Филиал ГБПОУ «Братский педагогический колледж» Заочное отделение Материалы экзамена по МДК. 03.03 Теория и методика экологического образования дошкольников специальность 44.02.01 Дошкольное образование, по программе углубленной подготовки группа 444з Билет № 10 студента (студентки) группы 444з Рагозиной Анастасии Владимировны Проверил: преподаватель Мокроусова Т.Ю. Оценка: _____________(подпись) Дата _____________ Тулун, 2020г БИЛЕТ № 10 по МДК. 03.03 Теория и методика экологического образования дошкольников специальность 44.02.01 Дошкольное образование, по программе углубленной подготовки группа 444з 1). Разработайте конспект занятия по ознакомлению с миром природы для детей средней группы по теме: «Что нам осень принесла?» в соответствии с технологической картой. 2). Представьте конспект занятия в соответствии с планом: Назовите тему занятия, возрастную группу, примерную образовательную программу для ДО, тип и вид занятия. Назовите программное содержание (обучающие, развивающие и воспитательные задачи). Представьте конспект, презентацию или видеоматериалы, используемые в процессе работы с детьми дошкольного возраста: поисковые вопросы, проблемные задания. Используйте ИКТ. Тема: «Что нам осень принесла?» Цель: расширение представлений детей о времени года осень и её признаках. Возрастная группа: средняя группа Примерная образовательная программа для ДОУ: От рождения до школы Программное содержание: Обучающая задача. -закреплять знания детей об овощах и фруктах; -обогащать знания детей о признаках осени и изменениях в природе; -закреплять название деревьев ближайшего окружения, соотносить их с соответствующими листьями; -продолжать учить отгадывать загадки. Развивающая задача. -развивать зрительное восприятие, ориентировку в пространстве; -развивать связную речь и грамматический строй речи; -развивать логическое мышление, внимание и навыки зрительного восприятия. Воспитательная задача. -воспитывать экологическую культуру, желание познавать природу; -воспитывать желание наблюдать природные явления; -проявлять интерес к окружающей природе. Форма проведения: интегрированное занятие Форма организации: групповая в актовом зале Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Словарная работа: Активный - осень, береза, дуб, рябина, клен, юг, отцветает, сентябрь, октябрь, ноябрь, урожай. Пассивный - ранняя - поздняя, теплая – холодная, солнечная - пасмурная, сухая – дождливая, золотая, красивая, богатая, щедрая. Предварительная работа: чтение художественной литературы об осени: А.С. Пушкин. «Уж небо осенью дышало...», К. Ушинский «Четыре желания» (отрывок), К. Ушинский «Спор деревьев», загадки, рассматривание осенних листьев, беседа о признаках осени. Материалы и оборудования: конверт с письмом, ноутбук, музыка для фона, проектор, презентация «Что нам осень принесла», муляжи овощей, фруктов, две корзинки, карточки с изображением листьев дуба, рябины, клена, березы, кукла Осень, корзинка с фруктами для угощения детей. Этапы занятия, методы и приемы Сюрпризный момент Наглядный метод Словесный метод Загадывание загадки Словесный метод беседа Мотивация на образовательную деятельность Наглядный метод – рассматривание Ход занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей 1 этап. Подготовительный. Организационный момент. Время 2 - 3 мин. Раздается стук в дверь. Дети садятся на стулья и -Ребята, посмотрите, нам принесли письмо. Давайте прочитаем, от слушают воспитателя кого же оно? Тут написана загадка, нам нужно ее отгадать! Рассматривают письмо. Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. Как зовут меня, друзья? Отгадайте, кто же я? Я – такое время года, Отцветает вся природа, «Что за время года?» — спросим… И ответим: «Это» (осень). Дети отгадывают загадку Вопросы по содержанию загадки. Дети участвуют в беседе Отвечают на вопросы 2 этап. Основная часть. Время 15 мин. -Да это же письмо от Королевы Осени! Давайте почитаем, что она нам пишет. (Читаю письмо) «Дорогие дети! Посмотрите вокруг, сейчас я настоящая королева! А кто про меня много знает, да расскажет обо мне, да загадки мои отгадает, того я и награжу по-королевски. Королева Осень». -Ребята, я предлагаю вам доказать Королеве Осени, что мы очень много знаем?! - Как вы думаете, что можно сказать про осень? Какая она бывает? Отвечают на вопрос Словесный метод беседа Наглядный метод Показ слайда Словесный метод Загадывание и отгадывание загадок Наглядный метод показ слайдов, рассматривание -ранняя - поздняя, теплая – холодная, солнечная - пасмурная, сухая – дождливая. (Слайд 2) А как еще можно сказать об осени? «золотая, красивая, богатая, щедрая») - Верно. Скажите, какие осенние месяцы вы знаете? (Слайд 3) Отвечают на вопрос Отвечают на вопрос Рассматривают картинки Отвечают на вопрос Отвечают на вопрос -Здесь, в письме, есть загадки от Осени. Попробуем их отгадать? Но нужно не просто отгадать, а объяснить, почему вы так думаете. Кто всю ночь по крыше бьёт, Да постукивает? И бормочет, и поёт, убаюкивает? (дождь) Отгадывают загадки Тучи нагоняет, воет, задувает. По свету рыщет, поет да свищет. (ветер) В сером небе низко Тучи ходят близко, Закрывают горизонт, Будет дождь, мы взяли … (зонт) Стало хмуро за окном, Дождик просится к нам в дом. В доме сухо, а снаружи Появились всюду. (лужи) Осень в гости к нам пришла, И с собою принесла – Что? Скажите наугад! Ну, конечно, … (листопад) А теперь внимательно посмотрите на экран. Послушайте мой Слушают воспитателя рассказ об осени. А помогут мне его составить такие картинки. Рассматривают картинки «Наступила осень. Солнце меньше греет. Почему? Часто прячется за Словесный метод рассказ Интерактивная д/и «Собери овощи в корзину» Игровой метод Наглядный метод - показ, рассматривание Физкультминутка Практический метод, словесный, наглядный. Показ, объяснение. тучу. Небо закрыто тучами. Дует ветер. Идут дожди. (Слайд 4) Люди ходят под зонтами. Почему? Деревья стоят голые. Листья пожелтели и опали. Почему? Перелетные птицы улетели на юг. Почему? В саду и огородах созрел урожай». (Слайд 5) -А тетерь вы расскажите об осени (Слайд 6) Правильно, молодцы! А еще осень называют урожайной. Как вы думаете, почему? А какой же урожай мы собираем осенью? (Слайд 7) А сейчас я предлагаю вам поиграть! «Мы пойдем в огород» Мы пойдем в огород Что там только не растет Огурцы сорвем мы с грядки Помидоры с кожей гладкой Толстая репка засела в землю крепко, Длинная морковка От нас укрылась ловко Помогают составить рассказ Дети составляют рассказ по мнемотаблице Ответы детей Дети участвуют в д/и шагают на месте разводят руки в стороны срывают воображаемые огурцы показывают руками силуэт шара слегка качают корпусом из стороны в сторону поставив руки на пояс опускают вниз руки и соединяют ладони внизу приседают и прикрывают голову руками Дергай, дергай из земли Все собрали — посмотри! Интерактивная д/игра «С -Ребята, посмотрите здесь у меня карточки с изображением какого дерева листок» листочков. Давайте вспомним, с какого дерева каждый листок. (С Наглядный, игровой березы, с дуба, с клена, с рябины») (Слайд 8) метод – рассматривание - Скажите, пожалуйста, как называется лист с березы? Правильно, Словесный метод березовый и т.д. беседа (стук в дверь, входит Королева Осень - кукла) (за куклу говорит воспитатель). Осень: – Здравствуйте, ребята, вот мы и встретились! Мне очень Сюрпризный момент понравилось, что вы обо мне так много знаете. За это награжу я вас по-королевски. Вот мои подарки осенние, красивые, вкусные да полезные (передает корзиночку с фруктами). А сейчас мне дальше пора идти, не все леса еще украшены. До свидания! -Ребята, давайте скажем Осени спасибо! 3 этап. Заключительная часть. Итог. Рефлексия. Время 2 – 3 мин. Словесный метод -Ребята, вам понравилось занятие? О каком времени года мы беседа сегодня говорили? Что вы узнали об осени? Давайте вспомним, что нам осень принесла? Кто приходил к нам в гости? Что нового вы узнали? Во что вы сегодня играли? Вы все ребята молодцы! - встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь разводят руки в стороны Дети рассматривают карточки Ответы детей Смотрят на экран Перечисляю все деревья и листья Дети здороваются Дети прощаются Дети говорят спасибо Дети отвечают -