Загрузил Наталья Туленинова

Урок Жуковский - основоположник русского романтизма

реклама
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Малогрибановская средняя общеобразовательная школа
Грибановского муниципального района
Воронежской области
Конспект урока
по теме:
«Жуковский
– основоположник русского романтизма»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
МКОУ Малогрибановская СОШ
Черниговская О.А.
Класс: 9
2015 год
1
Тема урока: Жуковский – основоположник русского романтизма.
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями романтизма Жуковского;
проследить, как поэт проявляет интерес к внутреннему миру личности, как
изображает природу, как в его элегиях соотносятся человек и природа;
научить учащихся общаться с автором через восприятие лирического текста;
развивать эмоциональное восприятие прекрасного, творческое мышление;
формировать интерес к поэзии;
приобщать к отечественному культурному наследию.
Оборудование: тексты стихотворений, портрет В. А. Жуковского, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация прежних знаний.
На улице осень - самое романтичное время года . У каждого из вас на парте находится
осенний листок. Посмотрите на него внимательно, подумайте и скажите: «Какие
ассоциации возникают у вас при рассмотрении этого предмета?»
Учащиеся отвечают.
- Сегодня я предлагаю Вам отправиться в интереснейшее путешествие в историю. И
совершать экскурсию мы с Вами будем по эпохе романтизма.
- Давайте вспомним, что такое романтизм? ( Романтизм – это художественное
направление , которое сложилось на рубеже 18 и 19 веков и охватило почти все
виды искусства).
- Каковы истоки романтизма?
Сообщение ученика.
Романтизм в своих истоках - явление антифеодальное . Его формирование
происходит в период кризиса феодального строя. Это время, когда во Франции
происходит Великая французская революция, всколыхнувшая всю Европу
и
представляющая собой реакцию на такой общественный правопорядок, в котором
человека оценивали, прежде всего по титулу, богатству, а не по духовным
возможностям.
Романтики
протестуют
против
унижения
в
человеке
человеческого, борются за возвышение, раскрепощение личности.
Великая Французская буржуазная революция изменила психологию не только
государственного, но и «частного человека». Народ участвовал в классовых битвах,
в национально-освободительной борьбе и, таким образом, принимал участие в
политике своей страны. Жизнь менялась, а значит менялись и формы изображения
исторической эпохи. Жизнь революционной и послереволюционной Европы
невозможно было свернуть в рамки бытового романа или бытовой драмы.
Реалистов
сменили
романтики,
ищущие
новые
жанровые
структуры,
трансформирующие старые.
В европейской культуре утверждается романтизм как идейно-художественное
направление, которое отразило разочарование в идеях Просвещения и законах
капиталистического общества.
2
- Давайте вспомним основные черты романтизма.
(Ответы учащихся).
1. провозглашение сильной, сложной, глубокой личности;
2. интерес ко всему экзотическому, сильному, возвышенному;
3. переживание
разлада
с
действительностью. Романтик
не
удовлетворен действительностью, разочарован в ней; мечтая о
лучшем будущем, создает образы и картины жизни, отвечающие его
идеалам;
4. стремление
личности
к
абсолютной
свободе, к
духовному
совершенству, недостижимому
идеалу
в
сочетании
с
пониманием
несовершенства мира.
- Романтики считали, что у художника должна быть творческая свобода. Они
отрицали рациональное начало в искусстве, однако, несмотря на это, провозглашали
свои романтические каноны.
В эпоху романтизма развивались такие жанры, как фантастическая повесть,
исторический роман, лиро-эпическая поэма, необычайного расцвета достигла лирика.
Классическими странами романтизма являются Германия, Англия, Франция.
III. Сообщение темы, целей, плана урока.
IV. Объяснение нового материала.
1. Беседа с учащимися.
- Известный критик Белинский назвал В.А.Жуковского литературным Коломбом
Руси, открывшим ей Америку романтизма.
Согласны ли вы с мнением Белинского?
(ответы учащихся).
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с особенностями романтизма
Жуковского и постараемся доказать, что Жуковский – основоположник русского
романтизма.
Одним из жанров творчества Жуковского является элегия.
- Давайте вспомним, что такое элегия? (Это один из жанров лирики, который
появился в Древней Греции в VI веке до н. э. В новой литературе европейских
стран элегия выражает философские размышления, грустные раздумия, скорбь).
- Мы с вами более подробно остановимся на элегии «Сельское кладбище».
«Сельское кладбище» - перевод элегии английского поэта-сентименталиста Т.
Грея.
Первый вариант данного произведения был создан В.А. Жуковским в 1801
году, но летом 1802 года, по просьбе Карамзина, элегия была переписана. В этом же
году она была напечатана в журнале «Вестник Европы». После ее появления
современники поняли, что Жуковский «совершил переворот». Он стал поэтом
нового типа, который отличался не только от писателей поры классицизма, но и от
писателей-сентименталистов. Белинский заметил: «Элегия наповал убила оду;
уныние, грусть, разочарование, сомнение, гамлетовское раздумье – вот что вошло в
храм русской поэзии».
3
2. Выразительное чтение и анализ элегии «Сельское кладбище».
- Что же особенного, необычного вы заметили, читая элегию дома? Что в
ней преобладает?
- Какие картины возникают перед нами при прочтении элегии?
- Что воспевает Жуковский в своем произведении?
- На какие части композиционно делится элегия?
- В чем заключается своеобразие элегии «Сельское кладбище»?
- Какие черты романтизма встретились в элегии?
(ответы учащихся)
(В элегии изображается ситуация не совсем обычная, скорее странная. И
это вызывает необычные отклики в душе человека. Лирический герой попадает
ночью на кладбище, стоит перед некогда пышной усыпальницей. Естественно,
что, находясь в такой ситуации, он не может мыслить и чувствовать так , как в
домашней обстановке. Конечно же, нет. В этом случае герой должен задуматься
над бренностью бытия, задуматься о вечном, о связи времен, которое объединяет
разные эпохи.
В финале стихотворения возникает образ чувствительного «певца
природы», чуждого суеты и славы, рано простившегося с жизнью).
3. Выразительное чтение и анализ баллады «Вечер».
- Продолжим изучение особенностей романтизма Жуковского на примере элегии
«Вечер».
Найдите в тексте описание природы. С каким чувством автор пишет о ней.
- С какой целью в 1 строфе повторяются слова, которые обозначают увядание?
- Поэт рад покою природы. Найдите этому подтверждение в тексте.
- Что является в элегии?
- Как заканчивается произведение? О чем восклицает автор?
- Какие переживания и ощущения передает автор в своем произведении?
(ответы учащихся).
- В элегии Жуковский выражает
трагическое переживание человеческой
смертности. Трагизм подчеркнут образом умирающей юности, который включен в
пейзажный фон такой детали, как могила юноши.
В целом в элегиях Жуковского нет мрачности и отчаяния. В них чаще всего автор
рисует тихую покорность судьбе. Но в элегии «Вечер» присутствует трагический
колорит: ведь обреченность испытывает единичная человеческая личность.
Одинокое «я».
Вывод учителя: хрупкость личности перед миропорядком, ее незащищенность и
составляют лирическое содержание «Вечера».
- Какое значение имеет элегия для развития романтизма?
(В элегии «Вечер» глубоко и полно отражен внутренний мир личности поэта,
его психологический облик, своеобразие переживания чувств радости и утраты.
Элегия ознаменовала формирование романтического биографизма, как особого
способа, который воссоздает лирическое «я» автора или
воображаемого
персонажа. Мир, который окружает нас, поэт-романтик воспринимает в сфере
личного опыта, в индивидуальной форме передачи особых душевных состояний).
4
V. Подведение итогов урока.
- Вернемся к цели нашего урока. Давайте определим особенности романтизма
Жуковского.
(учащиеся отвечают,
запись)
учитель дополняет, на доске и в тетрадях появляется
ОСОБЕННОСТИ РОМАНТИЗМА ЖУКОВСКОГО.
1. Основными жанрами
лирики Жуковского становятся элегия, элегическое
послание и песня.
2. Жуковский в своих произведениях обращается к индивидуальному человеку,
его лирическому пафосу, который характерен
ощущению драматизма и
катастрофичности бытия.
3. Для романтической элегии Жуковского характерны мотивы рано увядшей
молодости и безвременно охладевшей души, окружавшей лирический
персонаж
- Докажите, что Жуковский – основоположник русского романтизма.
(ответы учащихся)
- Романтические стихи Жуковского – своего рода лирический дневник поэта,
биография его души. Он и сам утверждал: «Жизнь и поэзия – одно».
Полное совпадение лирического героя с личностью автора, погруженность поэта в
свой внутренний мир – таковы характерные признаки элегической лирики
Жуковского.
VI. Домашнее задание.
1. Сделать письменный анализ стихотворения любовной лирики Жуковского.
2. Сообщение на тему: «Баллада в творчестве писателей конца 19-го начала 20-го
века».
5
6
Скачать