Загрузил natalia_tikhonova_91

уравнение с двумя переменными

реклама
Тема урока: Уравнение с двумя переменными и его график.
Цели урока: - обобщить и углубить сведения по теме урока;
- сформировать навыки построения графика уравнений и составление уравнений, графиками
которых являются пара прямых;
- развивать логическое мышление;
- воспитание культуры графического построения уравнений.
Цели для учащихся:
- определить, является ли пара чисел решением уравнения;
- устанавливать соответствия между графиком уравнения и его уравнением;
- совершенствовать навыки построения графика уравнения (гипербола, окружность).
Оборудование: раздаточный материал, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Устная работа. Актуализация знаний:
Ребята, вспомним, что вы уже знаете по этой теме:
1. Что называется графиком уравнения? (Графиком уравнения с двумя переменными называется
множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в
верное равенство)
2. Какая фигура является графиком уравнения?
а) 2х = 5 + 3у;
б) 6х2 – 5х = у – 1;
в) 2(х + 1) = – х2 – у;
г) (х – 1,5)(у – 4) = 0; д) ху – 1,2 = 0;
е) х2 + у2 = 9 ?
ответ: а) прямая; б) парабола ветви которой направлены вверх; в) парабола ветви которой
направлены вниз; г) две прямые х=1,5 и у=4; д) гипербола, в 1 и 3 координатных четвертях; е)
окружность, с центром в начале координат, радиусом равным 3.
3. Определите степень уравнения:
а) 2х2 – 3х3 +4х = 2;
б) 5у4 – 3у3х2 + 2х3 = 0;
в) (3х2 +х)(4х – у2) = х;
г) (2у – х2)2 = х(х2 + 4ху + 1)
ответ: а) 3; б) 5; в) 4; г) 4.
Скажите пожалуйста, как вы определяли степень уравнения? (Степень уравнения с двумя
переменными определяется так же, как степень целого уравнения с одной переменной. Если
левая часть уравнения с двумя переменными представляет собой многочлен стандартного
вида, а правая – число 0, то степень уравнения считают равной степени этого многочлена).
4. Что называется решение уравнения? (Решение уравнения с двумя переменными называется
пара значений уравнений, обращающая это уравнение в верное равенство).
5. Какие из пар (5;4), (1;0), (-5;-4), (3;-3) являются решениями уравнения:
а) х2 – у2 = 0; б) х3 – 1 = х2у +6у.
ответ: а) (3;-3); б) (5;4); (1;0).
3. Закрепление изучаемой темы:
1. Работа по учебнику
4. Самостоятельная работа – контроль знаний по теме:
проверим, чему мы научились.
I.вариант.
1. Является ли пара чисел (-2;3) решением уравнения:
а) х 3 + у 3 -5х 2 = 0; б) х 2 - у – 1 = 0.
2. Установите соответствие между функциями и их графиками:
1.
2.
у
0
3.
у
у
1
х
0
х
Б) у = –1;
В) у = 1;
Г) х = 3.
у
0
-1
А) у = -х;
4.
х
0
3
х
А
Б
В
Г
3. Постройте график уравнения:
х 2 – 2 – у = 0.
Ответ: 1. а)
II вариант.
1. Является ли пара чисел (-3;1) решением уравнения:
а) х 2 - у 2 - 8 = 0;
б) х + у 2 – 4 = – 1.
2. Установите соответствие между функциями и их графиками:
1.
2.
у
3.
у
1
у
0
х
–2
0
х
0
4.
у
х
0
–3
А) у = х;
А
Б) у = –3;
Б
В) у = 1;
В
3. Постройте график уравнения:
Г) х = –2.
Г
х 2 + у – 3 = 0.
Отчетная таблица результатов самостоятельной работы.
№
ответ
Поставьте «+», если задание
п/п
выполнено, верно, и «-»,
если допущена ошибка
1а
1б
2
АБВ- Г3
отметка
5. Домашнее задание:
6. Рефлексия.
- Ребята, скажите пожалуйста, какие вопросы вы хотели бы обсудить?
- Что не получилось?
- Над чем нужно работать?
- Чему вы научились?
6. Итоги урока.
х
I.вариант.
1. Является ли пара чисел (-2;3) решением уравнения:
а) х 3 + у 3 -5х 2 = 0; б) х 2 - у – 1 = 0.
2. Установите соответствие между функциями и их графиками:
1.
2.
у
3.
у
у
1
х
0
0
х
4.
у
0
х
0
3
-1
А) у = -х;
А
Б) у = –1;
В) у = 1;
Б
Г) х = 3.
В
3. Постройте график уравнения:
Г
х 2 – 2 – у = 0.
II вариант.
1. Является ли пара чисел (-3;1) решением уравнения:
а) х 2 - у 2 - 8 = 0;
б) х + у 2 – 4 = – 1.
2. Установите соответствие между функциями и их графиками:
1.
2.
у
3.
у
1
у
0
х
–2
0
х
0
4.
у
х
0
–3
А) у = х;
А
Б) у = –3;
Б
В) у = 1;
В
3. Постройте график уравнения:
Г) х = –2.
Г
х 2 + у – 3 = 0.
х
х
Скачать