Загрузил mukina.tatiana

Практическое занятие № 4 .Проектирование учебного занятия в начальной школе.

реклама
Практическая работа №4
«Проектирование учебного занятия на основании примерной
рабочей программы по предмету»
Тема
Цель:
Задачи:
Знаки препинания в сложных предложениях.
Научиться отличать простые предложения с
однородными членами от сложных, определять
количество частей в сложных предложениях,
расставлять
знаки
препинания
в
сложных
предложениях.
1. Образовательная: познакомить с правилом
постановки знаков препинания в сложных
предложениях.
2. Развивающая: развивать учебно-информационные
умения и коммуникативные навыки.
3. Воспитательная: воспитывать культуру общения,
аккуратность.
изучение нового материала.
Тип урока:
Виды организации фронтальная, индивидуальная, групповая.
учебной
деятельности:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организуют свое
Самоопределение к Урок начинается с чтения
следующих стихотворных строк: рабочее место,
деятельности
проверяют
(организационный Учитель. Ребята! Готовы к
готовность к уроку,
момент)
уроку?
настраиваются на
Дети. Да!
рабочую
Учитель. На вас надеюсь я,
атмосферу.
друзья.
Дети.
Мы хороший дружный класс –
Все получится у нас!
Учитель.
Сядьте, пожалуйста, девочки.
Сядьте, пожалуйста, мальчики.
Актуализация
знаний.
Ребята, у каждого из вас на столе
лежит маршрутный лист. В нем
вы будете оценивать свою
работу.
– Предлагаю проверить ваши
Знакомятся с
маршрутным
листом.
Работают с тестом
индивидуально.
знания с помощью теста. На
выполнение задания отводится 5
минут.
- Проверим ваши ответы. Если
вы ответили правильно, ставите
знак «+»
1) Что такое глагол?
2) Как изменяется глагол?
3) Чем является глагол в
предложении?
4) На какие вопросы отвечает
глагол в начальной форме?
5) Какое предложение
называется нераспостраненным?
6) ) Какое предложение
называется распостраненным?
7) Какие предложения
называются простыми?
Фронтальная
работа.
Ответы детей.
Глаголсамостоятельная
часть речи, которая
отвечает на
вопросы что
делать? Что
сделать? И тд.
Глаголы в
настоящем и
будущем времени
изменяются по
лицам и числам, а в
прошедшем –по
числам и родам.
В предложении
глагол является
сказуемым.
В начальной форме
глаголы отвечают
на вопросы что
делать? Что
сделать?
Нераспостраненное
предложение –
предложение,
состоящее только
из основы.
Распостраненное
предложение –
предложение,
состоящее из
основы и
второстепенных
членов.
Простое
преложениепредложение с
одной основой.
8) Какие предложения
называются сложными?
Сложное
предложение –
предложение,
состоящее из
нескольких частей
и каждая часть
имеет свою основу.
Молодцы! В своих маршрутных
листах найдите колонку
«Оцени себя» и оцените свою
работу.
Постановка
учебной задачи.
Откройте тетради, запишите
число, классная работа.
Фронтальная
работа.
На доске запись: И, а, но, или, да,
зато, уже, однако.
-Прочитайте слова, исключите
лишнее слово. Свой ответ
аргументируйте.
Назовите записанное одним
словом. (союзы)
Что вы о них знаете?
Запишите красиво союзы в
тетрадь.
Работа со слайдами.
Прочитайте и запишите в тетрадь
предложение. Подчеркните
основу и дайте самостоятельно
характеристику этому
предложению.
Лишнее словоуже, это самостоятельная часть речи
-наречие,т.к.
отвечает на вопрос
«как?»
Союз-служебная
часть речи, которая
связывает
однородные члены
предложения.
Вдоль дорожки сада росли
кусты сирени, черёмухи и
жасмина. (повествовательное,
невосклицательное, простое,
полное, распространенное, с
однородными членами –
дополнениями.)
Объясните постановку знаков
препинания.
Прочитайте предложения на
следующем слайде:
Записывают
характеристику.
Перечисление
однородных
членов.
. Мы сели в поезд, и мама
помахала нам рукой.
. Вдоль дорожки сада росла
сирень, а в глубине сада отец
посадил жасмин.
Что вы можете сказать об этих
Эти предложения
предложениях? Как вы
определили, что эти предложения сложные. Каждое
предложение
сложные?
состоит из двух
частей, в каждой
части своя
грамматическая
Сравните постановку запятых в
сложных предложениях. Зависит основа.
ли постановка запятой между
Нет.
частями сложного предложения
от того, каким союзом соединены
части?
На слайде схема [ ] , и [ ]
Назовите тему урока.
Чему должны научиться на
уроке?
Знаки препинания
в сложном
предложении.
Ставить знаки
препинания в
сложных
предложениях,
различать простые
предложения с
однородными
членами и
сложные.
Открытие
знаний.
новых Работа в группах.
Вернемся к союзам, которые мы
записали. Найдите среди них
сочинительные союзы. Какую
роль они выполняют в сложных
предложениях?
Объединитесь в группы по 4
человека. Рассмотрите схемы
сложных предложений,
попробуйте самостоятельно
сформулировать правило
постановки запятой в сложных
предложениях с союзами.
1) Найди и подчеркни….
2) Определи количество…
3) Выдели кружком…
4) На границе частей….
Проверка.
Убедимся в правильности своих
рассуждений. Откройте учебник
с. 150. Прочитайте правило.
Сделайте вывод.
Первичное
закрепление.
Выполните упражнение 1.
(Выполняют на листочках)
И, а, но, или
Соединяют части
сложносочиненного
предложения.
Работают в
группах,
составляют
алгоритм.
Части сложного
предложения
отделяются запятой
независимо от
союза.
Самостоятельная
работа.
Проверка.
Выполните упражнение 2.
Прочитайте задание про себя.
Что нужно сделать?
Первый вариант выписывает
сложные предложения, второйпростые.
Взаимопроверка.
Самостоятельная
работа
с
взаимопроверкой.
В своих маршрутных листах
найдите колонку «Оцени себя»
и оцените свою работу.
Рефлексия
Какую учебную задачу мы
ставили в начале урока?
Чем отличается простое
предложение с однородными
членами от сложного?
Где будут использоваться новые
знания?
В своих маршрутных листах
найдите колонку «Оцени себя»
и оцените свою работу.
Закончите предложение:
. Сегодня я узнал(а)…
. Я смогу…
. Я попробую…
. Мне было трудно…
Домашнее задание
Учебник с. 150 выучить правило
Выполнить упражнение 3
Научиться ставить
запятые в сложных
предложениях.
В предложениях с
однородными
членами одна
основа, в сложных
–несколько.
Скачать