Загрузил elena.sorokina.1962

технологическая карта урока

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Чернава
Измалковского муниципального района Липецкой области»
Технологическая карта
урока английского языка «Be Healthy!»
6 класс УМК «Английский язык
авторы Кузовлев В.П. и др.
Учитель Сорокина Елена Владимировна
2021 уч.г.
Цели урока: совершенствование лексических и грамматических навыков по
теме «Be Healthy!» (Будьте здоровы!)
Цель реализуется с помощью следующих задач:
Задачи:
обучающие:
закрепить усвоенную лексику по теме «Здоровье»;
обобщить правила употребления модальных глаголов must, should (должны,
должны);
тренировать уч-ся в во всех видах речевой деятельности (чтение, говорение,
аудирование, письмо).
Развивающие:
развивать мыслительную деятельность уч-ся, умение анализировать и
обобщать;
развивать и поддерживать интерес к предмету;
развить коммуникативную компетентность посредством речевой, языковой,
образовательной, познавательной и другой деятельности;
расширить кругозор, обогатить знания о здоровом образе жизни;
совершенствовать навыки устной речи, чтения, аудирование, понимания
английской речи, т. е. основные виды речевой деятельности.
Воспитательные:
пробудить интерес к проблеме здоровья как глобальной;
формировать у школьников навыки здорового образа жизни, подчеркнуть его
значимость для человека.
УУД Личностные:
- формирование познавательных мотивов обучающихся;
- развитие мысленного воспроизводства ситуации.
Регулятивные:
- планирование алгоритма работы с партнером;
- владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
- продуктивное взаимодействие учащихся в решении проблемы;
- участие в небольших устных высказываниях;
Познавательные:
- импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных
вопросов;
- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
- анализ полученных знаний на уроке.
Тип урока: урок систематизации и обобщение знаний.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, презентация
Фомы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Технология:
ИКТ, крэшкурс о здоровом образе жизни, деятельностный
подход.
2
№
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. (2 мин)
Организационный
этап.
Good morning boys and girls! I'm glad
to see you. How are you feeling today?
How are you? How are you? I'm glad
you feel good too. Let's smile at each
other and wish good luck.
1. Приветствие учителя.
Look at the board. The English proverb
says: HEALTH IS THE GREATEST
WEALTH.
2. Cмотрят на пословицу ,
Личностные:
подбирают перевод, называют тему действия
урока.
смысловой
организации.
- We are going to talk about health.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
2. (5 мин)
Подведение к теме.
1. Choose a Russian equivalent.
« Здоровье не купишь».
« Лучше быть здоровым, чем
богатым».
« Здоровье – величайшее богатство».
Желают друг другу удачи.
3.Формулируют цель и задачи
урока.
We are going to talk about health.
2. Can you guess what we will talk
about?
We’ll talk about ... That's right!
Формируемые
УУД
Регулятивные:
волевая
самореализация
Регулятивные:
целеполагание
как постановка
учебной задачи.
Учащиеся предлагают проблему:
«Does your health depend on you?”
3
We will talk about health and ways to
keep fit. The topic of our lesson is BE
HEALHTY.
Постановка цели и
задач урока.
Коммуникативн
ые:
планирование
учебной
деятельности,
сотрудничество
с учителем,
сверстниками.
When we talk about health, we must
think about whether our health depends
on us or not. Let's formulate the main
problem of our lesson.
- You're right. At the end of the lesson
we will answer this important question.
Look at the screen and say:
what the aim of our lesson is?
The aim of the lesson is to train words
about health and model verbs.
A cold, the flu, a cough, a headache,
toothache, a burn, a sore throat, a
broken arm, a broken leg and etc.
Should, shouldn’t, must, musn’t
The aim of the lesson is to …
3. (5 мин) Речевая
Last lesson, we talked about different
Ответы учеников: a cold, the flu, a
Познавательные:
4
зарядка–
повторение
лексики:
Фонетическая
зарядка
illnesses and tips for getting
better .
I want to start our lesson with the game
"Snowball" on the topic of different
illnesses.
I suggest you a RAP-RHYME:
Look at the screen, please.
Listen to me. Read it.
На экране РЭП-РИФМОВКА
Don’t play computer all day long,
Don’t watch TV the whole day.
You should take care of yourself,
Keep fit, play sports and be OK!
cough, a headache, toothache, a burn,
a sore throat, a broken arm, a broken
leg and etc.
Читают за учителем рифмовку,
постепенно прибавляя темп,
отрабатывается произношение
звуков, лексических единиц.
Рифмовки способствуют лучшему
и более быстрому запоминанию
лексики и грамматических
структур.
умение
воспринимать
информацию на
слух
Good for you!
4. (3 мин)
Обобщение и
систематизация
знаний.
5. (5 мин)
Повторение грамматических
Учащиеся переводят рифмовку,
структур: повелительного наклонения определяют, что по сути это совет.
и модальный глагол should
Учащиеся называют повелительное
наклонение и
Let’s translate the rhyme into Russian.
модальный глаголы should
What are these lines essentially?
must
Yes, it is ADVICE.
What grammatical structures are used to
give advice?
What other modal verb can be used in
tips?
(Slide )
Составление советов по поддержанию Учащиеся выполняют упражнение
Познавательные:
умение работать
с информацией.
Познавательные:
5
Применение знаний
и умений в новой
ситуации
здоровья, выражение вашего
отношения к высказываниям.
на употребление модальных
глаголов must и should.
Они отрабатывают употребление
Now we will play the game "Doctor".
лексических единиц,
One of you will become a “doctor” and грамматических структур, учатся
give you some advice. Try to guess if he высказывать свое мнение по теме.
is a good or a bad doctor. Reply to his
Одновременно формируется их
advice.
представление о здоровом образе
Now, my dear, look at the screen. You
жизни.
can see some tips here. Read them, listen Презентация.
to the "doctor" and, if you agree, say:
"Yes, I agree. You must (must) ...
1.
You should sleep eight or nine
"But if you see (hear) the wrong advice, hours a day.
say:" No, I cannot agree. You should not2.
You must drink milk every day.
(should not) ... "
3.
You should eat many sweets
На экране презентация с полезными и and cakes.
вредными советами. Детям
4.
You should walk one or two
предлагается отреагировать на
hours every day.
каждый совет, дав положительную 5.
You should play computer
или отрицательную оценку.
games a lot.
На доске КЛИШЕ:
6.
You should watch TV much.
“Yes, I agree. You should (must) …” 7.
You should play sports every
“No, I can’t agree. You shouldn’t
day.
(mustn’t) …”
8.
You should smoke cigarettes
and drink alcohol.
9.
You should eat fruit and
vegetables every day.
10.
You should be able to relax
and not feel stress.
умение работать
с информацией.
Коммуникативн
ые: умение
соглашаться или
не соглашаться с
данным советом.
6
6. (1 мин
Релаксация
5. (10 мин)
Применение знаний
и умений на
практике.
Now let's relax. Stand up.
Дети делают зарядку.
Hands up, hands down
Hands on hips, sit down.
Hands to the side,
Bend left, bend right.
Hands on hips
One, two, three hop
One, two, three stop.
Thanks, sit down
Ex.2 p.84 (См. учебник)
Imagine your friend has a health
problem. Try to give him advice.
Pair work.
Организует работу уч-ся в парах.
Контролирует правильность решения
проблемы.
Decide at what level you will work in
your pair:
low - read and translate dialogue;
medium - read and compose your
dialogue;
high - stage dialogue.
Учитель даёт время (4 мин.) для
работы над диалогом.
Личностные:цен
ностное
отношение к
своему
здоровью.
Смена вида
деятельности
для снятия
напряжения.
Учащиеся вспоминают все, что
происходило на уроке, применяют
на практике лексические единицы,
грамматические структуры, учатся
работать в паре, используя
упражнение в учебнике.
Заслушиваются оценки работы в
парах.
Коммуникативн
ые:
– продуктивное
взаимодействие
обучающихся в
решении
поставленной
задачи;
Регулятивные:
оценка своей
работы.
Заслушиваются пары по желанию.
7
Appreciate work of your pair.
Excellent work
Good work
Not very good work
Предлагает заслушать некоторые
пары по желанию.
Let’s listen to…..say if you agree with
their self-rating.
7. (5 мин)
Применение знаний
и умений в новой
ситуации.
Well, image this ball is health. Take
stickers on your tables and write your
tips on how to lead a healthy lifestyle.
Then glue stickers on the ball. Your
advice will help classmates to be
healthy.
Учащиеся пишут на стикерах
советы как вести здоровый образ
жизни, произносят в слух и
приклеивают на шар.
And so, in order to be healthy, we must
follow these tips.
But if we will not follow these tips, your
health may be in danger.
Хлопок. Шарик взрывается.
That is why we should follow this
advice and lead a healthy lifestyle. Then
all our dreams will come true.
Личностные: –
развитие
мысленного
воспроизведения
ситуации.
Коммуникативн
ые: – участие в
небольших
устных
высказываниях,
«удерживая»
логику
повествования и
предоставление
убедительных
доказательств;
Дети отвечают.Yes, it does.
The government of our country pays
great attention to healthy lifestyle . The
president of our country and the
governor of the Lipetsk region are very
.
8
active in sports.
You can see on the slide.
Let's answer the question at the
beginning of the lesson.
“Does your health depend on you?”
You are right. Our health is in our
hands.
8. (5 мин)
Подведение итогов
урока.
To summarize our lesson, let's make a
cinquain – what is it health?
Учитель определяет время
выполнения задания.
На экране уч-ся повторяют как
составляется синквейн.
Возможные варианты ответов
учащихся.
Познавательные
:
систематизация
и обобщение
изученного
Уч-ся составляют на листах.
Слабые составляют на русском
языке. Затем заслушиваюся по
желанию.
9-10. (4мин )
Обьяснение
домашнего задания.
Write down home task. Ex.4 p.85
Продолжите разговор на тему «Я
здоровый (нездоровый) ребенок,
потому что я …. . Мне следует (не
следует)… . Теперь вы будете
говорить о себе. Составьте свой
личный план здоровой жизни. Это
Детям предлагается закрепить
полученный материал дома,
составив мини-проект «Мое
здоровье»
Регулятивные:
определение
материала для
повторения
дома.
9
может быть по выбору сообщение,
плакат, в виде коллажа или
презентации.
Our lesson is going to the end.
10. Рефлексия.
Look at the train of knowledge and
appreciate your work.
Учащиеся определяют свое
отношение к уроку, оценивают
свои результаты, успехи.
(Они приклеивают стикеры на
доске на соответствующее облако).
Регулятивные:
рефлексия.
анализ своей
деятельности,
оценка своей
работы.
Who is the best pupil? Who is a good
pupil?
Учащиеся называют лучших и
хороших учеников.
Личностные:
адекватное
понимание
причин успеха /
неудачи в
учебной
деятельности.
You worked well. Thank you for the
lesson. I wish you to be healthy. The
lesson is over. Goodbye.
Источники:
1. Информационный портал реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
10
http:// 273-фз.рф
2. ФГОС OOO
3.Сайт fcior.edu.ru
4. УМК «Английский язык» 6 класс, авторы Кузовлев В.П. и др.
11
Скачать