Загрузил otl.e

vneurochka 2 kurs

Реклама
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
“Волгодонской педагогический колледж”
(ГБПОУ РО “ВПК”)
Конспект внеурочного занятия
по общеинтеллектуальному направлению
студенток ПНК-2.1 группы
Бондаренко О.А
Аносовой Е.А
Учитель: Самойленко С.А
Подпись:_____________
Методист: Корякина Е.С
Подпись:_____________
Оценка:______________
г. Волгодонск, 2020
Программа:«Умники и умницы»
Тема занятия: «В царстве смекалки».
Класс: 2.
Цель: Создать условия для организации учащихся в познавательной деятельности, развивать смекалку, познавательный
интерес, мышление, сформировать умение работать в команде.
Планируемые результаты (УУД):
Предметные:
 развитие внимания
 развитие памяти (зрительной и слуховой)
 развитие мышления
Метапредметные:
 умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
 формирование умения понимать причины успеха-неуспеха в своей деятельности
 готовность слушать собеседника и вести диалог
Личностные:
 развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки
 развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
 развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Оборудование: жетоны,листы А3, ручки, наглядность.
Ход урока:
№ п/п
1.
2
Этап урока,
Время
Организационный
этап.
Актуализация
знаний и
постановка темы
урока.
Деятельность
Учителя
Обучающихся
-Здравствуйте дети, меня зовут Ольга Приветствуют.
Андреевна, а меня Екатерина Александровна, и
мы проведём у вас занятие.
- Мы сегодня отправляемся в путешествие в
Слушать учителя и отвечать на заданные
«Царство смекалки», жители этого царства
вопросы, аргументируя их и делая выводы.
хотят научиться решать логические задачи и
просят вас им помочь.
-Как вы думаете, логические задачи, что это ?
-Логические задачи-необходимо решать для
того, чтобы развивать логику. Задачи на логику
требуют умение рассуждать, логически
мыслить.
-Давайте решим задание:
-На экране мы видим задачи, нам нужно
выяснить, какие задачи математически, а какие
логические.
-Что нужно для решения логических задач?
Умение логически мыслить, а математические
задачи решаются с помощью чего? сложения,
вычитания, умножения. Как вы думаете какие
из этих задач логические задачи, а какие
математически ? Вот первая задача (и читать
её),Что для её решения требуется. Правильно,
значит это математическая задача.
-В книжке-раскраске было 12 созвездий. 7
Аленка раскрасила. Сколько осталось
раскрасить еще?(математическая).
-У Егора и Алёны дома живут животные. У
Алёны-попугай и канарейка, а у Егора-кошка и
собака. У кого из детей дома живут
птицы.(логическая)
-У Юры было 5 больших солдатиков и 3
маленьких сколько всего солдатиков было у
Юры.(математическая).
3
Основной этап.
Практическая
работа.
Чтобы начать нашу игру ребята мы поделимся
на команды. Каждый вытянет себе ленточку с
определенным цветом. У кого ленточка с
красным цветом это команда «Красных», он
садиться за этот стол, у кого ленточки зелёные
это команда «Зеленых», она садиться сюда.
Сейчас мы начнем нашу игру.
Но прежде, чем приступить к игре хочу вам
напомнить, что играет вся команда.
За каждый правильный ответ команда получает
жетон. По количеству набранных жетонов мы
определим победившую команду.
1 задание «Логика»
-Ребята, перед вами лежат карточки на них ряд
чисел, найдите последовательность и назовите
несколько следующих чисел.
Команда которая быстрее ответит, и правильно
Следовать указаниям учителя.
Обсуждают
последовательность
выполнения работы и наблюдают за
приемами
работы,
демонстрируемыми
учителем.
всё объяснит , получит жетон . Это задание на
скорость.
-Для начала давайте решим пример вместе. На
доске последовательность чисел 1,4,7,10…
Эти числа идут на увеличение, надо узнать на
какое число они увеличиваются, как вы
думаете на какое?
-Для того чтобы узнать на какое число
увеличивается можно из последнего числа 10
отнять предыдущее число 7, 10-7=3, сколько
равно ? Правильно, значит числа в этом ряду
увеличиваются на 3 и что бы продолжить ряд к
последнему числу 10 нужно прибавить 3,
получиться 13.
-А теперь каждая команда должна выполнить
задания на скорость. Кто быстрее выполнит
задание поднимите руку. Начинайте.
1. Продолжи последовательность чисел: 1,
5, 9, ...(4)
2. Продолжи последовательность чисел: 6,
8, 10, ,..(2)
3. Продолжи последовательность чисел: 12,
10, 8, 6, ...(2)
4. Продолжи последовательность чисел: 21,
17, 13, 9, …(4)
-В этом задание победила команда …
2 задание«Игра Танграм»
А сейчас мы с вами сыграем в игру, она
называется Танграм.
Танграм- это головоломка, которая состоит из
семи плоских фигур, которые складываются
определенным образом для получения другой,
более сложной фигуры.
-У каждой из команд на столе лежат
конвертики(а в них геометрические фигуры),
примерные схемы для составления какого-либо
животного и белый лист.
-Сейчас мы попробуем собрать животное по
схеме вместе.
Но перед тем как собирать фигуры нужно
узнать правила
1.В каждую собранную фигуру должны
входить все семь элементов.
2.При составлении фигур элементы не должны
налегать друг на друга.
3.Элементы фигур должны примыкать один к
другому.
4.Начинать нужно с того, чтобы найти место
самого большого треугольника.
-Итак,Открываем конверт под номером 1. В
нем лежит схема и фигуры. На листе с одной
стороны схема, с другой пуста там вы будете
собирать фигуру. Ищем большой треугольник
у нас их два , кладем его , как показано на
схеме , затем расставляем все фигуры как в
схеме. У нас должен получиться лебедь. После
того , как вы разложите все фигуры нужно
аккуратно приклеить, чтобы фигуры не
налегали друг на друга. На задней стороне
фигуры есть скотч, его нужно снять и
закрепить на фигуру .
-Теперь каждая команда должна
самостоятельно собрать по схеме 2 животных и
собрать любой предмет, который вы
придумаете.
-Чья команда выполнит быстрее задание
поднимает руку и каждое составленную
фигуру, вы получает жетон. Начинайте.
-Победила команда …. И получает 3 жетона.
Теперь вы на финишной прямой, осталось
заключительное задание и мы узнаем, кто
победил!
3 задание
«Фантазеры»
У вас на столе лежат листы и карандаши , на
них каждая команда должна нарисовать
человечков из любых цифр. Чья команда будет
использовать больше цифр, та и победит.
Использовать можно цифр только от 0 до 9. За
это задание победившая команда получает 2
жетона.
Вам понятно задание? Начинайте.
-Ребята время вышло.
Вешаем рисунки на доску.
- Давайте рассмотрим рисунок команды
«Красных». Команда «Зеленых» ответьте какие
цифры использовала команда. Давайте
посчитаем сколько у них всего цифр.
-А теперь рассмотрим рисунок команды
«Зеленых». Команда «Красных», какие цифры
здесь использованы. А сколько тут всего чисел.
Больше всего чисел использовала команда ….,
Она получает жетон.
4.Задание.»Супер игра»
-А теперь у нас «Супер игра»
-Мы выясним, кто лучше всего решает
логические задачи. Не забывайте, для решения
логических задач требуют умение логически
мыслить.
-Берем карточки под номером 2, в них
логические задачи, их нужно решить. У вас
есть 5 минут, кто быстрее решит та команда и
выиграла. Начинайте.
4.
Подведение итогов Подсчитывается число жетонов, объявляется
урока.
команду победительницу.
-Поздравляем победила команда…Она
Отвечают на вопросы учителя.
получает приз.
-Ребята, какие виды задач мы решали?
-Что нужно развивать, чтобы решать
логические задачи?
-Ребята, а чему же мы научились на
сегодняшнем занятие?
-Вот наше занятие подошло к концу.
Поздравляем победителей и участников
игры. Все вы молодцы! Желаю, что бы в
вашей жизни не было не решенных задач.
Пусть ваша смекалка помогает вам
справиться с любой математической
задачей. Спасибо за внимание.
Скачать