Класс: 6 «А» Тема: «Мы рисуем инструменты» Тип урока: Комбинированный Цель урока: Сформировать понятие о светотени и тоновой шкале, научиться анализировать геометрическую форму и наносить штрихи по форме предмета. Задачи урока: Образовательная: -Научить поэтапности выполнения рисунка в карандаше. -Учить применять знания на основе тоновых решений. -Закрепить понятия о градациях светотени. Развивающая: -Развивать наглядно-образное мышление и глазомер наблюдательность -Навыки последовательно выполнять натюрморт в графике. -Умения анализировать геометрическую форму предметов входящих в состав натюрморта и наносить тон. Воспитательная: -Воспитывать усидчивость и внимательность - Показать важность учебного предмета Планируемые результаты: Предметные: -Уметь наносить объём карандашом на работу. -Понимать и различать такие понятия как светотень и ее градациях. -Обладать навыками анализа геометрических форм предметов Метапредметные: -Правильно оценивать результат своей работы -Взаимодействовать с учителем и вступать в учебный диалог -Умение анализировать работ своих одноклассников Личностные: -Проявлять интерес к учебному предмету -Понимать значение изобразительного искусства в жизни человека Форма урока: Фронтальная, индивидуальная Оборудование: Для учителянаглядное пособие, поэтапное выполнение работы Для учащихся: альбом, карандаши, ластик План урока Этапы Время 1-2 1 Организационный этап - Приветствие мин - Проверка готовности к уроку -Микроитог 2 Постановка цели и задач урока.Мотивация учебной деятельности учащихся. - Постановка цели и задач урока 3 Актуализация знаний - Повторение материала - Подведение микроитога 4 Первичное усвоение новых знаний - Сообщение нового материала 5 Первичное закрепление - Ответы на вопросы 6 Практическая работа - Инструктаж - Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя. 7 Контроль усвоения знаний - Критерии оценивания 8 Информация о домашнем задании - Инструктаж по выполнению домашнего задания 9 Итог - Подведение итога урока 3-4 мин 3-4 мин 10-12 мин 2-3 мин 20-25 мин 1-2 мин 1-2 мин 1-2 мин Конспект урока Ход урока 1 Организационный этап - Приветствие - Проверка готовности к уроку -Микроитог Содержание Устанавливаю дисциплину в классе. Приветствие. - Здравствуйте ребята, Садитесь, сегодня урок рисования проведу я. Меня зовут Наталья Викторовна. Проверка готовности. На перемене я проверила вашу готовность к уроку. Я рада что вы отнеслись к подготовке серьезно. Микроитог. Теперь мы можем начинать урок 2 Постановка цели и задач урока.Мотивация учебной деятельности учащихся. - Постановка цели и задач урока 3 Актуализация знаний - Повторение материала - Подведение микроитога Постановка цели и задач урока Цель урока научиться выполнять натюрморт в тоне, и передать объем предметов с помощью градаций светотени. Микроитог Я проверила ваши работы за прошлый урок, и сейчас я вам даю ровно 3 минуты, что бы вы внесли корректировку в свои рисунки. - На прошлом уроке вы изучили, что такое натюрморт и его виды. Вопрос: Кто может мне ответить, что такое натюрморт и какие виды натюрморта бывают? Ответ Натюрморт это жанр изобразительного искусства в котором изображаются предметы неодушевленной природы. - В натюрморте обычно изображают цветы, кухонные приборы, фрукты, различные предметы быта. Бытовой- натурная постановка из предметов быта различных по форме размеру и материальности тематический – это натюрморт в котором изображены предметы объедененные общей темой или сюжетом. Творческийнатюрморт посвященный воспроизведению предметов обихода, фруктов, вещей и многое другое . Миктроитог: Ребята а как вы думаете к какому из трех видов относится наша постановка. 4 Первичное усвоение новых знаний - Сообщение нового материала - Вопрос: Итак, ребята, вы уже знакомы с законами светотени и об их градациях? Светотенью называется распределение света и тени на поверхностях предметов. Законами светотени — принципы этого распределения. Благодаря правильному распределению света и тени, мы можем показать на рисунке форму предмета и характер освещения. Светотень в рисунке. Распределение света и тени в рисунке мы делаем на глаз, без точных построений. При этом, если мы хотим создать реалистичное изображение, необходимо соблюдать ряд правил: На поверхности каждого освещенного предмета есть: -свет с бликом -полутон -тень -рефлекс (участки, освещенные отраженным светом) И этот предмет отбрасывает падающую тень. Границы между этими участками ( светом и тенью и.т.д.) проходят по поверхности предмета, а значит, должны соответствовать ее форме. Например, на шаре граница между светом и собственной тенью не может иметь углов, а на боковой поверхности Цилиндра- не может быть дугообразной. Если предмет сложной формы, границы меняют направление вместе с изменением формы поверхности. Рисуя шар, обратите внимание, что границы на нем — эллипсы или линии. Свет находится на поверхности предмета обращенной к источнику 5 Первичное проверка понимания - Ответы на вопросы света, собственная и падающая тень находятся с противоположной стороны. Рефлекс всегда темнее полутона. Выявляя светотень мы пользуемся штрихом по форме, то есть штрихи должны повторять форму поверхности, например, на шаре они дугообразные, а на кубе — прямые. Тень более светлого предмета светлее тени более темного, свет более светлого предмета светлее света более темного. Падающая тень по очертаниям напоминает предмет. Но ее границы менее четкие. Детали тщательно прорабатываются либо на светах, либо в тенях. Чаще на светах. Если мы выявляем фактуру и детали в светах, нормально и правильно, что тени сливаются и деталей в них не видно Мы не изображаем предметы в вакууме, пространство вокруг предмета так же заполнено другими поверхностями, имеющими тон и освещенными тем же источником света. Даже если фон в постановке белый, мы не воспринимаем и не изображаем его как белый. Исключение — некоторые типы набросков и зарисовок. Давайте отработаем эти правила на практике. Я вижу что вы хорошо работаете, давайте проверим ваши знания. Обратимся к нашему натюрморту - Вопрос: какой из предметов самый светлый, а какой темный? - Вопрос: где на пеньке будет свет, а где собственная тень? Микроитог Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы. 6 Первичное закрепление знаний - Инструктаж - Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя. Объем на предмете это основа реалистичного рисунка. Для того чтобы передать объем предметов на рисунке мы должны помнить что все предметы состоят из простых геометрических тел и штрихи мы должны наносить по форме предмета. Вводный инструктаж Аналитический этап 1. Анализ геометрических форм рубанка, пня и молотка 2. – Вопрос Из каких геометрических форм состоят предметы натюрморта. 3. Основным предметов в натюрморте является пень он вписывается в форму квадрата Молоток имеет длинную ручку и на конце его основная часть состоит из эллипса треугольника и шестигранника 4. Рубанок представляет собой два прямоугольника и две дополнительных детали состоящих простых геометрических фигур. - - Вопрос Какие фигуры вы в нем увидели? Получается два прямоугольника. Обратите внимание что предмет находится под углом и чтобы его найти мы прикладываем карандаш к краю и переносим его на формат. Также все линии будут сходится в точке схода обычно они находятся за границей формата. геометрические тела начинают строить с нижнего основания. Мы проводим тонкие линии в точке схода и также проводим недостающие перпендикуляры. Последним этапом будет выделение близких к 7 Контроль усвоения знаний - Критерии оценивания нам линий и намечаем как располагаются тени. Самостоятельная работа детей заключается в передачи объема натюрморта Контроль учащихся: - Контроль объема и качества работы Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы - Контроль организации рабочего места - Оказание помощи учащимся испытывающих затруднение Критерии оценивания - Визуальное восприятие. - Правильная градация светотени. - Аккуратность выполнения. Правильное направление штриховки Приглашаем к доске учащихся с работами Эта работа соответствует критериям 5 (обоснование) - Эта работа соответсвует критериям 4 (обоснование) Микроитог: Не забудьте карандашом подписать свои работы. 8 Информация о домашнем задании На следующий урок вы приносите карандаши ластик и альбом. 9 Итог - Подведение итога урока Ваши работы я проверю после окончания урока оставьте их у себя на парте после я вам их отдам . Всем спасибо за урок До свидания дети. Руководитель практики: _______________ Лобынцева Н.Н Учитель: ________________ Сарычева Н.В. Оценка:______