Uploaded by stasyaavdeeva04

конспект

advertisement
Задачи:
1. Образовательная – учить различать слова: синонимы, антонимы, фразеологизмы, находить в тексте и использовать в собственных
произведениях синонимы, антонимы, продолжить работу по развитию орфографической зоркости.
2. Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого
предмета, темы, привитию чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию
умственного и
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат;
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно
взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре;
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока;
предметных результатов:
- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
- находить лексическое значение слов, орфограммы;
- распознавать синонимы, антонимы, фразеологизмы;
- понимать структуру текста, исправлять ошибки.
Аннотация: в ходе урока организованы формы деятельности - коллективная, работа в парах, самостоятельная работа; урок проводится с
использованием современных методов обучения-: поисково-исследовательского, проблемного, наглядного, практического.
Ход урока:
Тема: «Слово и его значение»
Этап урока
I. Орг. момент
Цель: создание условий
для осознанного
вхождения учащихся в
пространство
деятельности на уроке.
Деятельность учителя
Проверяет готовность класса и
оборудования, эмоционально
настраивает на урок.
-Я вижу, что вы готовы к работе.
Мобилизация внимания.
- Мы начинаем работать!
Вступительная беседа
Деятельность учащихся
Проверка готовности к уроку
Дети оформляют запись в тетради
для классной работы
Формирование УУД
Личностные УУД:
формирование внутренней позиции
школьника на уровень
положительного отношения к
обучению.
II. Минутка чистописания
Способы: фронтальная
работа.
III. Актуализация знаний
учащихся
Словарная работа
Способы: фронтальная
работа.
Способы:
индивидуальная работа
обратная связь,
(применение сигнальных
карточек, гласных букв).
«Фонетическая» минутка
Коррекция письма соединений с буквами Работа в тетради, самостоятельная
-е-, -изапись. Прописывают элементы.
еле или ик ек еньк ник
Запишите слова, распределив их в 2
столбика.
- е-и-
Дети классифицируют слова,
записывают их в 2 столбика; в
словах выделяют орфограмму,
ставят знак ударения.
тревога, билет, километр, берег, телефон, Для развития орфографической
лестница, желание, везде, горизонт
зоркости учащимся предлагается
назвать в словах известные
орфограммы.
Какое слово лишнее? (Слово – везде).
Ребята проводят анализ и сравнение
слов, делают вывод, обосновывая
свой выбор.
В каком слове букв больше, чем звуков?
сотрудничество при работе в парах
Регулятивные УУД:
(учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в учебном
материале)
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью
выделения в них орфограмм.
Познавательные УУД (логические):
чашка, пять, Юля, чайка
В каком слове произносятся только
твёрдые согласные?
пение, прямо, вагон, колесо
Укажи слово с ударением на втором
слоге?
щавель, сторожит, звоните, документ
«Орфографическая»
минутка
Цель: формирование и
развитие
орфографической
зоркости.
- анализ объектов с целью
выделения в них существенных
признаков
Ребята проводят анализ и сравнение
слов, делают вывод, обосновывая
свой выбор
.
Ребята, какая орфограмма пропущена в
словах?
п…белка
г…зета
молод…сть
л…нивый
вып…чка
кв…ртира
п…катился
г…лубятня
сотрудничество при работе в парах,
делают вывод,
При написании какого слова нужно
применять правило: «Безударную
гласную в корне проверяйте
ударением»?
Выпишите слова на это правило.
сотрудничество при работе в парах,
самоконтроль
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью
выделения в них существенных
признаков
Познавательные УУД:
- проводить сравнение, анализ и
классификацию орфограмм;
-обобщать (выделять ряд или класс
объектов по определенному
признаку):
-распознавать указанную
орфограмму.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную
задачу;
- выполнять учебные действия в
устной и письменной речи;
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное
мнение и позицию;
Предметные:
- применять правила правописание
безударных гласных в корне слова.
.
IV. Первичное
закрепление
Цель: закрепить
полученные сведения при
коллективном
выполнении задания
Что такое слово? Для чего оно нам
нужно?
Обсуждая эти вопросы, вы можете
воспользоваться высказыванием
известного писателя.
«Для всего, что существует в природе:
воды, воздуха, неба, облаков, дождей,
лесов и полей, цветов и трав, - в русском
языке есть великое множество хороших
слов и выражений»
(К. Паустовский.)
Создание проблемной ситуации.
Ребята, как вы думаете, о чём мы будем
говорить
Как группируются слова на основе их
звучания и значения?
Вспомните, как называются слова,
близкие по значению?
-Синонимы.
Слова, противоположные по значению?
-Антонимы.
Устойчивое сочетание слов?
Фразеологизмы.
Подберите синонимы к
прилагательному.
сотрудничество при работе в парах
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную
задачу; анализировать объекты с
выделением существенных
признаков.
Предметные:
- применять знания о лексическом
значении слова.
Ученики формулируют тему урока:
«На уроке будем говорить о
значении слов, о том, какие бывают
слова, как точно использовать слова
Ученики отвечают на поставленные
вопросы.
Личностные УУД:
- самоопределение - система
заданий, ориентирующая младшего
школьника определить, какие
модели языковых единиц ему уже
известны, а какие нет.
V .Самостоятельная
работа.
Цель: выявить степень
усвоения изученного
материала.
Методы: самоконтроль,
взаимоконтроль,
самооценка.
Способы: индивидуальная
работа, работа в парах.
Умный ребёнок –
Подберите антонимы.
Забывать –
Объясните значение фразеологизма:
Замести следы -
Ученики самостоятельно
выполняют задания.
Личностные УУД:
- самоопределение - система
заданий, ориентирующая младшего
школьника определить, какие
модели языковых единиц ему уже
известны, а какие нет.
Запишите свои примеры:
синонимы
антонимы
фразеологизмы
сотрудничество при работе в парах
З
Зарядка для снятия усталости органов
зрения, массаж пальцев.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в совместной
работе.
Ученики выполняют
упражнения.
VI. Физминутка
Давайте сделаем несколько заданий :
Выполнение заданий из
учебника.
Выполняем упражнение с
объяснением.
(ЕСЛИ БУДЕТ ВРЕМЯ)
.
Прочитайте.
Цель: развитие речи
учащихся, умение
А) Скоро у них вывелись аистята.
Б) На старом дереве аисты свили гнездо.
В) Радовались аистята вкусной еде.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в совместной
работе.
сотрудничество при работе в парах
.
озаглавить текст,
применять знания в
практической
деятельности.
Г) С раннего утра до позднего вечера
родители носили им из болота лягушек и
рыбёшек.
Д) Они благодарно хлопали широкими
крыльями и звонко щёлкали крепкими
клювами.
Связаны ли части текста по смыслу?
Ученики объясняют ошибки,
допущенные при записи текста.
Сформулируйте задание.
.
Ученики формулируют задание:
Надо восстановить
последовательность предложений
так, чтобы получился связный
текст.
Ученики самостоятельно
записывают текст.
.
Прочитайте текст, который получился.
На старом дереве аисты свили гнездо.
Скоро у них вывелись аистята.
С раннего утра до позднего вечера
родители носили им из болота лягушек и
рыбёшек. Радовались аистята вкусной
еде. Они благодарно хлопали широкими
крыльями и звонко щёлкали крепкими
клювами.
Анализ ошибок. Исправление
ошибок.
Предметные:
- применять знания о структуре
текста,
составлять текст, восстанавливая
последовательность частей;
записывать текст.
Регулятивные УУД:
оценивать результаты деятельности
(своей, соседа по парте).
Коммуникативные УУД:
– договариваться, приходить
к общему решению ( при работе в
паре.
Личностные:
- нравственно-этическая
ориентация (оценивание работы
товарища по заданным критериям,
умение радоваться успехам
товарища).
Регулятивные УУД:
самостоятельно адекватно
оценивать правильность
выполнения действия.
Регулятивные УУД:
Какой текст получился художественный
или научный?
VIII. Итог урока.
Рефлексия
Цель: осознание
учащимися своей учебной
деятельности, самооценка
результатов своей
деятельности.
Ребята, достигли мы цели урока?
Какое задание оказалось трудным?
Почему?
Какое задание не вызвало затруднений?
Почему?
Оцените свою работу.
– учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в учебном
материале.
Ученики анализируют свою работу,
дают оценку.
Мне было…. Я понял…. Мы
работали….
Я узнал….
Самое трудное
задание….
Мне бы хотелось…. Я решил….
IX. Дом. задание.
-
Регулятивные УУД:
самостоятельно адекватно
оценивать правильность
выполнения действия.
Рефлексия:
Личностные УУД:
представление о причинах успеха в
учебе.
Регулятивные УУД:
-оценивать совместно
с учителем или одноклассниками
результат
своих действий.
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное
мнение и позицию;
-строить устные высказывания.
.
Download