Uploaded by Ирина Овчиникова

На сколько больше, на сколько меньше (1класс)

advertisement
Конспект урока математики
в 1 классе
по теме
«На сколько больше или меньше?»
Овчинникова
Ирина Владимировна
ТЕМА: На сколько больше или меньше?
Цели: формировать умение сравнивать два числа, применяя
вычитание; познакомить учащихся с решением задач на разностное
сравнение; продолжать учить анализу арифметических задач.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: проявляют интерес к изучению предмета,
выражают положительное отношение к процессу познания: умеют
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
метапредметные: регулятивные - принимают и сохраняют
учебную задачу; планируют свои действия по решению учебной
задачи: выстраивают последовательность необходимых операций,
оценивают результаты деятельности; познавательные знакомятся с новым видом задач, сравнивают числа; коммуникативные - взаимодействуют с окружающими, оформляют
диалогическое высказывание в соответствии с требованиями
речевого этикета;
предметные: познакомятся с разностным сравнением чисел,
закрепят навыки решения задач в одно действие.
Ход урока
Организационный момент.
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
I.
Садитесь.
II. Мотивация к учебной деятельности «Математическая
разминка»







Какое сегодня число?
Какой день недели?
Какой он по счёту?
Между какими днями находится?
Если сегодня вторник, то сколько дней осталось до субботы?
А какой сейчас месяц?
Какой он по счёту в году?
- Запишем в тетради число: 22 марта.
- Красиво пропишите счёт от 1 до 10.
-На сколько увеличивается каждое следующее число?
III. Устный счёт (Слайд 1)
Внимание на доску.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
1. Продолжи ряд: (Слайд 2)
1, 4, 7, 10, …, …, …
13, 11, 9, 7, …, …, …
Проверка
2. «Какие числа спрятались за шариками?» (решение примеров 11 –
2, 5 + 3, 2 + 7, 12 – 4 (Слайд 3)
Проверка
3. Распредели записи по группам двумя разными способами (
1способ: примеры с ответом 9 и с ответом 8; 2 способ: примеры на
вычитание и сложение) (Слайд 4)
Проверка
4. Сколько треугольников на рисунке? (Слайды 5 – 6)
Проверка
(6)
5. Составить предложения обо всех парах чисел. (Слайд 7)
3
1
3
8
1
8
Что мы сейчас делали с числами? (Сравнивали)
А сегодня мы научимся отвечать ещё на вопросы:
На сколько больше? На сколько меньше?
Проверка
IV. Фи зкультминутка
Сколько есть у друга рук,
Все протянет другу друг.
Если так случится вдруг,
Что у друга нету рук,
Не судите строго,
Он протянет ногу.
V. Постановка проблемы (Слайды 9 – 10)
Итак.
– Ёлочные шарики раскладывают в коробки по одному.
Сравните количество шариков и коробок.
– Чего больше? Меньше? Как определили? (составили пары)
– На сколько коробок больше, чем шариков? На сколько шариков
меньше, чем коробок? Как определили?
– Посмотрите на следующий слайд (звёздочки). Удобно ли нам
будет пользоваться способом сравнения, составляя пары?
( Нет. Нам надо придумать другой способ, когда надо не рисунки
сравнивать, а просто выполнять вычисления.)
- Как же найти, на сколько одно число больше или меньше другого?
VI. Практическая работа
1. Дети работают с полосками.
– Сравните полоски на глаз. Чтобы проверить, наложите одну на
другую.
А как измерить точно?
– Отметьте разницу между полосками. Отрежьте её. Покажите.
– Чем она является: частью или целым? Как находим часть?
Каким действием?
– Сделаем вывод. Как мы будем решать задачи, если нужно
сравнить два числа?
Вывод: Чтобы узнать, на сколько одно число больше или
меньше другого, можно из большего числа вычесть меньшее.
(с. 96 учебника ) (Слайд 11)
VII. Первичное закрепление материала
– Работа по учебнику
1. № 3 -На сколько:
3 меньше 5,
10 больше 6
8 больше 6,
4 меньше 13?
(Фронтально)
2. №4 Работа в парах
- Сравни числа. На сколько первое число больше или
меньше второго?
13 и 6 10 и 6
13 - 6 =
7 и 10 0 и 7
Проверка
VIII. Физкультминутка
Дружно все ребятки встали,
(дети встают из-за парт),
На носочки поднялись,
(поднимаются на носочки),
И подняли ручки ввысь,
(руки поднимают над
головой)
Мы до солнышка достанем,
И совсем большими станем.
(пытаются дотянуться
выше, шевелят пальчиками)
Пусть нам светит солнышко,
(делают круговое движение
руками, опуская руки вниз)
Луч стремится вниз,
(дети наклоняются, руки
расслаблены)
Детки очень умные в классе собрались! (дети распрямляют
спинки, плечи, гладят себя по голове)
IX. Решение задач на сравнение
1. № 2
- Реши задачи, используя вычитание.
(Самостоятельно по вариантам)
Задача 1. В хозяйстве 10 кур и 6 уток.
На сколько уток меньше, чем кур?
10 – 6 =4 (пт.)
Задача 2. Сшили 5 костюмов и 12 платьев.
На сколько платьев больше, чем костюмов?
Проверка 12 – 5 = 7 (в.)
Работа в тетради на печатной основе \ стр. 64 – 65\
1. Решение задачи 1.
– Кто живёт в зоологическом саду? (Слоны, мартышки, жирафы)
– Сколько слонов? Мартышек? Жирафов?
– Ответьте на первый вопрос: «Как узнать, на сколько мартышек
больше, чем слонов?» Назовите большее число. Назовите
меньшее. Что нужно сделать?
(Аналогичная работа с другими вопросами)
2. Работа в парах. Решение задачи 3 стр. 65.
– Обсудите в парах, что нужно сделать, чтобы решить задачу.
(Сначала нужно измерить отрезки, а потом уже сравнить их
длину).
– Запишите решение.
3. Тест. Сравните: на сколько больше или на сколько меньше.
X. Итог урока. (слайд 12)
1. – Что нового узнали на уроке?
2. Как узнать, «на сколько больше»?
3. Как ответить на вопрос «На сколько меньше»?
Рефлексия. (слайд 13)
Download