Загрузил marinaakinshina28

русский язык тема предложение

реклама
Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема урока. Предложение. Грамматическая основа предложения
УМК: Т.А.Ладыженской
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Технологии: Здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, группового обучения
Решаемые проблемы: Какие члены предложения относятся к главным? Что такое подлежащее? Каковы способы его выражения? Что такое
сказуемое? Каковы способы его выражения?
Цель урока: углубление знаний о единице синтаксиса – предложении и его основных признаках.
Задачи.
Образовательные: расширить понятийную базу о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения
подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения;
Развивающие: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания;
формировать у учащихся УУД: личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока (урок
общеметодической направленности).
Воспитательные: воспитывать культуру сотрудничества и умение работать в коллективе.
Планируемый результат обучения:
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу;
высказывают своё мнение, стремятся к речевому самосовершенствованию.
Метапредметные: извлекают информацию из различных источников, включая учебник «Русский язык. Теория 5-9 классы»,
свободно пользуются словарями различных типов, справочной литературой.
Предметные: умеют определять границы предложения, находить грамматические основы предложения, выделять их; соблюдают
верную интонацию конца предложения; характеризуют предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске.
Содержание учебного материала: определение «грамматическая основа», «подлежащее», «сказуемое», «словосочетание».
Единица содержания образования: способ нахождения подлежащего и сказуемого.
Этапы урока.
Цель этапа
1.Мобилизующий этап
Цель: включение учащихся
в активную
интеллектуальную
деятельность
Деятельность
учителя
Приветствует обучающихся,
проверяет готовность к уроку.
Деятельность
обучающихся
Приветствуют учителя,
слушают; проверяют учебные
материалы на рабочем месте,
демонстрируют готовность к
уроку
Записывают число, классная
работа
2. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Постановка цели и задач
урока.
Цель: стимулирование
познавательной
деятельности учащихся,
самостоятельное
формулирование темы и
задач урока.
1) Предлагает вспомнить
лингвистические термины, изученные
на предыдущем уроке (Понятие о
синтаксисе и пунктуации), и диктует
терминологический диктант
2)Предлагает выполнить тест
«Верные-неверные утверждения»
1) Записывают слова, меняются
тетрадками в парах и проводят
взаимопроверку
3)Предлагает с помощью последнего
ответа теста определить тему урока и
предположить, на какие вопросы они
получат ответ.
3) Определяют тему, записывают
её в тетрадь, формулируют
учебные задачи по схеме:
узнать… вспомнить…
научиться…
2) Отвечают «да» или «нет».
Ответы сразу проверяются по
слайду и анализируются
Формируемые УУД
Личностные: положительно
относятся к учению,
познавательной деятельности,
желают приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: осознают
познавательную задачу.
Регулятивные: планируют (в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или
самостоятельно) необходимые
действия, операции.
Личностные: имеют мотивацию
к учебной деятельности,
проявляют способность к
самооценке своих действий.
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные действия
в материальной и умственной
форме: осуществляют для
решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливают
причинно-следственные связи.
Коммуникативные: читают,
слушают и отвечают на вопросы,
высказывают и обосновывают
свою точку зрения
Регулятивные: формулируют
тему урока
3. Актуализация знаний.
Цель: подготовка
обучающихся к осознанию
ими внутренней потребности
к построению нового
способа действий.
1) Пытаются прочитать и делают
1) Предлагает проблемное задание:
прочитать устно текст упр.146,
стр73
2) Задаёт вопросы:
вывод, что мешает выполнению
задания: одно предложение не
отделено от другого.
2) Обдумывают ответы на
вопросы, отвечают
- Что нужно знать, чтобы выполнить
задание?
Предлагает записать 1 предложение на
доске, определить его признаки.
Один учащийся записывает 1
предложение текста на доске,
объясняет свой выбор, определяя
грамматическую основу
предложения и знаки препинания.
Все - в тетрадях. Самопроверка.
Личностные: имеют желание
осознавать свои трудности и
стремиться к их преодолению;
проявляют способность к
самооценке своих действий,
поступков.
Познавательные: устанавливают
причинно-следственные связи,
делают выводы.
Регулятивные: осознают
недостаточность своих знаний,
ищут пути решения
Коммуникативные: задают
вопросы с целью получения
необходимой для решения
проблемы информации
3) Ответы учащихся
4.Первичное усвоение новых
знаний.
Цель: установление
преемственных связей
прежних и новых знаний
Физкультминутка
Цель: создание условий для
снятия переутомления у
учащихся
- Всегда ли грамматическая основа
состоит из подлежащего и сказуемого?
1)Проводит беседу по прочитанному
1)Читают текст на стр.67-68 и
материалу
делают выводы по упр.143.
-Назовите уже знакомую для вас
информацию
-Что показалось новым?
-Что не поняли?
Яркий красный мячик, прыгает как
Выполняют движения
зайчик (прыжки на месте)
Покатился по дорожке (бег на месте)
Подождал
меня
немножко
(остановиться)
Наклонюсь, возьму его (наклониться)
И подброшу высоко
(имитация
движения)
Личностные: желают
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: читают,
извлекая нужную информацию,
самостоятельно находят ее в
материалах учебника.
Регулятивные: контролируют
учебные действия.
5. Первичная проверка
понимания
Цель: выяснение осознания
учащимися теоретического
материала
Предлагает выполнить упр.147 на
стр.74.
Представляет вниманию образец
ответа по выявлению грамматической
основы.
Выполняют упражнение, выбирая
предложения с одним главным
членом предложения, затем с
двумя.
6. Информация о домашнем Записывает задание на доске:
задании
Прочитать параграф 28
Цель: обеспечение
Упр. 148 на стр. 74.
понимания цели, содержания
и способов выполнения
домашнего задания.
Проверка соответствующих
записей.
Записывают задание в дневник
8.Рефлексия
Цель: формирование личной
ответственности за
результаты деятельности,
оценивание работы.
Вспоминают ход урока, делятся
впечатлениями, учатся
анализировать свою работу или
товарищей на уроке, оценивать
её.
Проводит беседу по вопросам:
-Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас появлялись в
процессе работы? Как вы их
преодолевали?
– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
– Дайте оценку нашей работе:
Закончите предложение «Я могу
похвалить себя за...»
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные действия
в материализованной и
умственной форме; делают
обобщения, выводы.
Коммуникативные:
осуществляют совместную
деятельность в парах с учетом
конкретных учебнопознавательных задач,умеют
давать связный ответ
Личностные:
осуществляют познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные: приобретают
мотивацию к результатам своей
деятельности
Познавательные: устанавливают
взаимосвязь между объемом
приобретенных
на уроке знаний и операционных,
исследовательских,
аналитических умений.
Регулятивные: оценивают свою
работу.
Скачать