Загрузил ella.prokofjewa

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В ВИДЕ ТАБЛИЦЫДокумент Microsoft Office Word

реклама
«Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения».
Вид интегрированного занятия: коррекция звукопроизношения + развитие речи.
Тема: «В гостях у клоуна. Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях.»
Цели:
Образовательные:
- учить применять на практике правильное произношение звука [р] в слогах, словах и предложениях;
- закрепить навыки образования существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами;
- продолжать учить образовывать существительные, обозначающие название профессий;
- продолжать формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Коррекционно - развивающие:
- корригировать произношение;
- корригировать и развивать связную устную речь (анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь) через выполнение заданий по составлению предложений, составление полных ответов на поставленный вопрос, образование новых слов, исправление «ошибок».
- корригировать речевое дыхание;
- корригировать и развивать зрительное восприятие;
- корригировать и развивать слуховое восприятие;
-корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости);
-корригировать и развивать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая
функция мышления).
Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать логопеда,
- усидчивость и интерес к занятию,
- самостоятельность.
Здоровьесберегающие:
- следить за правильной посадкой ребенка;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
1
- соблюдать режим охраны зрения;
- чередовать статические и динамические задания.
Оборудование:
картинка «Клоун»;«Письмо» от артистов цирка; картинки для артикуляционной гимнастики, изготовленные по пособию Савиной Л.П. «Артикуляционная гимнастика
для развития речи дошкольников»; разрезанная на части картинка «автобус», карточки с изображением фигур из пальцев ( по пособию Нефедовой); конверт с отштампованными из картона буквами, тренажер для зрения «Восьмерка» (объемная конструкция на стене кабинета, выполнена из цветных кружков, закрепленных на
каркасе), картинка с изображением животных с детенышами, карточки с цифрами 2 и 3, картинки со звуком Р в начале, середине и конце слова, счетные палочки.
Предварительная работа:
С родителями: повторение упражнений для развития мышц артикуляционного аппарата;
С воспитателями: беседа с детьми о профессиях людей.
Логопед: упражнения на развитие дыхания, артикуляции, постановка звука [р]; автоматизация изолированного звука – звуковая дорожка, упражнения на развитие
фонематического слуха .
Ход занятия
Этапы
занятия
I. Орг. момент
Эмоциональный настрой
Виды
работы на
этапе
Отгадывание загадки.
Деятельность
педагога
Посмотри, на ниточке письмо
Интересно от кого?
Нет здесь адреса на нем?
Давай посмотрим, что же в нем?
Логопед открывает письмо:
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
2
Деятельность
ребенка
Какие
задачи
решались
в ходе
выполнения
заданий
Рассматривает картинку
с изображением клоуна,
отгадывает загадку.
Организовать ребенка.
Настроить ребенка на занятие. Способствовать
созданию благоприятного
психологического
климата.
Весельчак тот как зовётся?
Правильно, это клоун! Он приглашает нас на цирковое представление.
II.Работа по теме занятия
1. Артикуляционная
гимнастика:
Образование множественного числа имен
существительных.
Классификация (деление животных на
диких и домашних).
Логопед: Варя, какие животные выступают в цирке? Назови животных не по одному, а по два. ( в
помощь ребенку предлагается картинка с изображениями животных)
Варя: В цирке выступают лошади, носороги, коровы, тигры, кенгуру.
Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики.
Логопед : На какие две группы можно разделить
животных на картинке? (Дикие и домашние).
Логопед: Давай, вместе с ними выполним гимнастику для язычка.
Ребенок смотрит на картинку и выполняет упражнения.
Упражнение «Бегемотик»
Бегемотик рот раскрыл, подержал, потом закрыл.
Упражнение «Лягушка»
Тянуть губки прямо к ушкам очень нравится лягушкам.
Упражнение «Хоботок»
Хоботок слонёнок тянет, он вот-вот банан достанет.
Губки в трубочку сложи и слоненку покажи.
Упражнение «Лягушка» - «Хоботок»
Свои губы прямо к ушкам, растяну я, как лягушка.
А теперь слоненок я, хоботок есть у меня.
Упражнение «Лошадка»
Я лошадка Серый бок, Цок – цок – цок.
Я копытцем постучу, Цок – цок – цок.
3
Отвечает на вопросы
полным предложением,
рассматривает картинку,
выполняет упражнения
артикуляционной гимнастики.
Проверка правильности
произнесения звука
Р.Активизация словаря
по теме. Уточнить знания ребенка по классификации (деление животных на диких и домашних). Развитие артикуляционной моторики,
выполнение всех движений в полном объеме.
Если хочешь – прокачу! Цок – цок – цок.
Логопед: Молодец Варя, ты правильно выполняла все упражнения.
2.Дидактическое упражнение «Сложи картинку».
Развитие целостного
восприятия.
Логопед выкладывает на стол разрезанную на
части картинку с изображением автобуса. Логопед: Варя, мы с тобой отправимся в цирк. Нас
ждет интересное представление. Как ты думаешь, на чём можно поехать в цирк? Сложи картинку и узнай, на чем мы поедем.
- Так на чём мы поедем?
Ребенок: На автобусе.
Девочка собирает картинку и отвечает на вопросы полным предложением
Учить выкладывать целое из
частей.
Формировать навык ответа
на вопрос полным предложением.
3. Изолированное произнесение звука.
Правильное произнесение изолированного звука.
Логопед: Завели мотор! Поехали! Сначала доехали до первой остановки, потом до второй и до
цирка. А теперь тебе надо на одном дыхании
произнести звук РРРРРРРР.
«Мотор рычит Р-Р-Р…»
(Ребенок громко произносит звук [р], используя
фишку, имитирует езду
от одной остановки до
другой, передвигая
фишку по столу).
Характеризует звук.
Развитие речевого дыхания.
Упражнять ребенка в правильном произнесении звука
Р.
Изображает букву Р
пальчиками.
Развивать мелкую моторику.
4. Характеристика звука [р]
Закреплять умение
по акустикодавать правильную,
артикуляторным признакам. грамотную характеристику звуку.
Логопед: Какой звук ты произнесла? (р).
В каком положении находятся
губы, растянуты в улыбку или вытянуты хоботком?
зубы сомкнуты или открыты?
язык опущен или поднят за верхние зубы?
Выяснить знания ребенка о
положении органов артикуляции при произнесении
данного звука. Учить ребенка давать характеристику
звуку по акустическим признакам.
Дай характеристику звуку, какой он ?
Ребенок: Согласный, твердый, звонкий, обозначается, синим цветом, буквой «Р».
5. Пальчиковая гимнастика.
Умение соотнести
созданную из пальцев фигуру с буквой.
Упражнение «Изобрази по образцу».
-Клоун принес картинки с изображением буквы Р.
Попробуем сделать ее пальчиками.
Логопед показывает картинку с изображением
4
заданной фигуры .
6. Узнавание буквы.
Тренировка в быстром нахождении заданной буквы.
7. Зрительная гимнастика.
Работа с восьмеркой.
Умение передвигать
взгляд без поворота
головы.
8. Автоматизация звука.
Тренировка в правильном произнесении звука, умение
контролировать самостоятельно собственное произнесение.
Клоун очень спешил к нам на занятие, и рассыпал
в спешке буквы. Найди нашу букву среди других.
.(Конверт с буквами).
Логопед высыпает на стол буквы.
Садись ровнее, положи руки на колени, следи за
спиной и положением головы. Я буду называть
цвета, а ты следишь газами за названными цветами. Работают только глазки, голова не движется.
Какой цвет соответствует твоему настроению?
На столе рассыпаны
буквы, ребенок выбирает заданную
Соотнесение звука с буквой.
Девочка смотрит на
восьмерку и переносит
взгляд с одного цветного
кружочка на другой по
моей инструкции.
Соблюдение режима охраны
зрения.
1) в слогах
Выполняет действия по
инструкции.
Тренировать девочку в правильном произнесении звук
в слогах, словах и предложениях. Развитие сигнальных установок. Соотнесение
речи с движением. Активизация словарного запаса,
умение образовывать слова
с уменьшительноласкательными суффиксами. Учить находить ошибки
в речи и самостоятельно их
исправлять.
Логопед: Варя, мы с тобой в цирке. Выступают
дрессированные собачки.
- Они знают цифры: назовут им цифру, и собачки
лают столько же раз.
Логопед: Я произнесу слог, а ты его повтори
столько же раз и отхлопай:
пра - 2
дры – 3
бро – 2
тро – 3
А теперь столько же раз и топни ножками:
пру - 3
дро - 2
бра - 3
тру - 2
- Молодец!
2) в словах
Логопед: На арене выступает дрессировщик. Кого он дрессирует?
Четко произноси звук [р]. Назови детенышей животных.(Используется картинка с изображением
животных с детенышами)
5
Повышение эмоционального
фона занятия.
Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
Логопед: На арене выступает фокусник. Он пытается показать фокус:
большие предметы превратить в маленькие. Поможем ему?
- Да.
Логопед: Большое ведро, а маленькое … ведёрко,
Ребенок образует существительные, четко проговаривает слова, выделяя звук [р].
помидор – помидорчик, картина – картиночка, карандаш – карандашик, рубашка – рубашечка, коробка – коробочка, роза – розочка.
3) в предложениях
Логопед: На арену цирка выходит клоун. Как ты
думаешь, что делает клоун в цирке? (Ответ ребёнка). Клоун смешит в цирке детей, вот и тебя
он тоже хочет рассмешить.
Послушай, правильно ли он говорит и исправь,
если нужно ошибки.
Игра «Бывает, не бывает»:
– Дровами рубят топор.
– Сахар грызёт Иру.
– Дорога едет по грузовику.
– Градусник несёт врача.
– Крышка накрыта ведром.
– Забор красит Рому.
Ребенок исправляет деформированные предложения, выделяя в словах звук [р].
Логопед: Как ты думаешь, получилось исправить
ошибки.
Варя: да, получилось.
III.Итог занятия
Закрепление правильного произнесе-
Логопед: Пора возвращаться в детский сад. АвРебенок снова работает
тобус нас ждет, заводи мотор, мы отправляемся в с фишкой синего цвета и
6
Закрепить интерес к занятиям собственным и уверен-
ния.
путь. Изолированное произношение звука [р].
Вот мы и на месте. Ты очень уверенно и правильно произносила звук Р. Молодец!
произносит звук.
ность в собственных возможностях.
Самоанализ занятия
1. Краткая характеристика ребенка .
Ребенок : Сергеева Варвара, 6 лет. Посещает подготовительную к школе группу. Процесс воспитания под контролем: родители интересуются проблемами своего
ребенка, консультируются с педагогическим составом. Состояние ручной моторики: недостаточно развита мелкая моторика рук; ведущая правая рука; пробы Хеда
выполняет медленно с ошибками. Отмечается задержанная переключаемость движений, медлительна, моторно неловка. Анатомическое строение органов артикуляционного аппарата без аномалий. Страдает объем, точность выполняемых движений. Речевая моторика развита недостаточно. Движения замедленные, не может
длительно удерживать положение органов артикуляции. Речь невнятная; говорит односложно, не использует сложные предложения. Допускает ошибки, обусловленные несформированностью лексико-грамматической стороны речи. Высказывания интонационно маловыразительны. Наблюдается замедление ритма в конце
фразы. Логическое ударение отсутствует. Голос слабомодулированный, тихий.Пассивный и активный словари характеризуются бедностью. Многие слова употребляет в приближенном значении (например, «кружка – чашка»). Варя знает такие обобщающие понятия как «овощи», «фрукты», «одежда», «посуда», «мебель», «домашние животные». Пассивный словарь преобладает над активным. Наиболее страдает употребление глаголов, прилагательных. В речи мало наречий, сложных
предлогов. Наблюдаются аграмматизмы при образовании прилагательных от существительных (например, «сливый сок – сливовый сок», «стекловый стакан – стеклянный стакан»); в согласовании существительных с числительными 1,2,5 (например, «5 цыпленков», «5 деревов», «5 медведёв»). В речи преимущественно использует простые распространенные предложения (2-3 слова).Имеются нарушения в звукобуквенном анализе, вследствие недостаточной сформированности операций
мышления (анализ и синтез), например, не называет конечный гласный звук, конечный согласный, не составляет слова из отдельных звуков. Допускает ошибки при
определении звука в середине и в конце слова. Фонематические представления недостаточно сформированы.Поставлены проблемные звуки [Р], [Л], [З] и их мягкие
пары, но в речи они не закреплены.Искажена звукослоговая структура слова. Отмечаются пропуски слогов (например, «гусеца» - гусеница, «велосед» - велосипед).
Грубо искажены слова сложной слоговой структуры.Варя называет почти все буквы алфавита (кроме Щ, Ь, Ъ), читает короткие слова и предложения типа «кот»,
«мак», «Вот дом». Читает медленно, часто обнаруживается недостаточное понимание прочитанного. Нет затруднения при составлении рассказа по серии сюжетных
картинок. Хорошо пересказывает тексты. Девочка знает сведения о себе, понимает родственные связи. Познавательные интересы в учебной сфере сформированы
недостаточно. Однако девочке нравится посещать индивидуальные логопедические занятия. Ситуации успеха вызывают у ребенка положительные эмоции. Реакция
на одобрение и замечание адекватная.
Логопедический диагноз: Задержка речевого развития. Общее недоразвитие речи III уровня.
7
2. Цель и задачи занятия
Образовательные:
- учить применять на практике правильное произношение звука [р] в слогах, словах и предложениях;
- закрепить навыки образования существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами;
- продолжать учить образовывать существительные, обозначающие название профессий;
- продолжать формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Коррекционно - развивающие:
- корригировать произношение;
- корригировать и развивать связную устную речь (анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь) через выполнение заданий по составлению предложений, составление полных ответов на поставленный вопрос, образование новых слов, исправление «ошибок».
- корригировать речевое дыхание;
- корригировать и развивать зрительное восприятие;
- корригировать и развивать слуховое восприятие;
-корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости);
-корригировать и развивать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая
функция мышления).
Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать логопеда,
- усидчивость и интерес к занятию,
- самостоятельность.
Здоровьесберегающие:
- следить за правильной посадкой ребенка;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- соблюдать режим охраны зрения;
- чередовать статические и динамические задания.
3. Этапы занятия.
Основные этапы выстроены последовательно и взаимосвязаны между собой. Соблюдался переход от одного этапа к другому. Каждый этап занятия подготавливал
детей к последующей работе. Время между каждым этапом занятия распределено целесообразно, в соответствии с возможностями ребенка и задачами занятия.
Занятие длилось чуть более 25 минут. Весь материал в соответствии с речевыми и возрастными особенностями ребёнка. Речевой материал соответствует целям
и задачам занятия.
8
На занятии были использованы практические, наглядные, словесные методы работы. Учитывались следующие дидактические принципы: принцип наглядности обучения, принцип сознательности и активности обучения, принцип доступности сообщаемых знаний, принцип дифференцированного и индивидуального подхода. Все эти принципы были реализованы на занятии.
На занятии были использованы упражнение на развитие речевого выдоха, упражнение на развитие общей и мелкой моторики, артикуляционной моторики, а также
упражнение на развитие мимики, эмоционально-волевой сферы, развитие силы голоса. Речевой материал был подобран с учетом возможностей ребенка, уровнем
его речевого развития, возрастными особенностями. Проводилась работа по формированию навыков звукового анализа и синтеза, формирование падежных окончаний дательного падежа существительных. Развитие связной речи на материале лексической темы : «Цирк».
4. Достижение поставленной цели и задач .
На занятии ребенок работал активно. Результат был достигнут.Считаю, что для данного ребенка количество заданий стоит сократить. Несколько превышен был лимит времени.
9
Скачать