План-конспект урока по мировой художественной культуре предметной области «ИСКУССТВО» в 10 классе на тему « Искусство эпохи ВОЗРОЖДЕНИЯ. Предпосылки возникновения. Мировоззрение.» Разработал: Маркушева Светлана Петровна учитель изо, ГБОУ СОШ №262, Красносельского района Санкт- Петербурга Санкт- Петербург, 2018 год. Тема урока. « Искусство эпохи Возрождения. Предпосылки возникновения. Мировоззрение». Дата проведения. 07.04.2018 года. Тип урока. Комбинированный, вводный. Технология урока: эвристическая беседа с элементами проблемного и развивающего обучения. Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные. Цель урока: Создать условия для формирования интереса к изучению истории мирового искусства, способствовать развитию умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать, опираясь на знания из смежных областей Планируемые образовательные результаты: Личностные: активация познавательной активности; приобретение новых знаний; повышение интереса к изучению МХК, развитие эмоциональной сферы и логики, умений монологической и диалогической речи, формирование системы ценностей, развитие системы самоорганизации на уроке, форм рефлексии, коллективного общения и совместной деятельности, уважения чужого мнения, критической самооценки собственной деятельности. Предметные: установить предпосылки появления эпохи Возрождения, освоить знания о происхождении термина, сущности, периодизации, политике в образовании, тенденции в философии и литературы эпохи Возрождения. Метапредметные: научатся определять цель и проблемы в учебной деятельности; научиться выстраивать логические цепочки и делать правильные выводы на основе сопоставления новых и ранее полученных знаний , соблюдать нормы коллективного делового общения; планировать деятельность в определённой учебной ситуации; развивать умение вести дискуссию, задавать вопросы, спорить, отстаивать свое мнение , развивать навыки работы с информацией – нахождение, анализ, обобщение, систематизация, фиксация. Основные термины, понятия: Эпоха Возрождения, античность, гуманизм. Оборудование: персональный компьютер, мультимедиа проектор и экран, печатные изображения формата А-4 ( веницианской карнавальной маски) - 3 шт. для проведения первой части урока ,компьютерная презентация Ресурсы: (учебники, наглядные пособия, ИКТ): «МХК 10 класс», Г.И. Данилова, Москва, «Дрофа», ЭФУ « Искусство 10 класс. /базовый уровень/ ФГОС» - «Дрофа» - 2017 год. Мультимедийный ряд: презентация «Эпоха Возрождения. Предпосылки появления. Мировоззрение..» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1% 8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D0%BE %D0%B7%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F https://yunc.org/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD %D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%AD%D0%BF%D0%BE%D 1%85%D0%B8_%D0%92%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F http://www.libsid.ru/vseobschaya-istoriya-iskusstva/istoriya-zarubezhnogo-iskusstva/iskusstvo-epochi-vozrozhdeniya Материалы курса «Живопись авангарда. Как её понимать и как о ней рассказывать» -лекции. Сартан М.Н. педагогический университет «Первое сентября» 2010 г. – лекция №5. – «Новая роль художника. Созидание вещей и сотворение миров». стр. 5-13. План –краткий конспект урока в виде таблицы ( технологической карты урока по требованиям ФГОС) : Этапы урока (время) I. Организаци онный момент 2 мин. Деятельность учителя Приветствие, контроль готовности учащихся к уроку, фиксация отсутствующих на уроке. Деятельность учащихся Приветствие, размещение , проверка готовности материалов на местах. Формируемые УУД Личностные: Регулятивные : Коммуникативные: Закрепление адекватных форм поведения и Закрепление навыков самоорганиз ации и самоконтрол я Закрепление адекватных форм делового общения. Формы контроля Познавательные: Одобрение. Запись. 1. Актуализация новых знаний 8 минут Беседа: « Сегодня мы начнём наш урок необычно. К нам попал артефакт, который был найден археологами под водой , недалеко от побережья одной известной страны.» Постановка проблемы : «Нам с вами предстоит выяснить: 1.что это за артефакт ? 2. для какой цели он служил людям? 3. место и время происхождения этого артефакта? Для более эффективного использования времени , я предлагаю эти вопросы решать, поделив вас на группы – первая группа рассматривает артефакт, отвечая на 1 вопрос, вторая – на второй, третья, соответственно на третий. По истечении 3 минут жду ваших выступлений с результатами исследований. Можно использовать только вашу память и альбомы с конспектами.» Обобщение ответов Осмысление цели и задач своей деятельности на данном этапе урока. В ходе обсуждения учащиеся должны прийти к ответам: 1. Найденный археологами артефакт – это маска для карнавала. 2. Маску использовали, чтобы скрыть своё лицо и « прожить другую жизнь». 3. Карнавалы и маски для них появились Европе, позднее 13 века. Проявление интереса к изучению нового материала., развитие своих аналитических и логических способностей. Обсуждение сопоставление по ассоциациям данных и Своих предыдущих знаний. Формулиров -ка выводов, ответы на вопросы, Обосновани е ответов. Соблюдение норм коллективного общения: диалог, спор, обоснование мнения, монологическа я речь. -Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами условиями коммуникации Поиск нужной информации , её сопоставление с данными, анализ , синтез, обобщение. Наблюдение, Устное поощрение. учащихся, после их выступления. Беседа: Тема сегодняшнего урока « Эпоха Возрождения. задач урока Предпосылки возникновения. 5 мин Мировоззрение». Мы должны выяснить причины появления нового культурно исторического явления – Эпохи Возрождения». И что она по своей сути представляет. Для того , чтобы вы сами сформулировали задачи урока, я вам задам наводящие вопросы: Что конкретно изменилось в жизни людей Западной Европы после 13 века, что эти изменения затронули область культуры и искусства? 2 Формулиров ка темы, целей и Диалог, ответы на вопросы: « Поскольку искусство в целом внешне отражает изменения в жизни и обществе людей, нам необходимо выяснить какие изменения конкретно произошли в: 1. экономике 2. политике 3. Мировоззрении - Все эти изменения и являются предпосылками для появления Эпохи Возрождения. -Освоение общемировог о культурного наследия; Проявление интереса к изучению нового материала., развитие своих аналитически хи логических способностей, способности к обобщению, детализации, систематизации знаний. Анализ, ассоциативное мышление. сопоставлен ие, развитие памяти, повторение, закрепление, структуриро -вание информации . Внимательное выслушивание, грамотное вступление в диалог, развитие монологическо й речи, умения обосновать свой ответ. Активация познаватель ной деятельност и познаватель ного интереса к изучаемой теме. Выслушивани е ответов, выявление рациональных мыслей и ошибочных представлени й, Устное поощрение положительн ых ответов. В чем конкретно эти изменения проявились? 3. Изучение нового материала 20 мин Проведение лекции- беседы с демонстрацией слайдов авторской презентации по теме.( содержание материала подробно изложено в комментариях к слайдам ). Обсуждение возникающих вопросов, акцент на выводах Фронтальная работа, эвристическая беседа. Объяснительноиллюстративный компонент. Объект подробного изучения. Личность эпохи Возрождения , в контексте взглядов античности и средневекового христианства. В презентации рассматриваются вопросы: -название культурной эпохи, -история термина Ренесанс; -причины и предпосылки появления «Эпохи Возрождения»; -периодизация; - сущность гуманизма; Запись темы, подразделов вопросов темы ( задач урока) и основных выводов, терминов и понятий с объяснением значения, разбор , осознание понятий и явлений, рассмотрение слайдов, постановка вопросов по материалам лекциибеседы учителя. Развитие навыка письменной краткой фиксации новых знаний - краткий конспект, умения слушать, быстро анализироват ь материал, делать выводы и обобщать. Развитие и формирован ие внимания, зрительного мышления, умений вести конспект. Развитие умения слушать, задавать вопросы. Проявление познаватель ной активности, формирован ие понятий, художествен ных терминов; освоение новых мировоззрен ческих идей, знакомство с историей и искусством Раннего Итальянског о Возрождени я. Обучение пониманию образного языка различных видов искусства. Систематиза Текущий контроль : Наблюдение. :Устное поощрение активности восприятия, Вступление в диалог при необходимост и. ция знаний об искусстве - аналогии и новшества в сравнении с античными идеями и христианством. 4 Домашнее задание 3 мин. Формулировка задач домашнего задания и рекомендации источников для его подготовки. Вариант №1 « Выписать изречения трёх известных представителей философии и культуры эпохи Возрождения о величии и роли человеческой личности в обществе» . Вариант №2 « Сравнить главные мировоззренческие идеи о создании нового совершенного общества самых знаменитых философов Эпохи Возрождения ( троих на выбор). Свой доклад оформить в виде таблицы из трёх столбиков – первый раздел ( Ф.И.О. философа и даты жизни), второй раздел – название самой идеи или философского произведения, третий – главная идея модели общества)». Вариант №3 Представить доклад о жизни и творчестве Великих Мастеров восприятие анализ комментариев, определение уровня и характера заданий и выбор , постановка уточняющих вопросов. ( Задания по вариантам выдается по выбору учащегося в печатном виде). Понимание значения процесса закрепления знаний в системе. Формирование ответственнос ти. Планирован ие и структурирование самостоятел ьной индивидуаль -ной внеурочной учебной деятельност и Закрепление умения фиксировать , актуализироват ьи систематизиров ать информацию в письменном виде. Расширение кругозора, актуализация и упорядочива ние мыслительн ой деятельност и., систематиза ции знаний по искусству, истории, литературы , воссоздание модели непрерывног о культурноисторическо го процесса . Проверка по критериям соответствия требованиям на оценку на следующем уроке.. Эпохи Возрождения с доказательством универсальности их творческой личности. Источники – сайты по истории и искусству, учебник « Искусства», монографии по творчеству отдельных художников, философов, литераторов. 5.Итоги урока. Рефлексия 7 мин Устное обобщение материала, выявление степени соответствия полученных результатов работы учебным задачам урока, оценка эмоционального фона урока, и степени активности обучающихся на разных стадиях урока, предлагает анкету для заполнения учащимся. Вопросы анкеты: - Какую главную мысль о содержании темы ты вынес с урока? - Помогло ли « исследование исторической находки» в начале урока сделать материалы урока более Обсуждение результатов урока на предмет соответствия поставленным задачам, выявление собственного мнения путём анкетирования по оценке форм работы на уроке и учета интересов учащихся при изучении темы « Искусство эпохи Возрождения». Осознание собственных интересов и целей, эмоций, адекватного их выражения, своей роли , как соавтора урока. Оценивание конечного результата общей работы и своего участия по критериям соответствия учебным целям и задачам урока. - Адекватно оценивать свои результаты в контексте соответствия целям и задачам урока Формирова ние навыка выражения своего мнения в письменной форме, с учетом норм делового общения, оценка и самооценка деятельности работы коллектива. Освоение приёмов обобщения знаний их систематиза ции, практическо й направленно сти., оценка арсенала и возможносте й , форм познаватель ной деятельности на уроке. Оценивание результатов активности – участие в диалогах, обсуждениях, постановке вопросов, записи конспекта урока, эмоциональной составляющей. интересными и актуальными для изучения? - На уроке тебе было скучно, комфортно, интересно? ( подчеркни или допиши нужное) - О чем более подробно в области культуры Эпохи Возрождения ты бы хотел узнать? - Какие формы работы на уроке тебе больше всего понравились? ( слушать лекцию, писать конспект, обсуждать проблему с одноклассниками, формулировать определения, задавать вопросы).