Загрузил bubenkonastya

В мире финансов

реклама
Конспект
интеллектуального
развивающего
мероприятия
по
Финансовой
грамотности
Тема: «Бюджет»
Класс: 2 класс
Цель: Формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебнопознавательной деятельности при ознакомлении с понятием «Бюджет».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. Сформировать знания учащихся в области экономики (бюджет, доходы, расходы) и
навыки планирования своего бюджета и учёта денежных средств. Актуализировать и
систематизировать знания обучающихся о необходимости рационального использования
денег;
2.Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти, устной речи;
создать условия для развития коммуникативных навыков и навыков компьютерной
грамотности.
3.Воспитывать детей бережно относиться к бюджету, учить соотносить свои желания,
потребности и возможности, ценить труд всех членов семьи.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
познавательные:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
-использование различных способов поиска, сбора, обработки,
анализа и представления информации;
- овладение логическими действиями сравнения, обобщения,
классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений, отнесения к известным понятиям;
регулятивные:
- понимание цели своих действий;
- проявление познавательной и творческой инициативы;
- оценка правильности выполнения действий;
- адекватное восприятие предложений товарищей, учителей;
коммуникативные:
- составление высказываний в устной и письменной формах;
- умение слушать собеседника и вести диалог;
- умение признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою;
- умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих.
-личностные:
- осознание себя как члена семьи, общества и государства;
- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
- развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и
реальных экономических ситуациях
Ключевые вопросы:
Что такое бюджет, доходы, расходы? Как рационально использовать деньги? Что такое
экономия?
Оборудование занятия: компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Раздаточный материал: раздаточный материал (монетки-сантики, карточки с заданиями)
фломастеры, бумага формата А4, ножницы
Ход занятия:
1.Организационный момент
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
2.Введение в тему
1) Разгадайте загадки и объедините их одной темой.
•
Люди ходят на базар: там дешевле весь
…….. (товар)
•
На товаре быть должна обязательно …….. (цена)
•
Дела у нас пойдут на лад: мы в лучший банк внесли свой …. (вклад)
•
И врачу, и акробату выдают за труд …. (зарплату)
•
Мебель, хлеб и огурцы продают нам …(продавцы)
•
За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт ….(кассир)
2) Просмотр мультфильма Смешарики «Золотое яблоко»
Куда отправились Нюша и Бараш?
Что увидела Нюша на базаре и купила?
Что поняла Нюша после встречи с Копатычем?
Жизнь любого человека так или иначе связана с деньгами, причем ими необходимо
правильно распоряжаться, для того, чтобы избежать финансовых трудностей.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране Денег.
На протяжении нашего путешествия вы будете зарабатывать деньги (сантики) своими
правильными ответами.
3. Изучение темы.
Сегодня на занятии мы с вами узнаем, что такое бюджет и как правильно тратить деньги,
чтобы их хватило на всё, чего хочется!
Бюджет – это смета доходов и расходов. В переводе с английского означает «денежная
сумка». Бюджет представляет собой таблицу доходов и расходов за один и тот же период
времени. Но чтобы наш
бюджет (наша сумка) никогда не пустел, нужно правильно
тратить деньги и всегда пополнять его новыми монетами.
Таким образом, бюджет – это план семьи. Он включает в себя источники доходов и
расходов.
1 конкурс «Разминка»
-Всем вам, скорее всего, приходилось иметь дело с деньгами.
(вопросы по командам)
-Что такое деньги? (Ценный товар удобный для обмена товара или услуг)
-Как можно использовать деньги? (Тратить, копить, зарабатывать и т. д.)
-А для чего люди откладывают деньги? (Для покупок, для путешествий…)
-Кто знает, как называется, когда человек откладывает деньги? (Сбережения)
-А кто сможет сказать, как называется обмен товаров на деньги?
– Что такое доход? (поступления денег в семью из разных источников, ими могут быть
заработная плата мамы и папы, пенсия бабушки.)
– Что такое расходы? (затраты денег на товары и услуги, например на поход в кино или
покупку компьютера)
– Какие потребности в вашей семье у мамы, папы, у вас? Можно их удовлетворить в
течение месяца?
За правильные ответы команды получают сантики
2 конкурс «Доход-расход».
Определить, что относится к доходам, а что к расходам. У вас на листах написан список, и
нам нужно отметить расходы красным цветом, а доходы зелёным цветом.
□ Заплатили за свет
□ Мама получила зарплату
□ Купили новый телевизор
□ Продали рыбный улов
□ Дедушка получил пенсию
□ Сходили в парикмахерскую
□ Поехали в отпуск
□ Папа получил премию
□ Отдали обувь в ремонт
□ Сломался пылесос
Получают сантики за правильные ответы.
3 конкурс «Литературно-финансовый»
1) Назовите героя и произведение, который последовал следующему совету: «на этом
поле выкопай ямку, скажи три раза «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь
землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. На утро из ямки вырастет
небольшое дерево, а вместо листьев на нем будут золотые монеты».
2) Между кем и в каком произведении состоялся такой разговор: «Клад-это деньги такие и
сокровища, которые люди спрятали в землю. Разбойники всякие.
-А зачем?
-А ты зачем косточки в саду закапываешь и под печку суешь?
-Я? Про Запас?
-Вот и они про запас».
3)Из чего были сделаны монеты в царстве Гвидона?
4) Героиня данного произведения случайно нашла крупную сумму денег и приобрела
самовар на базаре.
5) Самый богатый утиный герой.
За каждый правильный ответ один сантик.
Физминутка. Игра «Да, нет»
А теперь поиграем в игру «Да, нет» и узнаем, как можно экономить деньги.
Я буду говорить высказывание, а вы, если оно правильное хлопаете, если
не правильное - топаете.
1 Уходя из дома, не забывайте выключать свет. (Да)
2.Чаще обедайте в ресторанах и кафе. (Нет)
3 Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете. (Да)
4 Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику. (Нет)
5 Экономя семейный бюджет - откажись от экскурсии в музей. (Нет)
6 Сходил в магазин, оставь сдачу себе. (Нет)
7 Бережно относись к своим вещам. (Да)
8 Чаще пользуйтесь услугами такси. (Нет)
9 Старайся больше ходить пешком. (Да)
10.Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями. (Нет)
4 конкурс «Мой бюджет»
А сейчас рассмотрим ситуацию, связанную с расходами. Ваша задача выбрать наиболее
приемлемый для вас вариант и результаты занести в расходы в таблице.
Экспертный лист
№
Название тура
Команда №1
Команда №2
Расход
Расход
Продовольственная корзина
Итог
Бюджет каждой команды составляет 200 рублей. Выберите основные виды продуктов для
продовольственной корзины вашей команды на месяц из 26 предложенных:
1)хлеб - 8 руб.
2) сахар - от 15 руб. / кг
3) минеральная вода - от 9 руб.
4) масло сливочное - 19 руб.
5) кукурузные хлопья - 11 руб.
6) масло растительное - 23 руб.
7) рыба - 21 руб.
8) кальмар сушеный - 35 руб.
9) газированные напитки - 10 руб.
10) молоко - 18 руб.
11) яйцо - 15 руб.
12) майонез - 17 руб.
13) картофель - 11 руб./кг
14) овощи (морковь, лук, свекла, капуста и др.) - от 6 –18 руб./кг
15) сухофрукты - 26 руб.
16) соль - 8 руб.
17) креветки - 34 руб.
18) кондитерские изделия - 22 руб.
19) сельдь иваси - 29 руб.
20) финики сушеные - 25 руб.
21) маринады - 24 руб.
22) сало копченое - 42 руб.
23) орешки соленые - 16 руб.
24) конфеты - 23 руб.
25) чипсы - 18 руб.
26) мясо - 36 руб.
Если 10 основных продуктов выбраны вами правильно, то на приобретение
продовольственной корзины вы потратите до 200 рублей.
Ответ обоснуйте. Сделайте запись в расходах в таблице.
Правильный ответ.
В
продовольственной
корзине
должны
обязательно
присутствовать
следующие
наименования продуктов:
1) хлеб;
2) сахар;
3) масло;
4) мясо;
5) рыба;
6) молоко;
7) яйцо;
8) картофель;
9) овощи;
10) фрукты.
-А теперь я скажу, что бюджет вашей семьи рассчитан на 200 рублей в месяц.
-У кого сумма больше этой цифры? Что образовалось в вашем семейном бюджете?
(Дефицит рублей.)
-У кого сумма меньше 200? Что вы смогли сделать? (Отложить сбережения.)
-Что мы выяснили?
(Планировать семейный бюджет нужно исходя из доходов.)
Как правильно спланировать свой бюджет?
(Надо экономить, отличать необходимые потребности от тех, без которых человек может
обойтись).
Ученые подсчитали, что дети тратят очень много денег на чипсы, сухарики и жвачки. Я
вам предлагаю экономить деньги на жвачке и чипсах, и тогда вы сможете накопить деньги
на свою мечту! У вас есть мечта?
За каждый правильный ответ один сантик.
5 конкурс «Собери финансовые пословицы».
Денег куры не клюют.
Был бы ум – будет и рубль.
Денежки труд любят.
Без копейки рубля не бывает.
Скупой платит дважды.
Был бы ум – будет и рубль.
Копейка рубль бережет.
Деньги - как вода: плывут неизвестно куда.
Получают сантики за правильные ответы.
Практическая работа. Оригами «Кошелёк».
Изготовление из бумаги кошелька, в котором будем копить деньги на свою мечту.
Подведение итогов.
Наше путешествие по стране денег подошло к завершению. Подсчитайте свои доходы.
-Сколько у кого получилось?
-Важно, чтобы расходы не превышали доходы, а для этого надо грамотно планировать
доходы и расходы. Если вы будете тратить деньги бездумно, то никогда не станете
богатыми.
Полезные советы.
-Перед походом в магазин составьте список необходимых товаров и продуктов
-Не ходите в магазин на голодный желудок (по статистике до 20% лишних покупок)
-В магазине строго следуйте вашему списку
-Не берите с собой лишние деньги
-Сократите количество походов в магазин в месяц (за продуктами раз в неделю, за
одеждой еще реже (по необходимости)
8.Рефлексия.
-Ребята, что вы сегодня узнали нового?
-Будете составлять списки полезных покупок перед походом в магазин?
-Будете ли копить деньги на мечту?
-Что понравилось?
Список используемой литературы:
1. Интернет-ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=_nShANCaJgU
2. https://miazar.ru/origami/kak-sdelat-koshelek-iz-bumagi-origami/
Скачать