1 6 класс Тема урока: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей». Цель урока: научить правилам сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Задачи: Образовательные: формирование навыка сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, повторение правил сокращения дробей, сравнения дробей. Коррекционно-развивающие: развитие логического мышления, вербальной памяти, аналитико-синтетических способностей, внимания. Воспитательные: воспитание аккуратности, заинтересованности в предмете, самостоятельности, ответственности, взаимопомощи. Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, школьные принадлежности. Тип урока: комбинированный. Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для индивидуальных заданий, вычислений, учебник. Ход урока: Этап урока Врем я Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учеников Орг. момент. 1 мин Эмоционально – позитивный настрой на урок, готовность к восприятию нового материала, привлечение детей к самостоятельной формулировке задач урока. У нас сегодня хмурый февральский день, но солнышко в классе большое и теплое встречает нас ласково и будет сопровождать нас на протяжении всего урока. Давайте же вместе с ним улыбнемся и приступим к сегодняшнему уроку. Разгадаем ребус и узнаем, о Учащиеся разгадывают ребус, высказывают предположения о деятельности на уроке, ответ на ребус (дробь) 1. Коррекционная направленность урока Развитие внимания, логического мышления 2 чём будет наш урок. Разгадывание ребуса. 2. Актуализац ия полученных знаний. 10 мин. Повторить правильные, неправильные дроби, сокращение дробей. . Совершенствование навыков устного счёта на нахождение части от числа; развитие концентрации внимания через вариативность формулировок заданий. Перед вами последовательность обыкновенной дроби. 1 1 1 1 1 2 4 8 16 32 Какая это дробь? Правильная или неправильная? Почему? Определите, какая это последовательность: возрастающая или убывающая? Как вы это определили? 9 5 3 2 1 1 5 3 7 7 Какие дроби вам представлены в данном числовом ряду? Есть ли среди данной последовательности чисел число, равное 1? Можно ли сократить какую – либо из представленных дробей? Что означает фраза Предполагаемые ответы учащихся: дроби даны правильные, т.к. числитель меньше знаменателя; последовательнос ть убывающая, т.к. чем больше число стоит в знаменателе, тем меньше доля, дробь; Даны неправильные дроби, т.к. числитель больше знаменателя, имеются дроби равные 1: 1/1, 7/7; сократить дробь Развитие анализа и синтеза, логического мышления, аналитических способностей. 3 3. Объяснение нового материала 13 мин. Стимуляция познавательного интереса, умения делать выводы посредством проведения опыта, средств «сократите дробь?» Ребята! Предлагаю вам посчитать: Устный счёт. • Найдите 1/2 , 1/3, 1/6 часть от часа, суток. • Найдите 1/5 часть от чисел: 10, 50, 15, 250, 400, 500. • В коробке лежало 30 конфет. Пятую часть конфет съели за чаем. Сколько конфет съели? Сколько конфет осталось в коробке? • В куске было 4 м ткани. На пошив фартука для девочки ушла восьмая часть всей ткани. Сколько ткани потребовалось для шитья фартука? – это значит разделить и числитель, и знаменатель на одно и то же число. Устное вычисление учащимися простых задач на нахождение части от числа. Развитие высших психических функций, аналитических способностей «…Опыт – сын ошибок трудных…» А.С. Пушкин. Учащиеся зачитывают стихотворение, отвечают на поставленные Развитие умственной деятельности, анализа и синтеза, аналитических Выяснение опытным путем правила сложения и вычитания обыкновенных 4 наглядности. Осмысление, запоминание учебного материала, выработка умений его применения на практике. дробей. А теперь проведем один опыт. Нам предстоит разделить апельсин на дольки. Вспомните детское стихотворение : «Мы делили апельсин, много нас, а он один…» Скажите, легко было делить апельсин и почему? Верно, сама природа поделила апельсин на равные дольки. Возьмите каждый по одной дольке. Какая часть у каждого из вас оказалась в руках? Если Маша отдаст свою дольку Наташе, то, сколько долек будет у Наташи? Как записать это в виде примера? Какое действие мы произвели? А теперь внимательно посмотрим на наши примеры. Что мы видим: как изменялся числитель и знаменатель дробей? Давайте вместе сформулируем правило вопросы, записывают в виде примеров на доске, анализируют, сравнивают, делают выводы, формулируют правила сложения и вычитания обыкновенных дробей, зачитывают правила в учебнике. способностей 5 сложения и вычитания обыкновенных дробей. Пусть Наташа отдаст две дольки Люде. Как это записать в виде примера? Как изменяется числитель и знаменатель дроби при вычитании? Кто догадается и назовёт тему нашего сегодняшнего урока? Запишем: «Число, классная работа, тема урока». - Сверимся с учебником: верны ли наши выводы? Мы убедились в правильности своих выводов. Для закрепления решим примеры на стр. 105 № 376 – по одному примеру каждый ученик. 4. Физкультми нутка. 3 мин. Снять утомление ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную Физкультминутка: выполнение гимнастических упражнений под музыку. Выполняют физминутку 6 работоспособность учащихся. 5. Первичное закрепление правил сложения и вычитания обыкновенн ых дробей с одинаковым и знаменателя ми. 15 мин. Закрепить правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями путём решения разноуровневых задач. Совершенствование умения анализировать арифметическую задачу (типовую, на сложение обыкновенных дробей) и решать её. Развитие самоконтроля во время анализа и решения составной арифметической задачи. - Ребята! Давайте решим с вами задачи. Стр. 105 № 378 – у доски работает Дзюбенко Т., стр. 108 № 394 – в парах Колесников И. и Квашнинова В., стр. 109 № 399 – Рыжиков В. Остальные учащиеся в тетрадях самостоятельно выполняют № 378 и сверяются с доской по окончании работы. По завершении работы ребята, работавшие в парах нам расскажут свои задачи и ход их решения. Учащиеся решают задачу и объясняют ход решения, находят ошибки в примерах и аргументируют свои ответы. - Кто у нас самый внимательный и умный? Найдите ошибки в примерах: 3/5 + 2/5 = 5/5 = 1 4/10 + 2/10 = 6/10 = ¾ 5/12 + 1/12 = 6/12 = 2 6. Домашнее задание. 1 мин. Инструктаж по домашнему заданию Стр. 107 № 389 – найти сумму и разность каждой пар чисел. . Воспитание личностных качеств – сотрудничество, взаимопомощь, Развитие ВПФ, анализа и синтеза, аналитических способностей 7 7. Итог урока 1 мин. Подведение итога. Выставление оценок. Рефлексия. • • • • • . Я сегодня узнал____________ Мне понравилось______ Я доволен своей работой Я не доволен своей работой Я мог бы и лучше Развитие умения подводить итог своей деятельности на уроке