Загрузил Олеся Соколова

Конспект НОД ХЭР "Русская Матрешка"

реклама
Конспект интегрированной организованной образовательной
деятельности на тему «Русская матрешка»
в подготовительной группе
Программное содержание:
Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством
углубления и расширения знаний о матрешке - символе русского
народного искусства.
1. Образовательные задачи:
формирование познавательной активности детей в процессе приобщения к
русской народной культуре.
- познакомить детей с матрёшкой как видом народной игрушки;
(Познавательное развитие)
- упражнять детей в количественном счёте предметов в пределах 10;
называть итоговое число;
- совершенствовать навык раскладывания предметов в убывающем порядке;
-расширять активный словарь: (экспонат, токарь, вытачивал, старина,
сарафан, расписные, сувенир);
- совершенствовать навык согласования числительных с существительными;
-развивать связную речь (составлять рассказ по схеме);
- пользоваться сравнительными прилагательными при определении
величины предмета. (Речевое развитие)
- приобщать детей к восприятию народно-прикладного искусства при
составлении узора
- продолжать знакомство с творчеством русского народного
художественного промысла: видами и особенностями декоративной
росписи матрешек;
-совершенствовать технику изображения: рисовать кончиком кисти, всей
кистью, свободно двигать в разных направлениях, прима кивание кистью,
рисование тычком ватной палочкой (Художественно-эстетическое развитие)
2. Развивающие задачи:
- развивать познавательную активность, любознательность;
-развивать творческие способности детей через приобщение к русской
народной культуре;
- развивать словесно-логическое мышление;
- развивать ритмические способности детей;
- развивать мелкую моторику рук.
- развивать у детей познавательный интерес к матрешке, как к сувениру,
символу страны;
-развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира
путем изучения культурного наследия народа.
- развивать словесно-логическое мышление;
- развивать ритмические способности детей;
- развивать мелкую моторику рук (умение украшать силуэт матрешки
Загорским узором);
-развивать умение сравнивать между собой изделия народных мастеров
(Семеновские, Загорские, Полхов – Майданские матрешки, находить
сходство и различия по элементам, цветам;
-развивать творческую фантазию детей, их самостоятельность в
придумывании сарафана для матрешки.
3. Воспитывающие задачи:
- воспитывать эстетическое отношение и любовь к бытовой культуре,
предметам искусства;
- воспитывать уважение к труду народных умельцев;
- воспитывать интерес к истории своей Родины – России.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное»,
«Физическое развитие».
Предварительная работа: Создание в группе условий для осуществления
совместной и самостоятельной деятельности по теме: «Русская матрешка»:
- беседы с дошкольниками о творчестве русских народных мастеров;
-рассматривание иллюстраций с изображением матрешек, рассматривание
узоров на одежде готовых игрушек, разучивание поговорок о труде,
подготовка заготовок матрёшек к росписи, изготовление дидактических игр.
Методы и приёмы:
Практические: работа с дидактическим материалом.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, рассматривание видов матрёшек с
использованием компьютера, образцы элементов росписи;
Словесные: отгадывание загадок, стихи, вопросы, поговорки.
Игровые: физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: игрушка матрешка; иллюстрации с
изображением разных видов матрешек: Семеновской, Полхов-Майданской,
Загорской (Сергиево-Посадской), с элементами разных техник росписи,
заготовки деревянных матрешек под роспись, кисти, гуашь, ватные палочки,
стаканчики с водой, салфетки на каждого ребенка;
Применение ТСО: ноутбук, магнитофон (аудиозапись Олефтиновой «Мы –
матрёшки», «Русские народные мелодии».
Раздаточный материал: заготовки матрешек, краски, кисточки, ватные
палочки, штампы, баночки с водой.
Предполагаемый результат:
- обогащение знаний детей о истории создания, видах матрешки;
- овладение навыками рисования Загорской матрешки.
План занятия:
1. Организационный момент: Сюрпризный момент (газета с сообщением).
2.Основная часть: видео презентация о (истории создания матрешки, ее
видах и элементах росписи);
3.Практическая работа. Роспись Загорской матрешки (технологическая
карта)
4. Рефлексия.
Ход НОД:
1. Вводная часть
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, у меня сегодня хорошее настроение, а у
вас?
Дети: Тоже
Воспитатель: Представьте, что я вам дала черную краску, закрасьте все.
Какие чувства у вас?
Дети: (грустно, печально, тоскливо)
Воспитатель: Теперь все белой. Какой сложнее было красить?
Дети: Белой
Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы наш мир был черно-белый?
Дети: (цветным, пестрым)
Воспитатель: И я хочу, чтобы нас окружали красочные предметы. Ребята, а
где можно увидеть красивые вещи?
Дети: (на улице, в магазине, в музее)
Сюрпризный момент. Проблемная ситуация
Воспитатель: Сегодня утром я читала газету и узнала о том, что сотрудники
Омского краеведческого музея планируют открыть выставку народных
изделий, но не хватает экспонатов, так как заболел художник. Ребята, чем мы
можем помочь?
Дети: ставят цель. (Принести из дома, сделать самим)
2. Основная часть:
Воспитатель: Что такое музей?
Дети: Это место, где хранятся старинные вещи.
Воспитатель: да это место, где находятся предметы для просмотра.
Воспитатель: А, что такое экспонат?
Дети: Это вещи
Воспитатель: А какой экспонат надо сделать?
Посмотрите, что я вам сегодня принесла? (Коробочку)
Как вы думаете, что в ней может находится?
Для того, чтобы узнать, что находится в коробочке, я загадаю вам загадку:
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша….
Дети: русская матрешка!
А. Гришин
Катя, возьми коробочку и покажи ребятам, что в ней находится.
Ребята, матрёшка – кукла с секретом. Вы знаете этот секрет?
Ответы детей: В большой матрёшке много маленьких матрёшек. стихи
Выходят 4 девочки, рассказывают стихи и демонстрируют
раскрытие матрешки.
1. Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живет еще одна кукла в серединке.
2. Эту куколку открой – будет третья во второй.
3. Половинку отвинти, плотную, притертую,
И сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.
4. Прячется в ней пятая куколка пузатая!
Эта кукла меньше всех – чуть-чуть больше, чем орех!
А вот и первая игра: разложите матрёшек по порядку от самой большой до
самой маленькой.
На столах лежат плоскостные матрёшки разных цветов и размеров. Дети
раскладывают матрёшки в порядке убывания величины. Воспитатель просит
ребёнка сравнить рядом стоящие матрёшки относительно их величины.
Воспитатель следит за тем, чтобы дети при ответе использовали
сравнительные прилагательные: «больше», «меньше», «выше», «ниже».
Давайте посмотрим, как же появилась первая матрешка, как изготавливают
эти деревянные куколки. А еще узнаем – какими разными
бывают матрешки.
(Презентация «В гостях у русской матрешки»)
Воспитатель: Матрёшка относится к декоративно- прикладному искусству.
Декоративное это значит украшенное, красивое, прикладное- применяемое в
быту, т. е. все изделия изготавливались для использования в повседневной
жизни и ещё это искусство называется народным, т. к. всё это создавалось и
создаётся народом.
- А вы знаете, как появилась первая русская матрешка? Появилась она в
России очень давно, более 100 лет назад.
Показывает 1 слайд с первой матрешкой из Японии
Воспитатель: - Однажды из Японии привезли игрушку - большеголового
деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь
вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам.
слайды с портретами художника и токаря. Они переодели её
в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий
платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щёчки яркий
румянец. И назвали её старинным русским именем – Матрёной. Позже
стали называть её проще – Матрешка.
Воспитатель: Ребята, вы запомнили, из какого материала токарь
вытачивал матрёшку?
Дети: Токарь вытачивал матрёшку из дерева.
Воспитатель: Значит, матрёшка какая?
Дети: Матрёшка деревянная.
Игра «Слобода мастеров» составление рассказа по схеме
В уголке детского творчества на столике выложены: деревянная чурочка,
деревянная
заготовка
матрешки,
жесткая
бумага-шкурка,
кисточки,
разноцветная гуашь, книжки-раскраски с элементами росписи. Детям
предлагается с наглядной опорой на эти предметы вспомнить и рассказать об
этапах изготовления матрешки русскими мастерами.
Примерный рассказ детей (ожидаемый результат): «Для основы матрешки
используются лиственница, липа, осина или береза, срубленные в конце
зимы или ранней весной, когда в них мало сока. Заготовленные бревна
сушат, складывая так, чтобы между стволами свободно проходил воздух.
Через несколько лет просушенное дерево распиливают на чурочки –
заготовки для будущих матрешек. Мастер выбирает чурочку и приступает к
изготовлению матрешки, первой вытачивая на токарном станке самую
маленькую матрешку, потом следуют матрешки побольше. Последней будет
самая большая матрешка, в неё будут вкладываться все остальные. Готовые
фигурки протирают жесткой шкуркой, и пропитывают специальным
прозрачным составом, чтобы краски ложились ровно. Далее фигурки
попадают в руки художнику. Каждый художник расписывает свою матрешку
особым, характерным только для него стилем. Такая матрешка называется
авторской».
Музыкальная разминка
Ведущий с детьми выполняет физкультминутку «Нарядные матрешки»:
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку
вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево - вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо –
налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки,
Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
Воспитатель: Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки:
игра «Одень матрешку» (Загорская, Семеновская, Полхов-Майданская): на
доске представлены три силуэта матрешки без росписи, три стиля росписи.
Ребенок выполняет задание и аргументирует свой выбор.
(-У Загорских-то матрешек
Сарафанчики в горошек,
Разноцветные платочки,
Нарумяненные щечки.
Веселушки, хохотушки,
Деревянные подружки.
Любят в прятки поиграть,
И попеть, и поплясать.
Воспитатель: Сергиев – Посадские матрешки одеты в яркий платок,
кофточку с узором и в сарафан. Они всегда что-то держат в руках то корзину,
то курицу.
Воспитатель: дети, посмотрите и скажите - какими цветами
раскрашена матрёшка?
Дети: желтый, красный, синий.
Загорская матрешка одета в сарафан, передник и платок, часто держит в
руках букет цветов или корзинку. Платок, передник и сарафан украшают
цветами, используя простые цвета: красный, зеленый, синий.
Из тихого зелёного городка Семёнова в гости пришла
Букет цветов садовых розовых, жёлтых, синих в подарок принесла.
Город Семёнов находится в Нижегородской области, при
росписи матрёшек мастера используют три цвета- красный, жёлтый и синий.
Основой композиции в росписи семёновской матрёшки считается фартук,
на котором изображён пышный букет цветов, который несколько
ассиметричен, смещён вправо. А на голове у матрешки что?
Дети: Платок.
Воспитатель: платок завязан как?
Дети: на узелок.
Воспитатель: дети, посмотрите и скажите - какие цвета в росписи используют
художники?
Дети: жёлтый, зелёный, малиновый, красный.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас встаньте, мы немного отдохнем:
Физкультминутка "Нарядные Матрешки"
У семеновской матрешки платок с каймой с цветочными бутонами, в руках
большой букет цветов: розы, колокольчики, колоски. Преобладающие цвета:
красный, малиновый, желтый, зеленый, фиолетовый.
Полхов-Майданская – Эта матрешки из Полхов –Майдана!
Можем стать звездой экрана.
Украшен наряд цветами
С сияющими лепестками
И ягодами разными,
Спелыми и красными.
сильно вытянутая вверх фигурка с маленькой головой. Вместо сарафана и
передника широкий овал, заполненный крупными цветами и кудрявыми
листочками. Платок не завязан узелком, а свободно спадает с головы.
Любимый цвет росписи – большие малиновые цветы шиповника.
Воспитатель: А какую матрешку надо расписать? СОБИРАЮТ ПАЗЛ
(ЗАГОРСКОЙ) под музыку Олефтиновой
Воспитатель: А какой наряд у матрёшки? Во что она одета?
Дети: Матрёшка одета в сарафан, рубашку, передник украшен мелкими
цветами. На голове у неё косынка.
- А еще Матрешки любят танцевать и веселиться. Игра «Веселая
косыночка» уже вас ждет!
(дети встают в хоровод, передают косынку по кругу под музыку, музыка
останавливается. Дети обращаются к тому, у кого в руках окажется косынка:
Ты косынку завяжи, завяжи,
В центр круга выходи, выходи,
Ну ка … (имя ребенка) попляши, попляши,
Нам матрешку покажи, покажи! (под музыку ребенок танцует – выполняет
движения из рус. нар. танцев)
Продуктивная деятельность
Но где бы ни родились матрёшки – все они весёлые, приветливые, потому
что делают их талантливые и добрые художники-мастера.
Воспитатель: Хотите стать художниками и научиться
расписывать матрёшек? (ответы
Воспитатель: - Чем будем раскрашивать? Красками. А какие нужно будет
цвета красок брать, нам подскажет музыка. Прослушайте внимательно
песню «Русские матрешки» и скажите, какое настроение у этой песни.
Слушание песни «Русские матрешки»
Воспитатель: - Какое настроение у этой песни?
Дети: - Веселое.
Воспитатель: - Какие матрешки показаны в песне?
Дети: - Веселые, радостные, их везде любят.
Воспитатель: - Правильно, русскую матрешку знают и любят во всем мире.
Подскажите, а каким цветом мы можем изобразить веселое настроение?
Дети: - Красный, желтый.
Воспитатель: - Все верно, мы с вами побываем в роли мастера прикладного
искусства и будем использовать эти цвета для росписи ваших матрешек.
3. Практическая работа.
Воспитатель: нас ждут сотрудники музея. Надо делать экспонат. Сейчас мы с
вами как настоящие мастера будем создавать своих матрешек. Все за мною
становитесь, друг за другом повернитесь, в мастерскую мы пойдем и
работать там начнем. Вот мы в мастерской, а вот и заготовки матрешек и
сегодня мы поучимся расписывать их. Проходите на свои места,
садитесь правильно: спинка ровная, коленки под столом дружат, рукава
засучены. Вспомним правила работы с кистью. (Кисть держать тремя
пальцами у основания, обмакивать кончик в краску, лишнюю убирать на
мальберте, пользоваться салфеткой).
Воспитатель: - И так, уважаемые мастера, давайте вспомним правила
безопасности при рисовании красками:
1. Кисть нужно держать между тремя пальцами (большим и средним,
придерживая сверху указательным, за железным наконечником, не сжимая
сильно пальцами.
2. При рисовании различных линий кисть надо вести по ворсу, поэтому рука
с кистью движется впереди линии.
3. При рисовании широких линий нужно опираться на весь ворс кисти,
палочку держать наклонно к бумаге.
4. Чтобы рисовать тонкую линию, кисть нужно держать палочкой вверх и
касаться бумаги только концом кисти.
6. Каждую линию при рисовании и при закрашивании нужно проводить
только один раз.
7. Вести линии нужно сразу, не останавливаясь.
5. При закрашивании рисунков кистью линии нужно накладывать рядом,
вести их в одном направлении, каждый раз начиная движение сверху или
слева (а не туда — обратно, как карандашом).
Ну что ж:
Мастера скорей за дело
Украшай матрешек смело.
Выбирай любой узор,
Чтобы радовал он взор.
«Роспись Загорской матрёшки»:
Рисовать мы с вами сегодня будем гуашевыми красками- красным, зелёным,
синим и желтым. Что ещё нам понадобится для росписи наряда?
Дети: Ватные палочки для рисования цветов и горошинок на платке, кисть
для рисования лепестков.
Воспитатель: Верно, ребята. Но прежде чем приступить к работе, давайте с
вами разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Мы – красавицы матрёшки".
Мы – красавицы матрёшки… (пальцы собраны в кулак, большой поднят
вверх)
Разноцветные одежки. («фонарики»: крутят расставленными пальцами рук)
Раз-Матрёна,
Два-Малаша,
Мила-три, (загибают пальцы на обеих руках, начиная с большого) ЧетыреМаша,
Маргарита- это пять.
Нас не трудно сосчитать. (хлопают в ладоши)
Но для начала нам необходимо подготовить наши ручки к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Прежде чем рисовать,
Нужно пальчики размять,
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Поздоровались с большим,
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Вот и пальчики размяли,
А сейчас, мастера
За работу всем пора.
(звучит русская народная мелодия)
V. Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
(плавное раскрывание пальцев)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Тихо засыпают,
Головой качают.
(помахивание руками перед собой и плавное опускание их на стол)
Воспитатель: Сначала нарисуем горошинки на платке. Одна горошинка
посередине и по три горошинки по бокам: слева и справа. На узелках платка
тоже по одной горошинке. Какого они цвета? Цветок на сарафане нарисуем
тоже при помощи тычков. Рисуем сердцевину цветка и лепестки. Сколько
лепестков? Посчитайте. Какого они цвета? Листья рисуем кисточкой,
способом «примакивания».
Самостоятельная работа детей.
Дети расписывают заготовки матрешек. Воспитатель контролирует процесс.
Звучит народная музыка как фон.
Воспитатель: - Детки, вы такие молодцы. Вы довольны своей работой?
Дети: - Да.
Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы! Очень красиво расписали матрешек,
каждая Матрёшка хороша по-своему и она символизируют любовь и
дружбу.
- Как вы думаете, вид какой росписи присутствует на всех матрешках и
почему?
Дети: Загорской, потому что сарафан украшен мелкими цветами.
Давайте сделаем выставку наших работ. А когда они высохнут мы сложим в
коробку и отправим в музей.
4. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, подойдите к столу. Обратите внимание кубики с
картинками –это этапы или уровни занятия и матрешки, которыми будете
оценивать, что понравилось и где возникли трудности. Скажите, чем мы
сегодня занимались? Ответы (1. узнали о проблеме в музее, 2. познакомились
с историей, видами росписи матрешек, 3. Рисовали узоры на одежде
матрешек, 4. сделали выставку).
Скачать