Биология, 5 класс Урок № 9 Дата: Тема: Химический состав клетки. Органические вещества Цель урока: • познакомить учащихся с органическими веществами, входящими в состав клеток. Планируемые результаты обучения: Предметные: учащиеся знакомятся с органическими веществами и их ролью в клетке. Метапредметные: учащиеся учатся доказывать единство живой природы на основании установления сходства химического состава клеток. Личностные: успешность усвоения знаний, умений и навыков; умение уважать мнение собеседника, умение работать в группе. Основные понятия урока: органические вещества, белки, жиры, углеводы. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Тип урока: комбинированный Ход урока I. Организационный момент Приветствие, готовность к уроку Учитель (создает позитивный настрой): Биологию, друзья, Не любить никак нельзя! Очень важная наука, Очень точная наука, Интересная наука Это биология! II. Актуализация опорных знаний Проверка знаний (беседа по вопросам): 1. Устройство лупы и микроскопа. 2. Определение увеличение микроскопа 3. Химический состав клеток 3. Неорганические вещества. III. Мотивация и целепологание IV. Изучение нового материала 1. Органические вещества и их роль в клетке (объяснение учителя с проведением учащимися опытов, доказывающих наличие органических веществ в клетке): Какой опыт я вас просила сделать дома? На клубень картофеля капните йод. Что говорила про йод? Это индикатор, показатель наличия крахмала. Что вы наблюдали после того как капнули йод на клубень картофеля? Фиолетовое окрашивание. Вывод какой? В картофеле содержится йод. А теперь проделаем опыты с мукой, с комочком теста. Углеводы в клетке. Определение крахмала Опыт 1. Промывание теста В стаканчик с водой опустите комочек теста, завернутый в лоскуток ткани. Поболтайте его в стаканчике. Что вы наблюдаете? (Помутнение воды) Капните в стаканчик несколько капель раствора йода. Что наблюдаете? (Раствор посинел) Какой вывод мы можем сделать? (В клетках растений содержится крахмал, который синеет при действии йода). Записали в нашей карточке Белки в клетке. Опыт 2. Аккуратно разверните комочек с тестом, осмотрите его. Потрогайте пальцем. Что чувствуете? (скользкое, клейкое) Когда сомкнете пальцы что чувствуете? (пальцы склеиваются). Правильно, это выделяется из теста белок – клейковина. Он содержится в клетках пшеницы, ржи и других злаков. Благодаря этому белку человек может из муки получать тесто и печь хлеб и пироги. Жиры в клетках Опыт3. Возьмите салфетку, между листочками положите несколько очищенных семечек подсолнечника. Обратной стороной карандаша или ручки раздавите семена. Что наблюдаете? (Появляется жирное пятно на бумаге) Какой можно сделать вывод? (В клетках растений содержится масло-жир) Человек с давних пор использует растения, в которых содержится в большом количестве жир. Эти растения называют масличными. Какие масличные растения вам известны? Физкультминутка Мы топаем ногами Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем И вновь писать начнем. Составление вывода-схемы: Вещества клетки неорганические вещества вода минеральные соли органические вещества белки жиры углеводы 1. Фронтальная беседа, в ходе которой учащихся подводят к выводу о материальном единстве живой и неживой природы. IV. Закрепление материала Выполнение тестовой работы по вариантам (приложение). Взаимопроверка. Проверка теста соседа (ответы на слайде) по парте и выставление оценки по критериям: «4» - 0 ошибок «3» - 1 -2 ошибки «2» - 3 и больше ошибок + бонусы V. Рефлексия. -Все ли вам было понятно в течение урока? -Какая часть урока показалась самой интересной? -Какая часть урока вызвала затруднение? -Какое у вас настроение после урока? И возвращаюсь к словам, с которого начался наш урок: Биологию, друзья, Не любить никак нельзя! Очень важная наука, Очень точная наука, Интересная наука Это биология! VI. Домашнее задание. Всем: Параграф §7, ответить на вопросы на стр. 29 устно. Знать термины На выбор: 1. Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь. 2. Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие масличные растения используют люди в разных странах? VI. Итоги урока Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение. Для всех клеток характерен и сходный химический состав - клетки всех организмов состоят из одних и тех же химических элементов. Рассматривали схему, какие химические элементы есть в клетках. Каких элементов больше всего содержится? (кислород, углерод, водород, азот). А также есть такие элементы как железо, кальций, фосфор…. Эти же элементы встречаются и в неживой природе: атмосфере, воде, земной коре, т.е нет таких элементов, которые встречались бы только в живых организмах. Сходство состава указывает на общность живой и неживой природы. Но большинство этих элементов встречается в клетке в виде химических веществ. Все вещества клетки можно разделить на две группы . Назовите их. Неорганические вещества – это вода и минеральные соли. Вы наверняка слышали, что человек на 70% состоит из воды. Роль воды в клетке: вода придает клетке упругость, определяет ее форму, участвует в обмене веществ. Минеральные соли составляют около 1-1,5 % массы клетки, но их значение очень велико. При их недостатке нарушаются важнейшие процессы жизнедеятельности. Например, при нехватке цинка ослабевает работа нашей имунной системы. Иммунитет, знаете, защитные силы организма от болезней. Вода и минеральные соли входят и в состав неживой природы. О чём это может говорить? (между химическим составом живых организмов и неживой природой существует принципиальное единство) Органические вещества - Эти вещества содержатся только в живых организмах. К этим веществам относят белки, жиры, углеводы. Их насчитывается около 10 миллионов. Биологический диктант: 1.Какое вещество используют для определения содержания крахмала. ( Йод) 2.Одно из органических веществ, которое в клетке используется как вещество запаса. (Сахар) 3.Химический элемент, содержание которого в клетке 17%. (Углерод) 4.Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля. (Крахмал) 5.Общее название солей, содержащихся в клетке. (Минеральные) 6.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии.(Жиры) 7.Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли. (Неорганические) 8.Органические вещества, играющие большую роль во всех жизненных процессах клетки. (Белки) 9.Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду? (Тесто) 10.Растительный белок, оставшийся после промывания теста. (Клейковина) 11.Цвет воды с крахмалом после добавления раствора йода. (Синий) 12.Часть картофеля, в которой при проведении лабораторной работы мы обнаружили крахмал. (Клубень) Тест «Химический состав клеток» 1 вариант Тест «Химический состав клеток» 2 вариант Выбери один правильный ответ: 1. К неорганическим веществам клетки относят: А- жиры Б- вода В- белки Г- углеводы 2. К органическим веществам клетки относят: А - сода Б - вода В- минеральные соли Г- углеводы 3. Крахмала много в: А - в клубне картофеля Б - в арбузе В – в огурцах Г - в семенах подсолнечника 4.Зола, оставшаяся после сжигания семян это: А-белки Б - минеральные соли В- жиры Г- углеводы 5. Синеет от йода: А- жир Б – белок В- крахмал Г- углевод Выбери один правильный ответ: 1.Зола, оставшаяся после сжигания семян это: А-белки Б - минеральные соли В- жиры Г- углеводы 2.К неорганическим веществам клетки относят: А- углеводы Б- жиры В- белки Г- вода 3. Синеет от йода: А – крахмал Б - жир В - белок Г- углевод 4.К органическим веществам клетки относят: А – вода Б - углеводы В - минеральные соли Г- сода 5.Крахмала много в: А - в семенах подсолнечника Б - в арбузе В – в клубне картофеля Г - в огурцах Проверь тест соседа и выставь ему оценку: «5» - 0 ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 ошибки «2» - 3 и больше ошибок Проверь тест соседа и выставь ему оценку: «5» - 0 ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 ошибки «2» - 3 и больше ошибок