Тема: Буквенные выражения Цели: 1. познакомить с новым математическим понятием “буквенные выражения”, совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи; 2. учить рассуждать, используя ранее полученные знания, развивать логическое мышление; 3. формировать умение общаться, воспитывать аккуратность Содержание коррекционной работы: 1.коррекция психического развития: развивать мыслительные операции – анализ, синтез; 2.коррекция физического развития: упражнения для глаз, общеукрепляющие упражнения. Оборудование: слайдовая презентация, карточки Ход урока I Орг. момент. - Сегодня на уроке мы вспомним сюжет русской народной сказки «Гуси лебеди». Но наша сказка будет математической, т.к. действия происходят на уроке математики. - Вспомните, какое горе случилось с девочкой? - Давайте вместе с ней проделаем тот путь, который она проделала, чтобы вернуть брата. II Минутка чистописания - Кто первый встретился ей на пути? (печка) - С какими словами она обращалась к печке - Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? - В нашей сказке печка говорит «Найди закономерность и вставь пропущенные числа – скажу». Если вы найдете закономерность, с которой составлен ряд чисел, то узнаете какое число задумано на мин.чистописания. 12 23 34 45 … … 78 … - Верно, 11. - Какое это число? Сколько цифр используются в записи числа? III Устный счет 1. Вставьте пропущенные числа - Бежит девочка дальше – встречает яблоню. - Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Восстанови равенства, поставь в окошко нужное число – скажу. 36 – ( ) = 16 15 + ( ) = 25 22 + ( ) = 30 90 – ( ) = 85 2. Задача на смекалку. - Дальше на пути девочки встретилась река Реши мою задачу – подскажу. По реке к правому берегу плыли две утки, встретили по пути 5 уток. Сколько всего уток плыло к правому берегу? IV Целеполагание. Проблемная ситуация Долго бегала девочка по полям, по лесам, наконец, поздним вечеров она дошла до избушки. Но дверь в избушку была закодирована. Давайте ее раскодируем с помощью примеров. Решите примеры (самостоятельно), запишите только ответы 68-30 36+7 24-5 48+6 73-7 3+а Кто смог решить последнюю запись? Почему не получилось решить? Кто знает, как называется такая запись? Сегодня на уроке вы узнаете, как называется это выражение и как его можно решить. Самопроверка: 38 43 19 54 66 V Работа над новым материалом 1) - В избушке у Бабы Яги девочка нашла вот такую карточку 5 + ... - Встречалась вам такая запись? (и да и нет) - А вот эта? 5 + ... = 8 (да) - В записях с окошком было два числа. - Что вы делали? (вставляли в окошко число, чтобы равенство было верным) - А в данное окошко можно поставить число? 5 + ... (да) - Давайте попробуем: 5 + 6; 5 + 5; 5 + 60 и т.д. - Что у нас получилось? (числовые выражения) - Какие числа можно поставить сюда 6 - ...? (здесь ряд чисел ограничен) - Почему нельзя поставить число 7? Вывод: Если в окошко вставлять различные числа, то получим разные числовые выражения. - Мудрые математики решили окошечко заменить латинскими буквами: a б с d x y - Как записать с помощью латинских букв данную запись 5 + ...? (на доске появляются записи: 5 + а 5 + х 5 + у и т.д.) - Что мы записали? (выражения) - Что использовали для записи? (буквенные выражения) 2) Девочка взяла братца и побежала домой. Возвращаясь девочка снова обратилась за помощью к речке. Работа в парах: В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему мнению, можно назвать буквенными. 21-7 + 36 5+а – 6 а+ b (22+3) - 2 «Здорово!» (ху+1)-у VI Закрепление изученного 1. А теперь, вернемся к нашему выражению 3+а. Как оно называется? Что нам необходимо знать для решения буквенного выражения? (значение а) Найдите значение буквенного выражения 3+а, если а = 32, а = 9. Поможет нам в решении выражения алгоритм: прочитать выражение записать буквенное выражение подставить выражение вычислить 2. с.65 № 2 – решение выражений по алгоритму - Сколько выражений дано? 3. Решение задачи Печка испекла 30 пирожков. Змей Горыныч съел 7 пирожков, а Иван Царевич – 5. Сколько пирожков осталось? Реши задачу разными способами. - чтение задачи - анализ - Сколько пирожков испекла печка? - Что показывает число 7?, 5? - Что нужно узнать в задаче? - выберите краткую запись к задаче - Какой 1 способ решения задачи? 2 способ? - Запишите оба способа решения. VII Самостоятельная работа 1 уровень Найди значение выражения а + 5, если а = 25, а = 30, а = 48 2 уровень Найди значение выражения 6-с, если с = …, с = …, с = … (значение с подставь самостоятельно) 3 уровень Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения, и решите его. VIII Итог урока - Чему учит русская народная сказка? - Чему научила вас математическая сказка? - Какие выражения буквенными? - Оцените на каком уровне вы поняли эту тему? IX Домашнее задание Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения, и решите его 1 уровень Найди значение выражения а + 5, если а = 25, а = 30, а = 48 2 уровень Найди значение выражения 6 – с, если с = …, (значение с подставь самостоятельно) с = …, с = … 3 уровень Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения, и решите его. 1 уровень Найди значение выражения а + 5, если а = 25, а = 30, а = 48 2 уровень Найди значение выражения 6 – с, если с = …, (значение с подставь самостоятельно) с = …, с = … 3 уровень Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения, и решите его. 1 уровень Найди значение выражения а + 5, если а = 25, а = 30, а = 48 2 уровень Найди значение выражения 6 – с, если с = …, (значение с подставь самостоятельно) с = …, с = … 3 уровень Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения, и решите его. В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему мнению, можно назвать буквенными. 21-7 + 36 5+а – 6 а+ b (22+3) - 2 «Здорово!» (ху+1)-у В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему мнению, можно назвать буквенными. 21-7 + 36 5+а – 6 а+ b (22+3) - 2 «Здорово!» (ху+1)-у В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему мнению, можно назвать буквенными. 21-7 + 36 5+а – 6 а+ b (22+3) - 2 «Здорово!» (ху+1)-у В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему мнению, можно назвать буквенными. 21-7 + 36 5+а – 6 а+ b (22+3) - 2 «Здорово!» (ху+1)-у В наборе выражений одной чертой подчеркните те, которые, по вашему мнению, можно назвать буквенными. 21-7 + 36 5+а – 6 а+ b (22+3) - 2 «Здорово!» (ху+1)-у