22docx

реклама
МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида» г. Никольска
План - конспект урока СБО в 7 классе
Тема урока:
«Виды доврачебной помощи. Измерение температуры».
Выполнила:
учитель
индивидуального обучения
Воронина Надежда Александровна
2013 г.
Цель урока: кратко познакомить с видами доврачебной помощи,
дать знания и умения по оказании первой доврачебной помощи: измерение
температуры тела человека.
Задачи:
- обучающие: формировать знания и поупражняться по оказанию первой
доврачебной помощи
-развивающие: развивать жизненно важные умения в оказании первой
доврачебной помощи, развивать логическое мышление, память, речь.
Дать сведения по истории создания термометра.
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему и чужому
здоровью, интерес к уроку социально-бытовой ориентировки.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Форма работы учащихся: индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, термометр ртутный и
электронный, салфетки, сухое полотенце, лоток с мыльной водой, памятки,
приложения.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Слайд - 1
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
- Какое сегодня число, месяц, день недели?
- Какая началась четверть?
- Какой сейчас у нас урок, название урока?
(СБО – социально-бытовая ориентировка – полное название предмета)
Началась 3 учебная четверть, первый урок в четверти, поэтому мы начинаем
новую тему, а какую тему мы сейчас узнаем, когда разгадаем ребус и найдём
ошибку.
Слайд - 2
е
мёд
II.
и
и
цен
Новая тема.
Слайд - 3
Тема «МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ».
Эта тема рассчитана на несколько уроков.
А сейчас мы узнаем тему нашего урока.
ская
помощь
Слайд - 4
- Что объединяет эти картинки?
- Когда человек чувствует слабость, недомогание, у него жар или холод, что
он вначале делает, прежде чем обратиться к врачу или до прихода врачей?
(измеряет температуру)
Первое действие – Измерение температуры
Прикрепить на доску.
измерение температуры
- Если врач оказывает помощь, какая это помощь? (врачебная)
- Если мы себе или близкому или другу оказываем помощь до врачей, как
можно назвать такую помощь? (доврачебная помощь).
Существует несколько видов доврачебной помощи и
тема нашего урока:
Прикрепить на доску.
«Виды доврачебной помощи: измерение температуры»
- Как ты думаешь, чем мы сегодня будем заниматься? (посмотри на тему
урока)
- Сегодня мы коротко познакомимся с видами доврачебной помощи;
- поближе познакомимся с одним из видов доврачебной помощи;
- поупражняемся в оказании доврачебной помощи;
- немного углубимся в историю создания прибора, которым пользуемся при
оказании доврачебной помощи.
Проведём упражнения для пальцев, подготовим их к письму.
(возьмём в руки карандаш покатаем в ладошках и подушечками пальцев)
1. Работа в тетради.
Откроем тетрадь, запишем число, день недели и тему урока.
Мы пришли к выводу, что
– ДАТЬ ПРОЧИТАТЬ УЧЕНИКУ. (ученик оставляет у себя в тетради)
Доврачебная помощь - это оказание помощи людьми, не имеющими
медицинского образования до прибытия врача.
Существует несколько видов доврачебной помощи.
Слайд - 5
Виды доврачебной помощи: - ДАТЬ ПРОЧИТАТЬ УЧЕНИКУ.
- Измерение температуры
- Обработка ран
- Первая помощь при травмах (вывих, ушиб, перелом)
(микротравмы: заноза, порез, ссадина, мозоль, укус..), при несчастном случае
Сегодня мы познакомимся и поупражняемся в оказании одного из видов
доврачебной помощи.
- Посмотри внимательно на экран и прочитай с каким видом доврачебной
помощи мы сегодня ближе и конкретнее познакомимся?
- это в измерении температуры тела человека. (с остальными видами
доврачебной помощи познакомимся на последующих уроках)
- Что же такое температура тела?
(если потрогаем себя, то мы чувствуем тепло)
– ДАТЬ ПРОЧИТАТЬ УЧЕНИКУ. (ученик оставляет у себя в тетради)
Температура тела – это показатель теплового состояния организма
человека.
Измерение температуры тела – это первое что мы делаем, когда чувствуем,
что нам нездоровится.
Причин повышения температуры множество. Повышение температуры тела
всегда указывает на наличие очага воспаления в организме. Чем больше очаг
и чем острее воспаление, тем выше температура тела.
Например, при простудном заболевании болит горло, воспалилось - это
воспаление даёт температуру.
В большинстве случаев правильное определение температуры тела помогает
правильно сориентироваться и разработать грамотную тактику, действия
ухода за больным или же помочь себе.
Проще всего измерить температуру просто приложив руку к телу (лбу)
больного. Этот метод измерения температуры не всегда даёт правильные
результаты.
- Надёжнее всего измерить температуру при помощи чего?
Но откуда и как появился термометр, давай немного заглянем в историю.
Кто изобрел градусник?
Термометр или градусник кажется нам извечным спутником человечества, а
на самом деле появился он в наших домах относительно недавно. Кто и когда
изобрел градусник?
Слайд - 6
В давние времена о температуре тела человека судили по непосредственному
ощущению. Классификаций температуры тогда было не так уж и много "горячо", "тепло", "холодно". Такая система существовала довольно долго.
Слайд - 7
Однако идея прибора принадлежит итальянскому учёному
Галилею. В 1597 году Галилео Галилей создал первый прибор для
наблюдений за изменениями температуры, назвав его термоскопом.
Термоскоп представлял собой небольшой стеклянный шарик с
припаянной стеклянной трубкой. Шарик нагревали, а конец трубки
опускали в воду. Когда шарик охлаждался, вода в трубке
поднималась на определенную высоту вверх. При потеплении уровень воды в
трубке опускался вниз. Недостатком прибора было то, что у него не было но
шкалы .
Слайд - 8
В 1714г. ртутный термометр изготовил немецкий физик Г.Фаренгейт.
Слайд - 9
В 1742г. впервые появилась шкала
Её автор –
шведский физик и астроном А.Цельсий.
По этой шкале сегодня измеряет температуру почти весь мир.
- Зачем измеряют температуру тела?
(Чтобы знать состояние здоровья)
- Какой показатель (цифра) считается нормой температуры тела?
Прикрепить на доску.
36,6 °C
- В настоящее время существует несколько видов термометров или как мы
привыкли называть градусников.
Слайд - 10
Электронный термометр -
Ртутный медицинский термометр -
Инфракрасный термометр -
- Каким из этих градусников чаще всего мы пользуемся, можем его
встретить в аптечке, на приёме у врача? (ртутный)
Это удобный, точный в показаниях и недорогой всем известный градусник. С
ним мы сегодня и поработаем.
Прикрепить на доску.
Ртутный медицинский термометр
- Мы определились какой термометр мы будем использовать.
- В каких местах можно измерять температуру тела?
На человеческом теле существует несколько мест, в которых принято
измерять температуру (в подмышечной впадине, под языком, на локтевом
сгибе, в прямой кишке, в ухе).
Слайд - 11
в ухе
в полости рта
в подмышечной впадине
- Какой самый удобный способ измерения температуры является, мы все им
пользуемся?
Самый простой, безопасный, наиболее распространенный и привычный для
всех способ – вставить градусник подмышку.
Прикрепить на доску.
в подмышечной впадине
Альтернативным методом является измерение температуры в подмышке.
Измерение температуры тела в ротовой полости иногда затруднено
необходимостью держать рот закрытым.
Ушной канал используется редко, обычно для измерений температуры в
ушном канале применяются современные инфракрасные термометры.
Показания прибора могут быть не верными при наличии воспаления в ушном
канале.
- мы определились, что температура тела здорового человека, используем
ртутный термометр, измеряем температуру тела в подмышечной впадине.
36,6 °C
Ртутный
медицинский
термометр
В подмышечной
впадине
ФИЗМИНУТКА.
Руки кверху поднимаем
Руки кверху поднимаем, (Руки поднять вверх.)
А потом их опускаем, (Руки расслабленно опустить вниз.)
А потом их разведем (Наклон назад, откинуться, руки развести в
стороны.)
И скорей к себе прижмем. (Руки поставить перед грудью, ладонями к себе.)
А потом быстрей, быстрей (Движения рук, как при беге в быстром темпе.)
Хлопай, хлопай веселей! (Хлопки в ладоши.)
Задувание свеч
(упражнение для дыхания)
Представь, что перед тобой горят 3 свечи:
Одна с левой стороны
Другая с правой стороны
Третья перед тобой - их нужно задуть
Начнём с правой стороны при задувании немного наклоняемся вперёд. –
повторить 2 раза.
Слайд - 12
ДЛЯ ГЛАЗ
III. Практическая работа.
Каждый из нас сотни раз измерял температуру в подмышечной впадине, но
некоторые даже не задумывались над тем, что есть особые правила, которым
нужно следовать, проводя измерения. Иначе результат будет некорректен.
Следующие правила помогут правильно проводить эту простейшую на
первый взгляд, но такую важную процедуру.
1.Показ и объяснение последовательности измерения температуры тела.
Необходимо: салфетки или сухое полотенце, градусник в футляре, кукла,
мыльная вода или спиртовая салфетка.
Последовательность измерения температуры тела.
 Приготовить всё необходимое.
 Настроить себя или близкого человека.
 Лечь удобно. У больного любого возраста измерение
температуры проводится в состоянии покоя. Нежелательно
ходить с градусником по квартире, параллельно занимаясь
решением хозяйственных задач.
 Достать термометр из футляра, встряхнуть его так, чтобы
ртутный столбик опустился ниже 35 °С.
 Осмотреть подмышечную впадину, чтобы не было опрелостей,
повреждения кожи.
 Вытереть насухо кожу в подмышечной впадине салфеткой. Влага
изменяет показания термометра, так как охлаждает ртуть.
 Поместить термометр ртутным резервуаром (ртутный столбик) в
подмышечную впадину так, чтобы он со всех сторон
соприкасался с кожей. Это позволит обеспечить условия для
получения достоверного результата. Термометр не должен
упираться в одежду.
 Фиксировать руку, прижав её к грудной клетке.
 Измерять температуру 10 минут.
Во время измерения нужно находиться без движений, не
разговаривать, не петь, не кушать, не пить.
 При необходимости занести в температурный лист, если
измеряете 2 раза в сутки: утром и вечером.
 После измерения температуры желательно промыть градусник
мыльной водой или протереть спиртовой салфеткой, вытереть
насухо.
Запомните:
Не измеряют температуру сразу после прихода с улицы, физических
нагрузок, принятия ванны или теплого душа. Обычно, если человек плакал
или сильно нервничал, то температура окажется завышенной. Повышенный
результат получится и сразу после сытного обеда, а также после горячего
чаепития. Во всех этих случаях нужно подождать минимум минут 10-15,
которые следует провести в состоянии покоя, и уж только потом приступать
к измерению температуры.
2. Практический показ обучающимся
Показ обучающегося последовательность измерения температуры.
Выдать памятку
Последовательность измерения температуры.
IV. Теоретическое закрепление.
Ученик выходит к компьютеру и отвечает на вопросы.
Слайд - 13
- Самое распространённое место постановки термометра? (в ухе, в
подмышечной впадине, в ротовой полости)
Обратить внимание на доску.
Слайд - 14
- Каким из этих термометров чаще всего пользуемся? (инфракрасный,
ртутный, электронный)
Обратить внимание на доску.
Слайд - 15
- Сколько минут нужно измерять температуру тела человека
ртутным термометром? (10, 5, 15 минут)
Обратить внимание на доску.
Слайд - 16
- К какому виду помощи относится измерение температуры? (врачебная,
доврачебная, никакая)
Обратить внимание на доску.
1. Измерение температуры обучающимся электронным термометром.
V. Итог урока.
Всегда нужно бережно относиться к своему и чужому здоровью: вовремя
оказать необходимую помощь
-Что нового узнали?
- Чем занимались?
- Что понравилось на уроке?
В подтверждении того, понравился ли урок, выдаю макет термометра.
Нужно раскрасить одну из частей термометра.
- Верхняя часть – понравился урок;
- Нижняя часть - не понравился урок;
VI. Оценка за урок.
- Как оценишь свою работу на уроке? (Словесная оценка)
Скачать