Uploaded by Оксана Панфилова

Панфилова О.А.

advertisement
Панфилова Оксана Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ « СШ № 9»
г. Смоленска
Проект урока литературного чтения во 3 классе по теме:
«И. А. Крылов «ВОРОНА И ЛИСИЦА»
Тип урока: Урок нового изученного материала
Цели урока: познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица,
учить понимать глубину содержания произведения, развивать память, речь,
мышление.
Оборудование урока: учебник литературного чтения 3 класс, 2 часть
Свиридова; наглядный материал; раздаточный материал
Ход урока
Этапы
Орг. момент
Деятельность учителя
Приветствует учащихся.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анжелика
Геннадьевна, и сегодня урок литературного
чтения у вас проведу я.
настраиваются на
дальнейшую
работу
и
проверяют
готовность
к
уроку.
Речевая разминка
Определение темы
и цели урока
Открытие нового
знания
- Ребята, но прежде, чем приступить к теме урока.
Давайте проведём речевую разминку.
-Посмотрите, пожалуйста, на слайд, на 1 задание.
(слайд)
-Сначала я читаю строчку, вы слушаете, а затем
вы все вместе хором.
1. Упражнения для развития речевого
аппарата
Ша – ша – ша – мама моет малыша.
Шу – шу – шу – я письмо пишу.
Аш – аш – аш – у Марины карандаш.
-А теперь выполним 2 задание. Рассмотрите его.
2. Упражнения для интонации:
Саша шапкой шишки сшиб.
-Произнести с чувством радости.
-Произнести с чувством огорчения.
-Произнеси с чувством обиды.
Целеполагание
-Посмотрите, у каждого из вас на парте лежит
листок с заданием. Удалите все буквы П и Е.
ППЕЕПКППЕЕРППЕЫЕЕЛППОППВЕЕ
-Прочитайте слово.
-Какие произведения И.А.Крылова вы знаете?
Постановка проблемы
-Сегодня
мы
продолжим
брать
уроки
нравственности у великого баснописца.
-А о какой басне мы будем говорить на этом уроке,
вы узнаете, разгадав ребус
1 слово - Ворона
2 слово - Лисица
- Знаете ли вы басню И.А.Крылова, где в названии
используются эти слова?
-А теперь давайте сформулируем тему нашего
урока.
Произносят
громко и четливо
Произносят
по
очереди с нужной
интонацией.
-Крылов
Читают слово
Перечисляют
произведения
Крылова
-Ворона
-Лисица
-Ворона и Лисица
И.А. Крылов
«ВОРОНА И
басня ЛИСИЦА»
-Правильно, тема нашего урока –
И.А.Крылова «Ворона и Лисица».
(На доске: портрет И.А. Крылова и тема)
-Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?
-Давайте немного познакомимся с биографией
поэта И.А. Крылова
- Что вы помните об авторе этой басни?
-А теперь давайте внимательно послушаем
биографию писателя, потому что потом нам потом СЛУШАЮТ
придётся отвечать на вопросы.
ВНИМАТЕЛЬНО
Предлагает послушать биографию писателя
Иван Андреевич Крылов родился в Москве 2
февраля в 1769 году в небогатой семье. Отец
Крылова был военным, но денег постоянно не
хватало. Когда Крылову было 6 лет, семья
переехала в Тверь.
Отец умирает, когда Ивану было всего 9 лет. Иван
Андреевич не имел возможности закончить
образование. Его обучение заключалось в чтении
книг, а богатые соседи разрешили мальчику
присутствовать на уроках французского.
Физкультминутка
Первичное чтение
Вскоре мать Крылова решила перебраться в
Петербург. В Петербурге Иван Андреевич
получил должность в казенной палате.
В 15 лет, он сочинил свою первую работу - оперу
“Кофейница”.
Он печатал свои басни, издавал журнал “Почта
духов”, и журнал “Зритель”.
На некоторое время Иван Андреевич пропал из
виду. В 1806 году Крылов возвращается в
литературу. Он переводит басни и пишет
собственные басни. Крылов любил все русское.
Своим поэтическим словом он выступал против
самодержавного строя, зло высмеивал дворян и
слепое преклонение перед всем заграничным.
Серьезно работал над своими баснями. Обогатил
русскую
речь
крылатыми,
остроумными
образными выражениями, сравнениями.
Умер Иван Андреевич в 1844 году.
Вопросы по биографии:
-Когда родился И.А. Крылов? И в какой семье?
-Почему писатель не имел возможности получить
образование? И в чём заключалось его обучение?
-Во сколько лет он сочинил свою первую работу?
-Кого он высмеивал в своих произведениях?
-Чем он обогатил русскую речь?
Физминутка« Я такой»
- Если я называю качества характера, которые вы
не хотели бы иметь, вы должны присесть и
Выполняют
закрыть лицо руками.
действия
А если называю качества, которые вы хотели бы
алгоритму
иметь, то стоим на месте и хлопаем в ладоши.
- Хитрый, жадный, отзывчивый, добрый,
льстец, злой, завистливый, прилежный,
храбрый, лицемерный, аккуратный,
справедливый, эгоист, лживый, зазнайка,
ленивый, неблагодарный.
- Молодцы !
Чтение басни учителем
-Откройте учебники на странице 53, возьмите в
руки простые карандаши, когда я буду читать
басню, подчеркивайте слова, значения которых
Вам не понятны.
-Подумайте, о чём говорится в этой басни?
-Чем она вам понравилось?
-А чем нет?
- Свои предположения запомните, мы к ним ещё
вернёмся.
Словарная работа
- Значение каких слов в басни вам были
непонятны?
(слайд)
Взгромоздясь – взобраться с усилием, тяжестью
на что-то высокое.
Пленил – заворожил.
по
ОТКРЫВАЮТ И
ПОДЧЁРКИВАЮ
Т
-О ВОРОНЕ И
ЛИСИЦЕ
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
СЛУШАЮТ И
ВНИКАЮТ
Вторичное чтение
Анализ
стихотворения
Гнусный – внушающий отвращение.
Вещунья – приносящая вести, в басне прозвище
вороны.
Бог послал – случайно нашла.
Лесть – лицемерное, уродливое восхваление.
Льстить– хвалить из корыстного желания
расположить к себе.
Не впрок – не на пользу.
Зоб- у птиц, насекомых: расширенная часть
пищевода, где накапливается и переваривается
пища.
Плутовка–хитрая и ловкая обманщица
Пленить – очень сильно понравиться.
Ангельский
(голосок)
–
отличающийся
нежностью, красотой звучания
Царь-птица – лучшая из всех птиц.
- Прочитайте басню своему соседу по парте, ЧИТАЮТ
БАСНЮ СОСЕДУ
шепотом.
ПО ПАРТЕ
(Учащиеся читают басню)
Самостоятельное чтение басни
-Прочитайте басню ещё раз и во время чтения,
попробуйте разделить ее на смысловые части.
Начинайте читать басню со слов «Вороне».
- На сколько частей можно разделить весь текст?
Чтение первой части
- Кто прочитает 1 часть басни?
-О ком говорится в 1 части?
- Как вы представляете себе ворону?
-Можно ли Ворону назвать самой красивой
птицей?
- А что говорится про ворону в басне?
- Что хотела сделать ворона с сыром?
- Почему ворона не съела сыр?
- О чём могла думать ворона?
С незапамятных времён сыр на Руси был
редкостью и считался заморским лакомством
Чтение второй части
-Кто прочитает 2 часть басни?
- С каких слов начинается вторая часть?
- О ком говорится во второй части?
- Как вы представляете лисицу?
- Как автор называет лисицу?
- Кто такая плутовка?
-Что делает лисица?
- Почему же Лисица так хвалит Ворону.
-Могла бы лиса обойтись без сыра?
-Почему же она остановилась?
- Как понимаете выражение «сырный дух»?
Делят на 3 части
- Что значит «сыр пленил»?
Учуяв, а потом и увидев сыр, лисица, конечно же,
захотела его заполучить. Как она добивалась своей
цели? Найдите и прочитайте слова льстивой
лисицы, которые так сильно действовали на
ворону?
- В какой последовательности она восхваляла
Ворону?
- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос?
- А что говорила о голосе Вороны Лиса? Найдите
в тексте слова о том, как подействовали на
Ворону такие ласковые слова Лисицы.
- Для чего Лиса так расхваливала Ворону?
Чтение третьей части
-Кто прочитает 3 часть басни?
- О ком говорится в 3 части басни?
- Как подействовали на Ворону слова Лисицы?
- Какова же главная мысль басни?
- Так кого же осуждает Крылов?
- Согласитесь ли вы с утверждением, что для
достижения цели «любые средства хороши»?
Почему?
- Какой вывод можно сделать из этой истории?
Чтение морали басни.
-Прочитайте мораль басни ещё раз. Как понимаете
смысл первых трёх строк? А что означают слова:
«И в сердце льстец всегда отыщет уголок». Кого
больше он осуждает в своей басне Ворону или
Лисицу?
- Почему Крылов говорит, что лесть вредна,
гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе
хорошие слова?
- Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее
доверчивой слушательницей стала Ворона?
- Есть ли положительный герой в басне?
- Почему нельзя подражать Лисице и Вороне?
Дополнительное
задание
- Над кем смеется автор? Что высмеивает?
- А почему не смеется над лисой?
- Могут ли себя животные вести так на самом
деле?
-Итак, если вы встретите людей, которые льстят,
говорят красивые слова ради своей выгоды, кого
из персонажей они вам напомнят?
- Смогли ли мы ответить на все вопросы?
Приём «Перевёрнутые логические цепочки»
ВЫПОЛНЯЮТ
(слайд)
ЗАДАНИЕ
Итог урока
Рефлексия
Д/З
-Расположите цепочки слов в нужной
последовательности:
а) ворона нашла кусочек сыру;
б) лиса близёхонько бежала;
в) ворона каркнула;
г) лисица говорит сладкие слова вороне;
д) плутовка подходит на цыпочках;
ж) лисица схватила сыр и убежала;
к) сыр выпал
- Как вы думаете, какое настроение у
стихотворения? Почему?
- А какие эмоции вы испытывали, когда его
читали?
- Какие строчки вам наиболее хорошо
запомнились?Почему?
— Выберите и продолжите любое предложение.
• Сегодня на уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
-Откройте свои дневники и запишите д/з
Оценивают свою
деятельность на
уроке
Записывают в
дневник
Download