Методическая разработка урока математики в 1 классе на тему : «Знакомство с понятием «сумма», «значение суммы» Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ№14» г.Вологды Белякова Елена Александровна Тип урока: Урок открытия нового знания Авторы УМК: УМК система развивающая обучения Л.В. Занкова XXI век И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н. Кормишина Цели урока: Создать условия для формирования представлений учащихся о сумме чисел, формировать умение находить "сумму чисел" и находить значение выражений; - развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у школьников; -способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; - сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе. Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): Личностные — формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. Метапредметные: - регулятивные универсальные учебные действия (УУД) — организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности; - познавательные УУД — умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, строить небольшие математические сообщения в устной форме; - коммуникативные УУД — умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь. Предметные — иметь представление о понятиях «сумма чисел», «значение суммы»; уметь составлять суммы и находить их значение; осуществлять классификацию математических знаков. Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация из заданий учебника ,раздаточный материал для парной работы, рисунки Смешариков, учебник «Математика» 1 класс часть 1 (автор И.И. Аргинская.- Самара: Издательство «Учебная литература», 2012) Образовательные ресурсы: Аргинская И.И. Математика. Методическое пособие к учебнику 1-го класса четырёхлетней начальной школы.- М.:Центр общего развития Поставленные цели урока достигались через создание следующих педагогических условий: в уроке использованы современные педагогические технологии: -игровая -проблемное обучение(частично- поисковый) – информационно-коммуникационная -здоровьесберегающая (физминутка, смена видов деятельности) Этап урока Деятельность учителя 1.Организаци Учитель создает положительный настрой на онный этап. урок. Мы внимательные, Мы старательные. Деятельность ученика Планируемые результаты Настраиваются на урок Коммуникативные У УД. -планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстникам Регулятивные У УД. Мы в 1 классе учимся, -волевая саморегуляция Всё у нас получится! Личностное развитие -эмоционально- положительное Готовы? Начинаем. восприятие учения, -формиро-вание позиции ученика. 2. Подготовка -Сегодня мы будем на уроке не одни. Коммуникативные УУД. к изучению -К нам в гости пришли Смешарики. -стимулирование учащихся к выражению нового - Узнайте их, разгадав загадки: собственного мнения; -умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое материала через мнение -Колючки, очки, Регулятивные У УД. актуализацию Пара ручек и ножек. опорных Узнали, кто это? знаний и фиксирование затруднений. -оценка того, что уже усвоено учащимися, оценка правильности выполнения действия Конечно ....(Ёжик). на уровне адекватной ретроспективной -Хоть он и ушастик, оценки Собою хорош! Узнали, кто это? Конечно....(Крош). -Смешарикам я перед уроком дала задание. -Давайте проверим, как они его выполнили, сыграв в игру "Верно-неверно". 1.Кто из Смешариков верно написал цифру 6. ( показаны 2 варианта записи) 6, а вторая цифра 6 в зеркальном отражении 2.У кого верно записан натуральный ряд чисел. 1,2,3,3,4,5,6,7,8,9... - Какие ещё признаки натурального ряда вы 1,2,3,4,5,6,7,8,9... знаете. 3. Числа, которые располагаются в натуральном ряду слева от 8, больше (меньше) этого числа. МЕНЬШЕ 4. Числа, которые располагаются в натуральном ряду справа от 6, больше (меньше) этого числа. БОЛЬШЕ 5. Знаком "+" обозначается действие вычитание (сложение). СЛОЖЕНИЕ 6. Я попросила Кроша и Ёжика записать сумму чисел. 7 ≤ 6, 8 + 3 -Дети затрудняются - Верно это задание выполнено или неверно? ответить. - Почему мы не можем ответить на этот вопрос? -Не хватает знаний 3.Мотивация -Какая тема нашего урока? Сумма чисел. учебной - Какие задачи поставим перед собой. Узнать, что деятельности. такое....(сумма чисел) Постановка Учиться цели и задач. записывать...(сумму чисел) Учиться ...(слушать и Коммуникативные УУД стимулирование учащихся к выражению собственного мнения; -формирование умения находить общее решение, умение аргументировать своѐ предложение; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, слышать друг друга) Быть....(внимательными, терпеливыми, доброжелательными) 4.Первичное Приступим к решению поставленных задач. усвоение Смешарики будут нам помогать. новых знаний. 1.Первое задание от наших друзей. Распредели математические записи на группы. 3=3 3>2 6+1 9=9 5<7 5+4 (работа в паре, 1 пара выходит к доске) 3=3 3>2 6+1 -Дайте название математическим записям. 9=9 5<7 5+4 Объясни, почему? -Что поможет узнать, как называется математическая запись со знаком "+"? Учебник взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Познавательные УУД - определение и формулирование целей на уроке с помощью учителя; Регулятивные УУД -проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; Коммуникативные УУД - умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Познавательные УУД -добывание новых знаний: нахождение ответов на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия Регулятивные УУД -планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей; Личностное развитие проявление любознательности к изучаемому материалу. -Обратимся к экрану. На экране часть задания из №214 с.94 СЛАЙД 1 -Поставь между числами знаки сравнения. Неравенства -Что получилось? -Как называются эти записи? -Поставь между числами знак сложения(+). -Сделайте запись в тетрадь. -Прочтите их. -Что обозначают эти записи? (Работа в паре) - Выберите любую из записей , выпишете её на Предметы сложили, объединили листок и договоритесь какой к ней рисунок сделаете. -Подойдите со своей работой к любой паре и проверьте друг друга. -Послушать 2-3 пары. Если м/д числами стоит знак +, запись называют суммой чисел. -Откройте учебник на с.94, найдите №214. Прочитайте правило. Сумма чисел... -Прочитайте записи в тетради по другому. -Выбери среди записей сумму чисел. 4>3 3=3 2+4 -Напиши ещё 2 суммы чисел. Проверить 2-3 учеников Дети вычисляют суммы чисел. Читают по-разному выражения, вычисляют и -С какой задачей справились? проговаривают ответы. Узнать, что такое сумма - Кто же из Смешариков правильно записал сумму чисел? чисел 5.Первичная -Найдите №215.Смешарики предлагают его проверка выполнить. понимания. -Катя складывала два числа с помощью счетных палочек. 2и4 -Какие числа складывала Катя? -Какое число получилось в сложения? -Поставь м/д числами знак сложения. 6...3 -Выполни 2...5 сложение палочек. 6.Физминутка для глаз. Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки. Сколько ёлочек зелёных, Столько сделаем наклонов. Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас. А притопнем столько раз, Сколько ёжиков у нас. 4...4 с помощью результате 6 Выходят по 1 дети и на доске ставят знак + и читают выражения, счетных вычисляют Коммуникативные УУД -умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других; -умение организовать, контролировать и оценивать учебную деятельность; -формирование уверенности в своих силах, положительные отношения к себе. Познавательные УУД -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме -построение логической цепочки рассуждений; Регулятивные УУД -умение проговаривать последовательность действий на уроке; -осуществление действий по образцу и заданному правилу; - умение видеть ошибку и исправлять её; -контроль своей деятельности по результату. Регулятивные УУД -установка на здоровый образ жизни. А прихлопнем столько раз, Сколько белочек у нас. 7.Первичное - Выполнив №217, мы узнаем как записать Регулятивные УУД закрепление. результат суммы. умение оценивать Значение суммы -Как называется число после знака равно? -Прочитай выражение пользуясь правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной новым Значение суммы чисел 4 и 2 равно 6 или сумма чисел 4 и 2 значение суммы 6 -Учились записывать знанием. -Закрыли учебник. -Какую задачу выполнили? сумму чисел. - Давайте покажем Крошу и Ёжику, как мы усвоили новую тему. - №218 на экране. - Огурцы и помидоры, оценки ; - прогнозирование Личностное развитие Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности На какие группы можно разделить овощи? (Работа в паре с карточками) большие и маленькие 2+3, 1+4 - С помощью карточек с цифрами и знаками на парте составьте суммы и найдите их значения. - Прочитайте выражения. 8.Подведение итогов урока. Рефлексия. -Какая цель нашего урока? - Мы с ней справились? -Учились мы слушать друг друга? -Старались мы быть внимательными и терпеливыми? - Оцените свою работу на уроке. -Если всё получалось на уроке -прикрепи красный цветок в вазу, если были трудности, но я с ним справлялся и- зелёный цветок, мне было непонятно и трудно- голубой цветок. -Все цветы мы поставили в вазу и подарим букет Смешарикам. -Спасибо за работу. Регулятивные УУД -умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; -прогнозирование Личностное развитие -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.