Тема: «Диалектизмы Костромской области». Тип урока: урок открытия нового знания. Урок-исследование. Цель: Цель урока: формировать у учащихся знания об особенностях костромских говоров, совершенствовать умения выявлять эти особенности в тестах. Задачи урока: II. Развивающие а) в группе повторения: повторить материал о диалектных словах; б) в группе развития речи: развивать речь и память учащихся через работу с текстами; обогатить словарный запас учащихся; совершенствовать умение давать монологический ответ с использованием лингвистических терминов; совершенствовать коммуникативно-целесообразное использование диалектных слов в устной и письменной речи. в) в группе развития мышления: совершенствовать умение обобщать и делать выводы; совершенствовать умение логически мыслить, рассуждать через выполнение заданий повышенной сложности. III. Воспитательные: - формирование у учащихся ценностного отношения к истории родного края, родному слову; - развитие у школьников чувства сопричастности к нравственным и духовным ценностям, традициям, прошлому и настоящему своего народа, родной земли; формировать интерес к предмету; воспитать самостоятельность при выполнении заданий; Ход урока. Элемент урока Деятельность учителя Деятельность Время учащихся Этап мотивации Здравствуйте, ребята. Подготовленные 2-5 (самоопределени Перед вами на столах лежат тексты. (слайд1) ученики я) к учебной Инсценировка. инсценируют деятельности. Деревенский разговор. диалог. - Ты, Нюра, куды? - Да на ричьку, лопоть колотить. - Как живешь-то, Егориха? - Ноне баско, пензию прибавили -Ты куда, Мироновна, за черницею пошла, штё ли? - Пойдём завтра, Шурка, за губами с утра, чесоф в петь? Куда это ты вырядилась? - Да на игришша пошла гулять. 1.Отличается ли этот диалог от других текстов? Чем? 2.А как вы считаете, где и когда мог происходить 1.Да, отличается. данный разговор? 2. Происходит в 3.Все ли слова при чтении были вам понятны? Какие деревне. слова вы не поняли, перечислите 3.Нет ( баско, 4. А как же узнать значение данных слов? лопоть…) (примерные ответы». Предложить двум учащимся 4.Посмотреть в найти значение данных слов). В толковом словаре словаре их нет. 5.Если их нет в толком словаре, к какому 5. Эти слова не выводу мы можем прийти. 6.А кто и где как, как вы входят в считаете, употребляет данные слова? Как мы литературный язык, называем такие слова? Данный диалог был записан студентами КГУ имени Н.А. Некрасова со слов жителей деревни Плоская Костромской области. 7.Как вы считаете, зачем студенты записывали такие диалоги? 8.А зачем мы сейчас обратились к данному тексту? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Диалекты Костромской области) Запишем тему в тетрадь. Какую цель мы поставим себе сегодня на уроке? Слайд со словами-помощниками. дать определение…, тренироваться…, узнать. следовательно, является необщеупотребитель ными 6. (люди в деревне) Записывают тему в тетрадь. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Ребята вспомните, какие слова называются диалектами? Для того чтобы нам изучить диалекты Костромской области, нам нужно знать еще несколько определений. Предлагаю вам внимательно прочитать теоретический материал из рабочей тетради «Живое костромское слово» стр. 9 и подготовить вопросы для своих одноклассников. Прочитайте теоретический материал из рабочей тетради «Живое костромское слово» стр. 9. Диалект разновидность общенародного языка. Говор мельчайшая единица диалектного языка. Говоры объединяются в наречия. В русском языке два наречия южное и северное. Говорам южного наречия, как и русскому литературному языку, свойственно акающее произношение: а и о в безударном слоге звучат одинаково: (акно), (карова). Так говорят в Курской, Тамбовской, Рязанской и других областях, расположенных к югу от Москвы, в значительной части Волгоградской области. Говоры северного наречия окающие. В Архангельской, Вологодской, Костромской областях произносят: (окно), (корова). Между северным и южным наречиями располагаются среднерусские говоры, среди которых встречаются как акающие, так и окающие. Диалекты (наречия, говоры) изучает раздел языкознания, называемый диалектологией. Посмотрите на карту «Русские диалекты» и на карту Костромской области .Обведите условные границы Костромской области на карте «Русские диалекты». Диалекты – это слова, которые употребляют жители одной территории. Примерные вопросы: 1.Что такое диалект? 2.Что такое говор? 3. Наречие? 4.Сколько наречий в РЯ? 5.Какие говоры называют средрнерусскими? 1. К северным, но есть территория, 1. К какому наречию мы отнесем костромские диалекты? 2. А как вы думаете, почему эту территорию отнесли к другому наречию? 3. А какому наречию мы отнесём текст, который вы прочитали? (не понятно, не знаем особенностей). Исследование. которая относится к среднерусски м диалектам 2. Для того чтобы узнать особенности костромских 1. поставить цель. говоров мы с вами побываем в роли исследователей. 1.Чтобы получить результат, что нам нужно сначала сделать? Какая же цель нашего исследования? Определить, каковы особенности костромских говоров.(Слайд) Следующий шаг. Вы должны высказать гипотезу. Дети высказывают. Гипотеза. Костромские говоры (диалекты) имеют особенности среднерусских диалектов. -Напомните, пожалуйста, каковы особенности среднерусских диалектов. Следующий шаг. Как мы будем доказывать гипотезу? (Возьмем текст и попробуем сами найти отличия костромских говоров от литературного языка) 4 группы. У 3 групп работа с текстом №1. у 4 группы текст №2. (три группы должны работать с текстом 1. Так как в основном костромские говоры – окающие.) Помощь учителя детям во время выполнения работы. Проверка. 1. Чтение текста №1 учеником ( из 1 группы)Текст-первоисточник. 2. Переработанный текст (2 группа) 3. Фонетические особенности (3 группа) (на слайде) 4. Остальные дополняют. Теперь переходим к следующему шагу исследования. -Ребята, как вы считаете, верной ли оказалась наша гипотеза? Эти три группы говорят, что верной. Учитель говорит: Но у нас есть еще одна группа, которая работала с другим текстом, записанным тоже в Костромской области, только в другом районе Чухломском. Давайте послушаем эту группу. И опять по той же схеме: чтение текстов, фонетические особенности. -Ребята, как вы считаете, верной ли оказалась наша гипотеза? Эти три группы говорят, что неверной. Следующий шаг исследования. - Кто же прав? Кто поможет решить эту лингвистическую задачу? -Ученые-лингвисты. Предлагаю обратиться к книге ведущего диалектолога Костромской области Н.С. Ганцовской «Меткое костромское слово» (распечатки со словарными статьями лежат на столах). И словарь говоров костромского Заволжья. Но прежде послушайте (подготовленный ученик) или прочитайте о деятельности ученого в рабочей тетради стр. 11 Дети читают. А затем отвечают на вопросы. Например, как Н.С. Ганцовская объясняет присутствие акающих говоров в Костромской области, относящейся к окающим говорам? Дети отвечают. А ты прописываешь предполагаемые ответы. Итак, помогли нам ученый в подтверждении или опровержении гипотезы. - Оказалась ли гипотеза верной? -Лишь частично. Сделайте вывод. Запишем его. По сумме оценок за выполнение исследования, поставьте себе общую оценку. Возвращения к первому тексту? (на слайде) Ответ на вопрос, какому наречию относится этот текст. Как определили? Возвращаемся к цели урока, там, где были записаны слова. - Скажите, достигли ли мы цели урока. И задаешь вопросы по словам… - Ребята, а зачем нам надо знать особенности говоров Костромского края? (чтобы знать историю, чтобы не быть Иванами, не помнящими родства…) Рефлексия У каждого на столах карта Костромской области. Вам необходимо повесить на ней опознавательные значки. Желтые кружки – я узнал много нового, и мне было интересно на уроке Зеленые кружки – я узнал немного нового, и мне было не очень интересно на уроке Синие кружки – я не узнал нового, и мне было не интересно на уроке Домашнее В зависимости от уровня понимания уч-ся выбрать задание. ( задание. Творческое) 1. Напишите развернутый ответ на вопрос: « Какие особенности костромских диалектов тебе известны?» Свой ответ аргументируй. 2. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Значение Костромских диалектов для русского языка и для русского народа?». Тексты и задания для групп. 1 текст. Лопоти хорошой не было ни единово. А у нас в дому людно было. Робят-то много было. Муж был больно баской, Александром кликали, да только господь прибрау рано ёво. Робятишки роботать-то на воле порану нацинали, с пети годов. Лопоти хорошой не было ни у единово. Робёнка мальково завёрну в тодельку ряску – и больно хорошо. Ницево веть этово штё сецяс откуду было добыть. Задание 1. Прочитайте текст выразительно. Задание 2. Переведите текст с разговорного языка на литературный. Какие слова вы полностью заменили литературным синонимом? Задание 3. Практически все слова в речи носителя костромского говора фонетически изменены. Изучите фонетические особенности костромских говоров. Выпишите примеры из текста. 1. полное оканье, так как [о] на месте безударных [о] и [а] звучит во всех безударных слогах слова. __________________________________________ 2. смешение [ц] и [ч], так называемое цоканье и чоканье _______________________________________________________________ 3. ёканье ____________________________________________________ 4. [у] на месте твердого [л] на конце слова и перед согласными. ❂Задание 3. При переводе на литературный язык как изменился текст? Выполняя эту работу, УЗНАЛ. Итоги не подводи. № Что делали? Что наблюдали? Оценка 1 2 3 4. Общая оценка. Выводы: Выполняя эту работу, я научился (-лась) Текст 2. Второй текст . Ещё миня-та и не была. Строили иё ни адин гот. Такуё, матушка, великое задание. А што в церквита была, ой фсё блистала, фсё, как залатое. Манахи были. Хлеп у них был свой. В Чухламу, бывала, раньше пеши и фсяки хадили.Задём поись, захочим, нас накормят т капли не возьмут. И Акрошкой, и супа накладут Задание 1. Прочитайте выразительно текст. Задание 2. Запишите текст с разговорного языка на литературный. Какие слова вы полностью заменили литературным синонимом? Задание 3. Практически все слова в речи носителя костромского говора фонетически изменены. Изучите фонетические особенности костромских говоров. Выпишите примеры из текста. 1.Сильное аканье. Гласные /о/ и /а/ совпадают в первом предударном слоге в[а]дá, в[а]ды́, в[а]ди́чка. 2. Произношение [и] вместо литературного [ие] (И близкого Е) 3. Ёканье Задание 4. При переводе на литературный язык как изменился текст? Подведение итогов № Что делали? Что наблюдали? Оценка 1 2 3 4. Общая оценка. Выводы: Выполняя эту работу, я. Лучше УЗНАЛ.