Загрузил Тамила Галаева

garder i. g. razrabotka uroka

реклама
Тема: «Наша дружная семья»
Цели:



Образовательные: сформировать у учащихся представление о семье; подвести к выводу,
что семья - это группа родственников, живущих вместе.
Развивающие:
o развивать навыки сравнительного анализа, развитие эстетических чувств, устной
речи, мышления, внимания;
o развивать эмоциональную сферу ребёнка, умение работать в группах;
o продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать,
группировать, формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
Воспитательные:
o воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи;
o создание условий для полноценного межученического диалога;
o обеспечить тесную связь обучения с жизнью.
Оборудование:
Приемы и методы, используемые на уроке:
Ход урока.
I. Организационный момент.
Круг радости
Встаньте, возьмитесь в группе за руки и поприветствуйте друг друга словами:
Доброе утро людям и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
II. Стадия вызова.
Чтобы узнать, о чем пойдет речь на нашем уроке, отгадайте загадку и ребус:
Там есть папа, мама,
Бабушка и я.
Вместе мы – большая,
Дружная … (семья)
- Как вы понимаете, что такое семья? (Выслушиваю ответы детей)
- А наш класс можно назвать семьей?
В словаре С. И. Ожегова даются такие определения слову семья:



Семья – это группа родственников, живущих вместе.
Семья – единство, объединение людей, сплоченных общими интересами.
Семья – группа животных, птиц или растений одного вида.
Объявление темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы поговорим о семье как группе родственников, живущих вместе, узнаем, что
такое родословная, род, поколение, выясним, какие ценности существуют в ваших семьях.
III. Стадия осмысления.
1. Работа с текстом «Что такое семья?» (чтение текста).
Словом семья называют отца, мать и их детей. Это слово происходит от слова «семя». Мы –
семя наших родителей. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе. Каждая семья,
словно огромное дерево с могучими ветвями и крепкими корнями. Это семейный род. Род – это
все наши предки, которые жили до нашего рождения. Их ещё называют прародители, то есть
старшие (древние) родители. Память о наших предках связывает нас с историческим прошлым,
напоминает нам, кому мы обязаны своим рождением. Если перечислить всех предков, получится
родословие. Наши прадеды составили основу рода, дали фамилию и продолжили его. Фамилия
человека является названием его рода.
2. Беседа по вопросам.
а) Как одним словом называют отца, мать и их детей?
б) Каким одним словом можно назвать всех предков?
в) Что такое родословие?
3. Работа в парах и тройках.
- Рассмотрите внимательно картинку и прочитайте текст, подпишите всех членов семьи.
(Презентация выполненных работ у доски)
- Назовите имена детей.
- Как зовут их родителей? Какое отчество у Лены и Миши?
- Назовите имя бабушки.
- У каждого из вас тоже есть семья. Дома вам было задано нарисовать портрет своей семьи и
коротко рассказать о том, что вы изобразили.
(Дети у доски демонстрируют свои рисунки и рассказывают о своей семье.)
4. Составление кластера. Прием РКМЧП.
- На уроке мы попробуем выстроить модель взаимоотношений членов семьи, и мне понадобится
ваша помощь. (На доске представлена семейная фотография воображаемой семьи, нарисован дом,
в котором живёт семья Лены.)
- Каждая семья строит свою жизнь по своим правилам, традициям, но каждая семья хочет быть
счастливой.
- Что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо?
утверждений, с которыми ты согласен.
Поставь
+
напротив тех
Любить друг друга.
Не убирать в комнате.
Смотреть телевизор.
Вместе отдыхать.
Поздно вставать и поздно ложиться.
Заботиться обо всех членах семьи.
Поздравлять с праздником.
Помогать друг другу.
Просить купить себе игрушку.
Рассказывать друг другу новости.
Доверять друг другу.
Грубить взрослым.
Почитать старших.
Капризничать по каждому поводу.
Уважать друг друга.
Ссориться.
Уметь прощать.
(Дети работают в парах, тройках. Ученики озвучивают ответы, учитель прикрепляет рядом с
домом необходимые таблички)
Дом Лены.
Любить друг друга.
Доверять друг другу.
Вместе отдыхать.
Почитать старших.
Рассказывать
друг другу новости.
Уважать друг друга.
Помогать друг другу
Уметь прощать
Поздравлять с праздником.
Понимание
Заботиться
обо всех членах семьи
- Какие советы по общению с родными, вы могли бы подарить ещё нашей новой семье?
- Семья - это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Я вам напомню
одну старинную притчу. В ней речь пойдёт об удивительном доме, за порогом которого никогда
не раздавались слова вражды и осуждения.
В одной семье, несмотря ни на какие беды, обрушивавшиеся на неё как из рога изобилия,
всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и не ругался. Молва об этом дошла
до жестокого правителя тех мест.
«Как это им удаётся жить, не ссорясь и не обижая друг друга?» - удивился он и приказал
старшему мужчине того рода явиться во дворец.
Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал терпеливо писать одно и то
же слово- «понимание», - пока не написал его сто раз.
«Так вот из чего вырастают любовь и дружба! Из желания понять, а не осудить друг
друга!»- обрадовался правитель и с миром отпустил гостя.
- Я хочу от себя лично тоже пожелать семье Лены понимания.
Физкультминутка
Игра с мячом "Образуй новое слово".
Учитель бросает мяч кому- либо из учеников, называя при этом слово. Учащийся ловит мяч и
произносит уменьшительно-ласкательную форму того же слова: мама, брат, сестра, бабушка, дед,
папа.
5. Знакомство с понятием генеалогия, генеалогическое древо.
- Отгадайте загадку: дается человеку при рождении, пользуются им другие люди. Что это? (Имя)
- Зачем человеку имя?
- Что такое отчество?
-Итак, имя вам дали родители. Отчество – от отца. А фамилия – ?... от всей семьи.
(Во многих языках слово фамилия – это семья). Фамилия передаётся от одного поколения к
другому. К вашему отцу она перешла от деда, а деду от прадеда. Каждому человеку нужно знать и
помнить своих предков - людей, живших много лет назад. Ваша одноклассница – Макаева Таня с
мамой дома выяснили историю своей семьи. Посмотрите на доску - кто из вас знает, что это
такое? (На доске плакат с генеалогическим деревом, которое выполнила одна из учениц заранее
по заданию учителя).
- Ребята, приходилось ли вам раньше слышать слово «генеалогия»? В переводе с греческого оно
означает «родословная». Значит, это наука, которая занимается поиском предков людей.
– Как вы думаете, зачем надо знать своих предков? (Ответы детей)
– Эти люди – ваши самые близкие родственники, это ваша семья, люди, носящие зачастую
одинаковую фамилию. Люди знают несколько поколений своих родственников (родители,
бабушки, прабабушки и т.д.)
– В науке связь поколений изучается с помощью генеалогического древа. Ствол – это род, а ветви
– поколения. По древу можно узнать, кто были твои предки.
- О своей родословной нам расскажет Макаева Таня.
- Понравился вам рассказ вашей одноклассницы? Дома вы тоже можете
составить свое генеалогическое древо.
IV. Рефлексия.
1. Составление синквейна – технология РКМЧП. Ключевое слово – СЕМЬЯ.
На уроке мы много говорили о том, какая должна быть настоящая дружная семья. Сейчас я
каждому из вас раздам слова – помощники. Вы, пользуясь этими словами, составите синквейн о
своей семье. Из него мы узнаем, какая ваша семья?
1.
СЕМЬЯ
2.
_________________, ___________________
3. _________________, _________________, _______________
4. _____________________________________________________
5.
_________________________________
1. СЕМЬЯ
2. Какая? Дружная, весёлая, большая, огромная, трудолюбивая, честная, счастливая,
заботливая, надёжная, крепкая, сплочённая, сильная,
3. Что делает? Заботится, воспитывает, опекает, любит, хранит, дружит, помогает, уважает,
трудится, балует, нежит, ухаживает, лелеет
4. Выберите одно из выражений, подходящих к вашей семье:




В тесноте да не в обиде.
Согласную семью беды обходят.
Семья крепка ладом.
Семья – это основа государства.
5. Подберите ассоциацию к слову СЕМЬЯ?
Надежность, защита, дружба, мир, взаимопонимание, добро, любовь, уважение.
(Презентация готовых синквейнов у доски)
2. Работа с пословицами. (Межпредметная связь)
Про семью много сложено стихов, пословиц, поговорок. С некоторыми из них мы встретились,
составляя синквейн.
- Я предлагаю вам сейчас собрать еще одну пословицу:
Счастье не птица - само не прилетит.
(На доске карточки со словами. Дети расставляют их в нужном порядке)
- Есть такое выражение "семейное счастье".
- А как вы понимаете это выражение - "семейное счастье"? (учащиеся высказывают своё мнение)
- Я предлагаю для нашей семьи зажечь семейный очаг, чтобы она жила в тёплых отношениях друг
с другом, заботе и любви.
На доске прикреплён плакат с импровизированным костром. Дети делятся на группы и
предлагают свои советы, добавляют пожелания семье, пишут на «язычках» пламени, а учитель
прикрепляет к костру. (Во время обсуждения звучит лёгкая спокойная музыка, настраивающая
детей на позитивный лад).
Выйдя к доске, ученик называет пожелание и объясняет его необходимость для
данной ситуации. Свой ответ он начинает так: «Я желаю новой семье…быть
терпеливыми друг к другу. Я считаю это необходимым потому, что…».
- Ребята, вам нравится наш новый дом, каким мы его построили?
Желаю вам всего хорошего. Пусть только отличное настроение сопутствует
вам всегда. Пусть ваша семья будет жить счастливо. Вы можете предложить
наши советы своей семье и порадовать родителей своими знаниями.
Домашнее задание:
1. Отгадайте кроссворд
В кроссворде зашифрованы названия членов семьи. О ком идет речь?
1.
2.
3.
4.
5.
Мальчик в семье
Папин папа
Бабушкина дочь
Мамина девочка
Мамин брат
2. Нарисовать герб семьи
- У семьи, как у маленького государства, может быть свой герб, который отображает традиции и
правила семьи. Предлагаю вам нарисовать герб своей семьи. Подумайте, о чём герб рассказывает.
На классном часе мы поговорим о ваших семейных гербах и узнаем, чем ваша семья гордится.
Демонстрируются варианты гербов
В моей семье все очень дружат!
Мы всегда трудимся, играем и путешествуем вместе.
Моя семья –
моя крепость!
В нашей семье все крепко дружат, мы всегда готовы
придти на помощь друг другу.
Скачать