Урок 1. Тема: Организм – единое целое. Цель: сформировать представления о живых организмах как целостных биологических системах. Задачи: образовательные: повторить понятия «КЛЕТКА», «ТКАНЬ», сформировать понятия «ОРГАН», «СИСТЕМА ОРГАНОВ», сформировать представление о регуляции деятельности живых организмов; развивающие: уметь аргументировано доказать взаимосвязь клеток, тканей, органов и систем органов в организме, привести примеры нервной и гуморальной регуляции функций организма, а также последствия нарушения работы органов в организме; воспитательные: формирование целостной картины мира и научного мировоззрения, умения слушать и корректно вести дискуссию в коллективе, экологическое воспитание. Планируемые результаты: предметные: обучащиеся дают определение терминам «клетка, ткань, орган, система органов, организм»; устанавливают взаимосвязь между клетками, тканями, органами, системами органов; называют некоторые органы и системы органов; высказывают предположения о последствиях нарушения целостности организма; метапредметные: регулятивные: обучающиеся ставят цель, задачи урока, выдвигают версии решения проблемных вопросов, осуществляют самооценку своих действий; познавательные: анализируют, сравнивают, обобщают факты, строят логические рассуждения, эффективно используют информацию учебника, ориентируются в тексте, переводят информацию из одного вида в другой; коммуникативные: обучающиеся слушают одноклассников, обосновывают свою точку зрения, строя монологическое высказывание, сравнивают разные точки зрения, эффективно общаются в группе при выполнении задания; личностные: формирование ответственного отношения к обучению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование осознанного доброжелательного отношения к одноклассникам, их мнению, умение работать в группах; формирование личностных представлений о целостности природы. Тип урока: урок открытия нового знания. Форма проведения урока: академический урок. Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, эвристический. Технологии обучения: критического мышления, здоровьесберегающие, уровневой дифференциации, интерактивные. Средства обучения: иллюстрации на доске, таблицы по внутреннему строению животных, комнатные растения кабинета, карточки с индивидуальными и групповыми заданиями _______________________________________________________________________ этап урока содержание этапа организационный взаимное приветствие, поздравление с началом учебного года момент – 4мин Поздравляю с новым этапом вашей школьно жизни и желаю удачи и успехов в учебе, интересных событий и незабываемых впечатлений Подписываем тетради деятельность учителя эмоциональный настрой и организация класса деятельность учащихся приветствие учителя, подготовка к работе на уроке общее целеполагание откройте содержание учебника по биологии, ознакомитесь с названиями параграфов и дайте краткий ответ на вопрос: что мы будем изучать на уроках в 6 классе подводит учащихся к целеполаганию курса биологии 6 класса анализируют и обобщают информацию содержания учебника актуализация опорных знаний я хочу узнать насколько хорошо вы запомнили материал 5 класса, ответьте на фронтальный следующие вопросы: разноуровневый опрос - как называется наименьшая структурная единица организма? - из чего она состоит? - как называется совокупность сходных по строению и функциям клеток? - какие типы тканей растений и животных вы знаете? - почему клетки одного организма имеют разный внешний вид, размеры и строение??? - разные типы тканей образуют непохожие между собой части организма; как называются эти части??? - могут ли органы в организме объединяться в группы??? Ответ аргументируйте целеполагание урока изучение нового Сегодня на уроке мы должны уяснить, что, не смотря на разнообразие клеток, тканей, органов, организм представляет собой единое целое. Предложите тему и цель урока. Организм – единое целое. Цель: Доказать, что любой живой организм – это единая система, где все части взаимосвязаны. Открываем учебник на стр. 70. Запишите домашнее задание: читать-учить параграф 26 стр. 70-71. Параграф 27 стр. 72 (основные органы растения), конспект урока. Принести тетради 18 листов и 12 листов контрольные работы. Задание 1. делает целевую установку, подводит учащихся к формулировке темы и задач урока На основе предложений отвечают на вопросы репродуктивного характера отвечают на вопросы опережающего проблемного хар-ра, строя умозаключения и логическое монологические высказывания на основании цели урока формулируют тему и задачи преобразуют материала с поэтапным закреплением знаний На основе материала, который мы вспомнили во время опроса, составьте в тетради схему уровней организации живого из предложенных терминов, от самого простого к сложному. Ткани, системы органов, организм, клетка. Уровни организации живого: клетка ткани органы система органов организм Задние 2. Словарная работа: дайте определение терминам орган, система органов, организм. Орган – это часть организма, состоящая из разных тканей, выполняющая определенную функцию, и имеющая определенную форму и расположение. -Приведите примеры органов. Система органов – это совокупность различных органов участвующих в выполнении одной общей функции (пищеварительная, дыхательная). Найти определение термину организм на стр. 140. Организм – целостная живая система, состоящая из взаимосвязанных и соподчиненных элементов – клеток, органов, системы органов, участвующих в процессах жизнедеятельности (признаки живого). Назовите эти признаки. Задание 3. Признаки живого организма: 1. размножение, 2. питание, 3. рост, 4. раздражимость, 5. движение, 6. выделение, 7. обмен веществ и энергии; 8. старение и отмирание. Задание 4. Рассмотрим органы растения, используя информацию первого абзаца параграфа 27 на стр. 72. Самостоятельно заполните схему. обучающихся на доске создает схему с помощью изображений. Проблемный вопрос. побуждает самостоятельно составить определение информацию в схему высказывают мнение формулируют определения физкультминута 1. Встали. 2. Дотянулись правой рукой до левого уха. (Я достаю пальцем кончика носа) 3. Присели. (Я касаюсь уха) 4. Встали. (Я хлопаю в ладоши) 5. Достали указательным пальцем правой руки кончика носа. 6. Вытянули руки вперёд. (Я развожу руки в стороны) 7. Руки в стороны. (Я вытягиваю руки вперёд) 8. Опустили руки. 9. Сели на места. Молодцы! участвую в упражнении выполняют действия, которые я называю, а не показываю изучение нового материала с поэтапным закреплением знаний Переходим к следующему этапу – узнаем, как же части организма связаны между собой. организует работу с учебником с. 70-71, индивидуальную работу анализируют, преобразуют и обобщают информацию самостоятельно или в группе Даю 3 минут для выполнения заданий. Проанализируйте информацию на стр. 70 первый абзац и ответьте на вопрос: 1) Как клетки связаны между собой у растений и животных? Рассмотрим рис. 4.1 на стр. 71 работа в группах Рис. 4.1 процесс питания растений на тканевом уровне. Рис. 4.1 Процесс питание у растений на органогенном уровне. Задание 5. Зарисовать схематично рис. 4.1 дома (оставляем место). Задание 6. Стр. 71. Изучить текст 2го и абзаца и заполнить таблицу Системы органов животных. Система органов Дыхательная органы Легкие, трахеи Функция жабры, Газообмен с окружающей средой Пищеварительная Рот, пищевод, желудок, кишечник Переваривание пищи Кровеносная Вены, артерии, капилляры Транспорт веществ в организме Выделительная почки Освобождение организма от продуктов обмена Давайте выясним с помощью чего регулируется деятельность органов в организме? Выслушать ответы, сделать запись в тетрадь Задание 7. Регуляция деятельности организма нервная нервный импульс толькоу животных гуморальная гормоны, фитогормоны (у растений) Какие последствия могут возникнуть при нарушении работы органов и их систем? домашнее задание п. 26, Представьте, что наноробот, введенный через ротовую полость, должен попасть в сердце, легкие и почки для исследования. Постройте маршрут продвижения наноробота. контроль усвоения знаний Найди лишнее: -скелет, пищевод, мышцы - желудок, кишечник, гормон, рот - легкие, сердце, трахеи, жабры - нервная, выделительная, эндокринная системы индивидуальные карточки РАЗДАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ выполняют задания учителя, применяя материал урока фронтальное задание на доске (НАЙДИ ЛИШНЕЕ) фронтальный опрос: - у животных контакт и взаимодействие клеток осуществляется с помощью… - ткань – это… - орган – это… - система органов – это… - регуляцию деятельности организма с помощью гормонов называют… обобщение и найдите и зачитайте абзац параграфа, который подытожит материал, организует проведение осуществляют рефлексия изученный на уроке: «любой организм – единое целое. клетки, ткани, органы и системы органов тесно взаимосвязаны» ОЦЕНИВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ рефлексия: - у меня вызвал затруднение вопрос… -я узнал, что… Составьте синквейн (короткое стихотворение, состоящее из 5 нерифмованных строк) на тему ОРГАНИЗМ Правила составления синквейна: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). обучающими обобщения, оценивания знаний и рефлексии подведение итога урока, само- и взаимооценку, составляют синквейн в парах