Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

реклама
Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Цель: научить детей решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Задачи урока: развивать математическую речь; отработать правильный выбор
действия при решении задач;
формировать вычислительные навыки,
Оборудование: сорбонки, сигналы, карточки, картинки с изображением
домашних птиц, «зевс», компьютер
Ход урока.
1. Вводно-мотивационный
- Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на уменьшение числа в
несколько раз.
- Вы видите в нашей роще гостей. Нам необходимо будет пересчитать их в
течение урока.
2. Математическая разминка:
- индивидуальная работа с сорбонками;
- работа в парах, фронтальная работа с учителем;
- быстрый счёт на время
(взаимопроверка) СИГНАЛЫ
-Для чего мы урок начинаем с разминки?
Вывод (делают дети): Улучшаем навык счёта, отрабатываем быстрый
счёт.
3. Устный счёт.
а) - Какое выражение я прочитала? (работа с сигналами)
найти частное чисел 20 и 4
разность чисел 20 и 4
число 20 увеличить на 4
найти сумму чисел
число 20 увеличить в 4 раза
20 – 4
зелён.
20 + 4
красн.
20 : 4
син.
20 · 4
жёлт.
б) – прочитать выражения, используя слова : «увеличить», «уменьшить»
24 – 20
32 : 8
9·4
(15 - 8) · 4
Вывод: Учились говорить математически грамотно.
4. Проверка домашнего задания
-№ 7 стр.34 – мы проверили во время математической разминки, т.к. вам
нужно было повторить таблицу умножения на 3 и 4.
Сб.задач:стр.77 № 776 проверим сравнив своё решение с доской.
С.47 №21 Илья и Родион проверят по компьютеру.
- Кто испытывал трудности? Просигналить.
Вывод: Какое же действие мы выполняем, если сказано «в несколько раз
больше?». А если говорится «На несколько единиц больше?»
ФИЗМИНУТКА
5. Работа по теме урока.
а) Разбор, решение и сравнение задач с.35 №1
1) с разбором (учитель записывает на доске)
Гусей – 9 пт.
Уток - ?, в 3 раза меньше
9:3=3(ут.)
Ответ: 3 утки плавало в пруду.
2) разбираем – решают самостоятельно (один ученик за доской)
Белых -5л.
Чёрных - ?, на 3 меньше
5 – 3 = 2(л.)
Ответ: 2 чёрных лебедя в зоопарке.
За доской работает Арина Ситникова.
-Сравним решение задач. Почему решали задачу разными действиями, если в
задачах было одинаковое слово «меньше»?
ТЕСТ
б) Каким действием решаются задачи (сигналы)
●
Жёлт.
:
+
-
син.
зелён.
Красн.
Почтовый голубь за один день пролетает 500 км, а синица на 400 км меньше.
Сколько километров за день пролетает синица?
У одной утки 5 утят, а у второй в 3 раза больше. Сколько утят у второй утки?
Дикая утка от южного моря до северного моря летит 7 дней, а дикий гусь на
2 дня дольше. Сколько времени летит дикий гусь?
У одной хозяйки 20 индюшат, а у другой на 5 больше. Сколько индюшат у
второй хозяйки?
Вывод: Если в задаче сказано в несколько раз больше, мы – (хором)
умножаем.
Если в задаче сказано на несколько единиц больше, мы -(хором)
прибавляем.
Если в задаче сказано в несколько раз меньше, мы – (хором) делим.
Если в задаче сказано на несколько единиц меньше, мы – (хором) вычитаем.
ФИЗМИНУТКА
6. Закрепление пройденного.
Самостоятельная работа.
- Сейчас вы должны будете выполнить самостоятельную работу по теме
урока. Вам необходимо записать задачу кратко и решить её.
- Работать будем по вариантам:
Дети, у которых зелёный вариант должны из трёх задач выбрать ту, которая
относится к теме урока. Записать краткое условие и решить её.
Дети, у которых красный вариант должны к данной задаче записать краткое
условие и подобрать верное решение из тех, которые вам предложены.
На работу вам даётся 4 минуты.
Те, кто справится раньше, составят свою задачу по теме сегодняшнего урока,
записав краткое условие на маркерной доске.
-Вопросы есть?
Приступаем к выполнению задания. Я желаю вам успехов.
За доской работает Настя Сидорова.
Проверка.
Почему решали задачи делением?
Вывод: В задаче сказано в 4 раза меньше.
7. Домашнее задание: с. 35 № 2.
Илья, Родион, Лиза: Сб.задач: с. 88 № 917
8. Итог урока.
Кому показалось, что на уроке было сложно, он плохо понимал, о чём идёт
речь?
Задачи, которые мы учились решать, помогут нам решить составную задачу.
- составим задачу по краткой записи:
Индюшат – 14пт.
Кур – ?, на 10 больше, чем ↑
Петухов - ?, в 4 раза меньше, чем ↑
Разберём и запишем решение на маркерной доске.
У доски работает Родион.
Вывод: Думаю сегодня многие поняли как решаются задачи на уменьшение
числа в несколько раз. Тем, кому не всё было понятно, разберём на
самоподготовке и на консультации в пятницу.
Скачать