Министерство образования и науки Астраханской области ОАОУ СПО Астраханский социально-педагогический колледж Специальность:050146 Преподавание в начальных классах ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОБНОГО УРОКА УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ По МДК «Русский язык с методикой преподавания» ПРОИЗВЕДЕНИЕ О ВЕСНЕ.С.МАРШАК. «ВЕСЕННЯЯ ПЕСЕНКА» Методист: Шалдаева В.В.________________ Учитель: Ситалиева Д.С._______________ Практикант: Галимарданова А.Ф._______________ Отметка_______________ Астрахань 2016 Конспект урока Урок литературного чтения Тема: Разножанровые произведения. Произведение о весне. С. Маршак. «Весенняя песенка» Класс: 2 Тип урока: Изучения литературного произведения. Форма урока: Традиционный урок Цель урока: А) предметная – познакомить с лирическим произведением С. Маршака «Весенняя песенка», раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое содержание; способствовать развитию внимания, развивать устную речевую культуру учащихся, навыки правильного, выразительного чтения, развивать эмоциональный и духовный мир учащихся; Б) метапредметная – Познавательные: умеют передавать голосом чувства. Коммуникативные: умеют различать познавательный и художественный тексты; умеют сочинять сказки или рассказы по заданной теме. Регулятивные: умеют самостоятельно проверять знания по изученной теме. В) личностная – способствовать осознанию ответственности за поступки, формирование этических чувств. Оборудование: 1. Портрет С. Маршака 2. Музыка «Времена года» П. И. Чайковского Технологическая карта Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Дети внимательно УУД 1.Организацио -Здравствуйте, дети. Давайте поприветствуем друг Регулятивные УУД нный момент друга, улыбнитесь. Пожалуйста, повернитесь ко мне слушают (организовать свое и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка рабочее место под украшает человека, дарит всем настроение радости. руководством Только это настроение нам понадобится сегодня учителя) для нашей работы. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, меня зовут Алина Фаилевна, - Проверьте, все ли у вас подготовлено к уроку? Личностные УУД Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на (правильная посадка место. за партой) 2. Этап - Прослушайте стихотворение и доскажите Коммуникативные подготовки словечко и тогда вы узнаете, кто пришёл к нам в УУД школьников к гости на урок: (умение выражать восприятию Если речка голубая свои мысли; умение литературного Пробудилась ото сна слушать, говорить) произведения И бежит в полях, сверкая- Познавательные УУД Значит к нам пришла … весна (умение строить Если снег везде растаял, речевое И трава в лесу видна, высказывание) И поѐт пичужек стая – Значит к нам пришла … весна Если солнце разрумянит Наши щѐки докрасна, Нам ещѐ приятней станетЗначит к нам пришла … весна По каким признакам вы догадались, что это весна? речка голубая, снег везде - Итак, мы идѐм в гости к весне. А точнее растаял, поют птички, сказать, это она пришла в наши края. Весна светит яркое солнце прекрасное время года, время пробуждения природы.– Какие произведения о весне вы уже Народная песня «Весна, прочитали? Что вы узнали о весне , читая эти весна красная» произведения? А. Ахматова «Перед весной бывают дни такие» А. Пушкин. «Гонимы вешними лучами…» А. Чехов «Весной» Г. Скребицкий «Весна – художник» Назовите произведения о весне, которые соответствуют следующим моделям: рассказ А. Чехов «Весной» Г. Скребицкий «Весна – сказка художник» Народная песня «Весна, стихотворение весна красная» А. Ахматова «Перед весной бывают дни такие» А. Пушкин. «Гонимы На доске портрет С.Я.Маршака. вешними лучами…» Кто сможет назвать имя поэта? Что вы о нем можете рассказать? Какие произведения С.Я.Маршака вы знаете? (возможна викторина) Самуил Яковлевич Маршак написал много С. Маршак. «Декабрь» стихов для детей. Всю жизнь он был добрым другом детей. Его стихи учат детей радоваться красоте поэтического слова. Маршак показал, что детскими стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказать занимательные и поучительные истории и сказки, научить мечтать о будущем. -А сегодня мы будем читать стихотворение С.Маршака, в котором много красоты, любви к природе. Оно называется «Весенняя песенка» 3. Этап -Я прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь первичного представить себе картины, описанные автором в УУД (навыки восприятия стихотворении. сотрудничества (Чтение учителем наизусть стихотворения учителя с учениками) С.Маршака «Весенняя песенка») Дети слушают Коммуникативные 4. Этап -Ребята, вам понравилось произведение? Вам было Радостное Коммуникативные выявления грустно или радостно его слушать? Почему? специфики Выберите, к какому жанру относится это Записано сотрудничества восприятия произведение: рассказ. сказка. стихотворение. А четверостишиями, есть учителя с учениками) почему вы так решили? Каким значком мы рифма. Познавательные УУД отмечаем этот жанр на обложке? Треугольник- (умение строить А можете вы определить, о чем это стихотворение? стихотворение речевое Его тему? Как обозначим в модели обложки? Зеленый-природа высказывание) УУД (навыки -Откр свои тетр на печ основе стр 59.Рядом с названием стихотворения укажите жанр и тему произведения с помощью символов. Что получилось? 5. Этап Перечитайте еще раз название стихотворения. постановки Почему оно называется "Весенняя ПЕСЕНКА"? учебной задачи. Предположите. Коммуникативные Оно поется, на одном УУД (навыки дыхании сотрудничества учителя с учениками) Познавательные УУД -Ребята, сегодня мы с вами, читая и анализируя (умение строить стихотворение, должны ответить на этот вопрос. И речевое даже подобрать мелодию к нему. Словарная СТЁЖКИ – это работа. Подумайте, какое значение имеет слово «стежки»? высказывание) (1.Стегальный шов, а также прошитое таким швом место. 2.Дорожка, тропинка. 3.Следы зверей, птиц, оставляемые на снегу, песке.) -Что же это за слово? (Это многозначное слово.) -Какие слова в русском языке называются многозначными? (Слова, у которых несколько разных значений.) Физминутка Музыкальная «Мы веселые утята» 6. Этап Откройте стр. 104 учебника. Познавательные УУД перечитывания Прочитайте стихотворение про себя. и анализа (умение Работа в группах: 1 ряд читает 1 строфу , 2 ряд ориентироваться в художественног читает 2 строфу, 3 ряд читает 3 строфу. о произведения книге, поиск и Выполняют задания ( на слайде): 1.О каких признаках весны рассказывает автор? извлечение нужной снег растаял информации) Коммуникативные УУД (навыки 2.Какие звуки природы вы услышали, читая Чириканье воробья- сотрудничества четверостишие? Докажите с помощью текста. Закричал воробей. учителя с учениками) 3.Какие краски вы бы использовали, если бы Темные-Все чернее с рисовали иллюстрацию? Докажите с помощью каждым днем текста. Стежки и дорожки. Светлые и яркие- На ветках серебром светятся сережки ПРОВЕРКА РАБОТЫ В ГРУППАХ Дополнительные вопросы к 1 строфе: 1.Что о снеге рассказывает автор? Потемнел Почему потемнел, как понимаете? Все тает, появляется грязь 2.Что о треснувшем льде рассказывает автор? На озерах треснул лед, Как понимаете слово раскололи? Будто раскололи. Раскололи-разделили на мелкие части(осколки) Дополнительные вопросы к 2 строфе: 1.Какое действие совершают облака? А разве могут Бегут облака бегать? Этот приѐм в литературе называется Литературный прием, олицетворением. Как вы думаете, для чего поэт заключающийся в том, что использует этот приѐм? неодушевленным предметам приписываются 2.Может ли воробей кричать? Что этих хотел свойства одушевленных. выразить автор? Нет, он чирикает. Чириканье похоже на крик. Так автор показал что воробей радуется приходу весны. 3.Почему небо стало выше? Оно стало открылось, стало видно облака Подготовка к Дополнительные вопросы к 3 строфе: выразительном 1.Почему чернее с каждым днем стежки и дорожки? Снег тает, появляется грязь у чтению. 2.С чем сравнивает поэт цветы вербы? (картинка) С сережками, вербы Почему? расцветаю и становятся похожи на сережки -Рассмотри иллюстрацию в учебнике. Какие слова Облака бегут быстрей, из песенки подходят к этой иллюстрации? Небо стало выше. И на вербах серебром Светятся сережки. -Откр тет на печ основе стр 59. Прочитайте задание № 1, выполните самостоятельно. Фронтальная проверка (по образцу) Снег (что сделал?) потемнел Лед (что сделал?) треснул Облака (что сделают?) бегут Воробей (что сделал?) закричал Серёжки (что сделают?) светятся Посчитайте, сколько глаголов использовал поэт? используя такое количество глаголов. автор хотел 5 показать. что весной в природе все приходит в движение, изменяется. радуется и т. д. -Ребята, а как вы думаете, какая основная мысль Весь текст стихотворения этого стихотворения? Что этим стихотворением рассказывает о том, что хотел сказать автор? изменяется в природе с приходом весны. -Ребята, а теперь давайте подготовимся к выразительному чтению. Для этого 1)мы расставим паузы в тексте стихотворения, 2) подчеркнем слова. Снег теперь уже не тот-|| которые нужно выделить голосом , 3) определим, в Потемнел он в поле. || каком темпе и с каким настроением будем читать. На озерах треснул лед, | Посмотрите на слайд и познакомьтесь с условными Будто раскололи. || обозначениями. Как мы обозначим паузы? и т. д. На партах у вас листочек со стихотворением, Облака бегут быстрей, | работаем в парах. Небо стало выше. || 1 четверостишие - коллективно, 2 и 3 Зачирикал воробей самостоятельно. Веселей на крыше. || Проверка по эталону. Все чернее с каждым днем Стежки и дорожки. || И на вербах серебром -Ребята, прочитайте стихотворение друг другу в Светятся сережки. || паре, опираясь на составленную партитуру. - Конкурс чтецов с оцениванием чтения. Жужжащее чтение. Читают вслух. 7. Этап -Сейчас вы внимательно послушайте и скажите, обобщения какая мелодия подходит к образу весны С.Маршака. УУД (навыки Объясни почему. -Кто сможет сказать, когда сотрудничества слушали музыку кого или что себе представляли? учителя с учениками) -Первая мелодия Музыка П.И. Чайковского Регулятивные УУД «Времена года. Осень» (выделение и -Вторая мелодия Музыка П.И. Чайковского осознание учащимися «Времена года. Весна» Ответы детей Вторая мелодия так как мелодия веселая, ведь все радуются приходу весны Можете вы теперь ответить, почему стихотворение Потому что данное называется "Весенняя песенка"? стихотворение словно песенка птичек которые прилетели, все живое оживает и радуется- -Ребята, я надеюсь, что вам понравилось пришла весна. Коммуникативные того, что уже освоено) стихотворение С.Маршака и вы обязательно ознакомитесь еще с другими стихотворениями этого великого русского поэта. - Весна– это радостная пора. Весна наводит поэта на радостные мысли, автор показывает нам что все пробуждается ото сна и на душе становится спокойно и хорошо, появляется надежда 8. Этап -Ребята, запишите домашнее задание: Дети записывают Коммуникативные объяснения Базовое: выучить стихотворение С. Маршака домашнее задание УУД (навыки домашнего наизусть, печ тет стр 59 № 3 сотрудничества задания Повышенное: (дополнительно) учителя с учениками) Стр 59 печ тет, № 2,4 9. Этап -Расскажите, какие чувства вызвал у вас -Когда читаешь Регулятивные УУД рефлексии сегодняшний урок? Что вы для себя открыли? внимательно, можно (осознание качества и увидеть очень многое и многое для себя открыть. «Продолжи фразу» -Мне было интересно… -Мы сегодня разобрались… -Я сегодня понял, что… -Мне было трудно… -Завтра я хочу на уроке… уровня освоения)