Загрузил Татьяна Гореликова

борьба против оккупантов

реклама
Начало массовой борьбы против германских оккупантов
Цели урока:
Образовательные: охарактеризовать формы и методы борьбы подпольщиков и партизан на
оккупированной территории Беларуси; давать оценку деятельности исторических лиц.
Развивающие:
Продолжать работу по формированию умений учащихся работать с картами, документами,
дополнительными источниками информации, анализировать прочитанное, выделяя главное и
второстепенное, делать собственные выводы и обосновывать свою точку зрения, составлять планконспект.
Воспитательные:
Показать войну, как символ горя, мужества и победы, доставшейся нашему народу ценой
огромных потерь и бедствий на примере фактов поисково-исследовательской работы.
Тип урока: комбинированный урок
Класс: 10
Оборудование: презентация, доска, мел, учебники, рабочие тетради, раздаточный материал.
Ход урока
I Организационный этап.
Приветствие учителя, проверка присутствующих и готовности класса к уроку.
II Этап проверки домашнего задания.
Проверка домашнего задания учащихся проводится путем тестирования с последующим
анализом при беседе по вопросам. Задание на утверждение или отрицание.
1. 1 сентября 1939 г. началась 2-ая мировая война? (+)
2. Нападением на Польшу немцы развязали 2-ю мировую войну? (+)
3. 22.06.1941 г.началась Великая Отечественная война? (+)
4. План «Тайфун» по молниеносному захвату СССР?(-)
5. План «ОСТ» это захват Дании ? (-)
6. Брестская крепость приняла на себя первый удар фашистов и держала удар почти месяц?
(+)
7. Лагерь смерти Тростянец был самым большим на территории Беларуси?(+)
22 марта 1943 г. была сожжена д. Хатынь? (+)
III Этап изучения нового материала.
Давайте познакомимся с определением понятия подпольная борьба:
Подпольная борьба – нелегальная деятельность органов и организаций, а также отдельных
представителей из числа местного населения, осуществлявшаяся на захваченной врагом территории
и направленная на срыв оккупационной политики и восстановление национально-государственной
независимости (учащиеся записывают понятие в рабочую тетрадь).
Инициаторами создания партизанских отрядов являлись командиры Красной Армии,
оказавшиеся в тылу гитлеровских войск, патриотически настроенные жители республики и по
большей части - руководящие партийные, советские, комсомольские органы Беларуси и специально
образованные военно-организационные структуры.
Первыми партизанскими формированиями стали отряд под руководством В. Коржа - в
Пинской области и отряд "Красный Октябрь" под руководством Т. Бумажкова и Ф. Павловского - в
Полесской области, начавшие боевые действия еще в конце июня - начале июля 1941 г.
Уже во второй половине 1941 г. на оккупированной территории Беларуси действовало около
60 самостоятельно образовавшихся партизанских отрядов и групп. Они были небольшими по
составу (насчитывали 25-40 человек), делились на 2-3 боевых подразделения. На вооружении
партизан находилось в основном стрелковое оружие, собранное на местах сражений регулярных
войск или захваченное у противника.
Партизанские отряды формировались и в советском тылу. Так, за июль - сентябрь 1941 г.
в восточной, еще не оккупированной части Беларуси на краткосрочных курсах и в центрах
подготовки партизан были образованы 430 отрядов, где насчитывалось более 8 000 человек.
1
В апреле 1942 г. по решению Центрального Комитета Коммунистической партии
(большевиков) Белоруссии (ЦК КП(б)Б) были созданы специальные курсы, размещавшиеся во
Владимирской области и вошедшие в историю под названием Особый белорусский сбор, поскольку
курсантами были в основном белорусы. Через эти курсы прошли около 3 тысяч человек, были
сформированы и отправлены в тыл врага 14 партизанских отрядов и 92 организаторские группы.
30 мая 1942 г. при Ставке Верховного Главнокомандования Советских Вооруженных Сил был
создан Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД) под руководством первого
секретаря ЦК КП(б)Б Пономаренко П.К., а в сентябре 1942 г. его территориальный отдел Белорусский штаб партизанского движения (БШПД), начальником которого стал второй
секретарь ЦК КП(б)Б Калинин П.З.
22 сентября 1943 г. минские патриотки Е. Г. Мазаник, М. Б. Осипова и Н. В.Троян
осуществили операцию по уничтожению генерального комиссара Беларуси В. Кубе.
Физкультминутка.
Передай мяч. Учащиеся передают маленький мяч, называя слова
(понятия, имена, по изученной теме).
IV Этап закрепления изученного материала
Учитель. Проверить, как вы усвоили изученный материал, предлагаю вам с
помощью приема « Незаконченное предложение».
1. Нелегальная деятельность органов и организаций, а также отдельных
представителей из числа местного населения, осуществлявшаяся на
захваченной врагом территории и направленная на срыв оккупационной
политики и восстановление национально-государственной независимость
называлась - ...
2. В ночь на 30 июля 1943 г одну из самых крупных диверсий Второй
мировой войны совершил комсомолец ... ... .
3. В.Омельянюк, являлся редактором подпольной газеты ... .
4. Убийство В.Кубе произошло 22 сентября .... года.
5. Руководителем Россонского подполья был .... .......
6. Люся Чаловская, подпольщица, действовавшая на
территории......района.
7. Партизанский псевдоним — «Дядя Костя» -.........
8. В 1974 г. Минску было присвоено почетное звание... ... .
9. Одну их подпольных групп в Витебске возглавляла ... ... .
10. Подпольная комсомольская организация «Юные мстители» на
железнодорожной станции Оболь ... ....была создана весной 1942 г.
Блиц-опрос
1.В каких белорусских городах подпольное движение было наиболее массовым?
(Борисов, Минск, Орша, Витебск)
2. Кто из подпольщиков вам больше всего запомнился?
(Люся Чаловская, Петр Машеров, Вера Хоружая, Константин Заслонов)
3.Какие формы борьбы использовали подпольщики?
(Диверсии, боевые операции, саботаж, агитация, разведка).
V Рефлексия.
Вопросы:
1. О чём мы сегодня говорили?
2. Что вам больше всего запомнилось?
3. Что бы вы хотели еще узнать?
VI Этап постановки домашнего задания
Отработать текст параграфа 23 учебника.
Написать сочинение-эссе, ответив на вопрос: «Без прошлого нет настоящего и будущего…»
VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок учащимся.
2
Скачать