Загрузил ириан шамаль

суворов

реклама
ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ПОЛЕЗНЫЕ
ИСКОПАЕМЫЕ». РУССКОЕ ВОЕННОЕ ИСКУССТВО.
НИ РАЗУ НЕ ПОБЕЖДЁННЫЕ А. В. СУВОРОВ
И Ф. Ф. УШАКОВ
Цели: проверить степень усвоения материала по теме «Полезные ископаемые»; формировать
историческое мировоззрение; познакомить с личностями А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова и
значением их деятельности в жизни России.
Оборудование: портреты А. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова, картина
В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы».
Ход урока
I. Проверка усвоение предыдущей темы.
1. П р о в е р к а выполнения заданий по рабочей тетради.
2. П р о в е р о ч н а я р а б о т а.
1. На доске под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых:
1) горючее;
10) сыпучее;
2) твёрдое;
11) легче воды;
3) жидкость;
12) газообразное;
4) тяжелее воды;
13) белого цвета;
5) чёрного цвета;
14) способность плавиться;
6) жёлтого цвета;
15) пластичное;
7) хрупкое;
16) плохо пропускает воду;
8) имеет запах;
17) коричневого или белого
9) хорошо пропускает воду;
цвета.
1-й в а р и а н т выбирает из предложенного списка свойства каменного угля и песка.
2-й в а р и а н т – свойства нефти и глины.
О т в е т ы:
В – I. Каменный уголь: 1, 2, 4, 5, 7.
Песок: 2, 4, 6, 9, 10, 14.
В – II. Нефть: 1, 3, 8, 11. Глина: 4, 15, 16, 17.
2. Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?
а) песок, глина;
б) гранит, торф;
в) каменный уголь, поваренная соль.
3. Какие из полезных ископаемых служат топливом?
а) оловянная и медные руды;
б) каменный уголь, природный газ;
в) известняк, мрамор.
II. Изучение нового материала.
1. С о о б щ е н и е т е м ы у р о к а.
Р а б о т а с портретом А. В. Суворова.
– Кто знает, чей это портрет?
– Что вы знаете об этом человеке? (Выслушиваются ответы детей.)
– Наша задача на сегодняшнем уроке – познакомиться с личностью А. В. Суворова, узнать о
его заслугах.
2. П р а к т и к а п о д р у к о в о д с т в о м у ч и т е л я.
1) Сообщение учителя.
Суворов с детства мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным мальчиком. «Ну
где же тебе быть военным! – смеялся над ним отец. – Ты и ружья не подымешь!» Слова отца
огорчали мальчика. Он решил закаляться.
Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в теплые шубы, а маленький Суворов накинет
легкую куртку и целый день проводит на улице. Мальчик много ходил, хорошо научился ездить
верхом. Суворов добился своего. Он окреп и вскоре поступил на военную службу.
Семьдесят лет прожил Суворов. Более пятидесяти из них он провел в армии. Начал службу
простым солдатом. Кончил ее фельдмаршалом и генералиссимусом.
Суворов очень ценил русских солдат. Это они – прославленные русские солдаты – были
истинными творцами великих побед Суворова. Это был очень образованный человек: самым
любимым предметом юного Суворова была военная история, которую он очень хорошо знал, при
этом он владел семью языками.
2) Работа по группам.
З а д а н и е: прочитать текст о Суворове, составить план рассказа и краткий пересказ по
составленному плану (с. 103–104).
С л о в а р н а я р а б о т а. В тексте встретятся слова: капрал, генералиссимус.
– Что они означают? (Пояснения детей.)
Капрал (из французского языка) – воинское звание младшего командного состава в некоторых
иностранных армиях. В русской армии звание капрал существовало в XVII – кон. XVIII в.
Генералиссимус (от латинского слова – самый главный) – высшее воинское звание в некоторых
странах. Впервые было введено в 1569 году во Франции.
3) Проверка (рефлексия). (Ответы учащихся: план и краткий пересказ текста о Суворове А. В.)
4) Работа над картиной В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы».
– Какой момент запечатлел автор?
– В чём сложность перехода через горы?
– Почему солдаты улыбаются? (С ними их любимый командир, он подбадривает их, говорит, повидимому, какую-то шутку.)
В XX веке был утверждён «Орден Суворова». Он бывает трёх степеней. Им награждаются
только старшие офицеры за выдающиеся победы в войне.
5) Рассказ о Ф. Ф. Ушакове. (Демонстрация портрета.)
– В то время когда Суворов одерживал победы на суше, на море тоже «не по правилам» воевал
адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков, великий флотоводец, который тоже не проиграл ни одного
сражения. Матросы очень любили Ушакова и были готовы сражаться до последнего, веря в своего
командира. Ушаков знал не понаслышке о тяготах военной службы своих подчинённых, заботился о
них, был всегда рядом с ними. Будучи капитаном водил суда по Чёрному и Средиземному морям.
Но, как ни странно, первый свой орден Ушаков получил не за бой. Мы с вами знаем, что Европу и
Россию поразила самая страшная эпидемия – чума. Ушаков получил свой первый орден за борьбу с
чумой. В то время она охватила весь юг России. И пришлось командиру корабля вывести свою
команду в степь, чтобы спасти от гибели и жителей этих краёв, и русских моряков, и командиров.
Ушаков разработал свою тактику боя, которая заключалась в способности маневрировать, то есть
перестраиваться во время боя, он стремился сразу обезвредить флагманский корабль, брал на
абордаж. Адмирал учил вести прицельно стрельбу из пушек – это повышало эффективность боя.
Русской Церковью Фёдор Фёдорович Ушаков был причислен к лику святых, так была оценена его
заслуга перед Родиной. В ХХ веке был утверждён «Орден Ушакова». Он бывает двух степеней. Им
награждаются только старшие морские офицеры за выдающиеся победы в войне.
III. Итог урока.
Р е ф л е к с и я д е я т е л ь н о с т и.
– Узнавая о XVII веке, мы познакомились с великими людьми, нашими соотечественниками:
Петром I, М. В. Ломоносовым, А. В. Суворовым, Ф. Ф. Ушаковым. Почему нам, потомкам, важно
знать о жизни подобных людей? (Выслушиваются мнения.)
– Как вы думаете, является ли война только делом военных? Обоснуйте свой ответ.
Домашнее задание.
С. 116–118; подобрать дополнительный материал о Суворове, Ушакове, можно объединиться в
пары или группы.
У р о к 31
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Цели: познакомить обучающихся с событиями Отечественной войны 1812 года и значением для
России Бородинского сражения; способствовать формированию чувства гордости за свою страну и
благодарности великим людям, служившим России.
Оборудование: портрет М. И. Кутузова, фотография Казанского собора в Санкт-Петербурге.
Ход урока
I. Проверка усвоения предыдущей темы.
С о о б щ е н и я о Суворове, Ушакове, подготовленные учащимися.
II. Изучение нового материала.
1. С о о б щ е н и е т е м ы у р о к а.
– Сегодня на уроке у нас новые имена и новые исторические личности. 1812 год. Кто знает,
какое событие произошло в этот год?
– В 1812 году началась Отечественная война русского народа. Изучение этого события будет
главной задачей на уроке.
2. П р а к т и к а п о д р у к о в о д с т в о м у ч и т е л я.
– Как вы понимаете выражение «наполеоновские планы», которое можно часто слышать от
взрослых? (Грандиозные планы, часто невыполнимые.)
– Кто такой Наполеон? (Выслушиваются ответы.)
– Что вы знаете об Отечественной войне русского народа 1812 года?
1) Работа с картой, с. 119.
– В начале XIX века полумиллионная армия Наполеона завоевала почти всю Европу. Посмотрите
на карту, с. 119.
– Какие страны были завоёваны?
– Наполеон Бонапарт заявил: «Я буду господином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её».
Наполеон провозгласил себя императором, и началась эпоха войн.
2) Объяснительное чтение с пояснениями и дополнениями.
Учащиеся самостоятельно или вслух читают текст, затем отвечают на вопросы, рассуждают,
учитель комментирует, дополняет.
а) С. 120 (1-й абзац).
– Когда началась Отечественная война?
– Почему эта война называлась Отечественной?
– Как складывались события в начале войны?
– Кто принял командование войсками? (М. И. Кутузов, тогда ему было уже 67 лет.)
Демонстрируется портрет М. И. Кутузова.
Михаил Илларионович Кутузов (1745–1813), светлейший князь Смоленский (1812), русский
полководец, генерал-фельдмаршал (1812). Происходил из старинного дворянского рода. Его отец И.
М. Голенищев-Кутузов дослужился до чина генерал-поручика и звания сенатора. Получив
прекрасное домашнее воспитание, 12-летний Михаил после сдачи экзамена в 1759 г. был зачислен
капралом в Соединенную Артиллерийскую и Инженерную дворянскую школу; в 1761 г. получил
первый офицерский чин, а в 1762 г. в чине капитана был назначен командиром роты Астраханского
пехотного полка, во главе которого стоял полковник А. В. Суворов.
б) С. 120 (до слов «… почти за 500 лет до этого»).
– Какое значение для России имело Бородинское сражение? (Во время Бородинского сражения
обе стороны понесли большие потери: французы – более 50 тысяч человек, русские – свыше 40
тысяч человек. Наполеон позже признавался: «Самое страшное из моих сражений то, которое я
дал под Москвой».)
– Какое знакомое вам произведение было написано в честь Бородинского сражения? (М. Ю.
Лермонтов «Бородино».)
Дети читают отрывок из произведения М. Ю. Лермонтова «Бородино».
– Солдаты верили в Кутузова, ученика Суворова, с ликованием приняли они известие о
назначении Кутузова главнокомандующим. «Приехал Кутузов бить французов!» – говорили они.
в) С. 120–122 до конца.
– Какое непростое решение принял Кутузов на совете в Филях?
– Почему он решил оставить Москву? (Кутузов говорил: «С потерей Москвы не потеряна
Россия».)
– Какое событие произошло после того, как Наполеон занял Москву? (Пожар.)
– Послушайте отрывок из произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин». На уроке
литературного чтения мы уже учили наизусть отрывок из этого произведения.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы коленопреклонённой
С ключами старого Кремля;
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приёмный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружён,
Глядел на грозный пламень он.
– Что такое ополчение?
– Какое значение имело народное ополчение?
– По какой дороге отступала армия Наполеона?
– Почему Кутузов принял такое решение?
– Почему М. Кутузов считал, что силы французской армии будут слабеть по мере их продвижения
в глубь России, а силы русских возрастать?
– Какое значение имела победа русского народа в Отечественной войне? (Вызвала подъём
освободительного движения в Европе.)
– Чем закончилась военная кампания Наполеона?
– Что случилось с самим Наполеоном? (Последние годы жизни провел на острове Святой Елены
пленником англичан. Наполеон обладал феноменальной памятью и работоспособностью, острым
умом, военным и государственным гением, даром дипломата, артиста, обаянием, позволявшим ему
легко располагать к себе людей. Этот человек в неизменном сером сюртуке и треуголке занял
прочное место в истории, дав свое имя целой эпохе.)
– Несомненно, имя Кутузова вписано золотыми буквами в книгу истории России. Этот человек
был спасителем России. Потомки будут всегда помнить об этом человеке. В канун наполеоновского
нашествия вырос на Невском проспекте в Петербурге Казанский собор. Построенный по проекту
зодчего Андрея Никифоровича Воронихина, собор стал памятником Отечественной войне 1812 года.
Отсюда, из собора, после церковной службы отправился в действующую армию М. И. Кутузов.
Здесь же, в 1813 году, был погребен его прах (прах – останки умершего человека).
Изгнав неприятеля с территории страны, русские войска во главе с Кутузовым продолжили его
преследование. Весной 1813 года стояла сырая ветреная погода. Михаил Илларионович простудился
и тяжело заболел. Утром 28 апреля 1813 года в городе Бунцлау (ныне польский город Болеславец)
главнокомандующий скончался. Тело его повезли домой, в Россию. На всем пути траурную
процессию встречало множество людей и молча прощалось с полководцем. При въезде в Петербург
жители города в знак признания заслуг Кутузова выпрягли коней из траурной повозки и сами
повезли ее через весь город к Казанскому собору. Здесь он и был похоронен. Перед собором
благодарные потомки установили памятник полководцу.
В XX веке был утверждён «Орден Кутузова». Он бывает трёх степеней. Им награждаются только
старшие офицеры за выдающиеся победы в войне.
III. Итог урока.
Р е ф л е к с и я д е я т е л ь н о с т и.
– Чем для вас был интересен сегодняшний урок?
– Какие чувства возникли у вас? (Чувство гордости за то, что в России жили такие героические
люди.)
Домашнее задание.
С. 119–122; подготовить дополнительный материал (по желанию) об Отечественной войне 1812
года.
У р о к 32
ПЛАН МЕСТНОСТИ
Цели: сформировать представление о плане местности и его значении; показать отличие плана от
карты; учить составлять план местности, используя условные знаки и масштаб.
Оборудование: таблица «План местности», компасы.
Ход урока
I. Проверка усвоения предыдущей темы.
Н а д о с к е – портреты М. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова, М. И. Кутузова.
– Какой вклад в историю внесли эти люди? (Выслушиваются рассуждения детей и
подготовленный ими дополнительный материал.)
II. Изучение нового материала.
1. С о о б щ е н и е т е м ы у р о к а.
– Какие бывают карты? (Географические, исторические, политические.)
– Что такое глобус?
– Что может быть изображено на картах? (Весь мир, отдельные материки, страны, область.)
– А можно ли составить карту нашего школьного двора?
– Конечно, можно, только это будет называться план местности. Сегодня мы познакомимся с
планом местности, наша задача – подробнее узнать о плане местности; изучить условные знаки и
попробовать составить план.
2. П р а к т и к а п о д р у к о в о д с т в о м у ч и т е л я.
1) Работа с планом Бородинского сражения (с. 123).
– Посмотрите на план Бородинского сражения, отражающий острейший момент битвы.
– Что обозначают стрелки? Почему использован разный цвет?
– Какие населённые пункты изображены на карте?
– Какие из них были заняты французами?
– Как называется река, протекающая в этой местности?
– Что же такое план местности? (Высказывания учащихся.)
– А теперь прочитайте в учебнике (с. 123) определение понятия плана местности.
– Запишите это понятие в «Мой словарь и справочник». (Рабочая тетрадь.)
2) Самостоятельное чтение текста (с. 124), выяснить, как составляются планы местности.
Р е ф л е к с и я:
– Люди какой профессии составляют план местности? (Геодезисты.)
– Как они это делают?
– При помощи чего обозначаются объекты на карте? (Условные знаки.)
– Как определены стороны горизонта?
– Какой прибор используется при составлении плана местности? (Компас.)
– Что такое масштаб? Для чего он нужен?
3) Практическая работа с компасом.
– Вспомните, как работать с компасом, как определить стороны горизонта.
Работа в группах или парах, в зависимости от количества компасов.
4) Изучение плана местности.
– Посмотрите на план местности на рисунке, с. 125 (можно использовать таблицу «План
местности»).
– Определите на плане местоположение леса, озера относительно жилого района.
Изучение условных обозначений.
– Чем цвета плана местности отличаются от цветовых изображений на карте? Что ещё отличает
план от карты?
– Как вы думаете, почему озеро названо Бобовое? Чем руководствуются люди, давая названия
вновь открытым географическим объектам? (Озеро похоже на боб, фасоленку. Люди называют в
честь кого-то или в честь того, кто открыл природный объект, или потому что на что-то
похоже, могут быть разные причины.)
5) Работа в парах.
Составление плана местности в рабочей тетради.
6) Проверка, защита своих проектов.
III. Итог урока.
Р е ф л е к с и я д е я т е л ь н о с т и.
– Вспомните, какие учебные задачи вы себе ставили в начале урока. Выполнили ли мы эти
задачи?
– Где пригодятся нам знания, которые мы сегодня приобрели?
Домашнее задание.
С. 123–125; составить план своей комнаты.
Скачать