Uploaded by Катя Яловская

конспект

advertisement
Конспект урока обучения грамоте
Учитель:
Класс:1
Предмет: обучение грамоте
Тема: Звук о, буквы О, о
Цель: сформировать зрительно-двигательный образ букв О, о
Задачи:
продолжать знакомить обучающихся с дактильной формой речи;
обеспечить знакомство учащихся с буквами О, о посредством
освоения способов действий: распознавать в словах и выделять звук о в
начале, середине, конце слов;
формировать умения обозначать звук о буквами о,О;
учить читать и писать буквы О, о;
упражнять учащихся в складывании слова из разрезной азбуки;
воспитывать культуру поведения в процессе учебного
взаимодействия;
Оборудование: дидактический материал, экран (Э), картинка с
изображением осы, разрезная азбука, картинка с изображением клетки с
птицами, таблички.
Словарь: буква, будем писать, будем читать, сложи слово, найди,
прикрепи.
Ход урока:
Деятельность учителя
1.Организационный момент
Э. -Маша, Саша, Настя(называние
учащихся по именам на слух)
Формирование эмоциональноположительного настроя на
занятие.
2. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем
знакомиться с буквой о
Деятельность обучающихся
-Маша, Саша, Настя (ответы
учащихся устно-дактильно)
Сопряженное и отраженное
проговаривание буквы о
(учитель показывает дактильный
знак буквы о)
3. Фонетическая зарядка
-о, -о, -о
Проговаривание звука о с
элементами фонетической
ритмики
4. Звуко-буквенный анализ слова
А) Знакомство с буквой
Дети проговаривают сопряженно
Учитель показывает печатную
с учителем о_______
букву О, о
Б) Учитель раздаёт таблички с
написанными словами.
-Где в словах буква о?
Дети показывают пальчиком и
проговаривают о_______
Например, дом, окна, стол, осел.
В) Работа с разрезной азбукой
-Кто это?
-Сложите слово.
-Оса (учащиеся дактилируют и
называют слово сопряженно с
учителем).
Учащиеся складывают слово из
разрезной азбуки и
проговаривают дактильно и
словесно
Г) Игра «Освободи птичку»
-Будем играть? (на доске
бумажная клетка с птицами, на
столе-таблички слов с буквой о
вначале и в конце)
Учитель вызывает ребенка,
говорит условие.
- Какое слово начинается на букву
о?
(учитель раскладывает таблички
со словами)
- Найди слово.
Молодец.
Прикрепи на доску.
Можешь освободить любую
птичку.
Будем читать.
Учащиеся выходят по одному и
находят слова с буквой о вначале
слова, затем в конце.
После ребенок прикрепляет
табличку со словом на доску и
освобождает понравившуюся
птичку.
Все учащиеся вместе с учителем
сопряженно читают и
дактилируют слова.
5. Закрепление полученных знаний. Чтение
О______ о_______о_
Учащиеся прочитывают и
ООО
сопряженно проговаривают звук
Ооо
о
о о ОО о
____
6. Физминутка
Э.- Топайте!
Учащиеся воспринимают слова
Э. -Хлопайте!
на слух и выполняют действия
Э. -Бегите!
Э. -Прыгайте!
7.Подготовительная работа перед письмом буквы
Анализ графической формы
буквы
-Что это?
-О! Буква
(сопоставление печатной и
рукописной буквы)
На что похожа буква о?
Дети дают индивидуальные
ответы.
8. Обучение написанию буквы
-Будем писать.
Дети сопряженно проговаривают
А)Тренировочные упражнения
Письмо в воздухе
Дети пишут по показу за
Письмо пальчиком на парте
учителем
Письмо на доске по элементам
Письмо самостоятельно на доске
В) Письмо в прописях
Дети пишут в прописях
самостоятельно
Итог. Рефлексия
-Что мы делали? Вы хорошо
-Мы читали, находили, писали
работали.
(учащиеся проговаривают
дактильно и устно)
Э. -Встаньте!
-Идите отдыхать!
Download