Тема урока :Эмбриональное развитие животных. Онтогенез. История эмбриологии Цель: Изучить особенности эмбрионального развития живых организмов Задачи : 1. сформировать знания о закономерностях эмбрионального (зародышевого) развития организмов, его цитологических основах; 2. изучить стадии дробления и гаструляции; 3. углубить и систематизировать знания учащихся об онтогенезе организмов; 4. раскрыть зависимость онтогенеза от условий окружающей среды. 5. формировать мировоззренческие представления о беременности и ее прерывании Оборудование: Таблицы: “Индивидуальное развитие организмов”, видеоролик (Эмбриогенез), слайды (Эмбриогенез человека) Ход урока: Организационный момент. Повторение пройденного материала. 1.Актуализация известных знаний проводится в форме фронтального опроса с использованием следующих вопросов: Размножение присущее всем живым организмам свойство воспроизведения себе подобных Гамета половая клетка Оплодотворение процесс слияние половых клеток Овогенез развитие женской половой клетки — яйцеклетки (яйца). Онтогенез индивидуальное развитие организма Гаметогенез процесс созревания половых клеток, или гамет Цитокинез деление поперечной перетяжкой клетки (наиболее характерно для клеток животных) Партеногез развитие из неоплодотворенной яйцеклетки Оогамия Гиногенез и т. .д ( темп ответов быстрый) 2.Используя буквы алфавита, составь слова по теме: А, Р, М,О,З,И,Е,Е,Н, Ж ,Н, А,А, Г,Е,Т,М, О,О,П,Л,Д,Р,Е,Е,Н, О,ИТ,В,О. (РАЗМНОЖЕНИЕ, ОПЛОДОТВОРЕНИЕ, ГАМЕТА, зигота, плод, онтогенез, и т.д.) 1. Контрольный тестирование Тест по теме «Размножение» Вариант 1 1. В результате митоза из одной диплоидной клетки получается: 1) две с диплоидным набором хромосом 2) четыре с диплоидным набором хромосом 3) четыре с гаплоидным набором хромосом 4) две с гаплоидным набором хромосом 2. Неподвижные половые клетки, богатые запасными питательными веществами: 1) споры; 2) яйцеклетки; 3) сперматозоиды; 4) спермии 3. Процесс образования мужских половых клеток у животных, в том числе человека, называется: 1) митозом; 2) амитозом; 3) сперматогенезом; 4) овогенезом 4. Фаза жизни клетки, в течение которой происходит подготовка к делению, именуется: 1) профазой; 2) телофазой; 3) анафазой; 4) интерфазой 5. Жизненный цикл вегетативной клетки состоит из: 1) мейоза и интерфазы; 2) митоза и мейоза; 3) митоза и интерфазы; 4) редукционного деления и интерфазы 6.Фаза митоза, в которой хромосомы расположены по экватору клетки, называется: 1) метафазой; 2) анафазой; 3) профазой; 4) телофазой 7. Почкование — пример размножения: 1) бесполого; 2) полового; 3) спорового;4) вегетативного 8. Постоянство числа хромосом во всех клетках организма обеспечивает: 1) мейоз; 2) митоз; 3) амитоз; 4) партеногенез 9. Вегетативное размножение — способ размножения: 1) полового; 2) бесполого; 3) спорового; 4) партеногенезом 10. Процесс образования женских половых клеток называется: 1) митозом; 2) амитозом; 3) сперматогенезом; 4) овогенезом Тест по теме «Размножение» вариант 2 1. Индивидуальное развитие организма от зиготы до смерти называют 1) эмбриогенезом 2) филогенезом 3) онтогенезом 4) ароморфозом 2. К какому способу размножения относят партеногенез? 1) половому 2) вегетативному 3) почкованию 4) бесполому 3. Чем объяснить постоянство числа хромосом у особей одного вида? 1) диплоидностью организмов 2) процессом деления клеток 3) гаплоидностью организмов 4) процессами оплодотворения и мейоза 4. В организмах потомков объединяются признаки родителей, если происходит 1) гаструляция в зародыше 2) оплодотворение 3) дробление зародыша 4) размножение партеногенезом 5. Перекрёст хромосом происходит в процессе: 1) митоза 2) мейоза 3) репликации ДНК 4) транскрипции 6. Бесполым путем часто размножаются: 1) земноводные 3) насекомые 2) кишечнополостные 4) ракообразные 7. К собственно митозу не относится процесс: 1) образования веретена деления 2) синтеза ДНК и белков 3) исчезновения ядерной мембраны 4) расхождения хромосом 8. Сколько хромосом будет содержаться в клетках кожи четвертого поколения обезьян, если у самца в этих клетках 48 хромосом? 1) 44 2)48 3)96 4) 24 9. Мейоз происходит в клетках: 1) крови лягушки 3) камбия тополя 2) половых желез крысы 4) эндосперма пшеницы 10. В результате мейоза количество хромосом в образовавшихся ядрах: 1) удваивается 3) уменьшается вдвое 2) остается прежним 4) утраивается Ответы № Вариант 1 1 1 2 2 3 3 4 4 5 3 6 1 7 4 8 2 9 2 10 4 Вариант 2 3 1 4 2 2 2 2 2 2 3 Взаимопроверка и проверка с доски правильных ответов.(работа над ошибками) Изучение нового материала Просмотр слайдов об эмбриональном развитии человека Учитель: как выдумаете какова тема нашего урока ? Запись в тетрадь темы урока Эмбриональное развитие животных. Онтогенез. История эмбриологии Цель: Изучить особенности эмбрионального развития живых организмов Что бы вы хотели узнать на уроке Ученики: 1. Узнать, что такое эмбриональное развитие. 2. Выделить основные этапы эмбрионального развития. 3. Установить какие изменения происходят на каждом этапе эмбрионального развития. 4. Выяснить из чего и как формируется зародыш. 5. Условия, влияющие на развитие зародыша Учитель предлагает включить ещё несколько пунктов: (если эти задачи не будут поставлены учениками). 6. Что такое беременность и нужно ли ее прерывать. Ученики пытаются самостоятельно сформировать цель урока . Корректировка цели урока учителем Цель: Изучить особенности эмбрионального развития живых организмов Что такое онтогенез ? Онтогенез – процесс индивидуального развития особи от момента образования зиготы до конца жизни организма. Что такое эмбриология ? Эмбриология - наука об индивидуальном развитии организмов ( онтогенезе). Объяснение преподавателя: Название эмбриология происходит от латинских слов em brio – “из оболочек”. К предмету эмбриологии относится развитие гамет, механизмы оплодотворения, развитие многоклеточного организма от образования зиготы до смерти. Что такое онтогенез ? Онтогенез – процесс индивидуального развития особи от момента образования зиготы до конца жизни организма. Я предлагаю вам дописать предложенную мной формулу онтогенеза. ( сумма = слагаемое +слагаемое) На доске записывается начало формулы Онтогенез =……….+…………. Работа с текстом (раздается текст Исторические сведения) прочитайте и ответьте на вопрос 1. Каков научный вклад каждого из ученых в в создание эволюционной эмбриологии?( На доске висят портреты ученых, ученики рассказывая кратко об ученом выстраивают портреты в порядке исторического развития эмбриологии) Исторические сведения. Процесс появления и развития живых организмов интересовал людей с давних пор, но эмбриологические знания накапливались постепенно и медленно. Великий Аристотель, наблюдая за развитием цыпленка, предположил, что эмбрион образуется в результате смешения жидкостей, принадлежащих обоим родителям. Такое мнение продержалось в течение 200 лет. В XVII веке английский врач и биолог У. Гарвей проделал некоторые опыты для проверки теории Аристотеля. Будучи придворным врачом Карла I, Гарвей получил разрешение на использование для опытов оленей, обитающих в королевских угодьях. Гарвей исследовал 12 самок оленей, погибших в разные сроки после спаривания. Первый эмбрион, извлеченный из самки оленя через несколько недель после спаривания, был очень мал и совсем не похож на взрослое животное. У оленей, погибших в более поздние сроки, зародыши были крупнее, у них было большое сходство с маленькими, только что родившимися оленятами. Так накапливались знания по эмбриологии. Существенный вклад в эмбриологию внесли следующие ученые. Антонии ван Левенгук (1632-1723) обнаружил в 1677 г. сперматозоиды, им впервые был изучен партеногенез у тлей. Ян Сваммердам (1637-1680) впервые провел изучение метаморфоза насекомых. Марчелло Мальпиги (1628-1694) принадлежат первые исследования по микроскопической анатомии развития органов зародыша курицы. Каспар Вольф (1734-1794) считается основателем современной эмбриологии; точнее и подробнее всех своих предшественников исследовал развитие цыпленка в яйце. Подлинным создателем эмбриологии как науки является русский ученый Карл Бэр (1792-1876), уроженец Эстляндской губернии. Он первым доказал, что при развитии всех позвоночных животных зародыш закладывается сначала из двух первичных клеточных слоев, или пластов. Бэр увидел, описал, а затем и продемонстрировал на съезде естествоиспытателей яйцевую клетку млекопитающих у вскрытой им собаки. Он открыл способ развития осевого скелета у позвоночных (из, так называемой, спинной струны-хорды). Бэр первым установил, что развитие всякого животного представляет собой процесс развертывания чего-нибудь предшествующего, или, как теперь бы сказали, постепенной дифференцировки все более сложных образований из более простых зачатков (закон дифференцировки). Наконец, Бэр первым оценил важность значения эмбриологии как науки и положил ее в основу классификации животного царства. А.О. Ковалевский (1840-1901) известен своей знаменитой работой «История развития ланцетника». Особый интерес представляют его работы по развитию асцидий, гребневиков и голотурий, по постэмбриональному развитию насекомых и др. Изучая развитие ланцетника и распространяя полученные данные на позвоночных, Ковалевский еще раз подтвердил правильность идеи об единстве развития во всем животном царстве. И.И.Мечников(1845-1916) особую известность приобрел исследованиями губок и медуз, т. е. низших многоклеточных. Видной идеей Мечникова явилась его теория происхождения многоклеточных организмов Термин онтогенез впервые был введен в 1866 г. немецким ученым Э.Геккелем. А. Н. Северцов (1866-1936) является крупнейшим, из современных эмбриологов и сравнительных анатомов, создателем теории филэмбриогенеза. Рассказ преподавателя с элементами самостоятельной работы учащихся с текстом, терминами, рисунками, видеофрагментами с последующим обсуждением. Просмотр видеоролика (Эмбриогенеза) ( 5минут) Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (краткая запись в тетради основных стадий эмбриогенеза) Стадии эмбрионального развития (на примере ланцетника): 1) дробление — многократное деление зиготы путем митоза. Образование множества мелких клеток (при этом они не растут), образование бластула – однослойного зародыша с полостью внутри; 2) гаструляция. В результате деления клеток образуется гаструла — двухслойный зародыш с наружным слоем клеток (эктодермой) и внутренним, выстилающим полость (энтодермой). 3) нейрула. Происходит образование трехслойного зародыша - появление третьего, среднего слоя клеток — мезодермы, завершение образования трех зародышевых листков 4) органогенез – закладка из зародышевых листков различных органов, специализация клеток. Закрепление : Игра вопрос-ответ ( первый ряд задает вопросы второму и третьему ряду) Что такое беременность и нужно ли ее прерывать. Вы становитесь взрослыми. И вам всем уже известно, что любая половая близость, может завершиться беременностью. Девочки, девушки, и даже взрослые женщины стоят перед выбором сохранить беременность или её прервать. Прежде чем пойти на страшный шаг убийства, а это действительно убийство, подумайте! А может это ваша последняя беременность и после сделанного аборта, вы никогда не будите иметь детей, и не познаете счастья материнства. Возможно этот ребёнок был бы вашей опорой в жизни, был бы самым умным, талантливым. Действительно, для любого нормального человека уничтожение живой жизни безнравственно, греховно. Необходимо отметить, что ответственность за аборт ложиться на двоих – мужчину и женщину. Представьте ведь вас могло и не быть Я призываю вас только к одному: задумайтесь! (небольшая беседа) Домашнее задание : параграф учебника , ответить на вопросы письменно по выбору 1. Начальные стадии развития почти всех животных имеют много общего. Какой вывод о происхождении всех организмов на Земле можно сделать из этого факта? 2. Онтогенез каждого организма включает обязательные этапы, назовите их. В какой среде осуществляется эмбриональная стадия у ящерицы, карася, воробья, лягушки, кенгуру, ежа, крокодила? Какие особенности обеспечивают зародышам этих животных защиту от негативных воздействий среды? 3. До беременности и в течение беременности женщина систематически курила? Выскажите свое мнение о влиянии никотина на развитие зародыша? 4. Беременная женщина работает в химической лаборатории. Выскажите свое мнение о влиянии химических веществ на внутриутробное развитие зародыша. Оцени свою работу на уроке. «Как я поработал на уроке?» (лист самооценки) 1.Меня заинтересовал материал урока, заставил задуматься. 2.Мои знания по теме выросли 3.Я отвечал на вопросы учителя 4.Принимал участие в диалоге на уроке 5.Активно работал в с раздаточными материалами: писал, заполнял таблицу… 6.Работал с литературой учебной и дополнительной 7.Я буду применять знания полученные на уроке, т.к. они полезны для будущей жизни 8. Я внимательно слушал своих одноклассников и учителя Критерии оценки «Как я поработал на уроке?» (лист самооценки) 8-6«+»-отличная работа на уроке 6-4 «+»-хорошая работа на урок е4-3 «+»удовлетворительно поработал на уроке 3-1 «+» - стоит задуматься над изменением отношения к учебе