НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК. « КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ». И.Н. Жевнерюк , г.Запорожье Тема урока: Координатная плоскость. Цель урока: формирование умений и навыков определения положения точки на координатной плоскости, построение точки по ее координатам; развитие самостоятельности, творческих способностей, воспитание аккуратности, прививать у учащихся любовь к математике. Оборудование: индивидуальные карточки-задания, доска-координатная плоскость. Форма проведения: урок-путешествие с элементами игровой деятельности. Эпиграф: « В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии» Жуковский ХОД УРОКА. I. Организационный момент. II. Мотивация учебной деятельности и актуализация опорных знаний. - Какую тему мы с вами изучаем? - Где встречается метод координат? (кинотеатр, шахматы, морской бой). III. Игра-путешествие «Остров координат». Сегодня мы с вами совершим путешествие на «Остров координат», где спрятаны сокровища. Но для начала проверим, все ли готовы отправиться в путь? (отгадываем кроссворд) 2 1 3 1 3 2 По горизонтали: 1. Пара чисел (-6;8) – это… точки. 2. (0;0) – это … координат. 3. Прямые ОХ и ОУ образуют … координат. По вертикали: 1. Как называется число 3, если А(3;-2)? 2. Как называется число -2, точки А? 3. Сколько точек задает на координатной плоскости пара чисел? Для того, чтобы добраться до клада нам необходимы инструменты, а они находятся в точках С(3;5) и D(-4;2) (повторение правила построения точки). Но, как оказалось, на острове уже побывали пираты, Они тоже искали клад, но не нашли. Вот, что обнаружили наши разведчики – бутылочная почта. у М 3 2 1 N M (3; 2) 0 1 2 3 х N (0; -3) Как вы думаете, почему пираты не нашли клад? (найти ошибку) А теперь в путь! Достигнем острова на сверхзвуковом самолете – выполнение задания на доске(самолет) одним учеником ,а остальными в индивидуальных карточках-заданиях; в это же время группа учащихся(разведчики) выполняет рисунки: заяц, лягушка, бабочка, олень, собака., верблюд, волк и лебедь.(приложение 1) Точки перечислены в той последовательности, в какой их нужно соединить. Каждый новый фрагмент рисунка начинается с красной строки. Если начинается и заканчивается одной и той же парой координат – это значит, что линия возвращается в исходную точку. Кто закончил раньше, может разукрасить полученные рисунки. Давайте посмотрим, что у нас получилось? И заодно познакомимся с обитателями нашего острова координат, для этого мы заранее отправили разведчиков – выставка рисунков. Следующее задание – записать координаты рисунка «Ель». Мы достигли цели нашего путешествия. Вот он сундук с сокровищами! Но чтобы его открыть надо расшифровать код: х у z Для этого необходимо решить уравнения: а) 6 : 5 = х : 10 (устно); б) у 0,8 = 15 4 ; в) z : 1 7 50 = 5 57 : 1 2 Открыв сундук, читаем послание (приложение 2) и отгадываем ребусы (приложение 3) IV. Домашнее задание. Творческое домашнее задание - придумать рисунок и записать координаты точек, из которых он состоит, а для успешного выполнения этого задания необходимо повторить п.44 Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Математика: Учебник для 6 класса. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «САМОЛЕТ» (-14;0), (-2;4), (-2;8), (0;10), (2;8), (2;4), (14;0), (14;-2), (2;-2), (2;-10), (4;-10), (4;-12), (-4;-12), (-4,-10), (-2;-10), (-2;-2), (-14;-2), (-14;0) «ЛЕБЕДЬ» (0;0), (-4;4), (-5;6), (-4;5), (-3;5), (-3;4), (0,5;0,5), (2;4), (6;7), (5;5), (6;5), (4;3), (5;3), (3;1), (4;1), (2,5;-0,5), (7;-4), (6;-4), (6;-5), (0,5;-2,5), (-1;-4), (-1;-3), (-3;-4), (-3;-3), (-5;-4), (-5;-3), (-6;-4), (-9;-4), (-4;-1), (0;0) «ВОЛК» (0;4), (10;2), (16;0), (10;0), (10;-8), (8;-8), (8;-4), (4;-2), (0;-2), (0;-8), (-2;-8), (-2;-2), (-6;2), (-10;2), (-10;4), (-8;4), (-6;6), (-6;8),(-4;6), (-4;8), (0;4), (-5,5; 4,5) «СОБАКА» (-8;0), (-8;7), (-9;9), (-8;9), (-7;7), (1;7), (4;10), (4;9), (6;9), (6;8), (8;8), (8;7), (6;6), (6; 4), (8;1), (9;1), (9;0), (7;0), (4;4), (4;1), (5;1), (5;0), (3;0), (2;4), (-4;4), (-2;1), (-1;1), (-1;0), (-3;0), (-6;4), (-7;1), ( -6;1), (-6;0), (-8;0) «ЗАЯЦ» (-2;7), (-1;9), (3;9), (2;7), (-2;7), (-2;6), (2;2), (2;-2), (-2;-2), (-2;0), (0;0), (-2;2), (-2;1), (-3;2), (-2;3), (-2;5), (-4;5), (-4;7), (-2;7) «БАБОЧКА» (0;-2), (1;-1), (1;2), (2;4), (4;5), (7;7), (8;5), (7;4), (8;2), (7;0), (8;-2), (7;-4), (8;-6), (7;-8), (4;-10), (2;-9), (1;-7), (0;-4), (-1;-7), (-2;-9), (-4;-10), (-7;-8), (-8;-6), (-7;-4), (-8;-2), (-7;0), (-8;-2), (-7;4), (-8;5), (-7;7), (-4;5), (-2;4), (-1;2), (0;3), (1;2), (-1;2), (-1;-1), (0;-2), (0,5;2,5), (1,5;6), (-0,5;2,5), (-1,5;6) «ОЛЕНЬ» (-6;6), (-4;4), (-6;5), (-6;6), (2;8), (-2;4), (-2;2), (5;2), (7;3), (8;3), (7;2), (7;-6), (5;-6), (4;-2), (-3;-2), (-4;-6), (-6;-6) «ВЕРБЛЮД» (-1;4), (5;2), (5;-1), (4;-1), (4;1), (3;1), (3;-5), (2;-5), (2;-2), (1;-1), (-3;-1), (-3;-5), (-4;-5), (-4;0), (-6;0), (-6;4), (-8;3), (-8;5), (-5;6), (-5;7), (-4;7), (-4;2), (-1;4), (-5,5;5) «ЛЯГУШКА» (0;-2), (2;4), (-2;7), (6;7), (2;4), (4;-2), (2;-8), (8;-4), (14;-8); (-10;-8), (-4;-4), (2;-8), (0;-2), (0;7), (2;9), (0;11), (2;9), (0;11), (-2;9), (0;7). (4;7), (2;9), (4;11), (6;9), (4;7), (0;9), (4;9) ПРИЛОЖЕНИЕ 2 НАШ ЮНЫЙ ДРУГ ! Мы рады, что ты достиг цели, что тебе нравится изучать математику, что ты находишь в ней много полезного, красивого и занимательного. Надеемся, что и в дальнейшем ты будешь стремиться достичь ее самых высоких вершин. И, чтобы в этом убедиться, мы предлагаем тебе небольшое испытание. Желаем удачи! Сестры Абсцисса и Ордината. ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Родина Точка Один Дробь Задача Знак Минус Пять Осень Степень Вершина Два Число Треугольник