Внеурочное занятия по формированию математической грамотности для учащихся 4 класса. Внеурочное занятие по математике. Тема занятия: формирование математической грамотности. Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков Используемая технология: системно – деятельностного подхода. Цель урока: Совершенствовать вычислительные навыки учащихся; повысить познавательный интерес учащихся, повысить умения работать в команде. Задачи урока: Усилить прикладную направленность Формировать математическую грамотность школьников повторить и обобщить свойства действий с натуральными числами продолжить работу над развитием вычислительных навыков, используя знания по теме «Действия с натуральными числами». создать условия для развития функциональной грамотности Планируемые результаты: Предметные: уметь решать задачи с практическим содержанием Метапредметные: - уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями, - уметь анализировать задачу, - уметь работать в группе, - уметь высказать свою точку зрения, делать вывод. Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, формирование умения работать в группе, оценивать деятельность других. Оборудование урока: Карточки-задания, проектор, Мультимедийная презентация. Ход занятия. Технология проведения 1) Мотивацияк учебной деятельности Цели:- проверка готовности обучающихся,их настроя на работу 2) Формулировка темы урока, постановка цели Деятельность учителя Здравствуйте ребята, у нас очередное занятие по функциональной грамотности. Сегодня мы с вами будем решать задачи, которые научат нас планировать бюджет, экономить деньги. - А зачем нам это нужно? И вот, ребята, одна семья собирается совершить поездку из Сургута в Санкт – Петербург. Из бюджета семьи они выделили 10 тыс. на поездку. (записать на доску) Нам нужно к концу урока ответить на вопрос «Хватит ли этих денег на поездку?» (записать на доску). На доске (Всего 10 тыс., Хватит ли этих денег на поездку?) Давайте, вспомним, что в первую очередь нужно сделать, что бы уехать куда-либо? Без чего поездка не состоится? (купить билеты). - Итак, внимание на экран задача №1 1 Задача: (читают на доске дети) На зимних каникулах мама, Петя и Настя собираются поехать на поезде в гости к бабушке и дедушке в Санкт – Петербург. Сколько денег потратит семья на билеты из Сургута до Санкт – Петербурга и обратно, если цена взрослого билета стоит 1200 рублей, а детский в 2 раза меньше? Читают самостоятельно. Деятельность учеников УУД Учащиеся приветствуют учителя Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределени е и построение жизненных планов во временной перспективе. Ответы детей Читают самостоятельно, затем читает 1 ребенок. Познавательн ые: самостоятельное выделениеформулировани е познавательной цели , формулировани е проблемы. -Кто прочитает? - Попробуйте решить задачу самостоятельно. 1мин - варианты решения (2000,1600, 2400) Записываю на доске, все согласны +- Дети доказывают решение задачи. Разбор задачи - О чем говорится в задаче? -Что нам еще известно? 1200, а детский в 2 раза м. - Можем ли мы узнать, сколько потратит семья на билет? - Это путь у нас от Сургута до С-П. 2400 руб. -А что еще нужно узнать? (обратный путь) 4800 руб. Ученик записывает результат в таблицу. «Билеты 4800» 1200+600+600=2400 руб. Туда и обратно 4800 руб. Ученик записывает на доске. Итак, вся семья приехала в Санкт – Петербург и находится на железнодорожном вокзале. -Как вы думаете, что дальше они будут делать? (Им нужно доехать до бабушки и дедушки) Дальше им нужно поехать от железнодорожного вокзала до ул. Садовой на троллейбусе. -Итак, задача на доске № 2 (прочитайте) Слайд 2 Билет на троллейбусе в Санкт – Петербурге стоит 60 рублей, а если заплатить банковской картой, то поездка будет стоить 51 рубль. Сколько рублей сэкономит мама, если расплатится картой, а не наличными? Сколько всего потратит семья на оплату проезда? -Докажите Согласны, несогласны+Разбор задачи - Можем ли мы сразу ответить на вопрос? Читают самостоятельно, затем читает 1 ребенок. Коммуникативные : инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи Рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование, умение Структурировать. -Почему? (мы не знаем сколько сэкономит 1 человек) -Можем ли мы узнать, сколько сэкономит мама, если расплатится картой? -А если мама расплатится наличными, то сколько потратит? 1 способ: 60+60+60=180 руб. 51+51+51=153 руб. 2 способ: 60-51=9 руб. 9*3=27 руб. 180-153=27 рублей сэкономит мама. 3) Применение новых знаний для решения учебно практических задач. Какой способ оплаты более выгоднее для семьи? Итак, Санкт-Петербург красивый город, скажите, куда можно сходить в этом городе? -Я для вас приготовила достопримечательности города. -Внимание на экран! -Мы видим очень интересных красивых мест, но для того, чтобы их посетить, нужно потратить деньги и наша семья тоже их потратит. А дальше мы с вами поработаем в группах. У каждой группы своя задача. 3 мин (Каждая группа должна выполнить свои расчеты.) 1 группа – Супер маркет. «Покупка подарков» будете собирать подарки, а выбирать будете из вот таких буклетов. Соберите подарки для бабушки и дедушки на сумму 2750 рублей. Подароч ный набор бабушка дедушк а Цена Кол-во Стоим Общая сумма Ответы детей записывают на доске дети записываю в таблицу 153 руб. оплата картой Работают в группах Коммуникативные: инициативное сотрудничествов поиске и выборе информации. Познавательн ые: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи -Какой подарок собрали для бабушки? На какую сумму? - Какой подарок собрали для дедушки? На какую сумму? - Сколько всего денег вы потратили на подарки для бабушки и дедушки? Ответы детей. (записывают сумму в таблицу) 2 группа Развлечение «Кинотеатр» Вы пойдете в кинотеатр. И вот вам такое задание. Мама заказала билеты в кинотеатр для Насти, Пети, бабушки и дедушки, для себя. Настя, бабушка и дедушка будут сидеть поближе к экрану и попросила купить им билет на 3-й ряд (тариф для пенсионеров 50% скидка), а мама с Петей будут сидеть на 15-м ряду. Рассмотрите схему зрительного зала. Сколько всего рублей мама заплатит за билеты? -Для кого мама заказала билеты? (Насти, Пети, б и д и для себя) - Что нам известно?( На 3 м ряду -б, д и Настя) скидка 50 руб. -Какое будет решение? 100+50+50=200 руб. -Что нам еще известно? мама и Петя сидят на 15 ряду, тариф -250 руб. Ответы детей рассуждений ,выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: составление плана и последовательн ости действий;контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - Здесь какое будет решение? 250+250=500 руб. -Каков вопрос задачи? -Какое здесь будет решение? 500+200=700 руб. всего потратит мама за кинотеатр. 3 группа - Пойдете «Кинобар» Рассмотрите таблицу и посчитать затраты на все покупки. мама бабу шка деду шка Наст я Петя Вода без Газа 1 бутылка 1 бутылка попкорн Байкал записываю в таблицу 700 руб. шоколадка 1штука 1штука 1бутылка 1штука 1 упаковка 1 бутылка 1 упаковка 1 бутылка Посчитай затраты на все покупки, пользуясь таблицей. Запиши ответ. Вода без газа 50 руб. Попкорн Байкал Шоколадка 140 руб. 80руб. 40 руб. - Что вам здесь нужно выполнить? (посчитать затраты на все покупки) - Что купила мама себе в кинотеатре? 50+40 -Что мама купила бабушке - 50+40 - дедушке - 50+40 -Настя - 140+80 На доске начертить -Петя -140+80 - Посчитайте, сколько денег потратила мама за кафе? (710 записать в таблицу.) А теперь давайте посчитаем, сколько всего денег потратила мама? Билет троллей подарки развлечение кинобар ы за бус проезд 4800 153 700 710 4) Рефлексия учебной деятельности -Посчитайте сколько всего денег потратили? - А на какой вопрос мы хотели с вами ответить в конце урока? -Зачитайте вопрос? -Кто готов ответить полным ответом? (Хватит, т.к. у них бюджет 10 тыс., а потратили -----. Согласны, не согласны.+-Да у них еще останется денег. -Давайте посчитаем, сколько останется? - Как называют людей, которые умеют укладываться в определенную сумму, да еще остаются деньги? (экономные люди). - И я желаю вам всем стать экономными людьми. Выбери верное утверждение: • Я сам не смог справиться с затруднением; • У меня не было затруднений; • Я только слушал предложения других; Я выдвигал идеи; - Вы, ребята, хорошо сегодня поработали, молодцы! итого Считают сколько денег потратили. Ответы детей Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные:устано влениеучащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.