Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ. Нижневартовский район. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА» Конспект урока литературного чтения по теме: Э.Успенский «Если был бы я девчонкой», «В нашей квартире», «Память» Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ. Нижневартовский район. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА» Презентацию приготовила: учитель начальных классов Комалова Любовь Александровна Приготовила: Комалова Любовь Александровна Категория: 1 2015 - 2016 учебный год УМК: «Школа России» Тема урока: Э.Успенский «Если был бы я девчонкой», «В нашей квартире», «Память» Педагогические цели: обобщить представления учащихся об отношении к близким людям; отрабатывать технику чтения; способствовать воспитанию культуры общения (учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное решение в коллективе отстаивать свою точку зрения); развивать память, внимание, речь, мыслительные операции и творческие способности; способствовать воспитанию любви к своим близким и родным. Тип урока: урок применения и обобщения знаний и умений. Планируемые результаты (предметные): читать произведения осознанно, выразительно, без ошибок. проводить наблюдения и выделять особенности произведений.. рассказывать о своей маме. Личностные результаты: проявлять: — интерес к изучению темы; — желание читать произведения; — интерес и творческое отношение к созданию правил теплых отношений к близким; — позитивное отношение к использованию любви к маме в своей повседневной жизни. Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: - планировать и выполнять задание в соответствии с целью; — работать с текстом произведения, используя алгоритм; — осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; — адекватно оценивать результат выполнения учебного задания. Познавательные: определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение; Коммуникативные: — формулировать высказывание, используя термины; — договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и в группе. — учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога. Основное содержание темы, понятия и термины: определять от какого лица написано в произведении, выбор правильной интонации при чтении произведения, развитие умения определять основную мысль произведения. Воспитание дружелюбных отношений в семье. I. Ход урока Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент) II. Речевая разминка. Словарная работа. А) в целях расширения угла зрения Слайд 2 Б ) речевая разминка, словарная работа Слайд 3 Тарарам Говорят, что по утрам В нашем доме – тарарам. Отодвинули мы стулья, Заглянули под буфет, Все вверх дном перевернули – Тарарама в доме нет! Мы искали до упаду, Но опять сказали нам: - Эй друзья, прибрать бы надо, В вашем доме – тарарам. - Прочитайте про себя. - Прочитайте вслух с разной интонацией. -Медленно и ускоряя темп. -Быстро и постепенно замедляя темп. - Громко и постепенно переходить на шепот. III. Постановка учебной задачи Слайд 4 - Как вы понимаете слово тарарам? - Какими словами можно заменить слово тарарам. Выберите нужное на слайде. Слова для выбора: устроить беспорядок, организовать уборку, перевернуть вверх дном, навести порядок, поднять пыль столбом, навести чистоту, привести в порядок. - Как вы думаете, на какую тему мы будем читать сегодня стихотворение? Слайд 5 - Откройте учебник на странице 76. Сформулируйте тему урока. - Определите задачи урока - чему будем учиться и чем заниматься? IV. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с учебником стр. 76 Э. Успенский «Если был бы я девчонкой» - На с. 76 прочитайте название стихотворения. Предположите, о чём будет говорится в стихотворении. Рассмотрите иллюстрацию она вам поможет. - Послушайте стихотворение и проверьте верны ли ваши предположения. Слайд 6 Прослушивание аудиозаписи Первичное восприятие - О чём это стихотворение? - От чьего имени написано стихотворение? - Расскажите о мальчике, какой он? - Почему он мечтает стать девчонкой? - Какие чувства передаются в стихотворение грусть, радость, веселье? - Можно ли назвать это стихотворение юмористическим? - Что из того, о чем мечтает мальчик, он может сделать? Самостоятельное чтение - Найдите строчки, подтверждающие картинку. Слайд 7 – 13 - С каким настроением будете читать стихотворение? - Научитесь читать выразительно. Слайд 14 – песенка на слова прочитанного стихотворения Музыкальная физминутка V. Продолжение изучения нового материала. Слайд 15 Инсценирование стихотворения Э.Успенского «Разгром» - Почему вы смеялись? Кому лично знакома картина, которую описал автор? Чтение стихотворения Э.Успенского «Над нашей квартирой» - Прочитайте название другого стихотворения. Рассмотрите иллюстрацию, о чем написал автор? - Послушайте стихотворение. Беседа после чтения — Какие слова повторяются в стихотворении? Почему? - Зачем в стихотворении появились печальные тучи? Почему они рыдают? — Какое это стихотворение, грустное или веселое? - Кто кому спать не даёт? — Найдите в стихотворении словосочетания, которые автор использует в переносном смысле. (Дождик стучит, тучи рыдают, гром стучал кулаком.) - Какой приём использовал автор? Повторное чтение стихотворения «Над нашей квартирой». Чтение стихотворения «Память». - Что такое память? - Прочитайте стихотворение самостоятельно. Беседа после чтения. — Попробуйте без ошибок быстро повторить четверостишие про Ваню. - Чем хвастался малыш? - Почему то, что повторяет мальчик, вызывает улыбку? - Как автор относится к герою стихотворения? - Почему автор так назвал своё произведение? VI. Итог урока - Чьи произведения мы читали на уроке? - Какие это произведения юмористические или лирические? — Какое стихотворение вам понравилось больше всех? Почему? VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Выберите и продолжите любое предложение. На этом уроке я похвалил бы себя… После урока мне захотелось… Сегодня я сумел… VIII. Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение стихотворений. Составить рассказ как в вашей семье заботятся о маме.