МБОУ Гусинская СОШ Урок русского языка во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века») Подготовила: Киргетова В.А. Тема: Слова однозначные и многозначные Тип урока: открытие новых знаний Цель: познакомить с однозначными и многозначными словами; сравнивать значение слов в словаре и тексте; учить пользоваться толковым словариком; прививать интерес к изучению русского языка. Личностные УУД: - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом Коммуникативные УУД: -Формировать умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. -Выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему -Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. - создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка; Познавательны УУД: -Формировать умение ориентироваться в учебнике (словаре). -Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в словаре, помещенном в учебнике. -Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы. - формировать навыки учебной деятельности; Регулятивные УУД: - Определять цель учебной деятельности с помощью учителя -Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем стандартные учебные действия. -развитие внимания, мышления через анализ слов и предложений; - развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; -Осуществлять само- и взаимопроверку работ -Корректировать выполнение задания - воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий. Оборудование: учебник ( рус.яз. 2 ч.) , рабочие тетради, , карточки с заданиями, проектор, компьютер, интерактивная доска. ХОД УРОКА I. Орг. момент Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию. - Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку? - Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным? - Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу. - Я желаю всем маленьких удач на уроке. II. Проверка домашнего задания Цель данного этапа – проверить правильность выполнения упражнения, умения работать со словарём. Стр.26, упр 1. – объяснить значение слов (коллекция, экспозиция, экспонат) III. Каллиграфическая минутка Цель данного этапа – тренировка навыка письма; формирование самоанализа и самоконтроля. Дети читают запись на доске: бв вб -на что нужно обратить внимание? (высота букв) – Но чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику. Упражнение «Скалочка» 1. Покатать ручку между ладонями. 2. Покатать ручку между большим и указательным пальцами. - Подпишите число, классная работа и пропишите правильно буквосочетания. -подчеркните буквосочетания, которые ,на ваш взгляд, написаны красивее всего. IV. Словарная работа. 1) Работа на интерактивной доске (разгадать кроссворд) Запишите словарные слова в сточку. -Запишите новые слова и подчеркните в них орфограммы. Соловей, сорока V. Работа по теме урока Цель: определять цель учебной деятельности актуализировать знания учащихся VI. Актуализация опорных знаний Групповая работа -Распределить слова по группам и объясните их значение. Коса, ручка, стол, книга, ключ, гребень, ведро Одно значение Много значений (проверка) - Как можно назвать слова, которые имеют одно значение? два и более? VI. Постановка темы и цели урока Цель: учить формулировать проблему, планировать свою деятельность. -Как можно сформулировать тему нашего урока? -Что мы будем делать на уроке? -Для чего нам это нужно? VII. Открытие новых знаний. 1. Учебник Стр. 27 «Давай подумаем» -прочитайте стихотворение А.Барто. «Разговор с дочкой» -Как ты думаешь, почему дочка не поняла маму? -А как ты понимаешь слово «теплота»? -Найди в словарике учебника то значение слова, в котором оно употреблено в тексте. - сколько значений имеет слово «теплота»? 2. Рубрика «Тайны языка» 3.Упр 1 Стр. 28 (на интерактивной доске изображение) -объясни по рисункам все значения слов корень и кисть -Как мы можем назвать одним словом эти слова? (многозначные) -А если слово имеет одно значение? (однозначное) -Как ты думаешь, почему их назвали одним и тем же словом? (-Похожи по форме или по назначению?) -Придумайте предложения с одним из слов(корень или кисть) ( запись предложения на доске и в тетрадях) VIII. Физкультминутка IX. Самостоятельная работа. Цель: развитие умения применять знания. Стр. 29 упр. 5 (списать стихотворение и объяснить слово (голос золотой) ( ПРОВЕРКА). X. Подведение итогов Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний. - Чему мы учились на уроке? -Какие бывают слова? -Где можно узнать значение непонятного слова? XI. Рефлексия (карточки) Цель - формирование умений рефлексировать пройденный материал. -Кто понял сегодняшнюю тему урока?(карточка жёлто-зеленая) XII. Домашнее задание Цель данного этапа – закрепление знаний, полученных на уроке. Выписать из словаря многозначное слово и записать предложения, которые будут раскрывать значение этого слова. Учитель: - Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята! .