Загрузил lirioaster2

Интелллект.-правовая игра Я и закон

реклама
Сценарий интеллектуально-правовой игры
«Я и закон»
Цель: научить приемам и методам развития личностных качеств будущего
специалиста, формирования ключевых компетенций по избранной специальности.
Задачи:
1.
Акцентирование внимания обучающихся на необходимости ответственного
отношения к изучению и анализу основных международных и внутригосударственных норм,
обеспечивающих реализацию прав и свобод человека и гражданина;
2.
Повышение интереса к избранной профессии через вовлеченность в
совместное решение проблем;
3.
Развитие у обучающихся социальной активности и интереса к праву,
формирование собственного представления о формах и способах реализации прав и свобод
человека и гражданина, определенного уровня правовой культуры и правосознания;
4.
Воспитание личностных качеств: чувства патриотизма, гражданской
активности, ответственности перед другими людьми, обществом и государством;
5.
Развитие коммуникативной сферы, логического мышления личности
обучающихся;
6.
Совершенствование
практического
применения
профессиональных
компетенций по избранной специальности.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Здравствуйте! Как вы знаете, 15 января 2020 года Президент Российской
Федерации В.В.Путин в своем выступлении перед Федеральным Собранием Российской
Федерации внес предложения о поправках к Конституции Российской Федерации, которые
дополнены и обобщены в принятом Федеральным Собранием Российской Федерации и
подписанном Президентом Российской Федерации 14 марта 220 года Законе Российской
Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных
вопросов организации и функционирования публичной власти». В ближайшее время будет
проведено всенародное голосование, призванное придать легитимность принятым
поправкам.
Ведущий 2: В преддверии общенародного голосования по поправкам к Конституции
Российской Федерации приветствуем знатоков - участников нашей интеллектуальноправовой игры, тема которой «Я и закон»!
Сегодня мы собрались, чтобы в рамках правового конкурса продемонстрировать свою
причастность в происходимым в нашей стране изменениям!
Ведущий 1. Испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права.
(Задаётся вопрос всем участникам игры):
- Что такое право? (Система правил поведения и общеобязательных норм, которые
регулируют поведение людей и отношения между ними)
Ведущий 2. Кем устанавливаются эти правила в Российской Федерации?
(Государством).
1
Ведущий 2: Давайте проверим ваши знания о содержании принятых поправок в
Основной закон нашего государства.
- Что вы можете сказать о предстоящих изменениях в Конституцию Российской
Федерации и сути поправок?
Участники игры озвучивают суть конституционных поправок, такие как:

В Конституции Российской Федерации прописан статус русского языка как
официального на всей территории страны. Он станет языком «государствообразующего
народа», который состоит из союза представителей разных национальностей с равными
правами. Несмотря на это, национальные республики, которые входят в состав страны, могут
устанавливать свои официальные языки. Они вправе изучать и использовать их наравне с
русским в государственных учреждениях.

В Основном законе страны впервые появилось упоминание Бога. «Российская
Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших
нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства,
признает исторически сложившееся государственное единство».

В Конституции Российской Федерации появился пункт, который закрепляет
Россию как правопреемника СССР не только на своей территории, но и за ее пределами.
Поправка подчеркивает, что Российская Федерация продолжает оставаться членом
международных организаций и договоров, в которые вступил СССР. Кроме того, страна
продолжает исполнять обязательства, которые взяла на себя, будучи Советским Союзом.

После одобрения принятых поправок страна и ее субъекты будут совместно
отвечать за защиту семьи, материнства, отцовства и детства. Они должны будут создавать
условия для достойного воспитания детей в семье и для заботы совершеннолетних о своих
престарелых родителях. В Основном законе страны появился пункт о защите института
брака «как союза мужчины и женщины».
Отдельный пункт Конституции Российской Федерации посвящен детям. Их
назвали «важнейшим приоритетом государственной политики». Россия должна создавать все
необходимые условия для того, чтобы молодое поколение могло развиваться духовно,
нравственно, интеллектуально и физически. В детях и подростках будут воспитывать
патриотизм и гражданственность, а также прививать уважение к старшим.
Кроме того, государство возьмет на себя заботу о тех детях, которые остались
сиротами.

В Конституции Российской Федерации появился пункт, который обеспечивает
сохранение исторической правды. Россия чтит память защитников Отечества. Она не
допускает занижение значения подвига своего народа при обороне страны.

Минимальный размер оплаты труда в главном законе страны. Российская
Федерация гарантирует гражданам МРОТ размером не меньше прожиточного минимума.

В Конституции Российской Федерации прописана обязательная индексация
пенсий не реже одного раза в год. Кроме того, гражданам страны гарантируют обязательные
соцстрахование, социальную поддержку, а также индексацию разных выплат.

В обновленной версии Конституции Российской Федерации выделен
отдельный пункт, посвященный благосостоянию жителей страны. В России будут созданы
необходимые условия, которые обеспечат устойчивый экономический рост государства.
Гражданам гарантируют защиту достоинства и обеспечат четкий баланс их прав и
обязанностей и др.
2
Ведущий 2: Молодцы! Как мы видим, вы готовы к сегодняшней игре.
Ведущий 1: Наш правовой конкурс будут оценивать уважаемое жюри в составе:
1. Преподаватель юридических дисциплин;
2. Студент выпускной группы 1;
3. Студент выпускной группы 2;
Ведущий 2: Итак, начинаем наш конкурс!
Конкурс 1: «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД» - три команды представляют свои
названия, эмблемы, девизы (1-2 балла).
Ведущий 1:
Конкурс 2: «БЛИЦ – ОПРОС». «Сейчас проверим, умеют ли команды работать
сплоченно. Итак, уважаемые игроки, команды по очереди должны ответить на вопросы. Если
вы не знаете ответ на какой-либо вопрос, право ответа переходит к следующей команде».
За полный правильный ответ- 1 балл.
Ведущий 1-2 (поочередно):
1.
Когда была принята Конституция Российской Федерации? (12 декабря 1993
года).
2.
Когда было принято Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия?
(5 апреля 1994 года).
3.
Назовите форму правления в Российской Федерации (Республика).
4.
На сколько лет избирается Президент Российской Федерации? (6 лет).
5.
Первый Президент России? (Б.Н.Ельцин).
6.
Что такое инаугурация? (торжественное вступление Президента в должность).
7.
Устойчивая связь гражданина с государством, влекущая за собой равные права
и обязанности. (Гражданство).
8.
Кто является гарантом Конституции Российской Федерации? (Президент
Российской Федерации).
9.
Объявление в установленном законом порядке несовершеннолетнего,
достигшего 16 лет, полностью дееспособным. (Эмансипация).
10.
Самый распространённый вид административного наказания. (Штраф).
11.
Сколько субъектов в составе Российской Федерации? (85).
12.
Как называют лицо без гражданства? (Апатрид).
13.
С какого возраста каждый гражданин Российской Федерации приобретает
основные права и свободы? (С рождения).
14.
С какого возраста гражданин Российской Федерации может осуществлять свои
права и обязанности в полном объеме? (С 18 лет).
15.
С какого возраста гражданин Российской Федерации может избирать и быть
избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления? (Избирать
– с 18 лет. Быть избранным в государственные органы и муниципальные органы власти с 21
года, на должность Президента с 35 лет).
16.
Какое название носит Парламент Российской Федерации? (Федеральное
Собрание (Парламент) Российской Федерации).
17.
Из каких двух палат состоит Федеральное Собрание Российской Федерации?
(Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственная Дума
Федерального Собрания Российской Федерации).
3
18.
С какого возраста можно привлекать лицо, совершившее административное
правонарушение к административной ответственности? (С 16 лет).
Ведущий 2:
Конкурс 3: «ЛОТО ПОНЯТИЙ». Участникам необходимо решить анаграмму, чтобы
узнать, какой термин был зашифрован, и дать ему определение. Время - 5 мин.
Приглашаются капитаны выйти и выбрать карточки с заданием.
За правильный ответ - 2 балла (за каждый термин).
Ведущий 1-2 (поочередно):
Карточка 1: Референдум (феедрунмре) - Всенародное голосование граждан
Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам
государственного значения; Судебный прецедент (уденыбйс пднтецеер) - Это решение
судебного органа, которое послужило образцом (эталоном, примером) при рассмотрении
подобного (аналогичного) дела и стало юридическим правилом.
Карточка 2: Презумпция невиновности (пиуяпмрезц винтинеовнос) - Обвиняемый
считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана;
Преступник (псепнтирук) - Человек, совершивший преступление.
Карточка 3: Право на образование (овпар ан аоавбинеорз) - Гарантируются
общедоступность и бесплатность образования в государственных или муниципальных
образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе
бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном
образовательном учреждении и на предприятии. Основное общее образование обязательно;
Правоспособность (саьссрпбпооонвто) - Признанная законом способность иметь
гражданские права и нести обязанности.
Ведущий 1:
Конкурс для болельщиков: «Пока команды выполняют задания, предлагаем нашим
зрителям следующий конкурс – «НЕДОСТАЮЩИЕ СЛОВА». «Вам необходимо поделиться
на три команды и выбрать из предлагаемого списка слова, и вставить на место пропусков.
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть
использовано только один раз. Конкурс на скорость, то есть победят те, кто быстрее
выполнит задание».
За все правильные ответы - 3 балла; 1 неверный ответ - 2 балла; 2 и более неверных
ответа - 0 баллов.
- Конституция РФ заложила фундамент новой общественно-политической системы. В
соответствии с ней Российское государство является демократическим, федеративным,
правовым.
- Декларируется реальное ___________ (А), частная ___________ (Б) находится под
защитой государства наряду с государственной, муниципальной и другими видами
собственности. Закреплен принцип разделения ___________ (В). Положения статей главы 1
составляют основную характеристику российского __________ (Г). В ней закреплено
положение, согласно которому единственным источником власти и носителем суверенитета
страны является ___________ (Д) России. Глава 2 Основного закона России закрепляет права
и обязанности ___________ (Е) и гражданина. Непосредственно свою власть народ
осуществляет с помощью свободного волеизъявления, участвуя в выборах органов власти и в
___________ (Ж)».
2) собственность
4
3) инициатива
1) народовластие
4) власть
5) государства
6) парламент
7) человек
8) народ
9) референдум
Ответы: А)1, Б)2, В)4, Г)5, Д)8, Е)7, Ж)9.
Ведущий 2:
Конкурс 4: «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ». Капитанам предлагается выбрать
задания с ситуациями, после прочтения и обсуждения которых, отвечают на поставленный
вопрос. Время - 5 минут. По истечении выделенного времени, представители команд
выходят и становятся напротив жюри, называют номер ситуации и дают ответ.
За правильный ответ - 5 баллов; правильный , но неполный ответ - 3 балла;
неправильный ответ - 0 баллов.
Ведущий 1-2 (поочередно):
1.
15-летняя Марина Иванова после окончания девяти классов решила устроиться
на работу, продолжая обучение в 10 классе школы. Начальник почтового отделения, куда она
обратилась с просьбой о трудоустройстве, отказал ей в приёме на работу, так как Марина не
достигла возраста 16 лет, с которого допускается приём на работу.
Вопрос: Прав ли начальник почтового отделения, отказав Марине в приёме на работу?
Обоснуйте свой ответ. (Пояснение: нет, не прав, лица, получившие общее образование или
получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать
трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью).
2.
Гражданин иностранного государства, работающий по контракту в РФ, решил
получить гражданство РФ.
Вопрос: Назовите любые четыре требования, которым он должен соответствовать для
приобретения гражданства РФ в общем порядке. (Пояснение: 1) совершеннолетие (18 лет); 2)
дееспособность; 3) непрерывное проживание на территории РФ не менее пяти лет с момента
получения вида на жительство; 4) обязательство соблюдать Конституцию РФ и законы
страны; 5) наличие законного источника средств к существованию; 6) владение русским
языком).
3.
На улице 16-летние парни пристают к прохожим, нарушают общественный
порядок.
Вопрос: Как вы расцениваете данные действия и можно ли применить санкцию в
отношении подростков? (Пояснение: Да. Ситуация расценивается как мелкое хулиганство, за
которое предусмотрена административная ответственность). Со стороны подростков исходила
нецензурная брань, оскорбительное отношение по отношению к прохожим и другие действия,
нарушающие общественный порядок).
4.
В стране началась предвыборная агитация. Однако администрация города R
попыталась запретить деятельность партии «S» (при этом, данная партия не совершала
действий, запрещенных законом). Администрация мотивировала это тем, что участвующий
партий слишком много.
Вопрос: Нормы какой отрасли права регулируется данная ситуация, и какой принцип
был нарушен? (Пояснение: Регулируется ситуация нормами конституционного права. Был
нарушен принцип многопартийности – п. 3 ст. 13 Конституции РФ, то есть в России на
5
определенных законом основаниях могут создаваться, регистрироваться и осуществлять
свою деятельность различные общественные политические объединения).
5.
Отмечая день рождения гражданина М., около 23:30 именинник и его гости
продолжали шуметь, на просьбы и замечания соседей о прекращении шума и снижении
громкости музыки никак не реагировали, пока жильцы не вызвали полицию.
Вопрос: Какое правонарушение было совершено? Ответ обоснуйте. (Пояснение: Было
совершено административное правонарушение, за совершение которого предусмотрено
административное наказание. Соседи обязаны соблюдать тишину в ночное время).
6.
Гражданин Г. приобрел на «Авито» бывшее в употреблении средство сотовой
связи (телефон Huawei P20 lite), который оказался краденым. Позже гражданина Г. нашел
настоящий владелец телефона и потребовал возврата краденой вещи.
Вопрос: Что следует сделать в данной ситуации гражданину Г.? (Пояснение: На
требование владельца о возвращении телефона гражданин Г. вправе как согласиться, так и
отказаться. Владелец в свою очередь может обратиться в суд за защитой своего нарушенного
права. Гражданин Г. в опровержение может предоставить доказательства, что вещь была
куплена за реальные деньги (расписки, чеки, переписка с продавцом), и он не знал о том, что
телефон был краденым. Если доказательства будут существенными, ответственность лежит
на том, кто осуществил продажу).
Ведущий 1:
Конкурс для болельщиков: Участники выполняют последнее задание, а в это же
время проводится конкурс для зрителей/болельщиков «ПРОЙДИ ЛАБИРИНТ ЗНАНИЙ».
Ведущие предлагают болельщиками разделиться на три команды и разгадать кроссворд на
скорость.
Те, кто первый проходит лабиринт, получают 3 балла и им предоставляется право
передать дополнительные своей команде (по выбору).
Вопросы:
По горизонтали:
1. Способность лица своими действиями приобретать права и обязанности. 5. Одна из
форм социальной ответственности. 8. Право означающее полномочие лица или группы лиц в
одностороннем порядке заблокировать принятие того или иного решения. 9.... право - это
отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением
преступных деяний. 11. Это часть нормы права, раскрывающая условия (обстоятельства),
при наличии или отсутствии которых возможно действие данной нормы. 12. Основной закон
государства, особый нормативно-правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. 13.
Выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой
правления. 14. Ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии. 15....
несовершеннолетнего — объявление его полностью дееспособным посредством решения
органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.
По вертикали:
1. Договор ... - соглашение сторон по которому, одна из сторон безвозмездно передает
что-либо. 2.... право — совокупность отраслей права, регулирующих отношения, связанные с
обеспечением общего интереса. 3.... право - система правовых норм, личные и связанные с
ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства,
усыновления, принятия детей в семью на воспитание. 4. Это союз, зарегистрированный при
соблюдении определенных условий в органах записи актов гражданского состояния. 6.
6
Теория происхождения государства согласно религиозной гипотезе. 7. Косвенный налог на
товары широкого внутреннего потребления. 10. Элемент нормы права, который указывает на
правовые последствия несоблюдения требований правовой нормы.
Ответы: 1.дееспособность, 5.юридическая,
8.вето, 9.уголовное, 11.гипотеза,
12.конституция, 13.президент, 14.акцепт, 15.эмансипация;
1.дарения, 2.публичное, 3.семейное, 4.брак, 6.теологическая, 7.акциз, 10.санкция.
КРОССВОРД:
1.
7
Ведущий 2: Итак, наш конкурс подходит к завершению. Благодарим всех участников
и болельщиков за активное участие в нашей интеллектуально-правовой игре. Просим,
уважаемое жюри, подвести итоги и объявить победителей правового конкурса.
Пока жюри подводит итоги, проведем конкурс со всеми участниками игры «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПРАВА». Необходимо дать ответ, «согласны ли вы или не согласны со
следующими утверждениями». «Готовы? Начинаем»:
За каждый правильный ответ - приз.
Ведущий 1-2 (поочередно):
1.
Осуществление всех социально-экономических и культурных прав гражданина
зависит от уровня экономического развития страны (+).
2.
Политические права обусловлены степенью осуществления права гражданина
на информацию (+).
3.
Не обладая дееспособностью, гражданин не может пользоваться никакими
правами (-).
4.
Гражданин с ограниченной дееспособностью самостоятельно несет
имущественную ответственность по совершенным сделкам и за причиненный вред(-).
5.
Продавец не обязан сообщать покупателю достоверную информацию о
свойствах продаваемой вещи (-).
6.
Выгул собак без намордника во дворе дома является нарушением правил
содержания животных (+).
7.
Граждане могут привлечь к административной ответственности своего соседа,
постоянно включающего магнитофон на полную мощность после 23 часов (+).
8.
Административное решение, вынесенное судом, обжалованию не подлежит (+).
9.
Несовершеннолетнему преступнику суд может заменить уголовное наказание
принудительными мерами воспитательного характера (+).
10.
Естественные права человека и гражданина относятся к политическим правам
(-).
11.
Если гражданину нанесен вред от бездействия государственных органов, то
государство не обязано возмещать причиненный вред (-).
12.
Работники оперативных органов при расследовании уголовных дел имеют
право нарушить неприкосновенность жилища в случае проведения обыска (+).
13.
За опоздание на работу администрация имеет право объявить выговор и
перевести работника на нижеоплачиваемую должность (-).
14.
Пассажира, нарушившего правила на транспорте, можно привлечь к
юридической ответственности (+).
15.
Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без
гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут административную
ответственность (+).
16.
Лицензия на право приобретения оружия может быть выдана гражданину, не
имеющему постоянного места жительства (-).
17.
Если водитель транспортного средства двигался по улицам города со
скоростью до 100км/ч, то он тем самым совершил уголовное преступление (-).
18.
Сотрудники полиции не могут привлекаться к ответственности за
противоправные действия или бездействие (-).
Ведущий: «Надеемся, что эта игра была интересной и полезной для вас, а полученные
знания помогут вам в дальнейшей жизни. А теперь слово уважаемому жюри, пожалуйста,
огласите результаты».
Подведение итогов.
Объявление победителя.
8
Скачать