Uploaded by Вероника Кунаккузина

Тех Карта Ушинский

advertisement
ГБПОУ КУШНАРЕНКОВСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
Технологическая карта пробного урока литературного чтения (ОГ) в 1 классе
Тема: « К. Д. Ушинский. «Рассказы для детей». Поучительные рассказы для детей.»
УМК «Школа России»
Составила: Авзалиева Айгуль , 318 А гр.,
специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах
Дата:________________
Проверила:_______________
2020 г
Технологическая карта
Тема урока: К. Д. Ушинский. «Рассказы для детей»
Класс: 1
Цель урока: Познакомить детей со сказками К.Д. Ушинского
Задачи урока:
Дидактические:
-Познакомить с рассказом учителя
Развивающие:
- Развить навык полноценного чтения
- Развивать связную речь
- Обогащать словарь
- Расширять словарный запас
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к чтению художественной литературы
- Воспитывать культуру учебного труда
- Воспитывать положительных качеств
Планируемые результаты
Предметные:
формировать навыки выразительного чтения;
- развитие умения высказывать своё отношение к героям;
-формирование умения вести диалог с автором.
Метапредметные;
а) познавательные УУД:
- развитие умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения;
- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;
-развитие умения систематизировать знания.
б) коммуникативные УУД:
-формирование умения работать в группах: умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы;
- слушать и понимать речь других;
-формировать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
-читать выразительно целыми словами.
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
-учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания;
- учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, принимать и понимать алгоритм выполнения заданий.
Личностные:
- формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы с другими читателями;
-формировать умение понимать и разделять положительные качества личности: дружелюбие, доброту.
Этапы урока
Образовательная
задача этапа
урока
Методы и приемы
работы
1.Орг. момент
Мотивация и
стимулирование
деятельности
учащихся.
Создать условия
для
возникновения
внутренней
потребности,
включения в
учебную
деятельность,
вызвать интерес.
Слово учителя
Деятельность учителя
Добрый день, ребята!
Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь. Зачем мы это
сделали? Правильно, мы
поделились хорошим
настроением, ведь улыбка
– это лучик добра на
небосклоне жизни. Я
желаю нам дружной
работы и хорошего
настроения. Садитесь.
Деятельность
учеников
Форма
организации
учебной
деятельности
Ф- фронтальная
И-индивидуальная
П- парная
Г-групповая
Дидактические
средства
интерактивная
оборудование
Формы
контроля,
взаимоконтрол
я,
самоконтроля.
Приветствуют
учителя.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют
наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей
на
столе.
Ф
Электронная
презентация,
плакат
Ф
2.Актуализаци
я знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
а) речевая
разминка
Актуализация
знаний,
достаточных для
построения
нового знания,
фиксация
учащимися
затруднения в
выполнении
учебного
действия.
Словесная
Работа со
скороговоркой
Ребята посмотрите на
доску как вы думаете что
это?
Ребята ,а как нужно читать
скороговорку ?
Молодцы правильно!
Ребята сейчас я покажу как
правильно прочитать
скороговорку
«У ужа ужата у ежа
ежата», потом вы сами
потом вы сами прочитаете.
Давайте прочитаем ее
хором.
А кто хочет прочитать
самостоятельно ?
А сейчас прочитайте её
чуть быстрее. У всех
получается?
Прочитайте ещё быстрее и
правильно
Молодцы ребята
Б) лексическая
работа
(словесная)
Обогащение
словарной работы.
Ребята посмотрите на
доску ,что вы видите ?
Давайте прочитаем слова
добро зло грусть радость
скучно весело
Ребята давайте разделим
эти слова на две группы
Почему вы разделили
именно так ?
Почему вы распределили
слова (добро, радость,
С доски читают
скороговорку
Смотрят на доску
и говорят что это
скороговорку
Выразительно,
четко , быстро ,
правильно
выговаривать
слова и с
интонацией.
Ф
И
Слушают
скороговорку
Читают про себя
Читают хором
Ученики читает
скороговорку
Да
Ускоряют чтение
Смотрят на доску
и отвечают на
вопрос учителя.
Читают слова
хором
Дети выходят к
доске и разделяют
слова на две
группы
В первом столбике
слова с хорошим
значением (добро,
радость, весело)
Ф
Наглядный
материал
Ф
Наблюдение
3.Постоновка
цели урока.
Построение
проекта выхода
из затруднения.
Сформулироват
ь и согласовать
тему и цель
урока, построить
план
достижения
цели.
Словесный, работа
с учебником
весело) на первый столбик,
а слова (зло, грусть,
скучно) на второй
столбик? Объясните их
значения.
Ребята как вы думаете
почему мы изучили с
Во втором
столбике плохие
слова (зло, грусть,
скучно)
Посмотрите, откроем
учебник на странице 95,
давайте прочитаем
названия, положите
пальчики (Константин….)
Ребята а вы догадались с
каким писателем мы с
вами познакомимся?
Что мы будем делать на
уроке? ( Кто догадался
какую тему мы
рассмотрим)?
Открывают
учебник и
начинают читать с
учителем
Объясняют все.
Познакомимся с
автором
Ф
Учебник
ф
4.Открытие
новых знании.
А) знакомства
с автором
Б) физминутка
Реализация
построенного
проекта.
Апробация
способа
действия,
направленного
на решение
проблемной
ситуации, его
вербальное
фиксирование.
Словесный.
Слова учителя
Беседа
Практическая.
Разминка.
Сегодня мы познакомимся
с произведением писателя
К. Д. Ушинского.
Константин Дмитриевич
родился более 180 лет
назад. Он был не только
писателем, но и педагогом.
В те времена не было
таких школ, как сейчас, не
было учебников. К. Д
составил для учебников
начальной школы
учебники: «Детский мир»
и «Родное слово». Написал
много рассказов, сказок и
пословиц
Поднимайте плечики.
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели.
Травку покушали,
Тишину послушали
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко.
Слушают учителя
Ф
Дети выполняют
физ минутку
Ф
В)чтения
первого
рассказа
Г) чтения
второго
рассказа
Словесный
Чтение по
цыпочке
Проблемный
вопрос
-Сегодня вы прочтете
небольшие рассказы.
Учитель читает.
Прочитайте название
рассказа. «Худо тому, кто
добра не делает не кому»
-Что это?
Как вы понимаете смысл
этой пословицы?
-Объясните значение слова
«худо»
- Случались ли у тебя
подобные истории?
Читает учитель
Беседа
Чему учит этот рассказ?
Чтобы ответить на этот
вопрос, давайте прочитаем
рассказ.
слушают
Чтение
Пословица
Рассуждения
Худо - плохо
Рассказы детей
Ф
Иллюстрации
Ф
- Расскажи, как бы ты
поступил на месте Гриши?
Еще раз давайте прочитаем
рассказ.
Задайте свои вопросы по
тексту.
Выборочное чтение
Что попросили у Гриши?
Что он ответил?
-Какую помощь попросили
оказать Гришу?
Что он ответил?
Чтение по ролям
Прочитайте этот рассказ
друг другу
5.Первичное
закрепления
Организовать
решение
учащимися
практикоориентированны
х заданий с
целью
выявления
границ
применимости
нового знания.
Беседа
Учитель читает.
Прочитайте название
рассказа.
-Что это?
Как вы понимаете смысл
этой пословицы?
- Случались ли у тебя
подобные истории?
Нужно быть
добрым
Чтение по цепочке
по предложениям.
Ответы
Читает 1 ученик
Работа в
парах. Сами дети
задают вопросы,
затем вопросы
задаю классу.
Дети находят в
тексте и читают
Карандаш
Носи свой
Работа в
парах. Дети
читают друг другу
слушают
Чтение
Пословица
Рассуждения
Рассказы детей
П
Учебник
Ф
Учебник
6.Повторение,
включение
новых знании в
систему знаний
7.Итог
рефлексии
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону.
Включение
нового знания в
систему знаний,
повторение и
закрепление
ранее
изученного при
выполнении
заданий
практикоориентированно
го,
познавательного
и
компетентностн
ого характера.
Зафиксировать
новое изученное
на уроке,
соотнести с
поставленной
целью и
способствовать
самооценке
своей
деятельности.
Беседа
Чему учит этот рассказ?
Чтобы ответить на этот
вопрос, давайте прочитаем
рассказ.
Еще раз давайте прочитаем
рассказ.
Задайте свои вопросы по
тексту.
Выборочное чтение:
Что говорит брат сестре?
Что отвечает сестра?
Куда расселись дети?
Чтение по ролям.
-Что бы ты мог
посоветовать детям?
Нужно дружить
Чтение по цепочке
по предложениям.
Читает 1 ученик
Работа в парах
Задают сами дети.
Читают
ответы
Слова учителя.
Беседа.
С какими произведениями
К.Д.Ушинского мы
познакомились?
Какие проблемы на уроке
решали?
Что нового узнали на
уроке?
Что особенно
запомнилось?
Что общего можно найти в
текстах Л.Н. Толстого
К.Д.Ушинского?
Докажите.
Ответы
Нужно помогать
друг другу, нужно
научиться
вежливому
обращению друг с
другом, уметь
быть
дружелюбным и
тактичным.
По отношению
друг к другу
нужно проявлять
терпение, быть
добрыми,
выручать своего
товарища, уметь
дружить.
Организует рефлексию.
Чему учились?
Что было трудно?
Если вам понравилась
ваша работа на уроке –
выберите –красную
сигн. карт
Если не совсем довольны
своей работой –
выберите синюю
сигн.карточку
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
Соотносят цель и
результаты,
И
Учебник
И
И
Ф
- Вы все сегодня хорошо
потрудились. Скажите
друг другу спасибо.
Вы сегодня молодцы!!!
степень их
соответствия.
Download