ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Дата __14.11.19______________ Предмет _____математика____ Класс ____2а______ Тип урока: урок открытия новых знаний Тема: Прием вычислений вида 30 – 7 Цели: познакомить с приемом вычислений вида 30-7; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление. Планируемые результаты: Личностные: развитие готовности к сотрудничеству, интерес к общему делу. Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, использование знаково – символических средств,умение анализировать, делать выводы, строить доказательства.Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. Регулятивные: определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей. Коммуникативные: слушание и понимание речи других, умение работать в парах, умение договориться. Предметные: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях. Оборудование урока: учебник I часть стр.61, счетные палочки, абак, презентация, карточки с примерами, словами. Технологии: технология работы в группах, здоровьесберегающие, технология уровневой дифференциации, проблемное обучение, технология развивающего метода, информационно-коммуникационные технологии, технология сотрудничества. Методы и приемы: словесный (рассказ, беседа, диалог), наглядный, индуктивно-репродуктивный, словесно-наглядный. Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа. Этапы урока 1.Организационный момент. Деятельность учителя Мы - умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Во 2 «Б» учимся! Всё у нас получится! 2.Актуализация знаний Занятие математикой Даст нам понять, Что мы умеем И что должны знать. Ребята, а с каким настроение вы пришли сегодня на урок, выберите смайлик . (Ребята показывают каждый свой смайлик) Учитель: Давайте, посмотрим, какое настроение у вас будет в конце нашего урока. Я надеюсь, что это бодрое и радостное настроение сохранится у вас на протяжении всего урока Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математики на волшебном поезде. (Вывесить на доске рисунок детского поезда. Но чтобы сесть в поезд, вам надо приобрести билет.) Устный счет Найди сумму чисел 9 и 7. Как прочитать по-другому? Задача на смекалку. «На столе 4 яблока, одно из них разрезали пополам. Сколько яблок стало на столе?». Дополни до 10: 8, 2, 4, 7. Дополни до 30: 28, 25, 27, 29. Слайд 2 Станция «Решайкино» Формируемые УУД Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Анализ с целью выделения признаков (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) «Набери грибов» - Помогите ежикам набрать грибы в корзины, выбрав правильное значение выражений. 78-8 30+40 50 + 40 100 – 30 100-10 60 + 30 Минутка чистописания. Запишите сегодняшнее число. Что вы можете сказать о числе 14? Представьте в виде суммы разрядных слагаемых. Физминутка для глаз 3.Постановка учебной задачи. 4.Построение выхода из ситуации Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё даноГде окно, а где кино. Станция «Незнайкино» На доске числа 30 и7. - Расскажите все про эти числа. - Что можно с ними сделать? 30+7 =37 30 – 7= У кого возникли затруднения? С чем они связаны? ( Не знаем, как решить пример 30-7, ещё не решали такие примеры.) - Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке? (Надо научиться решать примеры нового вида.) - А для чего это нам нужно? ( Чтобы уметь находить значение различных выражений и т.д - Сформулируйте тему урока. -Какую цель и задачи поставим на уроке? Научиться.. Повторить.. Узнать.. Вспомнить… Станция «Узнавайкино» Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. (Регулятивные УУД) Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Уметь добывать новые знания: находить ( практическая работа) Положите перед собой палочки. Отложите число 30. Как это сделать? - Сколько палочек в каждом пучке? - Сколько всего палочек в трех пучках? - А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем это делать? - Нужно ли для этого развязывать все пучки? Сколько достаточно развязать? - Сколько осталось палочек - Какое это число? Выполним эту операцию на числах. Запишите в тетрадь: 30 - 7= 20 + (10 – 7) = 23 20 10 Объяснение. - Что мы делали с палочками? (отделили 1 пучок) - Какое это число? - Значит, заменяем число 30 удобными слагаемыми 10 и 20. - Что сделали после этого? - 20 – это оставшиеся два пучка. - К 20 прибавили 3 и получим 23 Какой делаем вывод? Составьте алгоритм Заменю… Удобно… Получится… ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические высказывания Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) 5. Первичное закрепление. Станция «Закрепляйкино» - Заселите домики (Приложение 3) 20 10 50 10 40 1 10 2 заселить 80 70 3 30 10 20 4 70 10 60 5 40 10 30 10 6 - Для чего мы это делали? 6.Работа в паре 7.Работа в группе. Устно объясните друг другу решение примеров №2 с.61 . Первый вариант объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант. (Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки, образуя домик) - Какие ответы у вас получились? Проверка у доски. 30 -8 =22 50 – 6 =44 70 – 4 =66 90 – 3 = 87 В классе наклеены примеры Соберите только те числовые выражения , которые относятся к нашей теме урока. 70 – 5, 80 – 4, 100 – 4, 100 – 9, 87 – 7, 62 + 4, 45 + 4, 68 -6, 44 + 6 (Приложение1) Станция «Задачкино» Составьте задачу. (Приложение2) Кто может собирать грибы и шишки? Составьте задачу - 50шт. -? на 6 меньше - Запишите задачу кратко Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) Физминутка 8 Самостоятельная работа. Станция «Отдыхайкино» Мы сейчас все дружно встанем (дети встают) И немножко отдохнём (потягиваются). Вправо, влево повернитесь, (повороты) Наклонитесь, поклонитесь! (наклоны) Руки вверх и руки вбок (движения руками), И на месте прыг да скок! (прыжки на месте) А теперь бегом вприпрыжку (бег на месте), Станция «Решайкино» Числовые выражения, которые вы нашли в классе разделите на 2 группы. 1 уровень 70 - 5= 100 - 4= 80 - 4= 100- 9= 2 уровень 70 - 5= 60 + (10 – 5) = 65 60 10 100 - 4= 90 + (10 –4) = 96 90 10 ( Работают на карточках) дифференцированный подход. Проверка. (Два человека решали за закрытой доской) Сравните свои ответы 1 и 2 столбиков с эталоном. Каким алгоритмом пользовались при вычислении? 9. Рефлексия Оцените свою работу на уроке: Зеленый: на уроке мне было интересно. У меня все получилось. Желтый: на уроке мне было интересно, но были трудности. Красный: на уроке мне было неинтересно, скучно. Я не справился с заданием. 10.Домашнее задание С.61 № 6 Составление плана и последовательности действий (Регулятивные УУД) Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД) Оценивать собственную деятельность (Личностные УУД) Выделять необходимую информацию, обосновывать выбор. (Познавательные УУД) Формирование наличие мотивации , работе на результат ( Личностные УУД) Приложение1 70 – 5 80 – 4 100 – 4 100 – 9 87 - 7 62 + 4 45 +4 68 – 6 44 + 6 35 + 4 Приложение 2 Составьте задачу -50шт. -? на 6 меньше Приложение3 1 2 заселить 3 4 5 6