12.12.2022 Развитие познавательной деятельности (ТО) Тема: Узнавание предметов на зашумленных изображениях. (По методике А.Р.Лурия) Цель: сформировать навык различения наложенных и зашумленных изображений, предметов по инструкции педагога. Задачи: 1. Коррекция зрительного анализа и синтеза путем выполнения упражнений на развитие зрительного внимания; развитие связной речи учащихся; 2.Развитие зрительно-предметного восприятия. 3.Формирование зрительных образов-представлений и навыков узнавания объектов внешнего мира в условиях наложения контуров предметов. Ход занятия. Сообщение темы занятия. 1.Игра «Чья рука». Рассмотреть руки у всех в подгруппе. Выбирается ведущий, который отворачивается и отгадывает, где, чья рука. Остальные ученики строят из ладошек «пирамидку». - Чтобы отгадывать предметы, надо быть внимательным, запоминать детали предметов. - Мы сегодня будем учиться различать наложенные друг на друга, зашумленные предметы и изображения. Сообщение цели. 2.Игра «Куча - мала». Выбрать игрушки из большой «кучи». Один ученик – собирает зайцев, другой – ежей и т.д. и каждый складывает в свою корзину. Игрушки необходимо собирать и содержать в порядке. Каждой вещи своё место. - Что вам помогло быстро выбрать свои игрушки? (У зайца- длинные уши… )Для чего мы играли в эту игру? (Чтобы научиться быстро находить нужные предметы, необходимо запоминать их части, цвет и т.д.) Работа по теме. 1.Игра «Зоркий глаз» На карточках у каждого из вас нарисованы контуры предметов, назовите, что нарисовано. (н-р: собака и банан и т.д.). Животное обведите тем карандашом (цветом) каким мы видим это животное, в реальной жизни, (фрукты аналогично), геометрические фигуры (треугольник- красным, круг –синим, прямоугольник –голубым ) Постарайтесь, потрудитесь и выполните правильно? За всякое дело берись умело. 2. Игра «Фрукты в вазу соберём». Что нарисовано на картинке, назовите одним словом. Соберём и мы фрукты в вазу. (Стол, накрытый скатертью, на нём пустая ваза. Из пакета достаём фрукт, называем его, если на рисунке есть такой, кладём в вазу. Мы должны собрать те фрукты, которые изображены на картинке). Фрукты на столе, здоровье на сто лет. Фрукты – самые витаминные продукты. Каждый раз перед едой, нужно фрукты мыть водой. 3. Физминутка. «Овощи» В огород пойдем, (маршировать на месте) Урожай соберем. (идти по кругу, взявшись за руки) Мы морковки натаскаем, (имитировать, как таскают) И картошки накопаем, ( копают картошку) Срежем мы кочан капусты (срезают) Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руками) Щавеля нарвем немножко (рвут) И вернемся по дорожке. (идти по кругу, взявшись за руки) 4. Игра «Собери словечко» У каждого из вас есть карточка, на которой написаны буквы, из них необходимо составить слово (дом, зуб, нос) и прочитать его. Чтение лучшее учение. Кто много читает – тот много знает. Закрепление. 1.Игра «В магазине игрушек?». На таблице нарисованы игрушки. Необходимо собрать в свою коробку как можно больше и быстрее игрушек, но только тех, которые нарисованы на картинке. Вы уже научились на картинках видеть нарисованные предметы? Кто поспешит – тот людей насмешит. Будьте внимательны! 2. «Назови транспорт». Что нарисовано на картинке (одним словом)? Сколько предметов нарисовано, покажите цифру. Итог. - Занятие понравилось? - Чему учились? Сегодня на занятии старался…..