на CDROM, ресурсы сети Интернет)
Учебник – с.12-13
Рабочая тетрадь – с. 6 задания № 6,7 .
Универсальные
обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет,
мультимедийный компьютер, программные
средства)
Интерактивная доска, проектор, документкамера, компьютер.
2
Организационная структура урока
Название этапа
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
рабочий лад.
1. Организационный
момент
Создание эмоционального
настроя на урок.
Приветствует уч-ся, мотивирует к уроку, создаёт
эмоциональный настрой.
2. Проверка домашнего
задания
Учитель организует
обсуждение выполненных дома
заданий.
- На предыдущих уроках мы говорили с вами о
загадочном, таинственном мире космоса. Небо всегда
притягивает наш взгляд. Особенно ночное небо. Что
Отвечают на
же вы уже знаете о небесных телах? Вот это мы
вопросы.
сейчас и проверим.
1.Работа с ассоциативными рядами (убрать лишнее)
1)
Солнце, Юпитер, Марс, Земля
2)
Медведица, Сатурн, Стрелец, Весы
3)
Астроном, звездочёт, астролог, зоолог
2. Установление соответствия
У учителя 4 круга белого, голубого, жёлтого и
красного цветов.
3.Работа с опорной схемой. Уч-ся должны выбрать
из слов, записанных на схеме, только те, которые
относятся к Солнцу.
3. Актуализация знаний
Осознанный переход
обучающегося из
жизнедеятельности в
пространство учебной
деятельности.
- Меня радуют ваши правильные ответы. Значит, мы
с вами трудились не зря.
1.Целеполагание
- Как вы думаете, какое слово должно находиться в
пустой рамочке (в опорной схеме)? (Земля)
Включение в диалог.
- Какое слово запишите в пустой рамочке и как?
(Земля.)
- Соедините оставшиеся слова со словом Земля. Что
3
получится? (Земля – это холодное твёрдое
шарообразное космическое тело.)
- Какие слова придётся использовать второй раз?
(Космическое тело.)
- Какие слова вставите под рамками? (звезда и
планета)
- Чем похожи Солнце и Земля? (Космические тела.)
- Чем различаются звезда и планета?
- Шар и шарообразная (показать разницу на мяче)
4. Мотивация
Организуется подготовка и
мотивация учащихся к учебной
деятельности.
Постановка учебных задач.
Целеполагание
5. Проблемное изучение
нового
Постановка проблемы.
Поиск путей решения.
- Как вы думаете, планета Земля отличается от
других планет Солнечной системы? (в классе нет
единого мнения)
-Предлагаю на нашем уроке найти ответ на этот Высказывание
вопрос. Попробуйте сформулировать тему урока предположений с
«Чем Земля отличается от других планет?»
опорой на
жизненный опыт.
Чтобы
сравнивать
планеты,
необходимо Пытаются ответить
познакомиться с особенностями каждой.
на вопросы,
(Фиксируется на доске: Особенности планет.)
обосновывая своё
мнение
-И только после этого сможем выяснить, чем же
уникальна Земля.
(Фиксируется на доске: Главное отличие планеты Рассматривают
Земля)
схему и соотносят со
своими ответами.
4
Выполнение
практического - Сейчас вам предстоит очень интересная работа. Её
6.Применение
обсуждение вы будете выполнять в парах. Какие правила должны
полученных
знаний, задания,
помнить? (Табличка: Работа в парах)
обмен
информацией, выполненных исследований
организация фактов
- Представьте, что один из вас – учёный, изучающий Работа в парах.
планеты Солнечной системы а другой – космический
путешественник. (Распределение ролей в паре.)
-Сейчас каждая пара получит текст с описанием
одной из планет Солнечной системы. Учёного будут
интересовать научные сведения (из чего состоит,
температура на поверхности, наличие спутников). А
путешественника интересует внешний вид (размер,
цвет), близость к Солнцу.
-Все слушают внимательно и помогают заполнять Включение в диалог
таблицу.
Проверка работы – выступления пар и заполнение
таблицы, где фиксируются основные признаки.
Физминутка (после планет земной группы)
-Таблица показывает нам особенности каждой
планеты.
(Фиксируем на доске достижение одной цели)
7. Связывание
информации,
формулирование
выводов
На данном этапе происходит
обсуждение итогов
проведенных исследований.
- На основе исследования учёных (таблица) делаем Высказывают свою
важный вывод: в чём отличие планеты Земля? точку зрения,
(выделяем красным цветом)
аргументируя свой
ответ.
-Согласитесь,
что
именно
такие
условия
(оптимальная температура, наличие воды, кислорода,
твёрдая поверхность) необходимы для жизни.
5
-Так какое же главное отличие планеты Земля?
(Наличие жизни – человечек на Землю)
(Фиксируем на доске достижение одной цели)
8. Применение
Учащиеся применяют
полученные знания при
решении конкретного
практического задания
-Сегодня мы многое узнали. Где мы можем
проверить правильность наших выводов (работа с
учебником).
-Прочитайте и найдите в тексте ещё одно важное Обсуждение.
условие для жизни, о котором нет сведений в
таблице. (Свет)
-Наша планета уникальна, поэтому мы должны
любить и беречь её – она наш дом!
-А сейчас предлагаю проверить себя. Ответьте на Самопроверка
вопросы: «Да» или «Нет».
9. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(итог урока).
10. Информация о
домашнем задании
Организуется рефлексия и - Оцените свою работу на уроке (Звёздочкой.)
самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности
на
уроке.
Намечаются дальнейшие цели
деятельности.
Даются
разноуровневые -Выполните задание на выбор: ТПО стр.6 №6
задания
(практическое задание) или ТПО стр. 6 №7.
Самооценка.
Записывают
информацию о
домашнем задании
6
Скачать