План конспект урока по окружающему миру для 4 класса на тему : "Клетка - основа строения и роста живых организмов" Цели: -установить взаимосвязи и взаимообусловленности форм и функций органов; -познакомить со строением клетки - основной строения и роста живых организмов - и видами клеток. Оборудование: таблица "Организм человека", микроскоп ,препарат " кожица лука " ,карточки с заданием для работы в группах. Ход урока 1.Проверка усвоения предыдущей темы. -Дома вы заполняли таблицу на стр.2 Как отличались средства передвижения древнего человека от средств передвижения современного человека? Почему? -О каких изобретениях вы подготовили сообщения дополнительно ? (Выслушивается сообщения учеников). Итог. -Какое, на ваш взгляд , изобретение самое важное ? (Рассуждения детей ,подвести к выводу о том ,что изобретения важны для жизни человека , но изобретение колеса считается самым значительным изобретением человечества.) 2.Изучение нового материала. 1.Введение в тему урока. Человек живет в окружающем его мире. Он - часть этого мира. Можно ли человека считать частью природы ? Докажите. Являясь частью самой природы , человек создает для себя условия , в которых он себя чувствует комфортно , он изобретает для того , чтобы облегчить свой труд. Человек стремится совершенствовать мир вокруг себя и самого себя в мире. Человек всегда стремился познать себя и свой организм. -Как вы думаете , для чего ?(Выслушивание вариантов учащихся.) -Какие органы человека вы знаете? (Рассматривают плакат "Организм человека "и разгадывают кроссворд . Учитель показывает на плакате органы , ученики заполняют кроссворд. 1.Желудок.2.Сердце.3.Лёгкие.4.Глаз.5.Печень.6.Почки.7.Зубы.8.Мозг. Ключевое слово -ОРГАНИЗМ. -Как вы понимаете ,что такое организм человека? В ходе рассуждений детей приходим к выводу: Организм- это система органов ,взаимосвязанных между собой и образующих единое целое - тело человека. -Запишите понятие в "Мой словарь и справочник"(Тетрадь стр.35.) Люди с древнейших времён пытались изучать свой организм .В истории науки есть такой пример. Триста шестьдесят лет назад английский студентмедик Вильям Гарвей приехал в Италию закончить образование. Там он стал изучать внутреннее устройство человека , вскрывать трупы. В те времена трогать умершего считалось страшным преступлением. Тому , кто на это решался ,угрожала казнь : его сжигали на костре как колдуна. Гаврею тайно приходилось вырывать на кладбище трупы и , прячась от свидетелей , вскрывать их в подвале заброшенного дома. Вот так , рискуя собственными жизнями , люди изучали свой организм. -Как вы думаете , изменился ли ваш рост и вес с момента рождения? -А почему вы выросли? (Потому что наш организм состоит из клеток.) 2.Объявление темы урока. -Тема сегодняшнего урока "Клетка - основа строения и роста живых организмов". -Как вы считаете , что будет главным на уроке ? (Изучение клетки.) Все наши органы составлены из бесчисленного множества мельчайших живых частиц - клеток. 3.Практика под руководством учителя. Демонстрация под микроскопом препарата "кожица лука". -Что вы видите под микроскопом ? (Клетки так малы , что не вооруженным глазом их не разглядишь.) Впервые клетку живого организма увидел в 17 веке ученый Антони ван Левенгук , который стал изобретателем первого микроскопа. -Каково же строение клетки? Посмотрите схему в учебнике на стр.14 -Из каких основных частей состоит клетка ? (Ядро , цитоплазма , оболочка.) Работа в группах. Задание : прочитать текст в учебнике на стр. 14 (со 2 абзаца) - 17, и найти ответы на вопросы. Учитель раздает карточки по группам . 1-я группа :Все ли клетки имеют очень маленькие размеры? Если нет , докажите свой ответ примерами. 2-я группа :Докажите что клетка -живой организм. 3-я группа: Как вы думаете , что такое куриное яйцо. 4-я группа: Все ли клетки одинаковые? 5-я группа: В среднем человек живет 70 лет , верно ли утверждение , что и возраст клетки такой же , как и у человека ? 6-я группа: Почему необходимо вести подвижный образ жизни , занимаясь физическими упражнениями ? Проверка. 5.Итог урока. Рефлексия деятельности . -Что было главным на уроке? -Выполнили мы поставленные учебные задачи? -Какие открытия вы сегодня для себя создали? О чём бы вы хотели рассказать своим родителям? Домашнее задание Тетрадь стр.3.№4,5,6