Урок математики в 5в классе МБОУ «Средняя школа № 2» г.... Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел. Учитель Кочубей Л.В.

реклама
Урок математики в 5в классе МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска.
Учитель Кочубей Л.В.
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цель урока: закрепить умение обучающихся складывать смешанные числа;
рассмотреть правила вычитания смешанных чисел и научиться применять их на
практике.
Задачи урока:
- способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли,
понимать смыл поставленной задачи;
- формировать развитие навыков устного и письменного вычислений;
- воспитывать навыки самостоятельности, коммуникативности;
-содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку
и самокоррекцию учебной деятельности;
- развивать математическую речь;
-проверить степень усвоения обучающимися материала;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: интерактивная доска, сигнальные карточки, карточки с заданиями
разного уровня сложности, магниты, «деревья настроения», «листики зеленого,
желтого, красного цвета».
Ход урока:
•
Организационный момент.
Приветственное слово учителя:
Долгожданный дан звонок, начинается урок!
Ну-ка, проверь, ты готов начать урок?
Всё ли на месте, всё ли в порядке:
Ручка, книжка, дневник и тетрадка?
•
Проверка домашнего задания. (Работа с сигнальными карточками.
Карточки двухцветные: согласен с ответом - зеленого цвета, нет - красного).
Игра «Лучший счетчик»
Вычислить:
4
1
7
7
2 + ;
2
7 + 4;
5
•
3
2
8
8
16 +1 ;
4
1
7
7
2
1
3
3
15 + ;
5 +3 ;
Актуализация опорных знаний.
1.Как сложить смешанное число и
2
8
9
9
8 +2 ;
- правильную обыкновенную дробь;
- целое число;
- смешанное число;
2. Как можно поступить, если при сложении вы получили в дробной части
неправильную дробь?
3.
Как найти неизвестное слагаемое?
IV. Изучение нового материала.
- Как вы думаете, какая тема и цель нашего урока? Сообщается тема и цель
урока, которую мы должны достичь вместе.
Работа в группах (назначить консультантов).
• Как можно представить 1 в виде неправильной обыкновенной дроби? Приведите
примеры.
• Найти разность и закодировать ответ. Вы получите название знакомой вам
птицы, факты из жизни которой, Вам, думаю будут интересны.
11
3
4
5
3
7
8
10
15
16
7
9
11
15
Правило заполнения таблицы: вторая строка - разность чисел; третья строка –
буква.
Код: А(3/11); В(2/3); Е(2/9); Д(5/8); О(1/5); М (4/10); Р(4/7);Й(4/15); Б(1/16).
-Что же вы получили? Правильно «Воробей».
Эти маленькие помошники человека в 19 веке спасли жителей Бостона от
голода, уничтожив полчища гусениц и сохранив урожай. За это бостонцы
поставили им памятник. Памятник воробьям есть и в Белорусском городе
Барановичи. 2003 год был объявлен в Белоруссии «Годом домашнего воробья».
Есть памятники этим птицам и у нас в России: в городе Кемерово, Санкт –
Петербурге и др.
Многие поэты и писатели посвятили им свои произведения. Вот строки
С.Маршака
Воробьи по проводам
Скачут и хохочут
Видно строчки телеграмм
Лапки им щекочут.
(На интерактивной доске представлены фотографии памятников воробьям)
Ну а теперь усложним нашу работу. Задания на синих карточках.
5
2
а) 7 - 3;
б) 8 - 2;
9
7
2
9
9
в) 11 - ;
7
5
2
8
8
г) 14 - ;
-Как вычесть из смешанного числа целое число?
- Как вычесть из смешанного числа правильную обыкновенную дробь;
Молодцы.
Ну, а теперь вспомним, как можно записать целое число в виде смешанного
числа?
5
3
7=6 ;
7
15= 14 ;
5
10=9
3
7
.
Это поможет нам ответить на вопрос как вычитают смешанные числа, если
числитель дробной части уменьшаемого меньше числителя дробной части
вычитаемого.
Решение заданий на красной карточке.
1
2
3
3
а) 5 - 2 ;
5
6
7
7
б) 9 - 1 ;
5
в) 8 - ;
9
- Молодцы. Ну а теперь ещё раз вспомним правила, которые мы сегодня с вами
открыли.
Физкульт- минута. Упражнения выполняются под считалку:
2
12 46
48
3 06
33
1 102
8
30 32
V.Закрепление изученного материала
Работа в группах.
1. Решение заданий лото. Правила выполнения: накрыть задание с выбранным
ответом, получить слово.
3
8
4
- 3
4-2
5
9
2
1
7
7
9 5
2
8
8
10 - 2
5
3
7
7
7 -4
8
9
11
10
–3
11
ответы
3
5
4
9
1
7
3
2
7
1
4
8
9
3
4
8
10
11
Молодцы. Свою оценку за выполнение этой работы вы сами прочитали
(«отлично»).
(Еще раз повторить рассмотренные правила).
2.Решить уравнения и закодировать ответы. Задания на белых карточках.
4
1
1
6
3
3
а) х + 2 = 4 ; б) х - = 2 ;
2
2
4
8
3
6
Код: В(7 ); О( 2 ); Б( 2
5
1
2
6
6
5
в) 4 - х = 2 ; г) х + 8
2
7
5
9
4
= 12 ;
5
); Р( 4 ); Л(10); К (1 ).
-Какие компоненты нам неизвестны?
-Как найти неизвестное слагаемое; вычитаемое; уменьшаемое?
- Вы получили слово «Бобр». Что вы знаете об этих животных? Молодцы.
Самостоятельная работа:
№ 1117(примеры на вычитание); №1118; №1116; №1119.(работа в тетрадях).
VI. Итог урока.
Фронтальный опрос.
- Как вычесть из смешанного числа
а) целое число;
б) обыкновенную дробь;
в) смешанное число?
Оценка изучения темы обучающимися. «Дерево настроения». Прикрепить к
дереву листики: если изученные вопросы понятны - зеленого цвета; есть вопросы желтого; ничего не понятно – красные. ( Что напоминают вам эти цвета? На какой
сигнал светофора вы можете переходить улицу?).
Оценки за урок. Оценка работы в группах, определение «лучшего счетчика».
Домашнее задание: п.29. №1136 (вычитание), № 1137, № 1126 (на выбор).
Найти интересные сведения о жизни воробьев и бобров.
Скачать