Тема «Изображение неровностей земной поверхности». Цели урока: сформировать представление об «абсолютной» и «относительной» высоте точек земной поверхности: научить определять абсолютную и относительную высоту отдельных точек; - дать знания о способах изображения земной поверхности. Оборудование урока: план местности, линейка, атлас. Ход урока. I. Организация учащихся на урок. II. Проверка домашнего задания. •Работа по карточкой Карточка № 1. -Назовите основные и промежуточные стороны горизонта. -Как можно ориентироваться на местности без компаса? точка № 2. -Дайте определение азимута. -Пользуясь планом местности (форзац 1 учебника), определите азимуты направлений: а) от Сутормино к болоту; б) от моста через реку к холму. III. Изучение нового материала. Земная поверхность неровная, и учащиеся уже имеют представление о формах ее поверхности. Поэтому в начале изучения темы ребятам предлагается описать свой путь в школу (магазин и т.д.), указывая неровности земной поверхности. Далее в ходе беседы учащиеся отвечают на вопросы: Надо ли на плане изображать рельеф? С какой целью? Как это делать? Для этого используются на планах местности горизонтали - условные линии, соединяющие точки земной поверхности с одинаковой высотой. Рис. Относительная высота холма (черные стрелки) и его абсолютная высота (светлая стрелка) Рис. Общий вид острова Линкольна • Абсолютная и относительная высота. Разобраться в различии высот помогают рис. 14, 15 в учебнике. Относительная высота - превышение по отвесу одной точки земной поверхности над другой. Абсолютная высота - превышение точки земной поверхности по отвесу на уровнем моря. Для того чтобы холм изобразить на плане с помощью горизонталей, приходится с нивелиром пройти сначала с запада на восток и вбить колышки в места, которые выше подошвы холма на 1, 2, 3 и т.д. метров. Затем с тем же нивелиром пройти с севера на юг и проделать то же самое. Итак, на холме будут вбиты четыре колышка на высоте 1 м, четыре колышка на высоте 2 м, четыре - на высоте 3 м и т.д. Положения этих колышков показывают на плане и затем плавной линией соединяют сначала колышки, имеющая; абсолютную высоту 1м, затем 2м, 3 м и т.д. Вот и получились плане горизонтали. Если горизонтали расположены близко друг к другу, то склон крутой, если же на большом расстоянии друг от друга склон пологий. Мелкие черточки, проведенные перпендикуляр к горизонтали (бергштрихи), показывают, в каком направлен: склон понижается. Горизонталями может быть изображена впадина. Крутые склоны обрывов или оврагов показывают, мелкими зубцами. IV. Закрепление материала. Для усвоения и закрепления знаний о способах изображения земной поверхности используйте стр.64. V. Домашнее задание: § 6; задание № 4. VI. Дополнительный материал (если осталось время на уроке) Топографы Много ли мы знаем о топографах? Служба неприметная неброская... А ее масштабы? В Кронштадте есть не всем известная металлическая плита -футшток. На ней отметка - нулевая высота над уровнем моря. Чтоб» измерить и нанести на карты глубины впадин, уровни морей, рек в озер, высоту холмов и гор, топографы со штативом, нивелиром в трехметровой рейкой, делая замеры через 100 метров, пешком прошли всю страну от кронштадтского эталона до Тихого океана Это топографы и геодезисты установили, что Черное море ниже Балтийского на 35 см, Каспийское - на 27,3 метра, Байкал выше на 459 метров. Определение абсолютной высоты той или иной точки не главная работа топографов и геодезистов. Известно, например, что центр круглого зала Пулковской обсерватории является исходный пунктом всех геодезических сетей.