Конспект урока - syktyvdin.edusite.ru

реклама
Образовательная система «Школа – 2100», авт. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Урок математики, 4 класс
УМК «Математика» авт. Козлова С. А., Рубин А. Г., Горячев А. В.
автор урока: Титенкова Анна Юрьевна
учитель начальных классов МБОУ «Выльгортская СОШ№1»
Тема: Единицы длины
Тип урока: урок обобщения и применения знаний;
Вид урока: практико-ориентированной направленности;
Технологии: обучение на основе учебной ситуации «Проектная задача».
Предметная цель: обобщить имеющиеся знания и сформулировать правило перехода от
больших единиц измерения величин к меньшим и от меньших к большим.
Личностные: Принятие учебной ситуации и закрепление её в личном опыте;
Метапредметные умения:
Познавательные: работа с информацией, анализ ситуаций, выдвижение предположений,
направленных на поиск решения;
Регулятивные: формулирование проблемы и цели урока, составление алгоритма и
применение его в определённой ситуации, определение степени успешности выполнения
своей работы и работы всех, исходя из критериев;
Коммуникативные: умение доносить свою позицию до других, высказывать свою точку
зрения и пытаться её обосновать, сотрудничать в совместном решении проблемы;
Оборудование:
физическая карта России на бумажном носителе (раздаточный
материал),куски нити (раздаточный материал), слайды.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний:
(на слайдах предлагаются задания)
1.Прочитай числа.
80 102, 305 694, 39, 7 605, 164 234
Числа каких классов представлены, докажи? Назови полное количество десятков,
сотен в предложенных числах. Как ты это определил?
2. Представлены примеры.
70 000:10=700
605*100=6050
80*100=80 000
6 000 000:10 000=600
605 000:1000=6050
700*50=35 000
Просигналь в случае, если ответ, по- твоему, не верен. Дай свой ответ, докажи.
3. Представлены высказывания. Какие из них истинные, какие ложные? Что за числа
предложены в записях?
70 000см=70м
400 000дм=40км
500 000м=50км
60 000мм=6 000см
-Что объединяет эти задания? ( многозначные числа, операции над ними)
-Какие знания и умения применяли для выполнения заданий?
(разрядный состав многозначных чисел, определение количества полных единиц того
или иного класса, вычисления, связанные с операциями умножения и деления
многозначных чисел на 10, 100, 1000 и т.д., перевод одних единиц измерения в другие)
3. Создание учебной ситуации. Проектная задача.
Мотивационно-ориентировочный этап. Актуализация знаний.
- Откройте в учебнике с. 84. Прочитайте, как звучит тема урока, просмотрите
расположение учебного материала. Определите тип урока.
(по расположению материала учащиеся выясняют, что на уроке будет новая тема)
-Есть ли у вас уже набор знаний и умений по этой теме?
Предлагается выполнить пробное задание из учебника и определить возможные
проблемные места. ( с.84 №1) Задание выполняется в паре.
-Справились ли с заданием, были ли затруднения?
- Найдите
в учебнике «рамочку». Выясним, что нам предлагают авторы учебника.
Что заметили? Возможно новое по теме урока?
Учащиеся определяют, что нового они ничего не узнали.
-На что особо обращают внимание авторы учебника по теме урока?
Ребята в сопровождении учителя обобщают, что все ранее нами применяемые
знания собраны в правило о переводе меньших единиц измерения в большие и
наоборот, используя умения делить и умножать на 10, 100, 1000 и т. д. Правило
перечитывается вслух.
Целепологание. Постановка учебной задачи.
- Напомните, в чём особенность выстраивания учебного материала в учебнике
математики?
Проводится анализ структуры учебника, её содержание. Ребята высказываются,
что им предлагаются виртуальные путешествия в прошлое, в разные места
планеты…
- Мы сегодня попробуем поучаствовать в путешествии. Как вы думаете, нужна ли
подготовка, чтобы снарядиться в путешествие? Какая?
-Могла бы тема сегодняшнего урока помочь в путешествии?
- К сегодняшнему уроку вы читали информацию (с. 79), что интересного узнали?
-Чем был так озабочен царь Пётр 1?
Ребята находят информацию о том, что необходимо было проложить новые
торговые пути через северные моря.
-Каким образом он собирался решить эту проблему?
Ответы учащихся: «Собраны и отправлены экспедиции».
- Из домашних задач зачитайте, какую информацию вы получили о подготовке к этим
экспедициям ?
На слайдах представлены портреты известных русских путешественников.
-Кого вы узнали, о ком читали?
Прочитали, что В. Беринг был руководителем экспедиций.
На столах учащихся лежат карты России с изображением пути 1-ой экспедиции В.
Беринга. На карте даны знаки-легенда, такая же карта представлена на слайде.
Построение ориентировочных действий к реализации учебной задачи: построение
алгоритма; чтение текста..
-Какое задание по теме урока можно предложить?
Предлагают измерить путь В. Беринга.
- Что мы узнаем, измерив этот путь?
-Что помните об объектах, нанесённых на картах?
Учащиеся вспоминают, что все объекты на карте представлены в уменьшенном виде
в несколько раз. Это показывает масштаб. Вносятся предположения, что размеры
придётся увеличивать, предлагаются варианты измерения пути, используя линейку.
Приходят к противоречию.
-Предложите алгоритм действий по измерению пути на карте!
Заслушиваются различные предложения. В итог,е вместе приходим к следующей
последовательности:
*Измеряю верёвочкой расстояние
*Определяю по линейке размер замеренной длины верёвочки…
*Нахожу и читаю на карте масштаб…
*Вычисляю истинное расстояние.
На экране высвечивается слайд с алгоритмом.
-Чтобы ориентироваться по карте для выполнения измерения пути первой экспедиции
Беринга, предлагаю прочесть текст (на слайде). По тексту определяем начало пути и
первую остановку.
- Измеряем путь от Охотска до Петропавловска.
В сопровождении с учителем, комментируя про себя, пробуют действовать по
алгоритму. Измеряют путь от Охотска до Петропавловска.
Действие по алгоритму закрепляется самостоятельно в парах.
-Рассмотрите карту, определите дальнейшее продвижение Беринга и его команды.
В парах, используя алгоритм, определяем расстояние, пройденное экспедицией, в
сторону Сев. Ледовитого океана. Проверяем полученные результаты, рассказываем,
как выполняли действия.
На слайдах представлены картины, рассказывающие о трудностях путешествия В.
Беринга, показ сопровождается кратким рассказом учителя.
4. Подведение итогов, рефлексия.
-Несмотря на трудности В. Беринг справился с поставленной задачей и благодаря ему
мы- потомки знаем о территориях крайнего севера.
- Что вы узнали, читая о результатах экспедиции?
Пересказывается информация, прочитанная в учебнике математики.
-Какова была мечта этого человека, и почему он сумел её реализовать?
-Какова была цель нашего урока?
-Какие знания приобрели? Какие умения?
-Какое домашнее задание можно предложить?
Для всех: продолжить работу с картой и определить расстояние обратного пути.
Для желающих: задания по тренировке перевода одних единиц в другие.
5. Оценочная деятельность
-Можно ли сегодня поставить отметки?
Приходят к единому мнению, что пока нет, т.к. практическую работу ещё только
пробовали выполнять.
- Когда за данную работу можно получить отметку?
Договариваются - при проверке домашнего задания, которое будет выполнено
самостоятельно.
Выделение критериев за работу.
-За что можно оценить работу?
1) За активное участие в диалоге;
2) За аргументированное, доказательное выступление.
Учащиеся сами предлагают, кого и за что можно оценить на уроке.
Скачать