Конспект занятия по ФЭМП «Счет предметов в пределах 5 на ощупь» Цель: Закрепить умение детей считать в пределах 5. Задачи: 1. Упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5; 2. Повторить значение слов вчера, сегодня, завтра; 3. Развивать умение сравнивать предметы по их пространственному расположению (лево, право, налево, направо). Дидактический наглядный материал: игрушка баба Капа, салфетки с 5-ю предметами, рыбки, карточки с рыбками плывущими в разных направлениях, карандаши двух цветов. Раздаточный материал: Картинки-раскраски с рыбками, красный и желтый карандаши на каждого ребенка. Здоровьесберегающие технологи: гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, самомассаж, гимнастика для глаз. Ход занятия: Дети стоят в кругу. 1. Организационный момент Гимнастика Хомка - хомка хомячок (надуваем щёки) Полосатенький бочок (делать движения по тексту) Хомка рано встаёт, щёчки моет, ушки трёт Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку, Раз, два, три, четыре, пять, Хомка сильным хочет стать. Дыхательная гимнастика Давайте глубоко вдохнем через нос, а на выдохе скажем «Хорошо». И еще раз. 2. Сюрпризный момент Воспитатель: Ребятки, к нам сегодня в гости пришла баба Капа. Давайте поздороваемся с ней. Дети: Здравствуй, баба Капа! В: Она приготовила нам задание. 3. Основная часть а) Счет на ощупь в пределах 5. На столе под салфеткой лежат 5 кубиков, 5 матрешек, 5 ложечек,5 кружек, 5 рыбок. В: Вот, посмотрите, что принесла с собой баба Капа! Это волшебная салфетка. Под ней спрятаны предметы, только вот какие и сколько – никто кроме ее не знает. Ваша задача – не убирая салфетки, на ощупь определить, что лежит там и сколько. Воспитатель по очереди приглашает к себе детей, они щупают содержимое и говорят результат. В: А сейчас давайте проверим правильно вы сказали? Д: Да! В: Молодцы! Баба Капа тоже очень рада, что вы справились с таким непростым заданием. Но это не все. Еще она приготовила очень интересную разминку для нас. Давайте встанем и поиграем! Самомассаж «Взяли ушки за макушки.» Взяли ушки за макушки (большим и указательным пальцами с обеих сторон) Потянули…(несильно потянуть вверх)ч Пощипали… (несильные нажимы пальцами, с постепенным Вниз до мочек добежали. ( продвижением вниз) Мочки надо пощипать: (пощипывание в такт речи) Пальцами скорей размять.. (приятным движением разминаем между пальцами) Вверх по ушкам проведём.. (провести по краю уха, слегка сжимая большим и указательным пальцами) И к макушкам вновь придём». б)Вчера, сегодня, завтра. В: Молодцы, ребятки! Очень хорошо играли! А сейчас давайте расскажем нашей бабе Капе, как же нам живется в садике. В: День, который идёт сейчас, называется сегодня. Мы проснулись утром, наступило сегодня, и будет оно весь день, пока мы не ляжем спать. Что мы с вами делали сегодня? В: А вот день, который уже прошёл, называется вчера. Этот день уже был, и он закончился. Что было у вас вчера? В: День, который ещё не наступил, а только будет – это завтра. Этого дня ещё нет, он только будет, мы его ждём. Как вы думаете, чем мы будем заниматься завтра? Гимнастика для глаз. в)Право, лево, направо, налево. В: А сейчас еще одно задание от бабы Капы. На коврике лежат 5 рыбок В: Посмотрите, что это ребята? Д: Рыбки! В: Правильно, рыбки. А сколько их? Давайте сосчитаем. Д: 5 В: Правильно! Посмотрите внимательно, а в какую сторону плывут рыбки? Д: В разные В: Верно. А сколько рыбок плывет в правую сторону? Давайте вспомним, где у нас правая рука? Вот эти рыбки плывут в правую сторону, сколько их? (Показывает на этих рыбок) Д: 3 В: Правильно, 3. А сколько рыбок плывет в левую сторону? Д: 2 В: Правильно, тоже 2. Садимся за столы. Пальчиковая гимнастика «Семья». В: Баба Капа приготовила еще задание. Посмотрите что на столе? Ваша задача закрасить рыбок, которые плывут в правую сторону, красным цветом, а которые плывут в левую – желтым. Запомните! В правую сторону – красным цветом, в левую – желтым! В:Кто первым правильно выполнит задание – получит приз от бабы Капы. Дети выполняют задание, воспитатель при необходимости помогает, исправляет, подсказывает. 3.Итог. В: Молодцы, ребятки! А сейчас давайте ответим еще на несколько вопросов. Кто к нам приходил в гости? Какое задание вам понравилось больше всего? Молодцы, ребятки!