Uploaded by Наталья Варенкова

Конспект урока ИЗО в 7 классе по теме "Великие скульпторы"

advertisement
Конспект открытого урока ИЗО в 7 классе
учителя МБОУ СОШ с. Мичурино Кулаевой З.С.
Вид урока: Беседа об искусстве.
Тип урока: Новая тема.
Тема урока: «Великие скульпторы».
Цель урока: 1. Образовательная:
а) познакомить учащихся с жизнью и творчеством великих
скульпторов мира, учить анализировать произведения скульпторов.
б) познакомить учащихся с творчеством осетинского скульптора
С.Д. Тавасиева;
2. Воспитательная:
а) воспитать нравственно – эстетическое отношение к миру и любовь
к искусству;
3. Развивающая:
а) развитие творческой и познавательной активности, навыки устной
речи.
Оборудование: Зрительный ряд: репродукции с изображением скульптур великих
авторов – Поликлет «Дорифор», Мирон «Дискобол», Фидий «Зевс Олимпийский», Скопас
«Менада», Пракситель «Аполлон», Лисипп «Александр Македонский», Микеланджело
Буанаротти «Давид», И. Мартос «памятник Минину и Пожарскому», П. Клодт
«Укротители коней», В. И. Мухина «Рабочий и колхозница», С. Д. Тавасиев бюст
генералу И. Плиеву, памятник К. Л. Хетагурову, п-к Салавату Юлаеву, герб Башкирии; ме
Презентация: «Монументальная скульптура и образ истории народа» о С. Д. Тавасиеве.
Музыкальный ряд: Апассионата Бетховена.
Литературный ряд: стихотворение Микеланджело Буонаротти, высказывание
С. Д. Тавасиева, стихотворение В. Маяковского.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы урока.
- Ребята, как вы думаете, о чем наш сегодняшний урок?
Ученик. (Я думаю, что мы сегодня узнаем о великих скульпторах).
Верно. Предлагаю записать тему урока и авторов с названием их скульптур в
тетрадях.
На прошлом занятии вы попробовали лепить из пластилина. Назовите, чем
отличаются наиболее удачные работы?
Ученик (Это работы с правильными пропорциями человеческого тела; характерные
изображения - пастуха, милиционера; устойчивые, более цельные, монолитные). Верно.
Получилось хорошо.
- Что же такое скульптура?
Ученик. (Скульптура – это вид изобразительного искусства. Слово скульптура
латинское - означает высекать).
Верно. Скульптура – одно из самых древних искусств. Нам известны произведения,
созданные тысячелетия тому назад мастерами Египта, Индии, Греции.
Учитель. До сих пор сохранилась и прекрасная легенда о замечательном
скульпторе Пигмалионе.
Пигмалион.
В далекие времена на острове Крит в Средиземном море жил скульптор
Пигмалион. Не нашлось среди жительниц Крита той, на которой скульптор захотел бы
жениться – решил он на всю жизнь остаться одиноким. Но в его воображении жил образ
прекрасной женщины, и из слоновой кости создал он великолепную статую и назвал ее
Галатеей. Статуя так нравилась самому творцу, что он влюбился в нее.
В один из праздников в честь богини любви и красоты Афродиты Пигмалион
отправился в храм этой богини, принес ей жертву и стал умолять, чтобы она дала ему в
супруги женщину, такую же прекрасную, как прекрасна была его статуя. Богиня не смогла
найти такую женщину среди живущих, а исполнить просьбу художника ей очень
хотелось…
Пигмалион вернулся домой, подошел поцеловать свою статую, и – о чудо! – под
поцелуями она ожила, превратилась в прекрасную женщину. Галатея стала женой
Пигмалиона, а эта поэтичная легенда во все времена служила темой для многочисленных
художественных произведений.
- Ребята, как вы думаете, почему Галатея ожила?
Ученик. (Я думаю, что скульптор вложил в свое произведение свою душу). Верно.
3. Введение в тему.
Сегодня мы поговорим о великих скульпторах, чьи творения вошли в
сокровищницу мировой художественной культуры. Они жили в разные эпохи, работали в
разных техниках, но были настоящими мастерами и оставили свой след в истории
искусства.
Обращаю внимание учащихся на видеоряд.
Если Мирон в своей скульптуре «Дискобол» подчеркнул красоту человеческого тела,
сильные мышцы рук и ног, движение, то Фидий в скульптуре «Зевс Олимпийский»
передал мощь и величие, Скопас в «Менаде» очень здорово передал трепет и красоту
богини, Пракситель в «Аполлоне» передал свое отношение к красоте человека, Лисипп в
скульптуре «Александр Македонский» передал внутренний мир человека.
Одной из ярких страниц истории развития скульптуры стала эпоха Возрождения.
Читаю стихотворение Микеланджело Буонаротти.
Не правда ли – примерам нет конца
Веками будет согревать сердца.
Тому, как образ, в камне воплощенный,
И я портретом в камне или цвете,
Пленяет взор потомка восхищенный
Которым, к счастью, годы не опасны,
И замыслом, и почерком резца?
Наш век могу продлить, любовь моя,-
Творенье может пережить творца:
Пускай за гранью будущих столетий
Творец уйдет, природой побежденный,
Увидят все, как были вы прекрасны,
Однако образ, им запечатленный,
Как рядом с вами был ничтожен я.
- Ребята, какое творение этого автора вам известно?
Ученик. (Выйдя к доске, показывает и называет автора Микеланджело Буонаротти
и показывает его скульптуру «Давид»).
Его сильная обнаженная фигура напоминает мужественных атлетов, которых так
любили изображать греческие скульпторы. Но в «Давиде» есть то, что было недоступно
античным художникам,- огромное душевное напряжение. Его лицо дышит гневом борца
за свободу. Библейская легенда о пастухе Давиде гласит о пастухе, спасшем свою страну
от могучего Голиафа.
Сегодня на площадях и улицах городов возвышаются десятки монументов. А
знаете ли вы имя автора первого крупного памятника в Москве? В февральский день
1818г. на Красной площади собралась огромная толпа народа. Все замерли в ожидании
торжественного зрелища. И вот с сооружения, расположенного напротив кремлевской
стены, спало парусиновое покрывало, грянула музыка, и публика на площади увидела
изваянных в бронзе Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, знаменитых вдохновителей
нижегородского ополчения, изгнавшего поляков из Москвы, автор памятника И. Мартос.
Салютуя героям, мимо памятника шли маршем русские гвардейцы, покрывшие себя
славой в войне Наполеоном. И в наше время в честь этого героизма отмечается День
народного единства.
Автором знаменитых «Укротителей коней» был П. Клодт. Кони украшали и
украшают Аничков мост в С. – Петербурге. Старые ленинградцы помнят, как фашистские
снаряды разрывались на улицах – вот тогда и было решено снять коней с пьедесталов и
закопать в саду Аничкова дворца. И не зря: в ноябре 1942г. в мост ударила 250 – кг.
бомба. четыре года кони пробыли в своем убежище, а незадолго до Дня Победы вернулись
на свои места.
Будучи уже известным скульптором В. И. Мухина приняла участие в конкурсе на
проект скульптурной эмблемы, завершающий павильон СССР на международной
выставке 1937г. в творении Мухиной «Рабочий и колхозница» утвердилось
поступательное движение социалистического тогда общества. В произведение вложена
мысль равенства между мужчиной и женщиной – это одно из важных завоеваний
социализма. В. Маяковский написал стихотворение:
Труд рабочего,
хлеб крестьян
на этих
двух осях
катится время
на всех скоростях
и вертится
жизнь вся.
Величию идеи соответствуют масштабы: сделана из стали, 24,5м. – высота, 75т. –
вес, 33м. – постамент. Скульптура стала заставкой к московским фильмам. Сейчас
скульптура украшает Выставку достижений народного хозяйства в Москве.
На доске рисую мелом символ - квадрат и вписываю в его оси серп и молот.
На доске высказывание С. Д. Тавасиева:
«Я дал клятву своей совести отвоевать клинком свободу людям и только тогда
взять в руки резец»
Просмотр презентации:
Имя Тавасиева как бы везде. Около Осетинского театра стоит памятник Коста его
работы. Владикавказцы проходят если не мимо детской художественной школы им. С. Д.
Тавасиева, то мимо бюста Исса Плиеву.
Советский скульптор – монументалист. Народный художник Северной Осетии .
Народный художник Башкирской АССР. Член Союза Художников СССР (с 1939г.).
Учился в Академии художеств в С. – Петербурге, по окончании был зачислен
ассистентом по истории материальной культуры. Участник революционного движения
и гражданской войны на Северном Кавказе (1918 – 1920гг.) Жил в Москве и вел большую
общественно – художественную работу с 1928г. С (1941-1046)жил и работал в
Башкирии. Ответственный секретарь Уфимского городского отделения Союза
художников (1941 – 1942). Награжден орденом Красного Знамени (1958,1968).
Награжден медалью Академии художеств СССР (1967). Удостоен Государственной
премии СССР (1975). Удостоен Золотой медали Академии художеств.
Родился Тавасиев С. Д. в с. Фаснал. Отец считал, что детям надо учиться. 11 – летний
Сосланбек после обучения в Алагире стал посещать подготовительный класс
Владикавказской гимназии, учился в баталпашинской гимназии, пока в 1914 году не был
призван в армию в осетинский батальон, стоявший в Армавире. В это предреволюционное
время разговоры о коммунизме не прошли мимо Сосланбека. В гражданскую войну
Тавасиев обращал в бегство и банды Шкуро и отряды Бичерахова и интервентов.
За свои действия он одним из первых был награжден орденом Боевого Красного
Знамени.
С детства что – то лепил. В каждой веточке видел не просто завитушку. Начинал как
самоучка. Дорогу в большое будущее дала выставка произведений местных художников в
1923 г. во Владикавказе.
Тавасиев был замечен и в составе группы талантливой молодежи был направлен в
Ленинградскую Академию художеств, где учился в мастерской известного скульптора А.
Т. Матвеева.
Учебу в Академии закончил дипломной работой «Памятник на могиле борцов
революции для Владикавказа.
Именно тогда Луначарский сказал о Тавасиеве следующее: «Он пришел от винтовки к
резцу, как и подобает художнику – революционеру».
По окончании Академии Тавасиев переезжает в Москву.
Именно в годы Великой Отечественной войны родился замысел двух работ,
принесших ему славу.
В годы войны в 1941г. летом Тавасиев был руководителем группы по эвакуации семей
художников из Москвы. Судьба забросила его в башкирское селение. Один из стариков
после очередной сводки информбюро проронил: чтобы Гитлера победить, нужен такой
батыр, как Салават. Услышав о народном герое, Тавасиев заинтересовался .
• Кто такой Салават?
• Так началось открытие образа Салавата Юлаева. Он собрал всю имеющуюся о
герое литературу, изучил архивные материалы и народный фольклор.
• Салават Юлаев – поэт – импровизатор, национальный герой, сподвижник
Емельяна Пугачева.
• Скульптор выбрал самый ответственный период в жизни народного героя,
ему стало известно, что Салават со своим отрядом был послан на
подкрепление правительственных войск, идущих на разгром Пугачева. Но
Салават принял решение примкнуть к царю – атаману и поддержать народное
восстание.
• Момент принятия этого решения и запечатлен Тавасиевым. Салават
обращается к своим товарищам идти к Пугачеву.
С самого начала Тавасиев решил изобразить Салавата верхом на коне. Создал
модель монументального памятника - без малого 11 метров, не считая постамента. С
постаментом это почти 20 – метровый памятник на 160 – метровой высоте холма. Отлита
из бронзированного чугуна весом 40 тонн. Железобетонный постамент облицован
черным полированным гранитом. Архит-р И. Г. Гайнутдинов. Скульптура Салавата
Юлаева – самая крупная конная скульптура в нашей стране. Работа длилась в течение 30
лет. Монументальное скульптурное произведение создано по всем законам классики.
Здесь четко учтены законы силуэта, ракурсов, декора, динамики. Крупная конная
скульптура , опирается на 3 точки (со значительным смещением центра тяжести, что
придает скульптуре динамичность и выразительность), а также наличие больших
ветровых нагрузок потребовали специального расчета. Вопрос был решен путем
устройства уникальной стальной рамы, заделанной основанием в железобетонный
постамент и пропущенной через ноги, пустотелый корпус коня и фигуру всадника.
Посадка Салавата и летящий конь под ним придают памятнику силу, мощь и
динамику. Творческие искания скульптора помогли, и отстоять место его произведению
на самом возвышенном месте на правом крутом берегу реки Белой. Предлагалось
поставить памятник на площади напротив горсовета. Известный советский скульптор
Вучетич считал, что скульптура должна быть намного больше. В этом случае нарушилась
бы композиция – опоры на три точки. Ставить коня на четыре точки опоры меняло бы
идею композиции.
Процесс работы над проектом был нелегким. Членами комиссии, один за другим
отвергались его эскизы, что помогало Тавасиеву совершенствоваться. Один известный
скульптор, председатель худсовета сказал: не возьмешь в соавторы, то тебе Салавата
никогда не поставить. На работу не стали отпускать бронзу по разным причинам. И это
помогло сделать скульптуру более совершенной. Башкирия-регион нефти. Черный цвет
Юлаеву больше подойдет. Скульптура будет более весомой. Возникла идея отлить
скульптуру из чугуна и поставить над рекой Белой.
Для работы над масштабным проектом требовалась большая мастерская. Выбор
Тавасиева выпал на заброшенную церковь в с. Ахтырке неподалеку от Абрамцево. И
вовремя: ее стены хотели снести, использовать на щебенку. Церковь могла погибнуть,
такая участь постигла немало окрестных храмов. Лишь руины церкви с растущими на
крыше деревьями напоминали о былой красоте храма Пресвятой Богородицы. Фактически
спас церковь С. Тавасиев, который, во - первых, приобрел здание бывшей церковно приходской школы, что по соседству с церковью, а во – вторых, ему было разрешено
использовать церковь как мастерскую для создания модели памятника.
Модель памятника в натуральную величину из гипса была закончена к 1963г. Она
была обсуждена крупнейшими специалистами в Москве и официально принята коллегией
Министерства культуры СССР.
Тавасиев привез ее в Уфу, где она была установлена в фойе Башкирского
государственного театра оперы и балета.
Сам памятник был отлит на Ленинградском заводе руководителями, инженерами и
рабочими с любовью. Отливали в течение1,5 месяцев.
Эскиз памятника в гипсе украшает наш музей имени М. С. Туганова.
Воображение художника помогло создать образ истории народа
В 1967г. В Уфе был открыт памятник национальному герою башкирского народа
С. Юлаеву, замысел которого возник в годы Великой Отечественной войны.
Он расположен на крутом берегу р. Белой. Салават представлен верхом на вздыбленном
коне. Привстав на стременах, могучей рукой натянув поводья, всадник на высоком утесе
осадил горячего коня, сдерживая у крутого обрыва. Конь весь еще в движении. От
могучего скакуна исходит жар - так велика его неукротимая сила. Изображение всадника,
его поза, уверенная крепкая посадка, смелое, волевое лицо, энергичный в призывном
движении жест правой руки с взметнувшейся вверх плетью – камчой олицетворяют волю
и целеустремленность. Упрямый наклон головы, волевой подбородок, слегка сдвинутые
брови раскрывают натуру порывистую и стремительную. Скульптор старался создать
образ народного героя, личность которого была бы зримо связана с историей своей
родины. Салават - это сын своего народа, неотделимый от его судьбы.
Мое детище
«Работе над памятником я отдал почти 30 лет. Памятник Салавату был для меня тем же,
чем была для Бетховена «Апассионата». Пример беру из области музыки не случайно. Я
хотел, чтобы мой памятник «звучал» героической музыкой – музыкой битвы за счастье
народа»
С. Тавасиев.
Творение С. Тавасиева стало олицетворением не только силы духа и мужества
башкирского народа, но и символом единения народов, населяющих Башкортостан.
В результате было создано произведение глубокое и сильное по своему воздействию.
Памятник стал визитной карточкой республики, национальным достоянием Башкирии, а
память о Салавате заняла центральное место в гербе Республики Башкортостан.
Физкультминутка
1. Обобщение и итог урока.
- Ребята, что нового узнали о скульпторе С. Д. Тавасиеве на уроке?
Ученик. (Мне понравилась сила и мощь всего памятника);
Ученик. (Меня удивил огромный труд художника в течение 30 лет);
Ученик. (Мы узнали о народном герое Башкирии Салавате Юлаеве);
Ученик. (У меня возникло чувство гордости за нашего земляка – скульптора);
Ученик. (По – моему на всех подействовала музыка. Памятник Салавату Юлаеву
действительно получился по силе своего выражения таким же как и Апоссионата
Бетховена. Свой замысел Тавасиев С. Д. осуществил);
Ученик. (Я думаю, что С. Д. Тавасиев стоит в ряду великих мастеров);
Ученик. (Спасибо за урок).
5. Задание на дом: подумать и записать в тетрадях скульптурные материалы.
Ребята, приведите пример: гипс, бронзированный чугун, пластилин, глина, мрамор, сталь,
бронза, снег, песок, воск, дерево и др.
Download