Загрузил Татьяна Бирюк

План-конспект урока по химии 11 класса на тему «Химическая связь и строение вещества»

реклама
Тема урока: «Химическая связь и строение вещества»
 Цель урока: Обобщить и систематизировать
знания по данной теме.
Сформировать деятельность учащихся по вылнению заданий учителя.
Задачи:
Образовательные:
 Развивать представления о зависимости свойств веществ от их строения
 Формирование умений различать типы химических связей
 Развивать умение обобщать и систематизировать полученные знания
Развивающие:
 Формирование умений решать поставленные задачи, обобщать и
систематизировать изученный материал
 Формирование умений оперировать с понятиями, формулировать вопросы –
суждения, выявлять противоречия, строить умозаключения
 Обеспечить овладение специальными умениями: устанавливать причинноследственные связи, работать с текстами, анализировать, сравнивать, формулировать
выводы
Воспитательные:
 Умение работать в коллективе индивидуально.
 Стремление к познанию.
 Воспитывать чувство товарищества и ответственности на уроках химии
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Методы и приемы обучения: Словесные, частично поисковые
Средства обучения:
 Химия : учеб. для 10-го кл. учреждений общ. сред. образования с руз. яз. обуч.
/И. Е. Шиманович [и др.]; под ред. И. Е. Шимановича. - Минск : Адукацыя і
выхаванне, 2013. – 296 с. : ил.
Ход урока:
Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих.
I.
Операционно-деятельностный этап.
После вступительного слова учителя, в котором он подчеркивает роль учения о
химической связи в развитии современной химии, учащиеся с помощью учителя
формулируют цели урока, учитель записывает их на доске, где заранее уже записаны
дата и тема урока
Блок 1. Ковалентная связь и ее свойства
Задание для устного ответа
Дайте определения ковалентной полярной и неполярной связи, связывающих и
несвязывающих (неподелённых) электронных пар, σ- и π-связи, одинарной и кратной
связи, обменного и донорно-акцепторного механизмов образования связи. Расскажите
о свойствах ковалентной связи.
Письменные задания
1. Покажите с помощью электронных и графических схем образование
ковалентных связей в молекулах F2, Cl2, HCl, H2O. Напишите электронные и
структурные формулы этих молекул.
Вопросы по данному блоку
1. Какая из систем и почему наиболее устойчива: два отдельных атома водорода
или молекула водорода?
2. Какую природу имеют силы, удерживающие атомы в составе молекулы?
3. Сколько связывающих и неподелённых электронных пар имеется в молекуле
фтора?
4. Атомы каких элементов могут выступать акцепторами электронных пар:
водорода, калия, фтора, серы?
Блок 2. Виды химической связи.
Задание для устного ответа
Дайте определения понятий электроотрицательности, иона, ионной связи, ионного
соединения. Расскажите о возникновении ионной связи между простым катионом и
сложными анионами, внутримолекулярной и межмолекулярной водородной связи и
межмолекулярного взаимодействия.
Письменные задания
1. Напишите электронные формулы атомов и ионов: Li, Li+, S, S2-, F, F- .
2. Составьте схемы образования димеров уксусной и пропановой кислот за счет
образования водородной связи.
Вопросы по данному блоку
1. Размер какой частицы больше: атома металла или его катиона? Атома неметалла
или его аниона?
2. Между молекулами каких веществ могут образовываться водородные связи?
3. Какие связи присутствуют в веществах, формулы которых F2, Cl2, HBr, H2S, Mg,
CH3OH, CuSO4, KOH?
4. Между какими молекулами существует межмолекулярное взаимодействие:
полярными или неполярными?
5. Почему вода, аммиак и фтороводород имеют аномально высокие температуры
кипения по сравнению с аналогичными веществами, образованными элементами
этих же групп других периодов?
Блок 3. Валентность и степень окисления.
Задание для устного ответа
Дайте определения понятий валентности и степени окисления. Расскажите о
валентных возможностях атомов первых трех периодов, основных положениях,
которыми следует руководствоваться при определении степеней окисления атомов
элементов.
Письменные задания
1. Составьте электронно-графические схемы атомов кислорода и азота, сделайте
выводы об их валентных возможностях.
2. Определите степени окисления всех атомов в соединениях по их формулам:
H2O2, OF2, CH3OH, KMnO4, KClO3, K2MnO4, HClO4, Ca(NO3)2, NH4NO3,
Fe3(PO4)2, Al2(SO4)3, PCl5.
Вопросы по данному блоку
1. Какой характеристикой атома - качественной или количественной - является
валентность?
2. Почему валентность атомов элементов второго периода не может быть больше
четырех?
3. К соединениям с каким видом связи применимо понятие валентности?
4. Какие степени окисления характерны для атомов металлов?
5. Как определить максимальную положительную и минимальную отрицательную
степени окисления атома неметалла?
6. Приведите примеры соединений, в которых степень окисления и валентность
атомов данного элемента не совпадают.
Блок 4. Типы кристаллических решеток.
Задание для устного ответа
Расскажите об атомных, молекулярных, ионных и металлических кристаллических
решетках и свойствах веществ с данными типами кристаллических решеток.
Письменные задания
1. Выпишите из данного перечня формулы веществ: а) молекулярного строения; б)
немолекулярного строения: Na2S, SiC, SiO2, HBr, CO2, NH3, N2, C (алмаз).
Вопросы по данному блоку
Охарактеризуйте физические свойства веществ с разным типом кристаллических
решёток.
II.
Оценочно-рефлексивный этап
Выполнение проверочной работы
Рефлексия
Список литературы для учителя:
1. Химия : учеб. для 10-го кл. учреждений общ. сред. образования с руз. яз. обуч. /И.
Е. Шиманович [и др.]; под ред. И. Е. Шимановича. - Минск : Адукацыя і выхаванне,
2013. – 296 с. : ил.
Скачать