Тема: Умеем ли мы дружить? Цель: формировать у учащихся дружеские отношения друг к другу. Задачи: выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; развивать умение рассуждать, аргументировать свою точку зрения; Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу. "Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг" Ш. Руставели Ход занятия: 1.Орг момент - Здравствуйте, ребята. Сегодня я с вами проведу беседу. Зовут меня Наталия Валерьевна. К нам пришли гости. Эмоциональный настрой. - Ребята, давайте улыбнемся им, мне, друг другу и подумаем, как хорошо, что сегодня мы снова вместе. Глубоко вдохнем и выдохнем, выдохнем вчерашние обиды, зло и тревогу. Вдохнем свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. 2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации. Введение в тему. - Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия. Прослушать песню. - О чем эта песня? (о дружбе) - Правильно. Тема нашего занятия «Умеем ли мы дружить?» - Какое прекрасное слово – «дружба»! Когда я произношу его , то сразу вспоминаю своего друга, с которым мне всегда интересно , тепло и уютно , с ним я могу посекретничать о своем или просто помечтать. Сегодня я хочу вам подарить дружбу. Возьмите бережно дружбу в ладошки ( учитель передает дружбу одному), и бережно передавайте друг другу. Почувствуйте, какая дружба: На ощупь? На вкус? Как пахнет? - Какие ощущения вам подарила дружба? (приятные) - Приятные они или нет? Вывод: Дружба подарила нам приятные ощущения. Дружбу мы должны беречь. 3. Назвать качества друга. - И сегодня нам предстоит понять одну очень ценную вещь – умеем ли мы дружить? -А для этого я предлагаю вам выяснить каким должен быть друг. Сейчас мы с вами попробуем вырастить полянку под названием «Дружба». - У меня в руках цветы, на которых написаны качества человека, из которых нам надо выбрать качества настоящего друга. (Если подходит качество хлопаем, если нет, руки опускаем вниз). -Вот у нас и выросла поляна « Дружбы». -У вас есть настоящий друг? (Да) -Как вы думаете легко быть настоящим другом?(Нет) -Почему? (Другом быть не легко потому, что трудно обладать всеми качествами настоящего друга, но к этому нужно стремиться) -И сегодня мы выясним умеем ли мы дружить. 4. Чтение и анализ стихотворения. - Я предлагаю вам послушать стихотворение «Друзья» Елены Стеквашёвой: Как начну конфеты есть, У меня друзей не счесть. А закончились конфетыИ друзей в помине нету. За конфету каждый друг, Так и рвёт её из рук. Ну зачем мне дружба эта? Я и сам люблю конфеты! -Можно ли этих героев назвать настоящими друзьями? (Нет) - Почему? (Нет, они дружат только когда им выгодно). Вывод: Настоящая дружба — это дружба не ради выгоды, не ради того, чтобы нам что-то делали, а ради уважения к друг другу Народ всегда ценил дружбу и верных друзей. Есть такая пословица: Старый друг лучше новых двух. -Молодцы, ребята, вы правильно оценили этот поступок и на нашу полянку прилетела бабочка. 4.Работа в группах. - Рассмотрите и обсудите ситуации, как бы вы поступили в этом случае. 1 ситуация. Света поделилась с Катей своей тайной, о том, какой подарок она готовит маме к 8 марта. Кате очень хотелось всем об этом рассказать, но она смогла сохранить секрет подруги. -А как поступили бы вы? - Правильно, нужно уметь хранить чужие секреты. - Недаром говорится в пословице «Дал слово – держи его» 2 ситуация. Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. Как бы вы поступили? (Помогли отнести монитор.) -Правильно, ребята. Настоящий друг всегда должен быть отзывчивым и помогать другу. Недаром говорят «Друга иметь – себя не жалеть» 3 ситуация Наташа и Ира подружки. Однажды на перемене Наташа ела апельсин. Ире тоже очень захотелось апельсина. Она попросила: - Наташа, дай мне кусочек, пожалуйста! - Нет, не дам, свой надо иметь. -Как бы поступили вы? ( Поделились.) - Друг должен быть щедрым. Пословица: По щедрости руки, видно какое сердце. 4 ситуация. Миша пришёл в гости к Коле и нечаянно разбил вазу. Зайдя в комнату, мама спросила: «Кто разбил вазу?» Мальчики промолчали. -Как бы поступили вы? ( Нужно признаться в содеянном. Нужно быть честным) - Правильно. Друг должен быть честным и признаваться в своих поступках. Есть такая пословица – «Честность и правда всего дороже» - Молодцы! Вы правильно решили ситуации. - Но в дружбе есть еще одно важное качество. И о нем я предлагаю вам послушать притчу: Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Первый спросил его: – Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг ответил: – Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. – О чем эта притча, чему она учит нас? (Прощать обиды и помнить добро) – Действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. - В народе говорят: «Обиду сотри - дружбу береги» - Ребята, а вы прощаете своих друзей, если они вас вдруг обидели? Пример. - Это очень хорошо, что вы умеете прощать. Для дружбы это очень важно. - На нашу полянку прилетела еще одна бабочка. - Посмотрите на нашу поляну «Дружбы». - На каждый ли цветок прилетела бабочка? (на каждый) - О чем это говорит? (о том, что вы проявляете к другу такие качества как, верность, отзывчивость, щедрость, умение хранить секреты, честность и умение прощать. - Можем ли мы сказать , что умеем дружить? (Да) Рефлексия. - Когда мы умеем дружить, нам светит ярко солнце, вокруг нас цветут цветы, порхают бабочки, поют птицы и на душе нам тепло и весело. - Ребята, давайте возьмемся все за руки, улыбнемся друг другу. Я желаю вам жить дружно и никогда не ссориться. Как говорит герой мультфильма Кот Леопольд – «Ребята, давайте жить дружно!». - Мне очень понравилось с вами работать. Большое вам спасибо!