Загрузил belochukaleksandra

русский

реклама
Урок русского языка
2 класс
«Согласные звуки. Как определить согласные звуки?»
Цель: уточнить общее представление о согласных звуках и их основных
признаках, о буквах, которыми обозначаются согласные звуки на письме.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: ИКТ, беседа,
самостоятельная работа с учебником, работа в паре.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык». 2 класс. В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий с.112-113
Оборудование: презентация, карточки с вопросами,
карточки с картинками красного яблока и жёлтого
яблока.
Ход урока
1.Оргмомент. Психологический настрой.
1 . Повернитесь друг другу и улыбнитесь. А теперь подарите свои
очаровательные улыбки мне. Садитесь. Пусть этот урок принесет нам
радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
2. Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке мы отправляемся в большое путешествие.
Любое большое путешествие начинается с маленького шага.
Маленький шаг мы сделаем к ручейку чистописания.
1)Минутка чистописания.
Открыли тетради и записали число и классная работа.
Отгадайте загадку
Рисовать на окнах - мастер,
Но не требует фломастер...
Щиплет нам зимою нос.
Мороз.
-С какой буквы начинается это слово? (с буквыэм)
Напишите соединение заглавной и строчной буквы м до конца строки.
2)Словарно- орфографическая работа
Наш путь лежит в долину словарных слов
-Что обозначает слово мороз?
Это слово имеет несколько значений.
1. Холод, стужа.
2. Холодная морозная погода
Откройте орфографический словарь на с.136. Найдите это слово в словаре.
Послушайте , как оно произносится (марос).
А теперь посмотрите, как пишется это слово.
Сколько слогов?
Куда падает ударение?
А теперь прочитаем как оно написано. (мороз)
Найдите опасное место слове, букву в написании которой можно допустить
ошибку.(первая о)
Напишите это слово, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно
запомнить.
-Как называется эта орфограмма? (непроверяемая безударная гласная)
-Подберите однокоренные слова. (морозный, заморозить, морозильник).
Спишите слова, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно
запомнить, выделите корень.
Проверяем . Какой корень?
Давайте составим предложение со словом мороз. Например:
3.Целеполагание.
Произнесите за мной звуки.
А,о,у,и,э,ы.
Какие звуки мы произнесли?
Ж_Ж
З-з
С-С
Р-Р
А это какие звуки? (согласные)
А какое отличие между гласными и согласными?
-(Отличия согласных звуков от гласных.)
Вот на этот вопрос мы будем искать ответ.
- Сегодня этой теме будет посвящен наш урок.
4. Работа по теме урока.
1) - Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему урока.
- На какие вопросы мы найдем ответ?
(Как определить согласные звуки?Какими буквами на письме
обозначаются согласные звуки?)
- Эта тема новая? (Нет.Это повторение.) Сегодня на уроке мы вспомним все,
что знаем о согласных звуках.
Работа в паре
- Прочитайте правило самостоятельно. С. 112
Обсудите с соседом вопросы, и найдите ответы на эти вопросы
-Из чего состоит согласный звук? (1.из голоса и шума, 2.Из шума)
--Что встречает струя воздуха во рту при произнесении согласного звука?
(встречает преграду: язык, губы, зубы)
- Может согласный звук образовать слог (нет, образует слог только вместе с
гласным)
Давайте ещё раз прочитаем правило.
ФИЗМИНУТКА
А мы ребята продолжаем свой путь, отправляемся на алфавитную
поляну
2. Выполнение упр.178 с.112
Найдите упр.178.
Назовите правильно буквы цепочкой . Если правильно названа буква один
хлопок.
Запишите эти буквы в алфавитном порядке. (если кто затрудняется в помощь
алфавит в учебнике на с. 81)
Проверка
-Назовите буквы, которые обозначают только мягкие согласные
-Только твердые согласные?
-Сколько звуков обозначают эти буквы?
-А остальные? (по два )
Что нам указывает на мягкость или твердость согласного звука? (гласные
звуки)
-Давайте произнесем звуки, которые обозначают эти буквы.
- Чего больше : согласных звуков или букв, обозначающих согласные звуки?
-Что мы ещё знаем о согласных, кроме того, что они могут быть твёрдыми и
мягкими? (Они могут быть глухими и звонкими)
Назовите парные по звонкости –глухости.
на доске
ФИЗМИНУТКА «Временный перевал»
Я буду вам показывать буквы, если я покажу букву, которая обозначает
согласный звук, вы встанете, если гласный звук, вы сидите.
А мы отправляемся на плоскогорье скороговорок.
3 . Выполнение упр. 179 с.112
Найдите скороговорки в упр.179. прочитайте их.
Работаем в паре, прочитайте своему соседу скороговорку 3 раза.
1 ряд-1 скороговорка
2 ряд-2 скороговорка
3 ряд -3 скороговорка
Кто хочет рассказать скороговорку.
А теперь спишите эту скороговорку, которую вы проговаривали и
подчеркните слова, которые различаются одним согласным звуком.
Проверка
3. Закрепление материала
Ребята, отправляемся на гору звуков.
1.-Укажите в каком ряду даны только согласные звуки?
[д], [ж], [к], [й ], [з], [м]
[д],[ж],[к],[и],[з],[м]
2. Выберите слова , в которых два согласных звука
Март, Дом, Кот, Яма, Забор, радуга
Выпишите эти слова.
4. Итог:
- Чем же отличаются согласные звуки от гласных?
-Из чего состоят согласные ?
-Что встречает струя воздуха при произнесении?
-Может согласный звук образовать слог?
(Состоят из голоса и шума или только из шума, они не образуют слог, струя
воздуха встречает преграду во рту.)
5. А закончим наше путешествие в яблоневом саду.
6. Рефлексия.
-Если у вас на уроке все получилось, выберите красное яблоко.
-Если были трудности, выберите жёлтое яблоко.
7. Домашнее задание:
-С.113, упр.181.
- Найти и записать загадки, где согласные звуки помогают найти
отгадки
Скачать