Урок химии в 8-м «Б» классе по теме "Химические свойства солей" Цель урока: Изучение химических свойств солей. Задачи урока: I Общеобразовательные 1) актуализация опорных знаний; 2) умение применять свои знания на практике; 3) умение работать с дополнительной информацией. II Развивающие - стимулировать познавательную активность ребят; - развивать интерес к предмету, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать - расширение мотивационного поля при изучении химии. III Воспитательные - расширить кругозор учащихся. Методы обучения: проблемный метод в выявлении и рассмотрении химических свойств растворов солей, метод обобщения, сравнение, метод классификации и другие. Формы обучения: урок изучения нового материала на основе проблемного подхода Оборудование: ряд активности металлов (ряд вытеснения), таблица растворимости, периодическая система, карточки задания. План урока: 1. Организационный этап. 2. Подготовительный этап (мотивация, актуализация знаний). 3. Основной этап (усвоение новых знаний и способов действий) 4. Закрепление и применение знаний. 5. Домашнее задание Ход урока 1. Организационный момент Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих на уроке. 2. Актуализация знаний А теперь, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. (Ответы обучающихся) Правильно, на прошлом уроке мы дали понятие, что такое соли и как можно получить их, а также познакомились с номенклатурой солей. А сейчас я предлагаю вам выполнить на карточках задание. Карточка (задание на повторение). Напишите название солей и их формулы, а также к какой классификации они относятся. ZnOHCl − Хлорид магния – Ca3(PO4)2 − Нитрат серебра – Na2SiO3 − Гидросульфит натрия – CaCO3 − Гидрокарбонат натрия – K4[Fe(CN)6] − Гидроксосульфат алюминия – 3. Основной этап (усвоение новых знаний и способов действий) Учитель: Итак, мы с вами уже знаем, что соли - это вещества. Но ведь химия изучает не только вещества, но и их определенные свойства. Сегодня мы с вами познакомимся с химическими свойствами солей. Учитель: запишите в тетрадь тему сегодняшнего урока «Химические свойства солей». (работа в тетрадях). Учитель: Рассмотрим по порядку. Взаимодействие с металлами (если металл активнее чем тот который входит в состав соли): Соли взаимодействуют с металлами с образованием новой соли и нового металла. Данный металл может вытеснять из растворов солей только те металлы, которые находятся правее его в электрохимическом ряду напряжений. Mg + FeCl₂ → MgCl₂ + Fe↓; Zn + Cu(NO3)2 → Zn(NO3)2 + Cu; Fe + CuSO4 → Cu↓ + FeSO4; FeSO4 + Cu → не реагирует. Взаимодействие солей со щелочами (реакция идет если выпадает осадок): Растворы солей взаимодействуют со щелочами с образованием новой соли и нового основания. Реакция возможна, если образующееся основание или образующая соль выпадают в осадок. FeCl3 + NaOH → Fe(OH)3↓ + NaCl; CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2↓+ Na2SO4; Na2CO3 + Ca(OH)2 → 2NaOH + CaCO3↓; AlCl₃ + 3KOH → 3KCl + Al(OH)₃↓. Взаимодействие с солями (если выпадает осадок): Соли могут взаимодействовать между собой с образованием новых солей, если одна из солей выпадает в осадок. NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3; BaCl₂ + Na₂SO₄ → BaSO₄↓ + 2NaCl; Cu(NO₃)₂ + K₂S → 2KNO₃ + CuS↓; AgNO3 + KCl → AgCl↓ + KNO3. Взаимодействие солей с кислотами (кислота должна быть сильнее, чем та кислота, которая в реакции): Соли взаимодействуют с кислотами с образованием новой более слабой кислоты или новой нерастворимой соли. 2NaCl + H2SO4 → 2HCl + Na2SO4; СaCO3 + HCl → CaCl2 + H2O + CO2↑; BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl; Na₂SiO₃ + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + H₂SiO₃↓. Na2SO4 + HCl → не реагирует. Домашнее задание: Повторение изученного нового материала.