Тема урока Тип урока Цель урока УУД Планируемые предметные результаты Основные понятия Ресурсы: Б.Заходер. «Товарищам детям», «Что красивей всего?» Изучение нового материала Познакомиться с произведениями Б.В.Заходера. Научиться читать выразительно, инсценировать произведение. Личностные: - умение применять правила поведения при сотрудничестве; - умение представлять ценность здоровья в жизни человека; - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Метапредметные: Регулятивные: - умение принимать и удерживать учебную задачу; - умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - умение контролировать свои действия и действия другого; - умение осуществлять контроль в применении способа; - умение владеть способом самооценки; Коммуникативные: - умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них; - стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии; - умение высказывать собственное мнение; - умение понимать основания действий другого; Познавательные: - умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; - умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами; - умение анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях; - умение выделять признаки, обобщать, классифицировать по заданным признакам; Познакомиться с произведениями Б.В.Заходера. Научиться читать выразительно, научиться инсценировать произведение. Выразительное чтение, инсценирование. научиться Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, Л.А.Виноградская. Литературное чтение. 2 класс. В 2 ч. М.: дополнительные Просвещение, 2012.- 223с. - презентация к уроку - физкультминутка - алгоритм самооценки Организация пространства Коллективно – учебный диалог, самостоятельная, парная, групповая работа. основные Этап урока I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цель: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - организация планирования учебной деятельности на уроке. Деятельность учителя Организация применения правил поведения на уроке. - Давайте вспомним правила общения на уроке. А следить за соблюдением правил общения будут руководители. ( Назначение руководителей.) - Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, делай, не знаешь – слушай, смотри, говори, делай». Деятельность ученика Обучающие и развивающие задания каждого этапа Проговорить и Проговаривание правил обосновать правила сотрудничества сотрудничества в (по 1 человеку). группе. Формируемые УУД Предметные результаты Метапредметные УУД Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. (Л /УУД). Правильно формулировать собственное мнение. (Р/УУД). II. Создание ситуации успеха (5 мин) Цель: актуализация изученного материала; формирование адекватной самооценки Организация работы по предъявлению результатов. - Назовите раздел, в котором мы знакомимся с новыми произведениями. – С произведениями, какого автора вы будете знакомиться на уроке? Определите цель урока Вспомнить раздела Знать название раздела. название Проговаривание название раздела «И в шутку и в серьез..» Определение произведения разделе Определение урока. места Находят страницу в произведениями Б.Заходера с Контролировать свои действия и действия другого Осуществлять контроль в применении способа действия. Владеть способом самооценки (Р/УУД) цели Знакомство с произведениями -Какие сведения о Представление писателе вы нашли информации сами? учениками. Предлагает познакомиться с биографией Б.Заходера (Выводится на доску) - Назовите цель нашего урока. III. Постановка учебной Какой следующий шаг? Познакомимся с задачи произведениями (5 мин) Б.Заходера.. Цель: создание проблемной ситуации Чтение произведений Б.Заходера по ролям, инсценирование. Просмотр страницы и прочтение названий произведений. Определение их жанра. Объединение в группу. Знать жанры изучаемых произведений. Отличительные особенности Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. (Л /УУД) Обсуждение решения задачи. Предъявление ответа. IV. Решение учебной задачи. 20 мин) Цель: поиск решения учебной задачи, конструирование нового способа действия. Предложение о прочтении стихов. Читает стихотворение. Предложение об определении вида работы. Групповая форма. -Обсуждение предложенного вида работы. Обсудить этапы и виды работы над произведением. Обсудить предложенный работы. Принятие способа к Обсудить оценивания действию. - Какие критерии оценивания выразительного чтения . будете учитывать? Предлагают: вид выразительное чтение, чтение по ролям, инсценирование. критерии Предлагают критерии оценивания: темп чтения; тембр чтения; соблюдение интонации; настроение стихотворения. стихотворений. Принимать и удерживать учебную задачу. Высказывать своё предположение. (Р/УУД) Знать критерии оценивания выразительного чтения, чтения по ролям, инсценирования. Проговаривать последовательность действий на уроке Высказывать своё предположение. (Р/УУД) Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли. (К/ УУД) Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. V. Динамическая пауза Создание условий для Встать и выполнить Выполняют движения (3 мин) психоэмоциональной действия физминутки разгрузки обучающихся и восстановление физических сил ученика. VI. Решение частных задач ( 5 мин) Цели: - первичный контроль за правильностью выполнения способа действия Определять и проявлять правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека. (Л /УУД) Знать критерии Принимать и Организация работы Подготовить Читают стихотворение оценивания посредством удерживать учебную выразительного чтения, задачу. коллективо – учебного выразительное чтение «Товарищам детям». чтения по ролям, Контролировать свои стихотворения с диалога. инсценирования. учетом критериев. Предлагает действия и действия подготовить другого; выразительное чтение Осуществлять контроль стихотворения с в применении способа учетом критериев. действия. (Р/УУД) Оценивают с учетом Предлагает оценить Готовятся к оцениванию критериев работу. Предлагает подготовиться к инсценированию стихотворения «Что красивей всего?» Обсуждают этапы работы над инсценированием произведения. Готовятся к инсценированию произведения. Предлагают инсценирование произведения. Предлагает оценить с Готовятся к оцениванию Оценивают критериев с учетом VII. Домашнее задание (2 мин) Цель: организация выполнения домашней работы VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - фиксация нового содержания урока; - организация рефлексии собственной учебной деятельности; учетом критериев. Инструктаж по выполнению и оформлению. Выбери своё домашнее задание. Выучить наизусть одно из произведений Б.Заходера, изученных на уроке. Организация рефлексии учебной деятельности. - Какую цель ставили в начале урока? (Будем знакомиться с произведениями Б.Заходера. Научимся читать его произведения по ролям, инсценировать) - Мы её выполнили? - Что нового узнали на уроке? - А нам это в жизни, где пригодится? Мотивация совершенствоваться. - Поставьте цель для будущего урока. (Надо, чтобы все ребята научились читать произведения по Ответить на вопросы Инструктаж по выбору и выполнению домашнего задания Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Р/УУД) Ответы на вопросы. Фиксирование собственного нового знания Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. (П/УУД) Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Р/УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Л/ УУД) Проанализировать свою деятельность на уроке. Мотивация к последующему обучению ролям, инсценировать Будем (тренироваться) совершенствоваться на следующем уроке!)