Австралия: образ материка 7 класс Цели урока: • определить географическое положение Австралии; • выявить особенности строения земной коры и рельефа материка; • сформировать представление о климате Австралии; • выявить влияние климата на внутренние воды; • познакомить с растительным и животным миром Австралии; • сформировать представление о населении, его занятиях и крупнейших городах Австралии. Планируемые результаты обучения: Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний об особенностях природы Австралии. Метапредметные: формирование умений: 1) устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы; 2) работать с текстом и картами; 3) создавать схемы и таблицы; 4) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: формирование познавательного интереса к изучению материков. Основное содержание: особенности географического положения Австралии — положение в Южном полушарии и изолированность материка, крайние точки материка, строение земной коры, рельеф, засушливость климата, внутренние воды, Большой Артезианский бассейн, растительный и животный мир, кенгуру, эвкалипт. Деятельность обучающихся: определять географическое положение и координаты крайних точек материка; объяснять размещение крупных форм рельефа материка и давать их характеристику по плану; устанавливать взаимосвязи между строением земной коры, рельефом и полезными ископаемыми материка на основе сопоставления карты строения земной коры и физической карты Австралии; выявлять особенности климата, внутренних вод, растительного и животного мира; объяснять особенности размещения природных зон; наносить на контурную карту географические объекты материка; подготавливать и обсуждать презентации об уникальных представителях растительного и животного мира материка; характеризовать население материка и его жизнь, быт, традиционные занятия. Ценностный компонент урока: Австралия — самый засушливый и плоский материк; уникальность растительного и животного мира Австралии. Оборудование: физическая карта мира, карта «Строение земной коры», карты Австралии: физическая, климатическая, плотности населения, природных богатств. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока Этапы Оргмомент Проверка д/з Мотивация Учитель - Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке. - Все готовы к уроку? Мы с Вами закончили изучение материка Африка и переходим к изучению нового материка, а какого, вы сейчас узнаете. Но, для начала, проверим вашу работу Выступление по теме «Создание национального парка в Танзании» Просмотр фильма об Австралии Ученик учебной деятельности Изучение нового материала -Встречали ли мы эти объекты при изучении Африки? - Где можно их встретить? (в Австралии) - Как убедиться в том, что вы правы? ( изучить материк Австралия) - Сегодня мы с вами заочно побываем на материке, где всё наоборот, где самые холодные места расположены не на севере, а на юге. Новый год здесь встречают не у камина, а на пляже. «Страна кенгуру», «пятый континент», «музей живых ископаемых». «Терра инкогнита» - «Неизвестная земля»», как только не называли раньше этот континент, который и сейчас остаётся для нас землёй полной загадок, сюрпризов и сокровищ. Итак, отправляемся в путешествие. Урок начинается с вопроса учителя: «Что вам известно об Австралии — материке, который мы будем изучать?» Внимательно послушайте слова профессора Паганеля, сказанные им об Австралии в романе Ж. Верна «Дети капитана Гранта». А я клянусь вам, что этот край — самый любопытный на всём земном шаре! Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями, как какое-то гигантское кольцо; материк, в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днём всё больше высыхают, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору, где у четвероногих имеются клювы, где у прыгуна-кенгуру лапы разной длины. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших. Далее обучающиеся по карте определяют географическое положение материка и делают выводы. Используя рисунок 91 учебника, они сравнивают географическое положение Австралии и Африки, записывают черты сходства и различий в тетрадь. Устанавливая особенности строения земной коры и рельефа Австралии, школьники делают выводы, которые также записывают в тетрадь. Затем учитель переходит к характеристике климата Австралии. В процессе объяснения он использует рисунки 92 и 93 учебника и климатические диаграммы (см. задание 5 на с. 39 тренажёра). Особенности климата Австралии обучающиеся под диктовку учителя заносят в тетрадь. Изучая вопрос о влиянии засушливости и изолированности материка на его внутренние воды, растительный и животный мир, школьники устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. На основе сделанных в тетради выводов и записей обучающиеся составляют таблицу. Особенности природы Австралии План Площадь и географическое положение Особенности и выводы Самый маленький материк Площадь 7,7 млн км2. Находится в Южном полушарии, пересекается тропиком посередине Рельеф Самый низкий материк Простота рельефа объясняется строением земной коры. Австралийская платформа отражена в рельефе равнинами, а области древней складчатости соответствует Большой Водораздельный хребет Рельеф Большой Барьерный риф — уникальный объект природы биологического происхождения Климат Самый засушливый материк Преобладает тропический климат. Влажный климат восточного побережья связан с юговосточными пассатами, которые приносят воздух с Тихого океана, и горным рельефом, препятствующим проникновению влажного воздуха в глубь материка Внутренние воды Самый маловодный материк Наличие пересыхающих русел — криков. Озёра бессточные и солёные. Самая крупная река — Муррей и её приток Дарлинг. Большой Артезианский бассейн содержит огромные запасы подземных вод Органический мир Самый пустынный материк Преобладают пустыни и сухие саванны. Органический мир беден, но очень своеобразен: уникальные растения и животные, эндемики и реликты Итогом изучения материала параграфа может стать схема, составленная обучающимися на основе таблицы и текста Самый пустынный материк Самый засушливый материк Самый маловодный материк Уникальность Австралии Самый маленький материк Самый низкий и плоский материк Самый своеобразный органический мир Домашнее задание Изучая самостоятельно текст стоп-кадра «Австралийский союз», обучающиеся знакомятся с особенностями страны, её столицей и крупными городами, населением и его занятиями. 1) п 31 повторить; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа УСТНО